Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 39 15
Вова-ам Новичок Воронеж 4
Отв.280  17 Мая 16, 22:04
Добрый вечер  винокуры, прошу не кидать шапки, не могли бы поделиться умным советом а лучше чертежом, для создания непрерывной колонны с отбором голов, прочитав всю тему понял, что самое подходящее эпюрация, но выбрать из большого количества рисунков не могу! если можно небольшие расчеты какие темы, какая высота. Думаю делать из меди! заранее спасибо
blackdiamond Магистр Краснодар 253 239
Отв.281  23 Мая 16, 03:58
Думаю делать из меди!Вова-ам, 17 Мая 16, 22:04
Даже не думай! Медь должна контактировать с паром, но никогда с продуктом. Тебе надо ещё покурить Лабспирт и АбсентКлаб.
Вова-ам Новичок Воронеж 4
Отв.282  23 Мая 16, 08:54
спасибо за совет! буду курить
сообщение удалено
алексадр Новичок москва 8
Отв.283  11 Нояб. 16, 16:38
Подскажите, а можно совместить эпюрацию с ректификацией? Поясню: идет ректификация, головы отобраны в кубе и колонне осталось тело и хвосты. Так вот можно ли отобранные головы сразу эпюрировать ( головы снова подать в колонну ниже холодильника и заново их отобрать) или лучше провести эпюрацию голов отдельно?
Читал тему про эпюрацию что лучше всего чистый спирт в куб заливать и потом эпюрацию голов проводить но и на воде в кубе эпюрацию тоже делали.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.284  25 Нояб. 16, 05:29
В куб лучше всего заливать воду, паром которой и питать колонну всю дорогу, отводя эпюрат из нее в другую емкость. Но это уже другая история.

Что касаемо твоего вопроса, то такая затея совершенно бессмысленна.
Попробуй после того, как отобрано тело, залить его обратно в куб, и произвести ректификацию повторно.
Стакан первого спирта оставь, для сравнения, насколько "вторая" ректификация улучшила ситуацию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.285  26 Нояб. 16, 16:43
В куб лучше всего заливать воду, паром которой и питать колонну всю дорогу, отводя эпюрат из нее в другую емкостьигорь223, 25 Нояб. 16, 05:29
Схемку нарисовать можешь?
Спиритуозность пара нулевая, он эпюрат разбавлять не будет?
Или ниже точки отбора планируется ещё одна исчерпывающая царга?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.286  26 Нояб. 16, 17:12, через 30 мин
Оба варианта я не только освоил, но и регулярно продаю, в основном бутлегерам.
Есть и фото , и схемы, и алгоритмы работы -  к примеру на этой неделе я сдал установку на эпюрацию 30 литров в час при мощности нагрева 4кВт и высоте колонны 5 с небольшим метра.

Но общаться с тобой я ни на эту, ни на другие темы не хочу - иначе и эту ветку после кастрации придется закрывать...
сообщение удалено
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.287  26 Нояб. 16, 22:20
Ну, и пусть себе разбавляет...
Некритично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.288  26 Нояб. 16, 23:03, через 44 мин
kazimirov, кому как)))
Моему заказчику нужно было иметь на выходе "продукт" минимум 80%,  пришлось ставить дополнительную укрепляющую царгу, чтобы получить 88-90 градусов по выходу. И контролировать процесс в трех точках: головы отбирать по одной уставке, продукт по другой, а весь процесс контролировать по температуре лютера.

Звучит возможно замороченно, но на практике все ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТО, оператора установки с нуля обучаем за одну рабочую смену...
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.289  28 Дек. 16, 17:00
Коллеги, собираюсь пробовать эпюрацию первый раз. Укажите на ошибки, если они есть.

Колонна : нижняя царга 1000 х Ф41 с СПН 4х4, верхняя 700 х Ф41 с СПН 3.5. Ввод сырца между царгами, там есть узел отбора.
Сырец сахарный, ~40%.

1. Заливаю в куб 1 литр 40% сортировки. Запускаю, стабилизирую час при мощности 1 кВт.
2. Начинаю отбор голов из дефлегматора, 100 мл/час.
3. Подаю горячий сырец в точку между царгами. Сырец предварительно нагрет до кипения. Подача ~5 л/час, самотеком из банки на шкафу через капельницу.
4. По окончании сырца продолжаю отбирать головы до приемлемого запаха.
5. Отбираю подголовники и затем тело со скоростью 800 мл/час.

Все верно ?

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.290  28 Дек. 16, 17:08, через 9 мин
1. залей просто воды..  так проще..
2. Т.к. датчиков по дельте (автоматики нету) - а применение отбора по дельте идеально только для эпюрации (ИМХО), поэтому - условно примем для первого раза непрерывный отбор голов - в 5% от объема спирта ( содержащегося в сырье).
3. верно.
4-5. Если величина отбора (пункт 2) - выбрана правильно. То, голов  - уже вообще быть не должно..  
можно сразу отбирать тело..
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.291  28 Дек. 16, 17:26, через 18 мин
1. залей просто воды..  так проще.Zapal, 28 Дек. 16, 17:08

Побоялся, что сырец сильно вскипит, когда польется в кипяток. У него все-таки Ткип 84С, а в кубе будет 100.
И еще - на время подачи сырца мощность поднимать - не надо ?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.292  28 Дек. 16, 17:36, через 11 мин
Побоялся, что сырец сильно вскипит, когда польется в кипяток.
сырец - польется в колонну, там водяной пар - объемы водяного и спиртового пара почти равны по объему..
Поэтому водяной пар - станет водой, из сырца спирт - станет паром..  Почти ничего не изменится..
Охлажденная до 78 градусов вода (когда насадка наполнится спиртом по всему объему) - потечет в куб - постепенно охлаждая его до температуры кипения спирто-водяной смеси..  

