Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 39 11
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.200  09 Марта 12, 22:55
Слева куб 24 литра с колонной, левее него - регулятор мощности нагрева. В кубе при старте была чистая вода.игорь223, 09 Марта 12, 21:50
Красиво у тебя сан_узел декорирован!!  Завидую - по доброму.  Нашим сволочам коммерсантам - полгода заказываю такие игрушки. не везут, твари!!

Чистый пар подается.игорь223, 09 Марта 12, 21:50
Чистый пар - спирта сырца??  будут подвижки - дай знать.
У меня кастрюля скороварка на 22 литра есть. как раз на партию СС подойдет.  
блядь. крышку стащить не могу - паропровод сделать. баба визжит  - как турбокомпрессор на форсаже.  
Летом в отпуск укатит - тут то я и отыграюсь!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.201  10 Марта 12, 00:22
В 23-30 закончил подавать остатки СС в колонну - надоело. В испарителе было 98,5С, в кубе колонны примерно 16-17 литров СС, температура кипения 84,8С. Голов отобрано на автомате чуть меньше 300мл.
При старте было залито около 4 литров воды - материальный баланс завтра буду считать))
Остаток голов в колонне на момент перекрытия крана наличествует, но - следовой на нюх.
Отобрал еще 50мл, для порядка, воткнул в середину колонны старт/стоп.
В дефлегматоре температура 78,4С, в 1/2 колонны 78,6С
Выставил старт/стоп на 78,8С, мощность в кубе поднял до 1250Вт, отбор выставил 110мл/час - пошел спать. Утром посмотрим, что за спирт получится)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.202  10 Марта 12, 00:50, через 29 мин
посмотрим, что за спирт получитсяигорь223, 10 Марта 12, 00:22
Я так думаю что не намного лучше того спирта что мы получаем при обычной ректификации с отбором голов.
Делал я эпюрацию в 2,3 колонны, не визжу от восторга, По мне проще два раза перегнать спирт,  не много больше в головные отойдёт.  так и гемора по мне меньше. Такое уж моё мнение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.203  10 Марта 12, 07:34
А ты приезжай сегодня - я тебе литруху отолью, на пробу.))
Тем более что у меня 11й день голода, я его даже нюхать толком не могу - жена помогает.

А ты заодно в качестве независимого дегустатора выступишь!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.204  10 Марта 12, 08:30, через 57 мин
Эпюрация однозначно улучшает и упрощает отбор головных примесей и с этим не поспоришь.Улучшает в плане концентрации примесей.Возможно и превосходит обычный отбор в плане временных интервалов.Ведь приемов эпюраций много и не все они хорошо протестированны.Возможно что в результате отбора какой то способ будет преобладать над другими и показывать хорошие результаты.
Но здесь сдерживающим фактором является необходимость дозирующего насоса и повторная ректификация.
Или в свете последних экспериментов наличие второго куба со всеми причандалами и проблемами и повторная опять же ректификация.
И тогда встает вопрос? Отобрать концентрированные головы засчет дополнительной перегонки с применением эпюрации или отобрать головы обычным порядком менее концентрированные,но за период более короткий или одинаковый исключающий эпюрацию и естественно без всех приспособлений.
Здесь есть правда простой выход.При накоплении не совсем концентрированных голов произвести повторную ректификацию накопленных голов и так называемого "грязного" спирта.
Качество полученного продукта будет одинаковым,я в этом уверен,так как все будет происходить совершенно в одинаковых условиях.
Но у эпюрации есть одно неоспоримое преимущество,оно заключается в том,что имеется возможность,в результате технического совершенствования колонны,не прерывая эпюрации получать вполне приемлемый спирт.Для тех кто использует одну ректификацию этот спирт является однозначным по своим органолептическим показателям.
Но это другая тема.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.205  10 Марта 12, 10:30
Михаил имеет ввиду пастеризацию спирта. Это действительно другая тема, однако в последнее время ветки сильно переплелись - тем более, что все крутится вокруг аппаратной и алгоритмической оптимизации процесса ректификации.
К пастеризации спирта мы еще вернемся.

По существу вопроса, размышления вслух.
Вопрос, который меня занимал последние пару дней - дробный или непрерывный отбор голов.

Постоянно пользуюсь непрерывным, когда головы по капле отводятся все время что эпюрации, что кубовой ректификации.

