Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 39 12
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.220  17 Июля 12, 09:32
Это и есть классическая эпюрация, только СС подается в колонну в виде пара.
Я такие опыты делал с полгода назад, поищи на форуме, может быть даже в это йже ветке.
Из одного куба-ПГ испарял СС. подавал в колонну, установленную на другом кубе. В который сливался обезглавленный СС, головы отбирались на дефлегматоре. Потом - ректификация обычная.
Плюс тут существенных до фига, и о них я писал в свое время.
1.Перельстатический насос, который есть далеко не у всех, заменяется на второй куб, который есть у многих
2. Скорость подачи СС в эпюрашку мы четко контролируем, меняя нагрев куба-испарителя
3. СС в колонну подается прогретый конкретнее не бывает, что улучшает процесс ИМХО
4. Скорость работы выше, поскольку процесс тормозится при Ткуба-испарителя 97-98С. То есть половина кубового содержимого уходит в шлак, будучи не перегоняемым через эпюрашку.

Из непоняток - меняющийся в процессе эпюрации состав СС, который обедняется к концу процесса.
С моей точки зрения это скорее плюс, чем минус.

Есть ли последователи такого способа, я не знаю. Я делаю (если делаю) именно так, хотя у меня есть перельстатика...


Из того, что не описывал на форуме.

Делал такой эксперимент

Брага подается в НБК

СС из НБК подается в эпюрационную колонну, на высоту 2/3 колонны.

Из этой колонны ОДНОВРЕМЕННО идет два отбора - голов из дефлегматора и "тела" из 1/3 колонны, отбор тела регулируется поддержанием постоянной температуры в зоне отбора.

Барда сливается в куб, на котором стоит эпюрационная колонна

Итог - выбрал крепость "тела" примерно 93%, получил дистиллят этой крепости.
Развел, проуглевал - совершенно прекрасное Хлебное Вино получилось.

То есть из плюсов - за один проход, в непрерывном режиме получается Хлебное Вино суперкачественное (то есть я убираю головы и хвост в любой пропорции, которая меня устраивает, просто и гарантированно). То есть берешь тонну браги...или 2...или 10 тонн - и получаешь непрерывно продукт.)))

Из минусов - усложнение конструкции явное по железу и автоматики управления.

Поэтому, несмотря на абсолютную рабочесть конструкции - думаю, что желающих применять в домашних условиях такой способ немного найдется. И этот, чисто академический эксперимент, выкладывал только в закрытой части форума. Хотя секрета тут никакого нет - это обычная промышленная технология)))
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.221  09 Нояб. 12, 21:12
Есть ли последователи такого способа, я не знаю. Я делаю (если делаю) именно так, хотя у меня есть перельстатика...
игорь223, 17 Июля 12, 09:32

Игорь, какую мощность устанавливаешь в кубах (испарителе и под колонной)?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.222  14 Апр. 13, 16:45
Ну вот, пол года тишины.
Кто-нибудь продолжает заниматься эпюрацией?
Я похоже подсел на это дело окончательно и бесповоротно.
На соседнем форуме её правда обозвали псевдо-эпюрацией, но не в названии дело, правда ведь.
Главное, что у меня все вроде бы работает.

Попробовал несколько раз лить укрепленный(более90*) СС сразу  по Запаловской схеме в РК.
На удивление с первого раза все прошло ровно и стабильно.
Основное приемущество , огромный выигрыш по времени, при этом качество СР не страдает ИМХО.

Итак:
Запускаем РК на 80% мощности на себя на 30 мин. В кубе 2л азеотропа, прикрыть тэны и заполнить колонну. Колонна 150х50х3мм.
Запускаем НБК. Отбором устанавливаем спиртуозность >93*. Открываем подачу СС в РК в 30см ниже дефл.
Следим за дельтой в РК. Как только кончается терпение открываем отбор голов 1кап._3-5сек.
По окончании браги(сахарная) 1-2час. отбор остатков голов 200мл/ч на полной мощности.
Подголовники 1час-1,7л/ч. Дальше пошло тело.
В итоге от окончания браги до начала тела проходит максимум 3час. Да многие на работу на себя перед отбором голов дольше времени тратят.
У меня теперь уходит на переработку 200л сахарной в отличный СР всего сутки. Шокированный
Немного фоток прицеплю.
P140413_1732.jpg
P140413_1732.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
P070413_0945.jpg
P070413_0945.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
P070413_0934.jpg
P070413_0934.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
P070413_0955.jpg
P070413_0955.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.223  14 Апр. 13, 17:01, через 16 мин
Я пользую, довольно регулярно - хотя и по настроению.
НБК у меня  работает отдельно. Нет возможности в условиях подвала работать одновременно на двух устройствах.  

