Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Портвейн ( крепленое вино )

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 56 9
mixa 61 Студент Нижний Новгород 34 7
Отв.160  14 Дек. 17, 20:49
Всем здравствуйте. На примере  тов. stoilisto 50 понял наконецто как пользоваться калькулятором .  Из всего предложенного действительно просто.  Большое спасибо всем кто принял участие в разрешении моего вопроса.
      С уважением Михаил.
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.161  15 Дек. 17, 14:37
Поправлю формулу (вчера не точно описал)

                                                    W*(Градус требуемый - Градус на данный момент)
V объём укрепляющего р-ра = ------------------------------------------------------------------------
                                                      (Градус "укрепителя" - Градус требуемый)
W - объём имеющегося продукта
Градус требуемый - т.е. желаемый
Градус на данный момент - тот что уже получен
Градус "укрепителя" - т.е. СЭМ, водка, коньяк и т.п.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.162  07 Янв. 18, 06:24
Господа, опытные портвейнщики, подскажите. Для укрепления портвейна из винограда обязательно использовать виноградный спирт? Можно крепить зерновым ректификатом?
Dreyk Специалист S-Pb 119 33
Отв.163  07 Янв. 18, 18:44
Можно.
Dobkin Новичок Новодонецкое 2
Отв.164  26 Янв. 18, 19:21
Прочитал ветку но нет ни слова про сорта винограда для портвейна.Делал из синий,мелкий и процентов 30 "Подарок Молдовы" в мае получилось отличное вино.В 2016 "Молдовы" не было, из "синий,мелкий"-жена сказала жужка.Может ктото поделится опытом с сортами?
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.165  29 Янв. 18, 00:11
Dobkin,

возьми мурведр , не ошибёшься ))) или бастардо, морастель, мерло.

возможно отталкиваться нужно не от жужи, а от винограда, что у тебя есть . и кумекать, что из него можно сделать....
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.166  29 Янв. 18, 19:42
Прочитал ветку но нет ни слова про сорта винограда для портвейна.Делал из синий,мелкийDobkin, 26 Янв. 18, 19:21
Портвейн, в первую очередь, это технология приготовления. Для портвейнов подходят и красные, и белые сорта винограда, в литературе оговаривают их сахаристость от 21-25% и выше. Такие сорта как "синий мелкий"-это не о чем разговор. Какой смысл перечислять подходящие сорта винограда, надо исходить о их доступности и знать кондиции этого винограда.
Dobkin Новичок Новодонецкое 2
Отв.167  30 Янв. 18, 23:00
Такие сорта как "синий мелкий"-это не о чем разговор.монтер, 29 Янв. 18, 19:42
это я привёл пример,что результат зависит от сырья.Весной хочу посадить специально для портвейна-ищу инфу.
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.168  31 Янв. 18, 13:53
В октябре 2016 давил яблочный сок на вино и из яблок вырезал сердцевины. Посмотрел на гору сердцевины и из них выдавил 5 литров сока. Добавил винные дрожжи и отнёс в гаражный подвал. Весной вино осветилось. На вкус обалденно с косточкой. Ну а так, как отлил на пробу, то залил дистиллятом 90% из расчёта 100мл на литр вина. Сахар не добавлял и в бочку не лил, т.к. было мало продукта. Но очень вкусно было.

Вот сейчас в гараже не менее 200 литров ябл. вина стоит. И к этому около 25 л креплёного, 10 л из них в дубовой бочке. Будет сухой яблочный портвейн.

Вкусно же. А жена говорит, что меня подшивать пора.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.169  01 Февр. 18, 08:54
Будет сухой яблочный портвейн.Progress, 31 Янв. 18, 13:53

в нашей деревне такого невидали )))) может херес? он то хоть может сухим быть )))) но чтоб портвейн!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.170  01 Февр. 18, 08:56, через 3 мин
но чтоб портвейн!Доктор Ман, 01 Февр. 18, 08:54
Еще и яблочный!
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.171  01 Февр. 18, 09:41, через 46 мин
Ну и чё мы насмехаемся над человеком ?Что,яблочный самогон для нас кальвадос,зерновой самогон виски,фруктово-ягодные шмурдяки,вино,это нормально.А креплёное яблочное вино,человек назвал портвейном,это не правильно.
Погуглите хотя бы,в мире полно сухих,и полусухих портвейнов.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.172  01 Февр. 18, 09:51, через 10 мин
Погуглите хотя бы,в мире полно сухих,и полусухих портвейновКалеваныч, 01 Февр. 18, 09:41
И яблочных!
Progress Бакалавр Санкт-Петербург 92 17
Отв.173  01 Февр. 18, 10:06, через 16 мин
Да, неправильно выразился. Не портвейн, а креплёное вино. Люблю портвейн, но с некоторых пор не хочу его пить из-за сладкого вкуса и большого процента сахара в его составе.