В промышленности (у того же Грязнова, Стабникова и других) постоянно упоминается о дробном отборе, с определенной периодичностью. Когда головная фракция копится, и потом сливается достаточно быстро.

Есть еще смешанный отбор, как вариация первых. Последний раз попробовал делать так. Копить фракцию, пока Тдефл не упадет на 0,2С - потом отбирать быстрыми каплями (раза в три быстрее, чем канонически). По возврату температуры - полный стоп.

Есть ли у кого мысли на эту тему?
Изложу свои, пока еще несколько мутные.
1. Головная фракция копится не в дефлегматоре (там нет место просто) а в верхней части колонны. Концентрация ее на каждой тарелке падает в Кприм раз. Точнее, на каждой тарелке есть и пар, и жидкость, процентное содержание примеси и отличается на одной тарелке в Кприм раз. Точнее говоря -
На тарелке сверху концентрация примеси  в паре равна ее концентрации в жидкости на ниженаходящейся тарелке.

Верхняя тарелка  Жидкость - максимум
                Пар      - максимум/Кприм

Нижняя тарелка  Жидкость - максимум/Кприм
                Пар      - максимум/Кприм2 (в квадрате)

Это относится к случаю квазистационарного процесса, но при отборе голов так оно и есть.

Скажем, Кприм=1,5.

Тогда, на десяти тарелках ниже в конце отбора голов мы получим концентрацию головы в 38 раз ниже, чем в дефлегматоре.
На практике, в случае нормального отбора, конечно таких величин не будет (нет квазистационарности) поэтому пастеризация на самом деле не столь эффективна, как некоторым кажется....но это я отвлекся от темы дробности)))

Итак.
Если мы потихоньку отбираем (вариант 1) из дефлегматора - мы даем время на переиспарение примеси с нижних тарелок на верхние, и соблюдаем квазистационарность.

Обьем накопительной части колонны много меньше, чем обьем голов при типовой ректификации с полной навалкой куба - отсюда невозможно полная концентрация и удержание головы в колонне. Хотя работа "на себя" есть разновидность именно накопления головы в колонне - отсюда, кстати, возможно математически высчитать время работы "на себя" каждой конкретной колонны (обьем насадки и мощность работы) - раз, и очевидность максимизации мощности на этом этапе работы - два.

Сливной метод отбора голов нуждается в дополнительном осмыслении. Навскидку - по потерям спирта и дополнительному времени восстановления квазистационарности он проигрывает плавному, хотя наверняка может применяться в конце отбора голов - при переходе к телу.

Отбор по температурному падению (накоплению концентрации) и повышенному отбору каплями, на первый взгляд, дает экономию спирта и не нарушает квазистационарности....но это, возможно, на первый взгляд.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.206  10 Марта 12, 12:11
игорь223, в наших условиях (насадочные колонны) и полюбому периодический процесс лучше головы отбирать непрерывно.
если вручную включать отбор голов, то надо не забывать выключить. если же автоматика, то дополнительные затраты и вдруг забудешь емкость для ЭАФ подставить...
в пром. колоннах если и отключить нагрев, то ничего вниз колонны не сольётся. у нас же сольётся всё в куб и начинай сначала.
можно конечно апендикс в узле отбора прилепить, где и будет накапливаться ЭАФ, но хер его знает как оно там будет концентрироваться?
Сливной метод отбора голов нуждается в дополнительном осмыслении. Навскидку - по потерям спирта и дополнительному времени восстановления квазистационарности он проигрывает плавному, хотя наверняка может применяться в конце отбора голов - при переходе к телу.игорь223, 10 Марта 12, 10:30
да всё равно после отбора голов нужно отбирать оборотный сорт, до отбора тела.


метод испытаный тобой хорош если нет пристальтики и если загрезнён СС взвесями, а так же для перегонки браги.
но всё ж время окисления хорошо бы знать (для сравнения). Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.207  10 Марта 12, 13:03, через 53 мин
Ты будешь смеяться - купил марганцовки сегодня!
Пунктик у меня в этом смысле какой-то...наверное, в подсознании сидят опыты трехлетней давности по очистке самогона этим дерьмом(((

Насчет слива - согласен. Однако к периодически-ускоренному капельному методу это только отчасти справедливо, поскольку клацал отбор каждые 15 минут примерно.

Насчет "если нет перельстатики" не совсем понял. Первое - это конечно проба Ланга, второе - подсчет временного баланса. Посмотри сам на количество СС при старте, и время на эпюрацию. При этом я уже писал - можно было бы и больше пара затолкать в колонну.

