Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 131 132 133 134 135 136 137 ... 351 134
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.2660  13 Марта 18, 14:34
Видно я поторопился с утверждением о балансировке моста датчика давления дополнительными резисторами.
До этого датчик был откалиброван по увеличению давления в соответствии с показаниями медицинского манометра, все работало штатно. Сегодня же при попытке откалибровать датчик  под вакуумом, вылез неприятный баг. При минус 70 кРа датчик зависал, это был его предел. Возможно это оказалось из-за моей «балансировки», я как бы при этом сдвинул показания «влево» оставив меньше поля для измерения в области разряжения. А возможно следует подавать меньшее напряжение , вместо 5в скажем 4в или 3в ? Или же уменьшить коэффициент усиления с 64 до 32 ? Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу? Естественно я для начала  уберу  дополнительные резисторы, а после остальные варианты.  Короче, не было печали, купила баба порося..
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2661  13 Марта 18, 15:58
Аспирант62, дык PS002 - "абсолютный" датчик !
При минус 70 кРаApall, 13 Марта 18, 14:34
- ты заставил сенсор работать вблизи границы диапазона, а это не хорошо (неправильно)
Обвеска резисторами не поможет, диапазон определяется (в основном) конструкцией датчика.
Датчик очень маленькийApall, 09 Марта 18, 14:57
Тож купил таких. Полтора года найти не могу....
сообщение удалено
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.2662  13 Марта 18, 16:43, через 45 мин
Полтора года найти не могу....Newocelot, 13 Марта 18, 15:58
Ну да, как блоха норовит куда-нибудь спрятаться..
Убрал резисторы, были показания в "попугаях" около 3000 стало 7000, а предел 8500. Т.е повышенное давление  наверно не измерить.Ну и ладно.Завтра гляну что будет с вакуумом ( ехать далеко к насосу)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2663  13 Марта 18, 19:25
Завтра гляну что будет с вакуумом ( ехать далеко к насосу)Apall, 13 Марта 18, 16:43
а шприцем откачать не получится?
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.2664  13 Марта 18, 19:57, через 32 мин
POLE, шприцем конечно можно, но показометр вакуума остался на насосе. Так что при каком вакууме у датчика будет новый предел, таким способом не определить.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.2665  14 Марта 18, 14:17
Еще установили, что результат с крепостью 89% выигрывает у дистиллятов 85% и 81% (я не смешивал перегоны, каждый раз отбирая в разную емкость)
Это для белого
85 наверно компромисс, а 80 это скорее под бочкуигорь223, 03 Марта 18, 08:29

Все это не аксиома, тут надо понимать в какой период снимал. Хвосты у нас очень не предсказуемы.

По видосу кожухотрубника: [сообщение #13257088]
Мо-ло-дец. Дошел таки))). И забор вакума через атмосферный писюнчик))), а говорил не возможно.
Скоро придешь к пленочной колонне по аналогу ХД-3. И к охлаждению внутри, чтобы конденсат на пол не капал.

Добавлено через 17мин.:

С зерновыми чуть по сложней,пока не подобрал для себя оптимальный штамм дрожжей.Спиртовые американские не вдохновили,SafSpirit M-1 получше,но много подголовников которых сложно отловить.С винными тоже не всё однозначно,было несколько очень удачных заторов на Зумасил,потом словил скисание не смотря на докси.den45, 06 Марта 18, 21:37

Может и не надо с дрожжами заморачиваться.
В остальном с тобой согласен: не зачем обдирать и укрепляться. Белая схема - чудо. По красной схеме конечно есть хвостики в основном теле, но после бочки (3 мес.) по мне красная схема пока лучьше.


