Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 39 7
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.120  13 Марта 11, 07:32
А если убрать очевидный косяк в виде подачи сырца в дефлегматор, из которого одновременно отбирается спиртигорь223, 13 Марта 11, 07:15
игорь223, не понял? Косяка не вижу.Вторая колонна используется как РК для отбора хвостов и получения спирта.Спирт к стати 97.2%,сам удивился несколько раз перемерял с АСП-3 и тарированным термометром.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  13 Марта 11, 07:42, через 10 мин
Доглядел, схема правильная, в академической теории))).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.122  13 Марта 11, 08:10, через 28 мин
По этой схеме с НБК нужно будет парогенератор,так что установка будет состоять из двух независимых частей.Собственно НБК для получения СС и эпюрационная колонна с РК с одним кубом в одном флаконе.
Должна получиться хорошая установка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  13 Марта 11, 08:47, через 38 мин
Очевидное узкое место в твоей схеме - установка колонн на один куб. Я имею ввиду проблемы с распределением пара между колоннами.
При любом изменении параметров одной колонны (например ФЧ) изменится ее паросопротивление - соответственно, при изменении давления в теле колонны изменится количество подаваемого туда пара...точнее пар перераспределится между колоннами по новому.
То есть, регулировка в одной колонне изменяет режим работы второй - получится такой головняк, что проще иметь разные кубы. Это как минимум.
Второй момент - нужно тщательно думать перед тем, как что либо делать в металле. Все три колонны должны быть согласованы по производительности друг с другом - иначе придется использовать ресиверы между более производительной колонной и менее. Или переводить более производительную колонну в режим работы "на себя", ожидая очередную порцию.
ИМХО, в любом случае от домашнего применения такой схемы головняка больше, чем пользы. По крайней мере цена вопроса - зашкалит, если делать добротно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.124  13 Марта 11, 08:55, через 8 мин
меня больше интересует - можно ли ее пускать в одиночное плавание.
какие требуются примочки в виде автоматики - для ее полноценного функционирования?
т.е. могу я ее закрыть на ночь - а утром просто забрать готовый продукт??
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  13 Марта 11, 09:13, через 19 мин
Zapal, принципиально это безусловно возможно. Более того, необходимо - ведь система с большим числом степеней свободы нуждается в многоконтурном регулировании, и общей системе безопасности - ручками тут уже не покрутишь, колесиков много)))
Поэтому, как побочное следствие в итоге - ненужность оператора онлайн
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.126  13 Марта 11, 10:30
Zapal, ну пока ты и не оставляешь ЭК на ночь без присмотра,начнем с этого.Я думаю что пока полная автоматика,просто рано еще об этом говорить.Хотя по РК можно уже что то решать,у многих РК работают в автоматическом режиме.С ЭК пока не ясно,но тоже какие то мысли появляются.Например старт стоп подачи СС,отбор капельным методом,с заведомо большим отбором голов,с будущим отбором накопившихся исправимых голов. Короче нужно подумать.
Вселяет уверенность большой задел в производительности и мощности обеих колонн,их самоподстройка довольно большой диапазон параметров,несложность регулировок.
Но это мои прикидки,как обернется дело будем посмотреть. Подмигивающий Смеющийся
Во всяком случае денежку буду из пенсиона отлаживать. Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.127  13 Марта 11, 16:05
Ага, до двухтрубного броненосца уже докатились, мечтаем о трехтрубном, в перспективе - пятитрубный монстр Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  13 Марта 11, 16:16, через 12 мин
К сожалению не пройдет. Проблема в материальном балансе. В СС - половина спирта, половина воды. В эпюрашке спирта отнимается чуть-чуть, практически вниз идет весь СС. А рект. колонна отбирает только спирт, сливая воду в бак. В результате в баке будет накапливаться вода и крепость будет снижаться.

Баланс будет только если подавать СС с крепостью чуть большей (отбор голов) чем отбирается на выходе рект колонны.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.129  13 Марта 11, 17:47
Но можно из двух одинаковых колонн (отдельно укрепляющая часть с дефлегматором и отдельно отгонная часть) изобразить примерно такие "штаны"  ;D Смеющийся Смеющийся

obshkol.gif
Obshkol. Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.


Ну, или, чтобы попроще, просто подключить низ эпюрационной колонны прямо к ректификационной, примерно в 1/3 от ее низа.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  13 Марта 11, 22:48
Ага, только бражная у тебя... Она - одна треть от нормальной колонны. И дефлегматор на ней не нужен, вот тут уж точно укреплять нечего - головы отберутся в эпюрашке.