Я практикую способ с предварительной заливкой водой куба.
поскольку через 200 мл сырца - колонна уже полностью заполнена спиртом и нет особой разницы что там булькает в кубе.
Главный залог успешной работы  эпюрации - вливаемое в колонну сырье должно иметь температуру кипения.
т.е. не создавать пробку конденсата.

я для этой цели использую пред_подогреватель - сделанный из термоса на 1 литр с широкой горловиной.  рабочая жидкость для подогрева спирали - обычная вода.
на дно кидаю кипятильник на 300 ватт - включенный черз ЛАТР.
В жидкости трубчатая спираль - для нагрева сырца.  
ЛАТРом добиваюсь что бы при работе колонны - вода имела температуру около 95 градусов.
сырец протекает через спираль подогрева - и практически кипящим вливается в насадочную часть колонны.  

сырец подаю под давлением - из отдельной емкости (сделанный из баллона порошкового огнетушителя) через дроссельное отверстие.
Вытесняю воздухом - с помощью компрессора имеющим стабилизирующий редуктор давления.
Таким образом я могу очень точно регулировать расход жидкости - слегка подкрутив рукоятку редуктора.
рабочее давление около 0,3 - 0,5 кГ см2.  Дроссель - самая обыкновенная игла от шприца, находится внутри баллона.

немного хлопотно - но для себя любимого можно немного потрудится.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.224  14 Апр. 13, 17:36, через 36 мин
Андрей К!
А откуда выходит СС на твоей схеме?
С бака на котором  написано КУБ или с нижней части колонны над КУБОМ?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.225  14 Апр. 13, 17:56, через 21 мин
СС из дефлегматора НБК подается в вехнюю часть РК по которой стекает в куб по пути избавляясь от головной фракции.
Olimpus Бакалавр Подольск 53 6
Отв.226  14 Апр. 13, 18:03, через 7 мин
Это все понятно.
Но ведь у тебя НБК, и продукт должен отбираться непрерывно после избавления от головных фракций.
А у тебя на схеме продукт собирается в КУБЕ, другого отбора на схеме нет.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.227  14 Апр. 13, 18:19, через 16 мин
После окончания браги, НБК отключается, куб наполнен обезглавленным СС, начинается обычная ректификаця.
Мы же обсуждаем здесь эпюрацию, она как часть поцесса и нарисована.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.228  15 Апр. 13, 05:43
СС из дефлегматора НБК подается в вехнюю часть РК по которой стекает в куб по пути избавляясь от головной фракции.Андрей К, 14 Апр. 13, 17:56
Надо пониже вливать. Примерно сантиметров на 30 ниже дефлегматора.
Тогда в точке выше вливания сырца - под дефлегматором будет накапливаться головные фракции, которые постепенно выводим -
отрегулировав отбор с помощью иглы от инсулинового шприца.
термодатчик под дефом - идеально для этого и предназначен.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.229  15 Апр. 13, 07:19
Надо пониже вливать.Zapal, 15 Апр. 13, 05:43
Так и лью 30см ниже дефлегматора.
Пробовал по разному 10-15-20-30см.Самые вонючие были когда лил в 30мм трубу 15см от дефлегматора.
Сейчас по высоте ограничен могу только 30см, да и в 50мм трубе места для голов больше - концентрация ниже.ИМХО
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.230  13 Авг. 13, 10:39
Вчера, - так в ностальгическом разговоре к слову пришлось - вспомнил я те золотые времена, когда на форуме ректификация не была в загоне, она не была ругательным словом, и мы - старички- с упоением занимались тем, что усовершенствовали колонны, повышали их разделительную способность, отрабатывали специальные режимы работы, в общем, творили абсурдные вещи с позиций сегодняшнего модного на форуме тренда - добивались более и более глубокой очистки самогона от примесей . Наивные, не догадывались мы тогда, и просветить некому было,  что "чистый спирт есть чистый яд", а сивуха, равно как и эфирно-альдегидные фракции, это наиболее ценная вещь в самогоне, делающая его замечательно вкусным и полезным для здоровья дистиллятом, а очистка от них, скорее символическая,если уж и допустима, то исключительно традиционными, старинными способами - возведенной в ранг искусства дробной дистилляцией,  коей сейчас овладели наиболее прогрессивные, теоретически правильно подкованные массы самогонщиков из движения "натуралов",- наизусть цитирующие труды Нужного, и -ночью разбуди - способные назвать содержание сивухи в марочных коньяках. И гордые донельзя тем, что сивухи в их собственных дистиллятах никак не меньше, а все исходные компоненты предельно натуральны. А вкус у них настолько прекрасный, - (это вам не чистый спиртяга),- что прогрессивные массы пришли насчет примесей к полному единодушию, и , по меткому выражению В_Б,  "в дискуссиях "дистиллят-ректификат" не раз за счет массовости и убежденности "топтали ректификаторов как стадо слонов"