Добавлено через 22мин.:

В этой связи, для кальвадоса, опять же ИМХО, считаю приемлемым второй перегон не дробленного дистиллята после ВД крепостью 70-75% делать на атмосферном прямоточнике с min укреплением и разбором на части. Это даст более четкое отделение головной фракции, как наиболее концентрированной при перегонке ябловиноматериала и более "бережливый" сбор тела.Аспирант62, 07 Марта 18, 19:24

Не факт, можно и при вакууме качественно снять концентраты голов например за счет промежуточного кожухотрубника.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2666  14 Марта 18, 21:05
Все это не аксиома, тут надо понимать в какой период снимал. Хвосты у нас очень не предсказуемы.РоманЫч_72, 14 Марта 18, 14:17
Именно что аксиома, просто ты этого не понимаешь.
И я не понимал, пока не наступил на грабли раз пять))) теперь я ТОЧНО знаю, что ниже 88-90% не получится белый дистиллят. от слова совсем.
Только я СНАЧАЛА сделал, и убедился в том, что так правильно, а ПОТОМ до меня дошло - почему. Как до жирафа)))

По видосу кожухотрубника: [сообщение #13257088]
Мо-ло-дец. Дошел таки))).РоманЫч_72, 14 Марта 18, 14:17
Оять же, ты не понял то, что я показывал.
1. Кожухотрубник МОЖЕТ работать в режиме дефлегматора
2. Работает он в этом режиме ХОРОШО - в том смысле что мощность растет, а рост габаритов при этом нас не пугает - запас есть. Работает он ПЛОХО - в том смысле, что переохлаждает сильно флегму, и первая тарелка от этого страдает, перекашивается - и в итоге отбор падает.
В этом смысле кожухотрубник такое же дерьмо, как клюшка с отрицательным углом, только у нас еще хуже получается - вода то ледяная...

Поэтому я теперь знаю, как сделать дефлегматор, который меня устроит. И сделаю, как только руки дойдут.

Скоро придешь к пленочной колонне по аналогу ХД-3.РоманЫч_72, 14 Марта 18, 14:17
Опять мимо.
Пленочная колонна ТОЧНО не сможет работать так, как мне нужно - ни разделяющей, ни удерживающей способности нормальной.
Она хороша для работы по габриэлю - если ты согласен мириться с "переполовиниванием" продукта.
Я не согласен. Хотя возможно и неправ, не меняя выход продукта на простоту реализации алгоритма.



РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.2667  16 Марта 18, 07:09
что ниже 88-90% не получится белый дистиллят.игорь223, 14 Марта 18, 21:05
Имеешь ввиду - не для бочки?

Добавлено через 16мин.:

Игорь
Кожухотрубник с видоса
Если проблема кожухотрубника только в чрезмерном охлаждении, то это минус не в его пользу.
Пленочная колонна
Попробуй без нарезки железа на существующем ХД-3. Правда производительность будет ничтожная.
Я на ПК и 90% выгонял и для бочки - вообще непроблема.
А вот за белый дистилят 88%-90% - да, согласен. Но он ободранный. А вот дистилят (в классике дистилят, типа для бочки) - бывает не предсказуем, постоянно меняется в стекле. Игорь тыж сам все должен был пробовать?
А то, что ты пришел к 88%-90% - это уже проходили, да качественный, но обрезан.
А вот то, что до 10%-15% отбираем - не предсказуем, но если боги улыбнулись - напиток белый выходит сказочный.  

Добавлено через 3мин.:

А вообще анализируя твой опыт надо сдать в лабораторию душистые воды на содержание всякой фигни.
И если без вреда для здоровья, то смешать с крепким 88%-90% до питьевого белого.

Добавлено через 6мин.:

P/S. В пленочную колонну нужен шампур, иначе все проскакивает

Добавлено через 7мин.:

В этом смысле кожухотрубник такое же дерьмо, как клюшка с отрицательным углом, только у нас еще хуже получается - вода то ледяная...игорь223, 14 Марта 18, 21:05

Ну ты красавец, холодную уже дистилированную флегму в верхние тарелки, отправляй ее в куб.
Такими доводами все на помойку отправить можно.



Добавлено через 6мин.:

Вот объясните мне не доходчевому.
Почему многие пытаются разделить уже готовый дистилят в целях укрепления;
и отправляю часть на повторную дистиляцию, называя это возвратной флегмой.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2668  16 Марта 18, 08:43
Вот объясните мне не доходчевому.
Почему многие пытаются разделить уже готовый дистилят в целях укрепления;
и отправляю часть на повторную дистиляцию, называя это возвратной флегмой.РоманЫч_72, 16 Марта 18, 07:09
постараюсь)))
Не следует забывать, что:
1.  "благородная" фруктовая брага достойна однократной ВД без укрепления. Дистиллят получается ароматный, а его качество (белый или на бочку) зависит от "жадности" или невнимательности самогонщика.
2. По моему опыту ВД с укреплением нужно для сахаросодержащих браг (вторичных), что из барды от первичной ВД без укрепления.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.2669  16 Марта 18, 10:11
Да POLE все правильно. Но я не то имел ввиду.
Где логика:
Дистилировался у нас продукт, мы его потом делим, часть уходит в приемную емкость, часть обратно: кто в куб, кто на верхние тарелки). И самое главное называют это "возвратной флегмой". Это вообще то - "возвратный дистилят".
Если считаете, что отправили "возвратную флегму" для улучшения его качества, но тогда простите: а та часть?, что ушла в приемную емкость, не требует улучшения.

Добавлено через 13мин.:

В моем понимании "Возвратная флегма" это часть менее качественных продуктов дистиляции с более низким содержанием спирта и более высокой температурой кипения, которую при помощи дефлегматора с принудительным охлаждением сбрасываем обратно. Происходит процесс укрепления.
Это написал, чтобы напомнить.
А тарельчатые колонны уже выпоняют функцию укрепления, и какого х. холодный дистилят льем на верхние тарелки, чтобы закольцевать дистиляцию ? )))).

Увидите: придем в итоге к ПК или к решению Олега.
Пока в реалети вижу: что только этими технологическими решениями можно управлять качеством требуемым для конкретного оператора.

Добавлено через 5мин.:

Труба 76х1,5, кожухотрубник сантиметров 80
Пар по трубкам, перегородки для воды стоят
Каких трубок и сколько внутри не помню, он заварен давно))) есть и небольшие секреты внутри, но это чисто для максимума кпд и уменьшения габаритовигорь223, 06 Марта 18, 20:06

Вот это должна быть восходящая труба с регулировкой подачи воды и с установкой шомпуров внутри трубок, зля завихрения и увеличения производительность.
Т.е. ПК ХД-3 это решение для АД
А выше сказанное назовем его многотрубная пленочноая колонна это решение для ВД

Добавлено через 5мин.:

Надеюсь доходчиво объяснил:
Вы пытаетесь укрепляться за счет регулирования отбора дистилята с отправкой остального "возвратного дистилята" обратно в систему.
А надо (добавлю ИМХО) за счет охлаждения восходящих паров с возвратом флегмы.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2670  16 Марта 18, 10:34, через 24 мин
РоманЫч_72, проблема  у тебя именно в том, что ты ни фига не понимаешь в дистилляции с укреплением.
Отсюда непонимание того факта, что и в пленочной колонне (плохонькая, но всеже колонна) происходит возврат обратной флегмы для ее орошения.
Почитай буквари, чтоли...

Что касаемо прямого дистиллята, то тут да — он непредсказуем, отсюда и нежелание возвращаться к этому способу
Предсказуемо отгабриэливание — и ВОЗМОЖНО это и есть путь вакуума — но это требует кропотливых проверок и смирения с тем фактом, что половина отгона будет уходить в шлак...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.2671  16 Марта 18, 11:07, через 33 мин
в пленочной колонне (плохонькая, но всеже колонна) происходит возврат обратной флегмы для ее орошения.игорь223, 16 Марта 18, 10:34
И... , что в этом плохого. Беда в том, что ПК почти всегда ставят непосредственно на куб (как на всех видосах и картинках).
Обратная флегма не должна прямо уходить в куб, а должна собираться в какой-то промежуточной емкостии и циклично перерабатываться с вновь поднимающимися парами из куба. А вот уже реально хвостовые фракции убираться из системы во время дистиляции. Во загнул, вроде трезвый))).
Улови мысль: Ты выгоняешь 88-90% для блокирования хвостов, а их концентрация тем самым в системе увеличивается, и как они там себя ведут? Да, не вопрос, если тебя устраивает белый напиток 88-90% потом разведенный водой.
А если хочется дистилят не разбавляемый (почти не разбавляемый). То возвращаемся к выше подчеркнутому
 