Также хочу сказать, что люблю белый портвейн, а это редкость. Красного в магазинах навалом.

В общем, я так понимаю, что мой продукт называется сухое креплёное ябло (а не вино (от слова виноград)). И здесь это офтоп.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.174  01 Февр. 18, 18:07
.Весной хочу посадить специально для портвейна-ищу инфу.Dobkin, 30 Янв. 18, 23:00
Тебе дали "инфу", сладкие технические сорта(хотя не факт), но тем неимении. Саперави, Каберне северный, Мерло, вот из белых,-наверно Бианка, Мускатные сорта. Портвейн предусматривает экстрактивность, то есть выдержка на мезге, доведения сахаров в сусле до 8- 10% - отжим и спиртование до 17-20% виноградным спиртом. Затем выдержка в тепле и даже рекомендуют не долив,-чтоб шло окисление. Это такое беглое описание технологии,-она основа портвейнов.
Для скептиков, и яблок. В этом году готовил на перегон Алычу, ароматика впечатлила, взял 30-ку оставил "на потом".
Думал что сделать с него, решил сделать вино "типа портвейн". Приготовил инвертированный сахар,-погасил его содой. Принял сахаристость Алычового вина за 1% т.к выбродило насухо и добавил инверта до 8%, капиллярным винометром измерил спиртуозность-12-13% оказалась, заспиртовал до 18%(калькулятор Руди). Грел до 60гр. и сразу внес инверт и спирт виноградный 95%, Вносил постепенно и тщательно перемешивал, затем укутал одеялом. Прогревал 3 дня. Получился прекрасное вино, принес на работу- даю коллегам попробовать, спрашиваю что за вино-ПОРТВЕЙН! Сделал "закладку" на этот год, лишь бы алыча уродила. Все надо пробовать, я вот и сам не ожидал такого результата.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.175  02 Февр. 18, 05:39
монтер, То что ты сделал,к портвейну не имеет ни какого отношения.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.176  02 Февр. 18, 06:36, через 57 мин
То что ты сделал,к портвейну не имеет ни какого отношенияСулейман, 02 Февр. 18, 05:39
Почему, вот же
Портвейн предусматривает экстрактивность, то есть выдержка на мезге, доведения сахаров в сусле до 8- 10% - отжим и спиртование до 17-20% виноградным спиртом. Затем выдержка в тепле и даже рекомендуют не долив,-чтоб шло окисление. Это такое беглое описание технологии,-она основа портвейнов.монтер, 01 Февр. 18, 18:07
Если бегло, то все правильно. А что касается сортов винограда, то тут вообще вольность.
Вот, допустим, про "маленький черный виноград". У нас в Сибири один из доступных. Кишмиш черный-он же Кара-кишмиш. А вот из него советский рецепт. Я пробовал-мне понравилось, особенно после бочки(и бочке на пользу Улыбающийся )
таджикистон.jpg
таджикистон.jpg Портвейн ( крепленое вино ). Рецепты домашних вин.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.177  02 Февр. 18, 07:52
stoilisto50, О чем вы вообще пишете?Какая айва,яблоки?Вы пишете о барматухе типа "Белое крепкое"или "Яблочное"по цене 1 руб.2 коп.в 70х ими лихо спаивали народ.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.178  02 Февр. 18, 09:06
Сулейман,

в долине Дору мастера погребов нервно икают и начинают подыскивать себе новую работу ))))

Недавно допили Тони.
не кидайте тапками- в сетевом магазе попался азербайджанский Кюрдамир  и Алабашлы в прозрачной бутылке ( не знаю какое он отношение имеет к Кюрдамиру, но всё же!) так вот вполне портвейновый портвейн - гретый ))) чуть с кислинкой, пьётся неплохо. конечно с Тони и близко не сравнить, но при такой цене имеет право быть на столе.
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.179  02 Февр. 18, 10:57
Какая айва,яблокиСулейман, 02 Февр. 18, 07:52
а где я про это писал? Я писал про виноград, и коллега, которого я цитировал, тоже в пример приводил виноград..?
в долине Дору мастераДоктор Ман, 02 Февр. 18, 09:06
не надо все в буквальном смысле понимать, о чем сам позже признался. Я тоже начал с дегустации Порто...