Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 39 10
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.180  04 Марта 12, 17:12
Согласен, так и будет.
Однако у нас чаще все же под руками СС средней крепости - раз.
И потом, вроде мы дообсуждались, что именно крепость 40-70С и есть оптимальная для подачи в колонну - хотя это и не истина в последней инстанции.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.181  04 Марта 12, 19:50
игорь223,
Одним из наших коллег был предложен вариант - подавать испаренный СС из второго куба!игорь223, 04 Марта 12, 15:23

[сообщение #59429]
юзал я подрбную схему. до сих пор мучает вопрос что имел ввиду Игорь из Одессы под буквой "j" Улыбающийся
http://files.homedistiller.ru/66714.jpg
колонна была 150мм диам. насадка- камни (скорость пара для камня- 0.2м/сек-вычислил практически)
дистиллят выходил из куба со скоростью 10л/ч.
колонна давала укрепление до 94%. говорить об эпюрации и не приходилось. колонна была высотой 3м. и еле справлялась.
проводил эпюрации с колонной диам 68мм, она влёгкую эпюрирует жидкий СС со скоростью 10л/ч (насадка тоже камни)
вот отсюда и вывод что подавать пар в эпюр. колонну не очень хорошо.

перед входом в эпюрационную колонну - поставить КОНДЕНСАТОР небольшой мощности, чтобы в нем происходила только конденсация, но не охлаждение ССигорь223, 04 Марта 12, 15:23
это вариант. если конечно использовать куб для браги.



куб и колонна.jpg
куб и колонна.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  04 Марта 12, 22:25
Есть вопросы.

Каким образом ты регулировал подачу пара в колонну, и регулировал ли? Не захлебывалась ли колонна от избытка нагрева?
Контролировал ли ты температуру слива?
Контролировал ли ты давление в колонне?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.183  04 Марта 12, 22:27, через 3 мин
По поводу узла подачи - обязательно попробую повторить, спасибо за идею))игорь223, 28 Окт. 11, 19:24
Кстати, узел подачи такой я сварил на следующий день после этого поста. Лежит в мастерской.
НО! поплавок не держит не то чтобы напор водопровода - он даже ртом продувается.
Так я и не понял, ка ку тебя получается запирать воду под давлением без рычага всякого, если поплавок вытесняет воды грамм 200, и сам весит при этом грамм 100???
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.184  04 Марта 12, 23:33
НО! поплавок не держит не то чтобы напор водопровода - он даже ртом продувается. Так я и не понял, ка ку тебя получается запирать воду под давлением без рычага всякого,игорь223, 04 Марта 12, 22:27
Предположу, что отверстие для воды (питания НПГ) должно быть довольно маленьким, тогда всё получится...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.185  05 Марта 12, 09:15
Каким образом ты регулировал подачу пара в колонну, и регулировал ли? Не захлебывалась ли колонна от избытка нагрева?игорь223, 04 Марта 12, 22:25
стоял обычный шаровый кран. может и смешно , но регулировал по шуму пара. сам понимаешь, что чем производительнее колонна- тем проще регулировка.
от избытка пара колонна не захлёбывалась, но происходил прорыв пара из гидрозатвора лютероотводчика.

Контролировал ли ты температуру слива?игорь223, 04 Марта 12, 22:25
нет не контролировал. слив происходил в открытую емкость и если температура низа колонны понижалась, то из ёмкости для лютера сильно воняло сивухой.
температуру в 80 град. контролировал в средине колонны. и стоял датчик тем-ры в дефлегматоре, который управлял клапаном отбора. как писал выше колонна не справлялась с тем кол-вом пара что поступал из куба, так что не было смысла пытаться укреплять до  96% в отборе максимум получалось 95%.
колонна была выполнена из черного металла и отводить эпюрат снизу не хотелось из-за значительного загрязнения эпюрата и разжижения его конденсатом пара.

Контролировал ли ты давление в колонне?игорь223, 04 Марта 12, 22:25
поначалу-да. потом манометр убрал. верхняя граница давления ограничена высотой гидрозатвора.