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2672  16 Марта 18, 12:29
это требует кропотливых проверок и смирения с тем фактом, что половина отгона будет уходить в шлак...игорь223, 16 Марта 18, 10:34
тут есть нормальное решение.
Чтобы выжать весь спирт из остатков от дробного отбора. Делаю так уже год.
При ВД без укрепления отсекаем головы и дробим дистиллят, отсекаем спиртуозные хвосты. Всё, что отложили как непитейный продукт (тело + хвосты), кольцуем во вторичную брагу (на сахаре и барде от ВД без укрепления с теме же дрожжами, что выжили). Делаем ВД с укреплением (кто как хочет до 82 или до 90%), отсекаем хвосты и головы. Получается крепкий питейный дистиллят + головы от первого и второго перегона и хвосты от второго перегона. Дистиллят на употребление, головы и хвосты на ректификацию.
Из отходов остаются концентрированные головы и хвосты от РК, которые использую на технические цели.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2673  16 Марта 18, 12:33, через 5 мин
Романыч, описываешь работу буфера, правда исказив причины и следствия)))

На твое подчеркивание ответ простой — задача колонны УВЕЛИЧИВАТЬ концентрацию примеси в теле на определенной тарелке, при этом обеспечивать НЕУВЕЛИЧЕНИЕ концентрации хвостов в отборе сверх определенной винокуром величины

Пленочнвя колонна с ее нулевой удерживающей способностью именно поэтому мною и не рассматривается.

Отсюда очевидный вывод о необходимости:
ЛИБО использовать метод Габриэля, позволяя вонючке покинуть систему с первой половиной отгона
ЛИБО использовать нормальную колонну с нормальной удерживающей способностью
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2674  16 Марта 18, 12:42, через 9 мин
ЛИБО ...
ЛИБО...игорь223, 16 Марта 18, 12:33
И в том и в другом случае ты получишь не весь букет исходника, а либо только верхние фракции, либо только нижние.

Буфер - это шажок в сторону непрерывной схемы.

Если хочется сохранить в дистилляте весь исходник то надо заставлять колонну концентрировать нежелательные примеси в середине и в этом месте их непрерывно отбирать.
Тогда можно отогнать исходник досуха удалив из него только нежелательные примеси.
Для этого насадочная колонна подходит гораздо лучше, имхо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2675  16 Марта 18, 12:59, через 18 мин
POLE, ты себя слегонца самообманываешь, упершись в свою единственную конструкцию укреплялки
Она чуть лучше обычной пк, поскольку имеет пассивный обьем удержания в точке максимальной крепости — фактически твоя схема это и есть польский буфер с дефлегматором на нем, только вместо насадки или тарелок у тебя пленочная поверхность трубок.

Поэтому твой метод это попытка скрестить ужа с ежом.
Вначале ты отбираешь головы с запасом, с большим запасом — поскольку вынужден отчасти габриэлить (ты это называешь подголовниками с изоамилоловой вонью)
Потом ты вынужден останавливать отбор много раньше возможного, потому что пленочная колонна не в силах укрепить пар до крепости явно выше точки концентрации вонючки (80%)

Либо ты искренне самообманываешься, либо закрываешь глаза на очевидное...я так скажу, некоторое время назад И Я ТОЖЕ писал про итоговую концентрацию в 80% (итоговая это значит средняя)
При этом у меня крепость выхода падала лишь в конце процесса, и как оказалось этого было достаточно чтобы снизить органолептику продукта.
Потому что, когда я поставил четвертую тарелку, и поднял итоговую до 85—88%, сравнительная дегустация (не моя, я пощусь) показала, что продукт стал лучше, и прилично лучше
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2676  16 Марта 18, 13:42, через 43 мин
POLE, ты себя слегонца самообманываешь, упершись в свою единственную конструкцию укреплялки
Она чуть лучше обычной пк, поскольку имеет пассивный обьем удержания в точке максимальной крепости — фактически твоя схема это и есть польский буфер с дефлегматором на нем, только вместо насадки или тарелок у тебя пленочная поверхность трубок.игорь223, 16 Марта 18, 12:59
Ну почему слегонца и почему только я?))))
Что до меня, то использовать в ВД конструкции со значительным гидравлическим сопротивлением бесперспективно. Причина - нестабильность процесса. По моему опыту и знаниям некорректно сравнивать классику пк, ПБ, твой буфер и упрощенный Линас (типа моей конструкции). Общего в них то, что есть накопленная флегма, которая спиртуозна и удерживает часть нежелательных примесей. Разница в макро механизмах укрепления и очистки за счет фракционирования на разных конструкциях и режимах отбора голов и тела. Я пробовал использовать насадочную колонну. И получил в результате дистиллят с большим содержанием изиков, что накапливаются во флегме на насадке и лезут в отбор. Их содержание для меня неприемлемо. Поэтому остановился на многотрубной конструкции, где высокоспиртуозная флегма внутри трубок смывает сивушные примеси обратно в куб. На классической ПК (одна труба) этого не получить из-за малой поверхности и проскока паров на большом диаметре трубы. Возможно тарелки делают дистиллят чище, но кроме высокого гидравлического сопротивления в них есть сильный брызгоунос, что размазывает примеси по отбору.

