Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 351 136
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2700  19 Марта 18, 10:51
Головы Олег отбирает с пустым буфером, а потом его наполняет.
Так вот ты прав - в этот момент вонючка резво оккупирует буфер.игорь223, 19 Марта 18, 10:36
может так работает РоманЫч_72, но у меня при отборе голов и подголовников на пустой царге в межтрубном пространстве накапливается не более 50 мл жижи. И я ее сливаю перед тем как начинаю заполнять царгу чистой от вонючек флегмой. В этих 50 мл совсем мало спирта, нет изиков и в основном вода.

метод отгабриэливания можно немного оптимизировать следующим образомигорь223, 19 Марта 18, 10:36
 если делать как ты предлагаешь, то объем голов и вонючек из царги будет не меньше чем тот, что получается если головы и подголовники отобрать как я (правильно).

Обмен мнениями для меня оказался полезен, тк. пошла работать "моя мысль"))) в сторону уменьшения потерь спирта при отборе голов и подголовников.

Добавлено через 7мин.:

Вот только тогда мы еще год будем собираться - потому что сезон фруктов и винограда закончился(((

Можно конечно и зерновыми заняться - на самом деле мне это как раз более всего интересно. Поскольку в прошлые два года я делал в два захода - сырец и продукт. И не очень впечатлен был результатом...игорь223, 19 Марта 18, 10:48
ну как бы торопиться некуда да незачем.
У меня вообще все не быстро. Да и дистилляты в лучшем случае из пасты Матоса и сахара. Очень редко из чистых фруктов.

Похоже, что у нас всегда будет разное сырье. Для чистоты эксперимента сырье должно быть из одной бочки, условия перегонки одинаковые, а конструкции укреплялок разные. Покупать твою четырех тарелко-колпачковую царгу мне не с руки. Просто я не много делаю дистиллята (для себя), а затарен уже настолько, что не выпью)))) Денег лишних на науку нет( Если я сделаю такую царгу из своего металлалома, то она будет отличаться от твоей. Тоже не гуд для эксперимента.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2701  19 Марта 18, 11:45, через 55 мин
И я ее сливаю перед тем как начинаю заполнять царгу чистой от вонючек флегмойPOLE, 19 Марта 18, 10:51
Интересно, откуда же она, флегма эта, возьмется?
Ты ведь делаешь из браги напрямую, верно?

Так вот, при такой спиртуозности куба хвосты УЖЕ являются головными примесями по Крект; а с учетом того, что Крект хвостов становится ближе к единице даже при высокой спиртуозности на старте, то им сам бог велел СРАЗУ же заполнять твой буфер)))

Короче, разговор был полезен для нас обоих, но думаю его нужно заканчивать на этой ноте.
Поскольку отрицание базовых основ фракционирования есть акт веры, а не обьективного существования неколебимых азов винокурения)))
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.2702  19 Марта 18, 13:28
При таком вопросе можно подумать, что я не сливаю жижу после погона из царги и продолжаю с ней работать....)))))POLE, 19 Марта 18, 10:43
Сливать после голов до отбора тела. Под вакуумом вытаскиваешь возвратный шланг придавив его и в банку заранее отвакуумированную? 

Добавлено через 2мин.:

и при разном сырье.POLE, 19 Марта 18, 10:43
Сырье одно. 500 литров кальвадоса.

Добавлено через 12мин.:

но у меня при отборе голов и подголовников на пустой царге в межтрубном пространстве накапливается не более 50 мл жижи. И я ее сливаю перед тем как начинаю заполнять царгу чистой от вонючек флегмой. В этих 50 мл совсем мало спирта, нет изиков и в основном вода.POLE, 19 Марта 18, 10:51
Скажем воды - там не может быть.
Мой процесс:
- работа на себя с очень медленным накоплением в буфере голов (ТЭН на 0,40-0,42 кВт),
- уходит на это минимум два часа до полного заполнения буфера (1 литр из 75 литров в кубе),
- затем не прибавляя ТЭНов открываю приемную емкость, так-же по капельно (голов по разному: белая схема не более 100 мл, красная схема порядка 0,35 л) до полного отсутствия запахов растворителей.
- оставшиеся в буфере 1 литр: бывает мерзость, бывает эфиры (теперь понимаю почему)

Добавлено через 4мин.:

Олег, разница может еще в том, что Я над кожухотрубником разместил нержовую мочалу с принудительным охлаждением через корпус восходящей трубы. высотой сантиметров 15-20
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2703  19 Марта 18, 17:14
Интересно, откуда же она, флегма эта, возьмется?
Ты ведь делаешь из браги напрямую, верно?