конечно паровая подача в эпюрационную колонну -жизнеспособна, но затраты на изготовления  колонны значительно превышают , если питать конденсатом.
думаю, что ты сам полюбому попробуешь и ту и другую схему. потом расскажешь. Улыбающийся  
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.186  05 Марта 12, 10:43
scan10003.jpg
Scan10003. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

коль уж с кубом, то может так? собираем горячий, эпюрированный СС, после слива барды заливаем СС в куб и ректифицируем обычным способом. можно и с эпюрированием в средину колонны подавать горячий СС.
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.187  07 Марта 12, 12:32
Повторил свой эксперимент, описанный в теме «Применение эпюрационных колонн для отбора головных фракций»,  пост «198»:
В куб №1 залил 16 литров СС, полученного накануне на НБК  спиртозностью 73*. Так как содержание АС в таком объеме более 10 литров, то к концу выпаривания у меня в кубе №1 осталось бы менее 6 литров ( минимальный уровень который видно во внешней трубке – 8 литров), поэтому к этому объему добавил 5 литров воды( в следующий раз добавлю больше – 10 литров).
В куб №2 залил 10 литров воды.
Все аппараты собрал в 7-30 и поставил на разогрев.
После прогрева аппаратов, температура в дефлегматоре поднялась до  100*, убавил нагрев куба №2 и стал ждать, когда из куба №1 ( мощность нагрева 1 Квт)начнется испаряться СС.
Пошло испарение СС из куба №1, температура в дефлегматоре стала падать.  Минимальная температура,  увиденная мною была 77.7*, после этого включил отбор, также  как и прошлый раз по капле в секунду.  Температура в дефлегматоре стала расти, наверное, для чистоты эксперимента надо было все записывать, но я этого не делал.
В 13-00 в банке отбора головных фракций собралось около 250 мл голов. К этому моменту из куба №1 испарилось 9 литров (было 21, осталось 12). Температура в дефлегматоре установилась 79.2. Включил отбор тела со скоростью 500мл в час. Температура в дефлегматоре поднялась до 79.3, так уже и стоит.
В 14-00 после 5.5 часов после начала процесса, выключил нагрев куба №1, остаток при этом составил менее 8 литров, отсоединил куб№1 и продолжаю процесс ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  07 Марта 12, 12:46, через 14 мин
Смотрим по времени.
5.5 часов - 11,68л АС или 29,2 литра СС крепостью 40%.
В пересчете на жидкость это 5.3 литра СС в час.
Напомни диаметр колонны, чтобы можно было сделать вывод о производительности.
Вопросы
1. Почему не менял нагрев в кубе1? Или менял - тогда по какому критерию?
2. Как подобрал величину нагрева в кубе 2?
3. Мерял ли давление в кубе 2?
4. Меряя ли ты температуру куба1, при которой остановил нагрев? Если да - какая она была?
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.189  07 Марта 12, 14:46
Игорь! Как я рад, что хоть ты следишь за экспериментом.
Внутренний диаметр трубы подобен ХД-3 44 мм.
Ответы по порядку:
1- Разгон куба №1 на мощности 2.2 Квт - ТЭН от чайника, переход на рабочую мощность через диод на 1 Квт;
2- Мощность нагрева куба №2 устанавливал по давлению в кубе до 20 мм ртути по танометру;
3- Давление в кубе №2 измеряем постоянно и держим не более 20мм;
4- температуру в кубе №1 будем измерять как только получу от тебя термометр!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Шутка.
Как всегда в конце темы мы получим ответ на вопрос :"Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика". Мы ответим твердо: "ДА". На вопрос: "Это трудно?" Мы ответим также твердо: "НЕТ"( Да как два пальца об асфальт!!!).
Изнините я уже начал поздравлять наших любимых с 8 Марта!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.190  07 Марта 12, 15:24, через 39 мин
Твой "эксперимент" интересен не только мне - поверь.))) Повторить его пока не могу в силу крайней занятости. Тем интереснее тови отчеты читать.

С моей точки зрения опять ты совершил косячок - нужно было мощность в кубе 2 держать ватт 500-600, а давление поддерживать изменяя нагрев куба1. Таким образом можно было выйти на максимальную производительность.

В принципе, при таком диаметре трубы подача более-менее нормальная - Серж, зацени ты.

П.С.Спирт получился товарный, претензий к нему нет?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.191  07 Марта 12, 20:23
vvm_69, твоя схема с параллельной ветки, для наглядности.
parov_epiyrac.png
Parov_epiyrac. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

ты так и не написал диаметр колонны. миллиметров 40?
желательно делать вот этот анализ для информативности [Проверка качества спирта. Проба Ланга. Страница 2]
3- Давление в кубе №2 измеряем постоянно и держим не более 20мм;vvm_69, 07 Марта 12, 14:46
из своей практики: не стоит держать такое высокое давление. я держал в районе 5мм рт. ст.

San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.192  07 Марта 12, 21:46
Серж 1, вроде написал

Внутренний диаметр трубы подобен ХД-3 44 мм.vvm_69, 07 Марта 12, 13:46
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.193  08 Марта 12, 10:12
залил в библиотеку Цыганков. Ректификационные установки спиртовой промышленности. очень хорошо раскрыта тема эпюрационных колонн стр.117-159.
пока сам изучаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.194  09 Марта 12, 21:06
Сегодня поставил эпюрацию с двумя кубами.
Много непонятного до конца, но много и интересного сразу повылазило.