Абсолютно ничего не произойдет.

И еще - на время подачи сырца мощность поднимать - не надо ?
Нет. Мощность в момент закипания воды в кубе - должна быть равной оптимальной мощности  - при режиме ректификации..
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.293  28 Дек. 16, 18:10, через 35 мин
.Zapal, 28 Дек. 16, 17:36

Спасибо, исчерпывающе. Буду пробовать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.294  28 Дек. 16, 18:21, через 11 мин
Побоялся, что сырец сильно вскипит, когда польется в кипяток.РД00, 28 Дек. 16, 17:26
Запал правильно всё описал. В колонне происходит тепломассообмен. В куб будет стекать по началу охлажденная вода.
Чтоб небыло резких вскипаний не надо включать сразу максимальную подачу СС в колонну.
Начни с заведомо малой подачи и в течении нескольких минут выходи на оптимальную.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.295  28 Дек. 16, 18:54, через 33 мин
Привет, друзья!
Я пользуюсь такой методикой:
внизу подаётся пар из паровоза.
40-градусный СС, нагретый, подаётся со скоростью 7 номиналов колонны.

Но иногда СС 96о - это головы на переплавку.
И нет дист.воды для разведения сырца (и неохота тратить время на дистилляцию воды, и нет умягчителя воды).
Скажите, пожалуйста:
С какой скоростью подавать СС, если он 96-градусный? (нагрет, ессесно). Снизу водяной пар.
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.296  29 Янв. 17, 16:20
Спасибо, исчерпывающе. Буду пробовать.РД00, 28 Дек. 16, 18:10

Попробовал. Теперь думаю, чего я с этого не начал. Доработки колонны совершенно примитивны. Сырец подогревается горячей водой из дефлегматора (прямоточный холодильник работает теплообменником), подается самотеком сверху и дозируется капельницей. Все.

Единственное, эпюрационной колонне царга пастеризации видимо, все-таки, требуется. Так, чтобы после подачи сырца отбирать сразу тело, у меня не вышло, следы голов из дефлегматора чувствуются.

На фото : слева - холодильник доохлаждения отбора, в центре - теплообменник подогрева сырца и дозатор из силиконовых трубок и деталей капельницы.



Добавлено через 3дн. 29мин.:

Теперь хочу попробовать подавать не сырец, а пар из кипящей браги. Куда правильнее его вводить, в середину колонны или в самый низ ? На первый взгляд вниз выглядит разумнее, чтобы пар прошел всю колонну до дефлегматора. С другой стороны, после заполнения колонны спиртом (Т=78С) пар может конденсироваться в нижней части и стекать в куб, толком не заходя в колонну.

Добавлено через 9мин.:

Почитал, вижу, что вниз пар никто не подает. Значит, и я не буду.

Добавлено через 29дн. 23ч. 59мин.:

Попробовал подать пар от браги в середину колонны. Первый раз в своей практике ввел колонну в захлеб, аж полилось из дефлегматора. Что неудивительно - при нагреве 1 кВт добавил с паром еще 2 кВт теплоты конденсации.

В следующий раз буду предварительно конденсировать пар. Между кубом с брагой и колонной поставлю прямоточный дистиллятор, охлаждать его буду горячей водой из дефлегматора колонны. В колонну пойдет горячий сырец вместо пара, а это уже отработано.
IMG_20170129_160430.jpg
IMG_20170129_160430.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.297  17 Апр. 17, 16:02
  Коллеги, подскажите.

При эпюрации на какой параметр опираться в вопросе "больше-меньше подача" сырца в колонну?

Поставил термометр в деф, ну и штатный в 20 см от низа колонны. Колонна стандартная ХД4-1200, сырец подавал шестеренчатым насосом в середину колонны.

При подаче 3 л/ч и 5 л/ч особой разницы в температурах ни верха ни низа не обнаружилось. В дефе чётко держалась 78,9, в низу 82,5 - 83. Давление соответствовало поданной мощности 620 Вт - 7 мм рт ст.

Да, при подаче 3 л/ч Т низа 82,5 а при повышении до 5 л/ч 83. Этот момент озадачил, т.к. сырец подавал комнатной Т

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.298  17 Апр. 17, 21:32
kon13, правильные вопросы задаешь))) ответы придут к тебе сами собой, просто практикуйся неторопливо, ты на верном пути!)) лет пять назад мы те же вопрсы задавали себе...
kon13 Специалист Гомель 173 65
Отв.299  17 Апр. 17, 22:25, через 53 мин
  Буду практиковаться, время впереди много...