Так вот, при такой спиртуозности куба хвосты УЖЕ являются головными примесями по Крект; а с учетом того, что Крект хвостов становится ближе к единице даже при высокой спиртуозности на старте, то им сам бог велел СРАЗУ же заполнять твой буфер)))игорь223, 19 Марта 18, 11:45
Всё верно, кроме того, что нет у меня буфера, а есть многотрубная мультипленочная царга))) И при отборе голов она пустая и не работает на укрепление. В ней может осесть не более 50 мл конденсата, за счет холодной стенки трубы стеклянной. Практически все пары летят и конденсируются в холодильнике (конденсатора. Откуда вытекают по трубке в приемную емкость для голов.

разница может еще в том, что Я над кожухотрубником разместил нержовую мочалу с принудительным охлаждением через корпус восходящей трубы. высотой сантиметров 15-20РоманЫч_72, 19 Марта 18, 13:28
похоже на это. Задержка флегмы на насадке при отборе голов "с ходу" влечет накопление в ней изиков.
сообщение удалено
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.2704  21 Марта 18, 19:24
Kotische,
а, что за датчик то, и и чем будешь его с ардуинкой дружить?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2705  21 Марта 18, 19:53, через 29 мин
mr_hait, по бумажке тип датчика LECYB-251B. спросил у гугля, последний ничего не знает. есть ли другое наименование (торговая марка) у сенсора ?  интересный экземпляр на все случаи жизни.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2706  21 Марта 18, 19:59, через 7 мин
датчик то, и и чем будешь его с ардуинкой дружить?mr_hait, 21 Марта 18, 19:24
IMHO конечно, но не надо его (LECYB-251B) с  ардуинкой дружить. Датчик имеет стандартный 5V выход, и надо его дружить с промышленным контроллером имеющим такой вход.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2707  21 Марта 18, 20:07, через 9 мин
что за датчик то, и и чем будешь его с ардуинкой дружить?mr_hait, 21 Марта 18, 19:24
MS5803-01BA
Miniature Variometer Module
SPECIFICATIONS
 High resolution module, 10cm
 Fast conversion down to 1 ms
 Low power, 1 µA (standby < 0.15 µA)
Integrated digital pressure sensor (24 bit ΔΣ ADC)
 Supply voltage 1.8 to 3.6 V
 Operating range: 10 to 1300 mbar, -40 to +85 °C
I2C and SPI interface (Mode 0, 3)
 No external components (Internal oscillator)
 Excellent long term stability
 Hermetically sealable for outdoor devices
 High Endurance (HM version)

Он 3 вольтовый. Возму Ардуину nano трехвольтовую.
На гитхабе есть библиотечка, есть от чего оттолкнуться чтоб поиграться.
MS5803-01BA.pdf 487.9 Кб
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2708  21 Марта 18, 20:30, через 23 мин
IMHO конечно, но не надо его (LECYB-251B) с  ардуинкой дружитьNewocelot, 21 Марта 18, 19:59
сенсор шикарный для наших дел . как с дуиной подружить и не только писал выше. боюсь цена сенсора не гуманная.

MS5803-01BA
Влад , я тебе уже говорил - это альтиметр. не трать время и деньги.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.2709  22 Марта 18, 14:58
Датчики делались под заказ в китае лет 6 назад... щас пороюсь найду переписку и дам ссыль на производителя.
Ценник уточнил 69 пиндосских без дороги.
... нашел - https://xalonn.en.alibaba.com/...and_Meters.html
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2710  24 Марта 18, 15:08
POLE, подскажи, как ты собирал свою кожухотрубную царгу?
Варить слишком много, да гофра и не варится к тому же...
Размышляю над сборкой на той неделе дефлегматора на гофре в плане кожухотрубной конструкции...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2711  24 Марта 18, 16:50
как ты собирал свою кожухотрубную царгу?игорь223, 24 Марта 18, 15:08
Первые две собирал трудно. Разбирал икеевский термос, сверлил трубную решетку и трубки (ф6,5х7,5)паял оловом с 3% меди. Одна сейчас стоит на РК в качестве первой ступени. Вторая у друга на атмосферной дистилляции (на газу).
Третью, что в стекле сделал проще исключительно для ВД.
Нашел изделие-донор (держатель для кухонных приборов)- фото. В нем есть дырки. Их рассверлил и вставил трубки. Верх трубок фиксировал также. Потом в межтрубное пространство нижней трубной решетки залил аквариумным силиконом. Потом вставил всю конструкцию в стекло и так же залил силиконом. Получилось герметично. Потом всё вставил в фланцы на силиконовую прокладку..
Стакан решетка.JPG
Стакан решетка.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Стекл царга.JPG
Стекл царга.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2712  24 Марта 18, 18:04
POLE, а на трубках зачем навита проволока?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2713  24 Марта 18, 18:17, через 14 мин
Ок, действительно — мыж для вакуума на низких температурах делаем)))