Метод проигрывает в энергетическом смысле, это однозначно. Для испарения мы тратим 2-2.5кВт/час (в идеале), насос при той же подачи тратит несколько Ватт энергии. Даже с учетом того, что СС нужно подогреть градусов до 70-ти - все равно на порядок энергии тратится больше.

То есть на срез сегодняшнего дня

1. В принципе метод работает, регулировок не требуется никаких - раз подобрал мощностя процесса, и все.
2. По времени явная экономия - при том же обьеме жидкости перегоняем около половины обьема СС
3. По энергозатратам явный проигрыш, если перегонять не брагу, а СС. Если брагу - то выигрыш.

П.С.Возможно применить связку НБК без дистиллятора-эпюрационная колонна, тоже выигрыш по энергии некий.
Могу прямо сегодня сварганить такую фиговину - только смысла особого не вижу)))

4. ПО качеству (если не брать связку НБК/эпюрашка) - есть вопрос. Причем в обе стороны - метод может давать как лучшие результаты, так и худшие...а может вообще не отличаться от классики.

За пунктом 4 - ответы на остальные вроде есть в ветке.
Как-то так)))
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.208  10 Марта 12, 20:05
Насчет "если нет перельстатики"игорь223, 10 Марта 12, 13:03
ну если нет насоса , а есть желание эпюрировать, то этот метод вполне подойдет.

ПО качеству (если не брать связку НБК/эпюрашка) - есть вопрос. Причем в обе стороны - метод может давать как лучшие результаты, так и худшие...а может вообще не отличаться от классики.игорь223, 10 Марта 12, 13:03

neprer._rekt..5.jpg
Neprer. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.



а вот выход при кубовой ректификации
kybov._rektif..jpg
Kybov. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.209  10 Марта 12, 20:52, через 48 мин
Счас, фотки выложу в твоей ветке.
Заценишь, я пока не вьезжаю. Думаю что ближе к 15 минутам, но желтого цвета вроде так и не получил))
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.210  11 Марта 12, 22:14
Тоже на днях решил проверить вариант с подачей СС в РК для отсечения голов на этапе подачи в колонну.
Подавал СС разбавленный до 70% в середину колонны с разной скоростью, контролируя температуру перед деф-ром:
Температура не изменялась и была на 0,1-0,2 градуса ниже чем при отборе товарного спирта.
При подаче в колонну 4 л/час и ФЧ = от 1 до 2, выход "голов" показался несколько великоват около 0,2 л/час
При подаче в колонну 6 л/час и ФЧ = от 1 до 2, выход "голов" оставался на прежнем уровне, около 0,3 л/час.
p/s/ колонна у меня большого диаметра, поэтому захлёба не получил бы и при 8 л/час.
Концентрацию "голов" определяю только на растирание на руке и сказать что они сильно зависели от скорости подачи сложно.
______
Как ещё определить производительность по отсечению "голов" ума не приложу?!
Может СС нужно разбавлять ещё до меньшего % спирта??
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.211  11 Марта 12, 22:23, через 9 мин
Как ещё определить производительность по отсечению "голов" ума не приложу?!SnakeFish, 11 Марта 12, 22:14
Для этого нужно поставить термодатчик  скажем в 30 см от дефлегматора, с сырец заливать  в 50 см от дефлегматора.
И начинать нужно с чистого спирта - заполнить верхнюю часть колонны, впрыснув через дефлегматор кубиков 150 спирта.
Ждем 5 минут - система успокаивается, засекаем температуру термодатчика - это будет контрольная точка.

начинаем эпюрацию и смотрим на термодатчик.  как температура поползла в низ - до этого места колонна заполнилась головами.
слил 50 кубиков - успокоилась температура, снова продолжаем эпюрацию. 

