Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 39 9
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.160  04 Авг. 11, 09:14
смысла нет.  затевать  такую штуку - ради сэкономленых 20 кубиков спирта??  ну не серьезно.
с учетом того - что газ придется подавать до полного остывания куба,
иначе подсосет воздух в насадку и попадет на пленку спирта по поверхности насадки.

VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.161  04 Авг. 11, 22:48
А от чего не воспользоваться для этой цели чистым углекислым газомAbettor, 04 Авг. 11, 08:52
Abettor, ты же с химией дружишь.
Что будет после взаимодействия спирта с СО[size=3pt]2[/size]?
Иначе говоря, с угольной кислотой
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.162  06 Авг. 11, 18:23
немного пахнет где-то на пределе ощущений хвостами. Откуда там хвосты?
Андрей К, 02 Апр. 11, 20:02
Скорее всего, из колонны. Сидели там с прошлой ректификации, а сейчас смылись (в смысле, отмылись) спиртиком.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.163  06 Авг. 11, 18:53, через 30 мин
В процитированной выше работе:
http://ru-patent.info/21/35-39/2136758.html - СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СПИРТА ЭТИЛОВОГО РЕКТИФИКОВАННОГО "ЛЮКС"vladimir_vladimir, 21 Мая 11, 05:23
предлагается совместить два приёма: эпюрацию с гидроселекцией.

Однако, по-моему, авторы протащили Подмигивающий туда третий приём - непрерывный отбор голов по паровой фазе:

Пары спирта из колонны поступают в дефлегматор, конденсируются и в виде флегмы возвращаются. Несконденсировавшиеся пары спирта из дефлегматора поступают в конденсатор. Из конденсатора производится отбор непастеризованного спирта, который в количестве 2,0 -3,0% направляется в концентрационную зону эпюрационной колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.164  08 Авг. 11, 06:15
Однако, по-моему, авторы протащили  туда третий приём - непрерывный отбор голов по паровой фазе:kazimirov, 06 Авг. 11, 18:53
"Уж сколько раз твердили миру...." если перефразировать.
А нижний отбор на ректи колонне это упрощенный вариант гидроселекции с элементами отбора хвостов..
Гидроселекцией если помню занимался Литокс и Руди но за неимением  внимания по моему забросил эту тему.
Вот почему и в том числе форум стал неинтересен,не разрабатываются новые прогресивные технологии получения качественного продукта.
Все это БРЕД по выражению нашего академика. Вкусно не вкусно- вот критерий качества продукта.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.165  09 Авг. 11, 08:31
Так какой СС лучше отправлять на эпюрацию, 90%, 60%, 40% или 10%?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.166  09 Авг. 11, 08:40, через 10 мин
Abettor, Цыганков. "Рект. установки спирт. пром". начиная со 120 страницы.
GO_96.3_GO Студент село 20 1
Отв.167  06 Сент. 11, 21:54
какая насадка в малой и большой царге ЭК?
какая температура выхода эпюрата?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.168  28 Окт. 11, 05:37
Тема то заглохла. А зря. Не уж-то никому безголовый СС не нужен?

Накопился небольшой практический опыт - поделюсь.
Используя конфигурацию описанную в посте 166 перегнал наверное уже больше тонны сахарной браги. На всякий выкладываю схемку.
Немного увеличил длину эпюрационной колонны (общая длинна насадочной части стала 1,2м. Ввод сырца остался на 20см от верха.)
И поменял насадку на СПН 3,5мм. Всё.
Головная фракция практически полностью убирается.
Остается небольшой и не очень вонючий след, который на колонне отходит часа за два (с хорошим фанатизмом).
Единственное условие спиртуозность подачи из НБК должна быть менее 50*. При увеличении спиртуозности, пропорционально увеличивается головная фракция в отборе. Скорость выхода СС из НБК у меня в рабочем режиме около 5л/ч. Голов с погона в 170л сахарной браги получается 0,3л шибко вонючих.
И ведь всё просто, никакой автоматики, никаких доп. затрат энергии, единственный градусник в дефлегматоре для наглядности и все.

Поскольку спиртуозность приходится занижать уменьшением подачи браги возникло желание устранить этот недостаток.
Сделал небольшой парогенератор и поставил вместо узла нагрева под эпюр. колонну. На схемке справа.
Первый же погон очень порадовал. Головы при ректификации СС (45л-55*) закончились всего через час.
Тэн в парогене 450вт. Головы при эпюр. немного еще прижал (1кап.-6сек.)получилось с того же погона всего 0,2л., и при ректиф. еще 0,1л.

Даже не знаю каким способом эпюр. теперь пользоваться. Второй конечно более эффективен.





Эпюрация.jpg
Эпюрация.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Парогенератор.jpg
Парогенератор.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
P281011_0443.jpg
P281011_0443.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.169  28 Окт. 11, 09:42
Андрей К, здОрово !
из Стабникова, классификация аппаратов.
а ты не думал об изготовлении аппарата прямого типа "А"
ведь  подогревать эпюрационную колонну не придется? или с высотой -проблема?
bry.jpg
Bry. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.170  28 Окт. 11, 09:56, через 15 мин
Андрей К, есть вопросы
1. Двн 33мм, насадка 3.5.
Максимальная рабочая мощность примерно 1кВт.
Почему 0,45кВт подаешь?

2. Чем регулируешь подачу воды в мини-НПГ?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.171  28 Окт. 11, 11:30
Серж 1Че-то с ходу не вьехал, надо разбираться.

