Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 351 131
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.2600  23 Февр. 18, 13:27
придется делать более обьемный девайсигорь223, 23 Февр. 18, 06:09
Вот нержогофра на любой вкус
https://www.aliexpress.com/....1c0e104fqvpxyG

Добавлено через 2мин.:

Одноколпачковая тарелка имеет на вакууме слишком высокое паросопротивление (перепад давлений)игорь223, 23 Февр. 18, 06:09
Вот стекло для мультипленочной царги
https://www.posudaok.ru/...0168-65286.html
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2601  23 Февр. 18, 14:49
Андрей751, ссылка зачетная, спасибо
В принципе я и из трубы легко накручу то что мне нужно, но надо по ценам сравнить.

Что касаемо пленочной колонны — нет, эт* без вариантов неинтересно ни в плане изготовления, ни в плане эксплуатации, ни в плане результата.
stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.2602  23 Февр. 18, 15:35, через 46 мин
В принципе я и из трубы легко накручу то что мне нужно, но надо по ценам сравнить.игорь223, 23 Февр. 18, 14:49
труба Ф6-Ф8 75-95 рублей/метр
гофра Lavita HF 8 от 102 до 185 рублей/метр + возня с фитингами/пайкой
выбор очевиден?
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.2603  24 Февр. 18, 11:42
выбор очевиден?stasolegch, 23 Февр. 18, 15:35
У нержогофры площадь поверхности больше, толщина стенок меньше - эффективность теплообмена в несколько раз выше чем у трубы...
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.2604  24 Февр. 18, 11:51, через 9 мин
игорь223,  в этой теме где-то ранее упоминалось о двух традиционных способах борьбы со взрывным кипением : использование  так называемых "кипелок"  и капилляра. Почему бы их не попробовать еще раз?
В качестве "кипелок" лучше взять кусочки битого обычного (сухого !) кирпича с размером примерно 2- 5мм  в количестве , опять же примерно, 1-2 чайных ложек, в зависимости от размера куба.
Более изящный,  но более трудоемкий способ , это использование капилляра. В хим.лаборатории обычно используют капилляр из стеклянной трубки. Один конец ( тонкий) опускается до самого дна, а второй ( широкий) связан с атмосферой и заглушен трубкой пережатой зажимом Гофмана. Приоткрывая зажим добиваются  необходимого уровня барботажа, что и предотвращает взрывное кипение. Т.к. расход воздуха мал, то вакуум не сильно уменьшается. Понятно, что это все регулируется в стеклянной колбе, но что мешает предварительно попробовать в стекле и затем этот капилляр перенести в  обычный куб. Если  из этого что-нибудь сработает, то это  будет всяко проще мешалки или дополнительных насосов. Сам бы сделал что предлагаю, и тогда сказал бы что лучше, но вакуумная перегонка у меня возможна будет только в мае.