В общем, вспомнил я занятия эпюрацией. И подумал такую вещь:может быть, есть еще на форуме настолько отсталые люди, что продолжают интересоваться глубокой очисткой спирта? в том числе эпюрацией. Раньше - года два назад - я все свои дефлегматоры снабжал трубочкой для ввода СС, загнутой и направленой в центр колонны - это при желании позволяло проводить эпюрацию. А потом - перестал, за отсутствием спроса на такую опцию и интереса к теме.
А сейчас подумал  - дефлегматор комбинированного отбора комплекта "МХ-Кристалл" очень хорошо подходит для опытов по эпюрации. В кубе вода или спирт,самотеком заливаем СС в колонну через выходную трубку жидкостного отбора, визуально контролируем поток СС через диоптр, следим в диоптр  также, чтобы не было захлеба, головы отбираем через холодильник-прямоточник парового отбора. Так что, моя мысль - владельцы Кристаллов могут при желании освоить и попрактиковаться в эпюрации, если им не жалко усилий

MH-CRYSTAL.doc 62.5 Кб
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.231  13 Авг. 13, 11:31, через 52 мин
И подумал такую вещь:может быть, есть еще на форуме настолько отсталые люди, что продолжают интересоваться глубокой очисткой спирта? в том числе эпюрацией.Литокс, 13 Авг. 13, 10:39
Я головы отбираю только эпюрацией.
Получается быстрее и экономичнее - мощность 600 вт и подача 6 литров СС - получается 40 литров СС за 7 часов обрабатывается. При этом голов раза в 2 меньше по объему, и они более вонючие.
Вот только ввод СС у меня в 1\3 от дефа.
Так что не надо сильно переживать - "наше дело правое и мы победим"!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.232  13 Авг. 13, 11:41, через 10 мин
Дак в дефлегматор это не идеальный вариант далеко, этож не гидроселекция, головы разбавлять сырцом.
Я вообще то в 2\3 то в 1\2 сырец впихивал - проблем как бы и нет, тем более что в этот момент термометр там не нужен))
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.233  13 Авг. 13, 11:58, через 18 мин
Возможно ли ХД-4 зарядить для отгона голов, но подавать в середину колонны не СС, а головы, полученные при дистилляции? Что если 3л/час и 300 Вт?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.234  13 Авг. 13, 12:07, через 9 мин
Конечно, без проблем.
Мощность и подачу сам отрегулируешь - на их тему единого мнения так и не достигли в свое время. От рабочей принято примерно половину подавать, по жидкости можно косвенно ориентироваться на давление, не доводя до предзахлеба.
В идеале сырец нужно подавать подогретым до 70-75С.

V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.235  13 Авг. 13, 12:09, через 3 мин
подавать в середину колонны не СС, а головы, полученные при дистилляции?Abettor, 13 Авг. 13, 11:58
Я делал такое один раз - получил в дефе понижение температуры до 62*С - больше побоялся. Но это при закрытом отборе поисходило. При начале отбора температура быстро поднялась. При этом запах был чисто эфирный.
А по мощности - учитывай потери своей колонны!
У меня они примерно 240 Вт - 600-240 =360 реальных на нагрев.
При 300-240= 60 Вт - думаю дальше писать не надо.....
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.236  13 Авг. 13, 12:15, через 6 мин
Дак в дефлегматор это не идеальный вариантигорь223, 13 Авг. 13, 11:41
Не идеальный, но годный поэтому я пишу..."при желании освоить и попрактиковаться в эпюрации...." Колонну переделывать не нужно, чтобы начать - берешь как есть, и работаешь.  У 5-литровой бутыли дно отрезаешь, на стенку вешаешь горлом вниз, повыше, через крышку делаешь вывод трубочкой 6 мм, дальше шланг силиконовый к дефлегматору, пережималкой поток СС регулируешь - очень просто.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.237  13 Авг. 13, 12:24, через 10 мин
Не идеальный, но годный поэтому я пишуЛитокс, 13 Авг. 13, 12:15
Пробовал я так делать. Нифига хорошего не вышло. Подробностей уже не помню, давно было.
Концентрированных голов не получилось.Они же постоянно разбавляются свежим сырцом.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.238  13 Авг. 13, 14:01
а мне не нужны концентрированные - цель в другом, чтобы их все задержать и убрать, не пропустить вниз.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.239  13 Авг. 13, 14:11, через 11 мин
подача 6 литров ССV_B, 13 Авг. 13, 11:31
А чем подаёте?