Вот с нагревом бардой - не совсем уверен, нам ведь нужно отжимать до воды, наверное лучше, все-таки, паром. Вот если эпюрашка отдельно - тогда да, это очень хороший ход.

А в целом - мысль правильная, и производительности ректификационной и эпюрационной колонн согласуются. Вот только реальная конструкция... Да и эпюрашка будет ректификашку охлаждать, разве только действительно поставить укрепляющую часть на бражную и подавать под 96%, но как-то не хочется.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.131  13 Марта 11, 23:29, через 42 мин
Сергей , за бугром  мыслят в том же направлении
и ещё

на первых двух схемах часть второй колонны находится в кубе , с кубом связи нет ,т.н. ребойлер для подогрева спирта , на третьей спирт греется косвенно от парогенератора.

 Эпюрация, как она есть
Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
 Эпюрация, как она есть
Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

 Эпюрация, как она есть
Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.132  14 Марта 11, 00:27, через 58 мин
m16, поправил размеры рисунков. Не нужно вставлять такие большие, смотреть неудобно - ты ведь дал ссылки на источники, там они есть. И еще - если кликнуть правой кнопкой - можно открыть сам исходный файл в оригинальном размере.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.133  14 Марта 11, 03:37
Zapal, ну пока ты и не оставляешь ЭК на ночь без присмотра,начнем с этого.Михаил0501, 13 Марта 11, 10:30
Да собственно как раз и оставляю - с тех пор как сделал термозащиту колонны не нарадуюсь массе свободного времени.
Как я понимаю - до появления вашего трехтрубного эсминца - у вас была масса свободного времени что бы его убить.
Похоже - теперь не будет, ну удачи в вашем нелегком зодчестве от Церетели. Веселый

ЗЫ. две разные по принципу системы - на одном кубе - мертворожденные гиганты.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.134  14 Марта 11, 03:57, через 21 мин
Rudy,обьясни.НБК не берем во внимание.Имеем только СС.
Рассмотрим ЭК. Здесь мы практически весь СС сливаем в куб за исключением 5% голов и кубе варим этот "суп" и нечего ему не мешает варится.Какой состав в кубе для ЭК до лампочки,сколько спирта или воды не имеет значения.
Теперь рассмотрим РК. В кубе варится "суп" и из этого "супа" мы забираем какую то часть.Сколько мы отберем из него спирта не важно,Хоть половину,хоть весь,старт-стоп остановит отбор когда в этом возникнет необходимость.То есть РК полностью независима.
Значит мы считаем что мы имеем две трубы никак не зависящие от друг друга.
Единственное что обьединяет их это давление в кубе.Но если мы возьмем одинаковые трубы с одинаковым сопротивлением питание получат обе трубы одинаково,за небольшой разницей.Но мы знаем,что запаса по мощности хватает на большой диапазон работы что для ЭП что для РК что их вместе.Так что разброс в давлении со стороны ФЧ и со стороны подачи СС в ЭП будет несущественный и не отразится на работе обеих колонн,если не работать в предзахлебном режиме.
За то мы имеем сокращение перегонки в два раза,за это стоит побороться.
Запал,спасибо за пожелание удачи,ты добрый человек. Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.135  14 Марта 11, 04:30, через 33 мин
трехтрубного эсминцаZapal, 14 Марта 11, 03:37
Обижаешь, бери выше - броненосца Смеющийся

две разные по принципу системы - на одном кубе - мертворожденные гигантыZapal, 14 Марта 11, 03:37
Ты знаешь, самое смешное, что нет. Регулировок оказывается всего три, причем только две (подача браги по температуре в "штанах" и отбор голов в эпюрашке по температуре под дефлегматором) - на пролете.

Третья - распределение потока пара между бражной и общей отжимающей частью эпюрашки и ректификашки - разовая, причем грубая - обычного трехходового крана вполне хватит. Ну и, по первости, возможна регулировка соотношения потоков пара в эпюрашку/ректификашку и бражную, тоже разовая и тоже грубая - трехходовой кран.

Но, на самом деле, пока никто их делать и не собирается, так, прокатка вариантов и осмысление всяких зависимостей.

Михаил, да, вроде, несложно получается. Ректификационную колонну не регулируем, просто задаем некий, примерный, отбор исходя из характеристик колонны и грубо задаем приемлемый для нее (и нужный) поток пара. Т.е. получаем постоянный и известный поток спирта. А чтобы его получить - регулируем подачу браги в бражнную колонну, основываясь на температуре в "штанах". Если на входе спирта мало - температура в "штанах" начнет расти (крепость - падать) - поддаем браги.