закая сколько ты слил голов и залил грязного спирта - вычисляем соотношение.
а лучше доверить электронике - сливать головы из верхней части колонны автоматически. 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.212  11 Марта 12, 22:28, через 6 мин
SnakeFish,  отбор можно делать непрерывный но величину отбора расчитать так, чтоб за время загрузки отобралось 3% голов от всего загруженного в куб (на АС).
можно отбор с задержками , тем более колонна как ты говоришь - большого диаметра (интересно сколько?).
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.213  11 Марта 12, 22:39, через 11 мин
И начинать нужно с чистого спирта - заполнить верхнюю часть колонны, впрыснув через дефлегматор кубиков 150 спирта. Ждем 5 минут - система успокаивается, засекаем температуру термодатчика - это будет контрольная точка.Zapal, 11 Марта 12, 22:23
Почти так и сделал: начинал с небольшого кол-ва спирта, и ждал прогрева все колонны без отбора.
начинаем эпюрацию и смотрим на термодатчик.  как температура поползла в низ - до этого места колонна заполнилась головами.слил 50 кубиков - успокоилась температура, снова продолжаем эпюрацию.Zapal, 11 Марта 12, 22:23
Я хотел отбирать головы непрерывно в процессе подачи в колонну.
а лучше доверить электронике - сливать головы из верхней части колонны автоматически. Zapal, 11 Марта 12, 22:23
До электроники старт-стоп пока не созрел.
тем более колонна как ты говоришь - большого диаметра (интересно сколько?).Серж 1, 11 Марта 12, 22:28
Диаметр колонны меняется от 45 до 65 мм, собрана из термосов в разборе.
величину отбора расчитать так, чтоб за время загрузки отобралось 3% голов от всего загруженного в куб (на АС)Серж 1, 11 Марта 12, 22:28
похоже так и буду поступать, но это опять сидеть с мерной колбой и секундомером...
________________
на мой взгляд лучше недобрать "голов" в первой стадии, а потом до грузить их стандартным способом?!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.214  11 Марта 12, 22:50, через 12 мин
на мой взгляд лучше недобрать "голов" в первой стадии, а потом до грузить их стандартным способом?!SnakeFish, 11 Марта 12, 22:39
Категорически не советую.  лучше уж чуток прихватить спирта - вместе с головами, не обеднеешь.
чем потом пять часов пытаться выковырять 100 кубиков голов - из 20 литров сырца.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.215  11 Марта 12, 22:56, через 6 мин
лучше уж чуток прихватить спирта - вместе с головами, не обеднеешь.Zapal, 11 Марта 12, 22:50
У меня малые объёмы, только на собственные нужды...))
p/s/ Нет уверенности, что при увеличенном непрерывном отборе я точно отбираю все головы + часть спирта?!
Братан Специалист Юзовка 136 6
Отв.216  11 Марта 12, 23:04, через 9 мин
Очень интересная тема! Мне, салаге, пока по делу сказать нечего, но слежу за каждым словом Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  25 Марта 12, 21:31
В первый пост ветки прикрепил кусок инструкции к ХД/3, который сегодня дописал. В нем собрал свои понятия и накопленный опыт в области эпюрации.
[Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.]
Критику - прошу в эту ветку. Что непонятно - допишу, что неправильно - исправлю.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.218  22 Мая 12, 13:57
Еще раз перечитал инструкцию по эпюрации от Игоря 223, не предлагая ничего нового хочу показать схему к которой я пришел.
shema_ystanovki_novaya_epiyraciya.bmp
Shema_ystanovki_novaya_epiyraciya. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

В качестве описания: из любой емкости перистальтическим насосом качаем СС, после насоса перед вводом в колонну СС греем, прогоняя его через змеевик помещенный в кипяток. В куб с колонной для старта наливаю воду, мощность регулирую при помощи РМ-2, мощность ТЭНа в кубе 3 кВт, на РМ -2 выставляю мощность 120 в. После начала ввода СС в колонну температура в дефе падает с 92.5 до 76.3, примерно через 30 минут после старта начинаю отбирать головы, 1 каплю в секунду. Насос качает СС со скоростью 7 литров в час. По сравнению с тем что я предлагал в марте, процесс идет намного быстрее и менее затратен.
сообщение удалено
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.219  17 Июля 12, 08:21
Некоторая аналогия: вспомнил про дилемму с углеванием, что лучше:
1. перекачиваем сортировку из одной емкости ч/з уголь в другую,
2. качаем сортировку в одной емкости по кругу.

Отсюда навеяло: если предположить, что колонна гарантированно задерживает в себе головные фракции, то получится, что флегма, стекающая в куб состоит из спирта плюс остальное кроме голов...

Питаем НПГ сырцом от помпы, прогреваем колонну, выставляем отбор голов и всю "безголовую" флегму  ч/з колено направляем в приемную емкость...
Или обычный кубовый метод, но с отбором всей флегмы из нижнего узла отбора...

Как такой расклад?!