Тогда я так думаю
Шайбы с отверстиями я на лазере вырежу, вварю в трубу соответствующего диаметра
Нашинкую отрезков нержогофры
Повставляю в отверстия
Зафиксирую весь боок холодной сваркой вместо аргона
Потом сверху налью силикона и «отвердю» его как защитное пищевое покрытие

Холодная сварка даст прочность для подачи воды из автономки, силикон даст инертность пищевую, так сказатьъ.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2714  24 Марта 18, 19:01, через 44 мин
вварю в трубу соответствующего диаметраигорь223, 24 Марта 18, 18:17
как бы в стекле нагляднее и завораживает))))
Зафиксирую весь боок холодной сваркой вместо аргонаигорь223, 24 Марта 18, 18:17
О какой холодной сварке речь? Если о той что на основе эпоксидки, то не нужно. Фенолы там и всяко могут диффундировать в дистиллят.
Холодная сварка даст прочность для подачи воды из автономкиигорь223, 24 Марта 18, 18:17
у тебя какая-то иная конструкция? Непонятно зачем и куда вода из автономки.


Добавлено через 2ч. 35мин.:

а на трубках зачем навита проволока?Изя Ливин, 24 Марта 18, 18:04
пленку удерживать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2715  25 Марта 18, 07:06
О какой холодной сварке речь? Если о той что на основе эпоксидки, то не нужно. Фенолы там и всяко могут диффундировать в дистиллят.POLE, 24 Марта 18, 19:01
именно поэтому я и думаю силиконом поверху пройтись
Или жидким стеклом)))

Впрочем, есть еще вариант нашего любимого анаэробного геля—герметика.
Промазал, опустил в куб, свакуумировал, подождал часок — вуаля.
Блин, вот на этой мажорной ноте я наверное и перейду от слов к делу, только пару тюбиков сегодня прикуплю!))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2716  25 Марта 18, 09:34
что-то твой энтузиазм меня настораживает)))) или это шутка
есть еще вариант нашего любимого анаэробного геля—герметика.
Промазал, опустил в куб, свакуумировал, подождал часок — вуаля.игорь223, 25 Марта 18, 07:06
Ни разу не видел пищевого анаэробного герметика. Судя по википедии в них органического г-на много - диметакриловые эфиры полиалкиленгликолей и пр. https://ru.wikipedia.org/wiki/Анаэробные_герметики
Не кошер точно для дистиллятов. И "защита" из силикона им точно не помешает со временем проникуть к поверхности контакта с дистиллятом.
А чего тебе такая жесткость для крепления нужна?. Силикон держит отлично.
Но похоже, что ты хочешь сделать обычный КТ и регулировать процесс подачей воды. Так?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2717  25 Марта 18, 09:47, через 14 мин
Но похоже, что ты хочешь сделать обычный КТ и регулировать процесс подачей воды. Так?POLE, 25 Марта 18, 09:34
Совершенно верно
Вот только тридцать трубок "лень" обваривать...хотя, как вариант, и такое исполнимо.
По поводу герметика я абсолютно уверен в его безвредности, можно даже и не заливать силиконом...наверное))

Вот, напоминаю

https://re-st.ru/...om-khoziaistve/

Используются в сетях водоснабжения, газоснабжения и отопления. Имеют сертификаты на питьевую воду, природный и сжиженный газ. Устойчивы к антифризам, спиртам, бензинам, фреонам. Соединения, собранные с применением этих уплотнителей, работают в экстремальных условиях — выдерживают вибрации, высокие температуры и давление до 50 атмосфер.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2718  25 Марта 18, 11:02
По поводу герметика я абсолютно уверен в его безвредности, можно даже и не заливать силиконом...наверное))игорь223, 25 Марта 18, 09:47
может в воду и не будет сильно гадить, но в спирт с водой, точно что-то да вылезет. Стоит ли экспериментировать?
А с КТ может не получиться как мультипленочной царге. Тут эффект охлаждения за счет кипения флегмы в межтрубном пространстве. Кипит равномерно во всем объеме при температуре кипения на 5С меньше чем в кубе (окодо 38-40С при - 92кПа). Отъем тепла стабильный за счет состава флегмы (спирт-вода).
В КТ охлаждение трубок может быть неравномерным за счет колебаний расхода воды. ИМХО повозиться придется, чтобы такую температуру стабильно поддерживать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2719  25 Марта 18, 11:31, через 30 мин
Да не, я не буфер собираюсь сваять — дефлегматор
Еще триста литров браги созрело, хочу все же на 2500—3000 Вт выйти.