Поток пара в эпюрашку - с запасом, она тупая, диапазон нормальной работы велик. Большие или меньшие крепость и поток на входе - ей мало чувствительны. Отбор голов - с учетом их количества и большого перепада температуры - по термометру под дефлегматором. Тут, вроде, (по Запалу) все должно просто получится.

Поток пара в бражную - тоже с запасом. Ну будет немного погуливать процент спирта в барде - не столь  важно. Но, при больших изменениях в крепости входной браги некоторая подстройка (не регулировка) может понадобится.

Понятно, что в таком режиме параметры будут не максимальны, зато регулировок почти никаких.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.136  14 Марта 11, 13:18
Ты знаешь, самое смешное, что нет.Rudy, 14 Марта 11, 04:30
Самое смешное что эту штуку - так никто и не соберет до полностью законченого устройства.
Я например совершенно не понимаю в чем я выиграю - если это сделать.
Скорость?? так я не тороплюсь - и на обычной колонне производительность очень не плохая.
Вечером включил эпюрацию - утром включил отбор. На следующее утро - забрал продукт.
Зачем мне такой трансформер Мегатрон - не вижу целесообразности.
Я не отговариваю делать, боже упаси,  - все в ваших руках. 
Просто пытаюсь понять - зачем??
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.137  14 Марта 11, 13:34, через 16 мин
Rudy,оставь ты НБК пока в покое,она работает в комплекте с парогенератором и совершенно не нужна "в двухтрубном броненосце".Если подключать то как самостоятельную единицу в комплекте.
Получается всего две регулировки в "двухтрубном броненосце" Смеющийся Подмигивающий
1-я - отбор голов. Можно на постоянном капельном отборе,пусть чуть прихватим спирта,можно в последствии прогнать на РК,не проблема.То есть работает автоматом.
2-я - подача браги.Задаем стационарную подачу.То есть работает автоматом.
Запал вроде отработал технологию.
На РК отработанная технология.
Думаю что,ИМХО, перераспределения пара  тоже не потребуется,так как будут индентичные колонны с одинаковыми сопротивлением по пару.Если возникнут перекосы то обе колонны  имеют приличный запас по стабильности.
Вот пока такие пироги,все вроде бы складывается.Может кто нибудь заметит грабли,то что то больно гладко все получается.
Запал самое смешное что у меня есть такое желание.Моя колонна после всяких экспериментов давно похожа на дуршлаг,да еще и порезаный на части и я давно хочу сделать себе новую колонну.Второй дефлегматор есть,дело за насадкой и одним отверстием в кубе ну и по мелочи.Так что эта задумка и может сбыться. Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.138  14 Марта 11, 13:54, через 21 мин
Запал самое смешное что у меня есть такое желание.Михаил0501, 14 Марта 11, 13:34
Желание - великая вещь. Я тоже переделал приличное количество металолома - которое потом с удовольствием выкинул на свалку. Но выкинул - с чувством глубокого удовлетворения.

Я так и не понял - тактического преимущество этого аппарата, перед обычной колонной с режимом эпюрации.
такие как Простота, Удобство, Надежность, Защищенность.
Вполне возможно я бы и занялся таким девайсом - если бы понял. Скучаю я последнее время на форуме.
Хотя за этой темой слежу с большим интересом.
И не совсем понял какой вариант ты собираешься сделать. Двух, трех трубный?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.139  14 Марта 11, 14:28, через 34 мин
Zapal,
Rudy,оставь ты НБК пока в покое,она работает в комплекте с парогенератором и совершенно не нужна "в двухтрубном броненосце".Если подключать то как самостоятельную единицу в комплекте.Михаил0501, 14 Марта 11, 13:34
Понял,ведь не трудно догадаться,да я уже об этом говорил и не раз.НБК самостоятельный элемент и может подключиться по желанию.
Целесообразность? Вместо одного дня,для получения спирта я затрачиваю один.
Вот скажи мне,на кой хрен ты возился с ЭК ? Ну и отбирал бы головы на РК? По качеству спирт одинаковый,ну подольше,часов 10-15,отбирал бы головы на РК,ведь все равно спишь,а головы отбираются?Ну и потом еще 10-15 часов еще ректифицировал спирт? Противоречишь себе дружище.Твой аргумент,мне некуда спешить,не срабатывает. Подмигивающий