Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 39 8
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.140  14 Марта 11, 14:53
Zapal, твой вариант - заливка с эпюрацией с последующей ректификацией мне, как раз, очень нравится и представляется наиболее оптимальным, особенно в домашних условиях. Посему не рассматривай эти рассуждения как критику или что-то подобное. Первое, что я попробую (когда наконец наберу СС, блин, хоть Маковку зови, дохнут мои мелкие и бродят плохо) - именно твой вариант.

Меня просто достали жутко навороченные промышленные схемы и хочется посмотреть. какие проблемы возникнут при попытке организации полностью непрерывного процесса. Вроде все просто. Т.е. я никоим образом не предлагаю этот вариант для немедленного исполнения.

Тут есть только одно реальное преимущество - минимизация всяких нагревов/охлаждений и контактов с воздухом. Т.е. от получения спирта из браги до выдачи ректификата каждая порцайка греется по минимуму + нормальный отбор голов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.141  14 Марта 11, 14:57, через 4 мин
Целесообразность? Вместо одного дня,для получения спирта я затрачиваю один.Михаил0501, 14 Марта 11, 14:28
Шило на мыло!!?? Хотя - тоже аргумент, главное - ошарашить противника, лишить его инициативы. Непонимающий Шокированный
Вот скажи мне,на кой хрен ты возился с ЭК ? Ну и отбирал бы головы на РК? По качеству спирт одинаковый..
Михаил0501, 14 Марта 11, 14:28
сильно ошибаешься. ну если ты не видишь разницы - пусть для тебя так и будет.
я когда начинал делать колонну, был наивен и свято верил  - что лучше чем варить СС в кубе 12-24 часа не придумать.
пока не прошел через эпюрацию.
на этом мои взгляды на качество - весьма сильно изменились.

Ты Миша время не считай - что я полсуток делаю эпюрацию. это совсем не обязательно - просто я ленив, и делаю из практической целесообразности.
Но поверь те же 18 литров СС - я смогу пропустить через эпюрацию за 4 часа, при этом с более значительным качеством,
чем тупо варить его в кубе 12 часов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.142  14 Марта 11, 15:01, через 5 мин
Меня просто достали жутко навороченные промышленные схемыRudy, 14 Марта 11, 14:53
я прикинул прототип чисто механического регулятора ФЧ - и вплотную подошел к технологии безэлектронной колонны.
если интересно - могу скинуть эскиз механики.

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.143  14 Марта 11, 15:05, через 4 мин
Расскажи, интересно (особенно - в какую сторону тебя занесет на этот раз Смеющийся Смеющийся Смеющийся)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.144  14 Марта 11, 16:14
Но поверь те же 18 литров СС - я смогу пропустить через эпюрацию за 4 часа, при этом с более значительным качеством,Zapal, 14 Марта 11, 14:57
Я тебе верю и сам в этом убедился.А вот на счет качества,извини.Если ты удивляешся на полученное качество,то я никакого заметного изменения качества не заметил,хотя получил на РК 97.26%.И головы я получал более концентрированные на РК чем на ЭК и головы отбирались постоянно во время ректификации.Это так к слову.

чем тупо варить его в кубе 12 часов.Zapal, 14 Марта 11, 14:57
А в этом проекте ты сам увеличиваешь максимум как на 4 часа время варки.
Ладно,не будем делить шубу не убиого медведя.
Это самые первые теоретические прикидки и еще не знаем что из этого выйдет. Шокированный
Хотелось чтобы получилось. Строит глазки
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.145  14 Марта 11, 17:49
А вот на счет качества,извини.Если ты удивляешся на полученное качество,то я никакого заметного изменения качества не заметил,Михаил0501, 14 Марта 11, 16:14
Извиняю. Каждому - свое!. Ты достиг вершин мастерства. Завидую.
Хотя полагаю - что по единственному эксперименту - у тебя слишком поспешные выводы.
А я вот к большому сожалению - ощущаю большую разницу.
Расскажи, интересно (особенно - в какую сторону тебя занесет на этот раз Смеющийся Смеющийся Смеющийся)
Rudy, 14 Марта 11, 15:05
Да никакого заноса. Чистая и благородная математика + механика. это пока - чисто на стадии теоретического проекта.
Хотя летом обязательно попробую - из спортивного интереса.