Капилляр естественно делается в таком случае не из стекла, можно к примеру взять от холодильника.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2605  24 Февр. 18, 12:55
К пешки точно не помогают, проверял многократно
Камилла не пробовал
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2606  24 Февр. 18, 13:16, через 22 мин
От чего происходит взрывное кипение? От того, что большой (весь?) объем жидкости РАВНОМЕРНО нагревается до критической Т. И при превышении этой Т сразу весь объем перегретой жидкости меняет фазовое состояние. Соответственно надо либо создать центр (центры) кипения, которые будут локально "сбрасывать накопленное напряжение" и не допустят критический нагрев существенного объема жидкости -  кипелки, мешалки и пр. Либо... надо греть объем неравномерно Подмигивающий -  устроить локальный перегрев (один или несколько).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2607  24 Февр. 18, 15:56
Правильно, но, поскольку я делаю из браги готовый напиток за один проход, то ТЭН не применишь
Можно конечно попробовать поставить теплообменник (змеевик) и пропускать по нему горячую воду из отдельного бойлера...
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2608  24 Февр. 18, 16:38, через 43 мин
из браги готовый напиток за один проход,игорь223, 24 Февр. 18, 15:56
Если будет возможность,сделай отбор тела без укрепления.Очень любопытно на сколько будет велика разница в органолептике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2609  24 Февр. 18, 19:51
Много раз делал))
Сырец лучше, чем при перегоне на НБК, но это все равно сырец.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.2610  26 Февр. 18, 12:03
Если будет возможность,сделай отбор тела без укрепления.Очень любопытно на сколько будет велика разница в органолептикеden45, 24 Февр. 18, 16:38
разница огромная
как раз сейчас стоит так сказать из одной бочки вакуумный сырец и классика, из кукурузы
что-то у меня ощущение что вакуум для бочки пустоват будет
уж больно урезан запах у вакуумного на вкус не пробовал
сейчас две емкости на морозе
в вакуумной хлопьев замерзшей сивухи очень мало
в классическом очень много
и то и то сделано на одном аппарате до почти 0 в струе с той лишь разницей что в вакууме и без
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.2611  26 Февр. 18, 12:34, через 32 мин
На МОЙ взгляд для "благородных" ДИСТИЛЛЯТОВ (особенно под выдержку с дубом) первый перегон нужно на меди при атмосферном давлении (или даже при повышенном), поскольку именно на первом перегоне из большого кол-ва примесей, с медью в качестве катализатора, синтезируется большое кол-во ХАРАКТЕРНЫХ для дистиллятов веществ, и температура (и время кипячения браги) тут очень важна, ведь надо еще и энантовый эфир из дрожжей выварить. А вот второй перегон уже не такой "синтезирующий", а скорее фракционирующий и его можно в вакууме.
А вот мацераты (ароматные спирты) таки лучше при низких Т (пониженном давлении), чтобы не разрушить нежные ароматические составляющие.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.2612  26 Февр. 18, 12:41, через 7 мин
На МОЙ взгляд для "благородных" ДИСТИЛЛЯТОВ (особенно под выдержку с дубом) первый перегон нужно на меди при атмосферном давлении (или даже при повышенном), поскольку именно на первом перегоне из большого кол-ва примесей, с медью в качестве катализатора, синтезируется большое кол-во ХАРАКТЕРНЫХ для дистиллятов веществ, и температура тут очень важна. А вот второй перегон уже не такой "синтезирующий, а скорее фракционирующий и его можно в вакууме.
А вот мацераты (ароматные спирты) таки лучше при низких Т, чтобы не разрушить нежные ароматические составляющиеТимур, 26 Февр. 18, 12:34
вот и доказываю практикой
обьем наберу и в две бочки одинаковые поставлю
посмотрим что как
но по первым впечатления про зерновые я с тобой согласен
чтоб выжать вкус и аромат надо брагу варить
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2613  26 Февр. 18, 12:58, через 18 мин
То что разница между вак.и классич. будет большая это абсолютно понятно. Интересно в первую очередь разница между вак. дробным,если тело отобрать на первом погоне без укрепления,двойной дистилляцией и однократной с укреплением.В первую очередь на фруктовых заторах,бо очень жалко терять вкусо ароматы.
Я последнее время стал склонятся к отбору тела на первом погоне и кольцевании хвостов,качественная солодовая брага с копчёным солодом при такой перегонки даёт очень духмяный продукт,хотя сивушные нотки всё же присутствуют...похоже пора бочки заводить)) 23го дегустировали с друзьями продукт,специально попросил сравнить двойной и одинарный дистилляции.Все дружно проголосовали за одинарный.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.2614  26 Февр. 18, 13:24, через 26 мин
den45, не поделишься информацией о режимах отбора и какой аппарат использовал для однократной перегонки? Какие отличия при перегонке зерновых и фруктовых браг?Я до сих пор  не решил, стоит ли заморачиваться с вакуумом. С одной стороны многое уже подготовил к этому. Сейчас допиливаю поршневой насос отбора и вакуумный регулятор. А с другой - кальвадос и так хорош получается при атмосферной перегонке. И очень не хочется переводить качественную брагу ( которой как всегда мало) на подбор режимов.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2615  26 Февр. 18, 15:59
не поделишься информацией о режимах отбора и какой аппарат использовал для однократной перегонки?Apall, 26 Февр. 18, 13:24
Перегоняю на ПВК50л с медным тромбоном.Два канала регулир. давление задаётся по датчику -92KPs,температура контроллером с ПИД.регул.
При нагреве выставляю 36гр из-за инерции котла обычно Т. заскакивает  38гр, дальше потихоньку поднимаю до 40 и отбираю головы покапельно. После отбора голов и подголовников Т.поднимаю до 48гр за счёт кипения температура в котле обычно на пару градусов ниже заданной,контроллер при таком режиме подаёт на ТЭНы ок.1,5КВт.
20808451_31012.jpg
20808451_31012. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.2616  26 Февр. 18, 17:15
den45, спасибо! Пару уточнений еще. Головы, я так понимаю, отбираются в зависимости от количества  АС в кубе и по возможности контролируются по "запаху". А хвосты? Как они отбираются? Как обычно по крепости в струе ? Или при вакууме есть еще свои "маркеры"? Изоамилол в основном в головной или в хвостовой части?
Давление во время перегонки  одно и то же или немного увеличивается ( уменьшается)?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2617  26 Февр. 18, 22:05
Да,головы чаще всего по объёму,сейчас заказал деталек всё же есть желание построить шлюз для отбора.На первом погоне хвостов практически нет можно гнать пока градусы есть)) Изоамилол в основном в подголовниках,если делать вторую перегонку то он уйдёт с головами.Давление не меняется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2618  28 Февр. 18, 15:30
Вот небольшое видео от очередной перегонки яблочного виноматериала



Состав оборудования

вакуумный насос
ресивер
куб с водяной рубашкой
вкладыш
насос рециркуляции
мешалка
колпачковая тарельчатая колонна
дефлегматор
насос отбора дистиллята
автоматика

По конкретному исполнению отдельных частей еще будут изменения, по необходимости каждой "запчасти" особых сомнений в общем то нет.
Единственное "но - нужен ли насос рециркуляции? Впрочем, он у меня есть, следовательно пусть качает)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2619  28 Февр. 18, 15:38, через 9 мин
Пока выкладывал свой ролик, ютуб дал мне ссылку на аналогичное видео


При работе на -80кПа и наплевании на взрывное кипение и перегрев локальный дна - все еще прозаичнее)))