Вначале ты отбираешь головы с запасом, с большим запасом — поскольку вынужден отчасти габриэлить (ты это называешь подголовниками с изоамилоловой вонью)игорь223, 16 Марта 18, 12:59
А что значит с большим запасом?
500-700 мл (73-75%)  из 40 литров 12% браги это много? Для дистилляции обычное дело. Сравнивать с РК некорректно. Считаю, что лучше сразу выгнать изики из браги, чем накапливать их в аппарате,чтобы потом от них избавляться. И что из того, что в головах половина спирта. Я его на РК спокойно соберу.

Потом ты вынужден останавливать отбор много раньше возможного, потому что пленочная колонна не в силах укрепить пар до крепости явно выше точки концентрации вонючки (80%)игорь223, 16 Марта 18, 12:59
Вот тут ты не прав. Многотрубная мультипленочная царга отжимает дистиллят не хуже РК. У меня хвостов при ВД с укреплением остается те же 500-700 мл (25-35%), если процесс не торопить.

некоторое время назад И Я ТОЖЕ писал про итоговую концентрацию в 80% (итоговая это значит средняя)
При этом у меня крепость выхода падала лишь в конце процесса, и как оказалось этого было достаточно чтобы снизить органолептику продукта.игорь223, 16 Марта 18, 12:59
аналогично. Только непонятно в чем я
Либо ты искренне самообманываешься, либо закрываешь глаза на очевидное...игорь223, 16 Марта 18, 12:59
в том что дистиллят 85-88% чище и менее ароматен? Это и так понятно. Согласен, что
продукт стал лучше, и прилично лучшеигорь223, 16 Марта 18, 12:59
Получить такой дистиллят на многтрубной мультипленочной царге можно легко (даже более спиртуозный), если поставить вторую ступень. Только нужно ли. Мне пока нет. Если кому-то другому, то пусть пробует. Я не настаиваю, не призываю, просто описываю свой опыт.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2677  16 Марта 18, 14:42, через 60 мин
Что до меня, то использовать в ВД конструкции со значительным гидравлическим сопротивлением бесперспективно. Причина - нестабильность процесса.POLE, 16 Марта 18, 13:42
Нет, это НЕ  так, от слова абсолютно не так.
Если нет взрывного кипения, то тарельчатая колонна работает также как и насадочная.
Если есть взрывное кипение, то по степени неустойчивости, от худшего к лучшему :
пленочная-насадочная-тарельчатая.

некорректно сравнивать классику пк, ПБ, твой буфер и упрощенный Линас (типа моей конструкции).POLE, 16 Марта 18, 13:42
Абсолютно корректно - это одно и тоже, без вариантов)))

Поэтому остановился на многотрубной конструкции, где высокоспиртуозная флегма внутри трубок смывает сивушные примеси обратно в кубPOLE, 16 Марта 18, 13:42
Это - просто заблуждение, от механистического восприятия процесса.
Ничто ничего никуда не смывает, все непрерывно конденсируется и переиспаряется, накапливаясь в зонах пучности примеси.

А что значит с большим запасом?
500-700 мл (73-75%)  из 40 литров 12% браги это много?POLE, 16 Марта 18, 13:42
Это не просто много - это ОЧЕНЬ много - для ваккумной дистилляции.

