Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 351 139
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.2760  05 Апр. 18, 14:36
Для устранения взрывного кипения и гомогенизации вещества в ней, очевидно.игорь223, 05 Апр. 18, 11:25
при вращении образуется тонкая пленка по поверхности колбы. она то и испаряется активно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2761  05 Апр. 18, 14:47, через 11 мин
Думается мне, что в школе нужно было азбуку физики учить, проще жилось бы.
Одна из азбучных истин — закон сохранения энергии.
Так  то можете дуть, вращать, колебать и прочая — с точки зрения скорости перегона это зайцу стопсигнал

Что касаемо равномерности распределения энергии в обьеме таки да, польза будет
Вот только с практической точки зрения это пустой разговор.
Вот сегодня я перегоняю очередные сто литров браги из яблочных отжимков
100 литров браги 3500Вт нагрева (ура—ура, новый дефлегматор зверь натуральный!)))
И где тут вращать?
А мешалка работает, и хотя взрывное кипение отчасти есть, колонна и дефлегматор едят и его безкомпромисно

П.С. Я не хвастаюсь — просто предлагаю смотреть на вещи трезвомысленно. С идеей вращать куб на 100 литров — это лучше в ветку Котищща...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2762  05 Апр. 18, 15:14, через 28 мин
Игорь, мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь, и холивар вечных троечников с редкими проблесками сознания нам ни к чему.
Кстати, Ландау тоже врал много по ядерной физике, ты в курсе? И Нобелевку ему дали не за факты, а за ПИОНЕРСКИЕ труды.
Прикольная издёвка, верно? Позже от его терем и следа в ЯФ не осталось. Ни одного. А сколько было понтов, женщин и брызг шампанского?
Первое правило физики -  это учёт ВСЕХ действующих сил системе - в уравнении скорости испарения и отбора.
Так что закон сохранения баланса энергии тут не нарушен, просто есть неучтённые (не увиденные за зашоренностью школой))  действующие силы в уравнении (приход - расход) как функция от времени.
Практика подтверждает это же и в теме с продувкой СС, и в этой ветке, наблюдениями POLE за увеличением скорости отбора голов с мешалкой.  Я в этом тоже убедился и с продувкой и с мешалкой, даже погорел),но суть одна.
Убедись и ты.
Это очень просто и перспективно с твоей энергий, умением и возможностями.
Бонус будет просто шоколадным
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2763  05 Апр. 18, 15:36, через 22 мин
Asus, не будет бонуса.
Ты просто не прочитал что я пишу, да и что Поле написал ты не прочитал)))

На вульгарной дистилляции мощность при отборе голов снижают до неприличия, и ВОЗМОЖНО возникает неравномерность кипения в обьеме куба
То есть в очаге нагрева жидкость кипит — оттуда головы исторгаются. ВОЗМОЖНО этот процесс имеет форму конуса, за стенками которого кипение более вялое и головы более неохотно покидают куб
При возникновении ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ конвекции поперек куба энергия ПРИНУДИТЕЛЬНО сообщается равномернее и отсюда ВОЗМОЖНО Поле и определил, что головы отошли резче
А ВОЗМОЖНО ему так просто показалось)))

В случае форвакуума и более низких температур этот эффект становится более нагляден, я года два назад писал про «луковичное кипение» следствием которого и становится совсем другая кривая снижения спиртуозности отгона

При первичной перегонке на сырец это не мешает, а вот при разовой перегонке на готовый продукт луковичность нужно устранять с помощью ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ КОНВЕКЦИИ.
Можно насосом, можно мешалкой, можно враще6ием куба в трех плоскостях на гироскопах

Единственная просьба — обсуждать вращение куба в другой ветке. Посмотри название этой.
Видишь, первое слово ПРАКТИЧЕСКОЕ.
Не пиздабольское, не теоретическое, а именно практическое.

Так что не надо мне про бонус и про шоколад.

П.С. Повторюсь — я крайне позитивен и спокоен, просто не хочется засирать ветку поршневым насосом с мертвым обьемом...

Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.2764  05 Апр. 18, 15:48, через 13 мин
Ну, на нет и суда невесте нет!)
Мы пойдём свои путём и всё злато соберём.
Посты можно удалить как офф-ные.
Кайнар Студент Алма-Ата 23 7
Отв.2765  05 Апр. 18, 16:08, через 20 мин
100 литров браги 3500Вт нагрева (ура—ура, новый дефлегматор зверь натуральный!)))игорь223, 05 Апр. 18, 14:47
Игорь Есть шкурный вопрос. Когда практически можно будет этого зверя приобрести?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2766  05 Апр. 18, 16:08, через 1 мин
дуть, вращать, колебать и прочая — с точки зрения скорости перегона это зайцу стопсигналигорь223, 05 Апр. 18, 14:47
Это в корне неверно. И противоречит "азбучным истиннам".
Надо понимать процесс парообразования и не забывать что это самое парообразование происходит в кубе самогонного аппарата как минимум двумя "способами" одновременно.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2767  16 Апр. 18, 11:56
Поставил сегодня очередные сто литров яблочной браги на перегон
Изменил колонну — добавил одну тарелку, стало пять
Изменил дефлегматор и малый холодильник — теперь вода подведена у меня полдюймовыми штуцерами

На трех кило давления теперь нет совсем, расход не мерял но зрительно 200—250 литров в час, вход 18С выход 25С
Доволен, теперь можно чилер доделывать — в смысле насос брать на 220В и не мудохаться

Вот небольшой видос, отчетный




Добавлено через 1мин.:

Колонна на трех кило уже на пределе, хотя и не захлебывается
Дефлегматор такое ощущение что и шесть кило сьест)))

Добавлено через 13мин.:

Начал отбор тела
На пяти тарелках стартовая крепость 93% что несколько многовато. Собственно ничего нового, увеличу отбор и поставлю гистерезис так, чтобы и паузы были не очень продолжительны, и отбор не короток. И посмотрю
— среднюю крепость
— время отбора в среднем
Выход то увеличится, поскольку укреплять теперь можно чуть не до воды в кубе, а вот с остальным пока не уверен...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2768  16 Апр. 18, 13:25
На пяти тарелках стартовая крепость 93%игорь223, 16 Апр. 18, 11:56
интересно какой на вкус получается дистиллят (после разбавления конечно)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2769  16 Апр. 18, 14:27
Итоговая крепость будет не ниже 90% и не выше 91%
Я практически уверен в этом
Какой будет на вкус, смогу сказать недели через две, после отдыха напитка.
Пока процесс меня устраивает, включил примерно в 10 утра, к двум часам дня отобрано уже примерно 5 литров тела, это после работы на себя и отбора голов наверное чуть больше двух часов
То есть я получил сейчас скорость, абсолютно похожую на атмосферную работу с тарельчатой колонной
И даже выше — разогрев до 45 а не до 90 градусов, голов мало...ну, ты в курсе)))

Добавлено через 5мин.:

И кстати вот еще чего
Если поставить простейший П—регулятор скорости вращения перистальтики, то можно будет держать любую выбранную заранее температуру
А у меня сейчас есть китайские шикарные пид регуляторы, брал для эмульгации
Только подумал, и автозавершение на нем можно будет сделать...прикольно, нужно порисовать маленько)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2770  19 Апр. 18, 21:48
Испытывал сегодня чилерную автономку и дефлегматор
Все совершенно офигительно запустилось в паре!
Лень печатать, но я реально получил все, на что расчитывап.
И даже более того)))

Вот видос

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2771  20 Апр. 18, 09:28
7 кВт очень много! Однако достижение!
Вопрос - как образуется захлеб в стеклянной трубе? От паразитной флегмы что из трубы по центру в дефлегматоре? От брызгоуноса из куба? От возврата флегмы из конденсатора в трубу?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2772  20 Апр. 18, 10:03, через 36 мин
Колонна работала на себя, возврат флегмы был полным
Внизу, в районе сальника, заужение — там с примерно 4,5 кВт начинается захлеб
Пару раз стравливал давление и «смывал» флегму в куб, пока дождался устаканившихся температур
В итоге поставил на чилере 10С
С тем потоком который обеспечивает циркуляционник от отопления 25—40—6 (что то такое на нем написано) на выходе устаканилось стабильно 16С то есть перепад температуры примерно 6С — это я уже на 3кВт наблюдал с полчаса
Мой чилер сделан из сплита 2,7кВт, мне было интересно потянет ли он 3кВт
Потянул. Правда сейчас в цеху 18С, что будет летом непонятно.
Но уж 2500 я подозреваю что точно получу)))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2773  26 Апр. 18, 23:52
Позволю себе лирическое отступление.
Я догадываюсь, что перегонку под вакуумом придумали не мы на этом форуме пару лет назад, но, тем не менее, был искренне поражен, когда встретил в книге(винокуренной) 187какого-то года рекомендацию некоторые настои перегонять под вакуумом.....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2774  27 Апр. 18, 06:30
Newocelot, лет семь регулярно пишу о том, что мы «изобретаем велосипеды» )))

Тем не менее, удовольствия и от их конструирования, и от эксплуатации получается примерно столько же, сколько его имели наши предки полтора столетия назад...