Эскиз примерно (грубый и топорный) такой.
на колонне стоит балансирующий рычаг (лифт) - в приемной емкости поплавок, он фиксирован по высоте опускания и подъема.
т.е. искуственно заданые пределы максимума и минимума отбора.
вариантов и способов масса, - пропустим детали. Важна суть.
скажем 70% отбора ректификата идет на оптимальной подаче.
по мере заполнения приемной емкости на 70%  - поплавок всплывает и начинает постепенно увеличивать ФЧ -
путем подъема рычага. ход рычага на минимум подачи - тоже фиксирован.
еще 25% идет по плавно возрастающему ФЧ - пропорционально остатку СС в кубе.
как отобралось 95% от всего объема спирта - поплавок дает команду на УЗО отключить питание колонны и клапан воды.

Оставшиеся 5% - заберу когда мне будет удобно, ковыряясь в мастерсокй.
я готов поступиться некоторым снижением эффективности - в пользу простоты конструкции.

вариантов тут в общем масса.
можно например на часовую ось механического будильника одеть диск с выступом определенной формы.
выступ как кулачок - будет плавно приподнимать рычаг, увеличивая ФЧ.
форму подбираем - по желаемому алгоритму работы колонны. Получится аналог механического программирования.
Звонок будильника - подает команду на УЗО.

в общем примерно так.  Выглядит бредово - в век электроники - но вполне работоспособно.
ведь колонна (собранная на коленке) - никого не смущает.
Не вижу повода смущаться по поводу колонны - где нет электроники.
006.GIF
006.GIF Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.146  15 Марта 11, 00:09
Мысль разумная. Если крепость СС и объем бака (точнее его заполнение) фисированы, то вполне работоспособно. Можно и вес измерять (типа пружины, при увеличении - растягивается), может оказаться даже удобнее, чем поплавок.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  22 Марта 11, 23:51
Именно это и есть моя цель в перспективе, я ее уже дважды описывал - оба раза мимо кассы, заинтересованности нет. Потому и обсуждать не с кем. Вот, к примеру [сообщение #11353330]игорь223, 09 Марта 11, 09:57
Скучно мне на форуме(((
Попи.деть на пять страниц "ниочем" - это мы могем. А обсудить конструктивно предлагаемые схемы - извините, мы все умные, нам лениво.

Ну хер с ним, бог любит троицу, последний раз выкладываю схему для обсуждения.

Идея Непрерывного Дистиляционного Аппарата (НДА), грубо формулируя, такова
1. Подаем Брагу в исчерпывающую часть НБК, получаем СС примерно 35-40%
2. Можем при желании достроить укрепляющую часть (если сочтем нужным резче сечь хвост), скажем до 80-85-90% (тут неважно, чем выше укрепление, тем меньше производительность, и все)
3. Подаем СС/пар в эпюратор, где сечем головыигорь223, 13 Февр. 11, 05:35

Итак,
Технологию НБК я освоил досконально, вопросов там нет.

Эпюрация спирта тоже несложна и пройдена.

Укрепление я сегодня с В_Б напару до 11 вечера гонял - могу получать ЛЮБУЮ крепость вплоть до 96% на выходе из НБК.

Осталась самая малость - подать спирт из НБК с укреплением в эпюрационную часть - и получить Дистиллят с отсеченной головой и заранее заданной крепостью.

При этом потребуется ОДНА регулировка стартстопом!!!

На входе виноматериал, к примеру. На выходе - высококачественная граппа.

П.С. Пока писал - понял....никому это не надо. Ну и хер с ним, доделаю, выложу и буду дальше ждать, пока хор сотоварищей двуголовые штаны примерит на практике))))
22мартаукрепление.jpg
22мартаукрепление.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.148  23 Марта 11, 00:05, через 14 мин
ты это, того, гони доклад!!!Сергей 1972, 22 Марта 11, 23:59
Да не гоните его! Созрет, сформулирует - все выложит - фоток то много сегодня наделали и подтверждения некоторых вещей получили!
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.149  23 Марта 11, 07:08
игорь223, всё что слелано в "натуре"- всё интересно. что бы что то сделать нужно время. сидя на форуме нифига дело с места не двигается. твой аппарат называется БРУ прямого действия.