1. В колонном кубе мощность 600 Вт, в испарителе могу выставить максимум 1750Вт. Всего выходит 2350Вт.
Причем давление в кубе при этом 10мм ртути. - то есть далеко от захлеба.
Пробовал подавать 1900Вт в испаритель - перестает справляться дефлегматор, начинает сифонить из ТСА, давление 14мм ртути (можно еще увеличивать подачу)
Но я не об этом - навскидку не соблюдается энергетический баланс. Подаю 2350Вт в колонну, которая при кубовой ректификации не держит более 1350Вт (ХД/2-1200). Почему - непонятно???

2.При этой мощности и температуре пара 88,5С подача соответствует 4,2л/час СС крепостью 68,5% или 7,2л/час СС крепостью 40%.
С учетом того, что "до воды" испарится около половины жидкости в испарителе, можно считать условную величину подачи 14,5 л/час.
Замеры подачи подогретого СС в этой колонне я не делал, но очевидно, что 14л/час в Двн 35мм не загонишь. То есть налицо экономия времени, как и предполагалось.

3. Отбор голов веду старт/стопом по Тдефл. 78,3 - Тспирта, выставил 78,2 - стоп. Пляшет отбор между 78,1 и 78,2, головы отбираются крайне вонючие - как и положено.

Процесс идет дальше - посмотрим, как пойдет ректификация. Начал в 19-00, Тиспарителя была 86,5С, обьем жидкости 35л.
  Буду продолжать эпюрацию до Тиспарителя 99,8С, потом начну ректификацию.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  09 Марта 12, 21:10, через 4 мин
Почему - непонятно???игорь223, 09 Марта 12, 21:06
Если предположить, что пар сразу летит в дефлегматор, где конденсируется, и начинает стекать сверху вниз - то понятно, куда девается лишняя мощность - утилизируется в дефлегматоре.

Вопрос - как при этом происходит концентрация голов, разбавляемых поднявшимся паром? Прикольно - напоминает эпюрацию одновременно с гидроселекцией))) если так - то качество эпюрирования вырастет. Надо попробовать сделать дефлегматор с запасом по моще - посмотреть предел подачи пара по давлению. Думаю, процентов 25-30 можно еще прибавить...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.196  09 Марта 12, 21:24, через 15 мин
игорь223, а пар из куба подаешь в какое место колонны? в середину? чють выше, ниже?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  09 Марта 12, 21:33, через 10 мин
В середину. Две одинаковые царги, штуцер термометра. При ректификации температура в середине на 1С примерно выше, чем в дефлегматоре.
Соответственно, если температура в дефлегматоре счас 78,2, то в теле колонны одолжн абыть 79,2-79,5
А пар подается при температуре 89,5 - то есть выше, чем точчка конденсации для него.
По идее, он должен переть вверх...однако под дефлегматором 78,2.
Жаль, не могу термометр засунуть в колонну в точку ввода пара. Хотя с другого конца паропровода, в кубе-испарителе, температура должна быть таже....

Флегма течет в колонну холодная, вода из дефа выходит холодная.
Значит, пар по дороге от 1/2 к дефу - взаимдействует с флегмой, все же. По пару колонна нагружена, флегмы меньше много...короче, пока пыль в голове н е уложилась. )) 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.198  09 Марта 12, 21:40, через 7 мин
В середину. Две одинаковые царги, штуцер термометра. При ректификации температура в середине на 1С примерно выше, чем в дефлегматоре.игорь223, 09 Марта 12, 21:33
Весьма интересно. Я пока не решился на такой эксперимент,  - ибо пока  своих заморочек хватает.
Так ты подаешь чистый пар? или крутой кипяток СС ((смесь пара и жидкости)??. 
И что-то более эффективное по результатам ощутил??  По сравнению с классической эпюрацией?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.199  09 Марта 12, 21:50, через 11 мин
Чистый пар подается. Силиконовый шланг - отличный паропровод!
Результатов (в виде спирта) еще нет, пишу как казахский парень - "о чем вижу, о том пою"))) чтобы не забыть данные и дать пищу для размышлений вам.

Вот фотография СС для эпюрации. Результат экспериментов с новой НБК - муть это браги маленько после брызгоуносов. Попробуй такую в колонну подать насосом)))
ss_dlya_epiyracii.jpg
Ss_dlya_epiyracii. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.


Вот кусок установки - верхнюю царгу с дефлегматором не вместил в панораму.
kysok_ystanovki.jpg
Kysok_ystanovki. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.


Слева куб 24 литра с колонной, левее него - регулятор мощности нагрева. В кубе при старте была чистая вода.

Справа - куб 50 литров с СС, рядом с ним - его регулятор мощности.
Силиконовый шланг - соединялка - пар подается в стык царг.