Игорь223 Если в такой маленький объем засунть 1кВт наверняка пришлось бороться с бызгоуносом,
не хотелось лишних заморочек. А этот тэн под руками валялся, к стати мощность наверное еще меньше расчитывал по сопротивлению не холодную.

Ну а теперь уже раз этот тэн справляется с таким объемом попробую трубу немного потоньше и насадку по плотнее, как раз РАН тройка пришла.

Вутри узла подачи воды поплавок из нержавейки на котором сверху силикон. В крышке шприц инсулиновый плотно обжатый силиконовой трубкой, подача воды аквариумным насосм. Пока отработал непрерывно 10час. проблем небыло.
Сейчас некогда вечерком нарисую.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.172  28 Окт. 11, 14:34
Андрей К, А если так сделать подогрев колонны?
ek.jpg Эпюрация, как она есть
ek.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.173  28 Окт. 11, 19:15
Игорь223
Узел подачи воды.

Серж 1
В колонне места маловато. Нагрев надо выделять в отдельное устройство.
P281011_214502.jpg
P281011_214502.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.174  28 Окт. 11, 19:18, через 3 мин
Андрей К, а поплавок отчего-то приспособил или специально изготовил?
если делал- пайкой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.175  28 Окт. 11, 19:24, через 7 мин
По мне так предложение Сержа вполне работоспособно. Токо при старте нюанс, чтобы не спалить тен - нужно на воде или СС разгонять, по времени рассчитывая.
По поводу узла подачи - обязательно попробую повторить, спасибо за идею))
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.176  28 Окт. 11, 19:29, через 5 мин
Серж 1
Под поплавок хотелось конечно что нибудь готовое приспособить, но ничего подходящего не попалось.
Пришлось сварить аргоном из нержи 0,5мм. Намудохался, но вроде получилось.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.177  28 Окт. 11, 19:55, через 27 мин
Токо при старте нюанс, чтобы не спалить тен - нужно на воде или СС разгонять...игорь223, 28 Окт. 11, 19:24
Я, наверное, так и делаю: заливаю в куб воду, когда спиральная колонна вся прогреется и начинает капать дистиллят Н2О, начинаю сверху подавать СС с расходом 3 л/час (вот где без перистальтического насоса не обойтись!). Головы отбираются из паровой фазы, а хвосты с телом проваливаются в куб. Потом из куба извлекается тело без проблем, хвосты отсекаются чётко. С эпюрацией экономится масса времени.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.178  04 Марта 12, 15:23
если речь идет об эпюрации, то для жидкостной подачи нужна колонна с меньшим диаметром. а при равных диаметрах производительность эпюрата будет выше у колонны с жидким питанием раз в пять.Серж 1, 04 Марта 12, 08:25

Серж, поскольку в клоновской теме общаться я больше не могу, и не хочу - пришлось перейти в параллельную. Жаль, пришлось там свои посты почистить. Не потому жаль, что мне писательство нравится, а потому, что ветка кастрирована получилась...но не суть вопроса - мы вроде успели коллективно разобраться в

а) величине подачи СС в колонну
б) том, что он должен быть нагрет
с) крепостью СС
д) точкой ввода сырца в колонну
е) вариантах отбора голов

Остался обсудить
ж) вариант подачи СС в колонну (напоминает ведь заминку полугодовую с НБК)))

Варианты
1. Перельстатический насос
2. Подача под регулируемым давлением из куба
3. Подача самотеком из подвешенного куба

Одним из наших коллег был предложен вариант - подавать испаренный СС из второго куба!
Тем самым решается вопрос дозированной транспортировки СС в колонну. Есть одно но, правда - изменение спиртуозности СС в процессе подачи, но на мой взгляд это непринципиально. Хотя и требует обсуждения...

Однако от тебя прозвучало предостережение, цитируемое мною выше.

Суть его я не понял, если честно. Поскольку, по моим понятиям, что жидкую фазу подавай, что паровую - лишь бы энергетический баланс не нарушался. Конечно, пар несет энергии побольше намного - ну так уменьшим нагрев куба.
Тем не менее, относится к твоим словам я привык серьезно, поэтому хотелось бы подробностей.
Поясни, пожалуйста - почему производительность при этом падает в пять раз??

Кстати говоря, можно транспортировать все таки пар к колонне, поскольку он легко дозируется в широких пределах - изменением нагрева куба.
А перед входом в эпюрационную колонну - поставить КОНДЕНСАТОР небольшой мощности, чтобы в нем происходила только конденсация, но не охлаждение СС.

Плюсы способа
- подаем дозированно, как угодно меняя нагрев
- не засераем насадку, поскольку соли жесткости из СС не испаряются
- нет нужды подавать весь обьем СС, гоним до Тиспарителя 99С, к примеру - экономим почти половину времени
- нет нужды применять допоборудование типа насоса, второй куб есть практически у каэдого продвинутого винокура - тот же ПГ, к примеру

Минусов навскидку я вообще не вижу, за исключением непоняток с меняющейся спиртуозностью.

Что скажешь?

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.179  04 Марта 12, 16:30
Одним из наших коллег был предложен вариант - подавать испаренный СС из второго куба! Тем самым решается вопрос дозированной транспортировки СС в колонну. Есть одно но, правда - изменение спиртуозности СС в процессе подачи, но на мой взгляд это непринципиально. Хотя и требует обсуждения...игорь223, 04 Марта 12, 15:23
Интересный вариант. мне понравилось.
Предлагаю сырец заливать концентрированый 96%. например в скороварку - для подачи сырья в колонну.
тогда будет менятся лишь исходная концентрация примесей в падаваемом паре - а подаваемая мощность и концентрация будет не изменна.