П.С. На днях открыл бутылочку айвового дистиллята, на пробу так сказать (были сомнения в стойкости аромата).
Пипец, оказывается напиток за это время стал на порядок (ну может не на порядок, но в разы))) гармоничнее! Пожалуй, этот дистиллят — на сегодняшний день лучший напиток, который у меня получился.
Отдых напитка — это тоже очередной велосипед, который не перестает удивлять порою))

Поймал себя на мысли, что, если бы в нашей стране производство бухла на промышленной основе было несложно организовать (как в европе или грузии, к примеру), то наверное я бы вложился всерьез в такое малое винокуренное предприятие. Потому что рано или поздно, но вакуумные дистилляты станут неким отдельным узнаваемым подклассом бухла, так сказать. И будут иметь своих преданных поклонников—ценителей. Ну как айсвайн, чтоли...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2775  02 Мая 18, 14:31
Пришло время поиграться с зерновыми брагами
Сварил рожь, после осахаривания на 20 кг несоложенки засыпал 1.2 кг красного ржаного солода
Поставлю на винных дрожжах, пусть бродит неделю-полторы, потом перегоню на пяти тарелках.
Цель - проверить, насколько принятое мною за базу оборудование подходит не только к фруктам, но и к зерновым дистиллятам...

Пост написал скорее для себя - чтобы была точка отсчета какая то, пригодиться)))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2776  02 Мая 18, 15:21, через 50 мин
Цель - проверить, насколько принятое мною за базу оборудование подходит не только к фруктам, но и к зерновым дистиллятам...игорь223, 02 Мая 18, 14:31
Хочу сказать спасибо за развитие темы вакуумной дистилляции и большое количество интересной информации к размышлению. Проникшись здесь этой идеей, я таки допилил простейший вакуумный дистиллятор. Правда, он скорее подходит для получения ароматных спиртов из настоев, но лиха беда начало, тем более что переходник на пивную кегу тоже готов.
Когда пробовал сделать переходники по типу крышек ВАКС, выяснил что чрезвычайно неудобно держать переходник на банке пока идет откачка. Потому пришлось сделать переходники под банки с резьбой. Теперь всё должно быть проще))) Осталось дождаться схватывания герметика и алга))))
Переходники на банки.jpg
Переходники на банки.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Холодильник верх.jpg
Холодильник верх.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Холодильник низ.jpg
Холодильник низ.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2777  02 Мая 18, 15:51, через 31 мин
Белая фум лента плохо работает на вакууме, в газовом магазине купи желтого цвета, газовую подмотку.
А вообще рано или поздно скажешь, надеюсь, мне еще раз спасибо — когда проникнешься мыслью что лучше один раз сделать дорого и надежно, чем годами ебаться с дешевыми и нерабочими элементами оборудования)))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2778  02 Мая 18, 16:13, через 22 мин
Белая фум лента плохо работает на вакууме, в газовом магазине купи желтого цвета, газовую подмотку.игорь223, 02 Мая 18, 15:51
Спасибо, так и планировалось, просто кончилась лента. Да и всё равно потом переделывать под перистальтический насос))))))))
лучше один раз сделать дорого и надежно, чем годами ебаться с дешевыми и нерабочими элементами оборудования)))игорь223, 02 Мая 18, 15:51
"Но сам процесс!" (С) Поручик Ржевский
Тем более в процессе R&D возникает столько интересных идей Подмигивающий

den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.2779  02 Мая 18, 19:12
Сварил рожь, после осахаривания на 20 кг несоложенки засыпал 1.2 кг красного ржаного солодаигорь223, 02 Мая 18, 14:31
Пробовал разные вариации зерновых,но остановился на варианте: 50%рожь не соложёная  30% ячменный солод обычный  и 20% шато виски копчёный.Сейчас привёз солод ржаной нефермент. попробую несоложонку им заменить.