85 литров браги - раньше откидывал 200мл, последнее время откидываю 300 и все сомневаюсь, не режу ли я ароматику эфиров, поскольку пахнет уже сильно фруктой, а не пылью

По твоим меркам я бы отбирал 1-1.5 литра голов с такого обьема. То есть ровно в пять раз больше!!

Получить такой дистиллят на многтрубной мультипленочной царге можно легко (даже более спиртуозный), если поставить вторую ступень.POLE, 16 Марта 18, 13:42
Можно.
Вот только действительно не нужно - потому что КПД пленочной в разы ниже, чем у тарелочной на единицу высоты.

П.С. Неоднократно писал, повторюсь.
Базовые принципы фракционирования инвариантны относительно давления!
Стратегически все работает одинаково - именно поэтому ЛЮБАЯ железка из атмосферной дистилляции в принципе работоспособна при разряжении.
Вопрос лишь в "заточенности" оборудования, его составных частей, к оптимальному процессу при пониженных давлениях и температурах.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2678  16 Марта 18, 15:25, через 44 мин
Это - просто заблуждение, от механистического восприятия процесса.
Ничто ничего никуда не смывает, все непрерывно конденсируется и переиспаряется, накапливаясь в зонах пучности примеси.игорь223, 16 Марта 18, 14:42
не успевает флегма полностью переконденсироваться. Слишком холодная и спиртуозная, вот и стекает частично в куб. Просто не нужно форсировать.
85 литров браги - раньше откидывал 200мл, последнее время откидываю 300 и все сомневаюсь, не режу ли я ароматику эфиров, поскольку пахнет уже сильно фруктой, а не пыльюигорь223, 16 Марта 18, 14:42
это у тебя от того, что берешь головы с укреплением. Накапливаешь флегму при работе "на себя", а потом отбираешь. Этот режим не нужно сравнивать с режимом отбора голов без укрепления.

КПД пленочной в разы ниже, чем у тарелочной на единицу высоты.игорь223, 16 Марта 18, 14:42
вот действительно механистичекий подход) О каком КПД речь? О разделении на единицу времени, площади, мощности нагрева и пр.? И как сравнивать эти характеристики разного оборудования если нет общего основания - эталон качества дистиллята, т.е. полученный продукт на разном оборудовании должен иметь одинаковое качество? ГХ для дистиллятов не показатель ИМХО.

Базовые принципы фракционирования инвариантны относительно давления!
Стратегически все работает одинаково - именно поэтому ЛЮБАЯ железка из атмосферной дистилляции в принципе работоспособна при разряжении.
Вопрос лишь в "заточенности" оборудования, его составных частей, к оптимальному процессу при пониженных давлениях и температурах.игорь223, 16 Марта 18, 14:42
Это как таблица умножения))) Но все дело в мелочах, поэтому  бухгалтерия у всех разная.

Впрочем, не в моих правилах переубеждать убежденных.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.2679  16 Марта 18, 17:35
не успевает флегма полностью переконденсироваться. Слишком холодная и спиртуозная, вот и стекает частично в кубPOLE, 16 Марта 18, 15:25
Тогда во всей твоей колонне меньше одной теоретической тарелки, и выше чем 70% с браги сапиртуозностью 10% ты получить не сможешь никогда!!
Смог 80%+ ?
Значит у тебя более одной ТТ и флегма не может без полного переиспорения «смыться в куб»
)))

А кпд колонны это количество ТТ на единицу высоты, если что.
Есть и еще один параметр, не менее важный — удерживающая способность или количество вещества в единице обьема колонны.
Тут о пленочной колонне вообще неприлично рассказывать)))

Добавлено через 5мин.:

это у тебя от того, что берешь головы с укреплением. Накапливаешь флегму при работе "на себя", а потом отбираешь. Этот режим не нужно сравнивать с режимом отбора голов без укрепления.POLE, 16 Марта 18, 15:25
Режим без укрепления это вульгарная дистилляция, которую можно аристократизировать до метода Габриэля

Я и написал — ты теряешь выход с обоих концов — сначала обдирая ароматы и уменьшая обьем излишним (и все равно недостаточным, по методу Габриэля) отбором первой фракции (раз) и потом вынужденно переходя на отбор хвостов, от невозможности их удержать ниже отбора (два)

Согласен в том, что вольному—воля)))