вопрос по твоей колонне: узел отбора в дефлегматоре видно. а внизу эпюрационной колонны есть такой узел?

Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.150  23 Марта 11, 08:42
П.С. Пока писал - понял....никому это не надо.игорь223, 22 Марта 11, 23:51
Надо Игорь, очень надо. Просто в теории в основном все понятно, а на практике движется медленно. Ты как всегда впереди всех. У меня новая НБК Двн. 60 мм. с укрепляющей частью готова. На этой неделе закончу эпюрационную и буду запускать.

Какой длинны у тебя укрепляющая царга? У меня 50 см. Двн 46 мм. хватит или нет х.з.

Хочу попробовать нагрев для эпюрации сделать сливаемой бардой. Где то рисуночек уже выкладывал немогу найти.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.151  24 Марта 11, 08:55
Итак подробнее про нагрев для эпюрации.
Я думаю из рисунка все понятно. Тепловой баланс легко подбирается переливной трубкой.

Вчера попробовал. В рубашку холодильника со змеевиком объемом 0,8 л налил 0,5 л. СС 55*, запустил НБК на себя и подключил слив по змеевику. Не прошло и минуты после начала слива,СС закипел так, что заплевал все пространство на расстоянии двух метров. Убавил количество СС (а следовательно и количество витков погруженных в него в рубашке холодильника) и наблюдал добротную сртрую пара из штуцера.
Как думаете коллеги заработает зта хренатень али нет. 
Эпюрация, как она есть
Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Эпюрация.jpg
Эпюрация.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  24 Марта 11, 13:29
Думаю что не заработает. Но надо считать, а это лучше к Котищщу обратиться.

Смотри, на выходе барда имеет примерно 100С.
СС кипит при температуре 78С (для простоты). То есть тепло, сообщаемое бардой - скажем 20л/час отдает дельту в 20С. Сколько это в киловаттах - мне считать лень, попробуй сам или Котищще попроси))
За этот же час колонна должна "потребить" примерно 1500Вт (можно меньше для малой колонны - 750Вт, скажем)
Если балансы сойдутся - работать будет. Если нет - нет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.153  24 Марта 11, 15:12
Пусть количество барды сливаемой из бражной колонны 20 л/час.
Дельта 20*С.
Удельная теплоемкость воды = 4,2 кДж/(кг*К).
Отбираемая теплота = 20*20*4.2 = 1680 кДж
Мощность = 1680/3600 = 467 Вт

Для простоты допустим, что укрепляющая часть бражной колонны укрепляет спирт до 100%.
Допустим брага имеет спиритуозность 10%, тогда 20 литрам барды соответствует порядка 2 кг спирта.
Теплота испарения спирта этилового = 905 кДж/кг
Однократное испарение 2 кг спирта потребует = 2*905 = 1810 кДж

Таким образом, даже на однократное полное переиспарение спирта энергии даваемой бардой не достаточно.
Но, есть мнение, пока еще не додуманное до конца, что энергопотребление эпюрационной колонны может быть меньше чем у аналогичной ректификационной, т.к. в эпюрационной колонне не происходит укрепления спирта. Если это предположение верно, то система работать будет, если нет, то потребуется дополнительный подогрев эпюрационной колонны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  24 Марта 11, 15:44, через 32 мин
Как говорит моя мама - на гавне сметану собирать...
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.155  24 Марта 11, 18:36
Однако буду пробовать. О результатах отпишусь.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.156  02 Апр. 11, 20:02
Пришла пора отписАтся.
Итак эпюрационная колонна длинна насадочной части 1м., насадка резаные мочалки, Двн 33мм., подача СС 1/4 от верха колонны.
Узел нагрева спаян из двух кружек общий объем примерно 1л. Внутри змеевик 2м.нерж восьмерки. В процессе возникла необходимость поставить тройник на перелив, иначе содержимое емкости сливается полностью.
Брагу с осени не ставил, но нашлось 10л. голов после ректификации. Разбавил до 10* водой, получилось около 100л как-бы браги. Вонь жуткая.
В емкость под ЭК налил 1л 55* ректификата. Запустил НБК на себя. Минут через пять после того как закапало из слива ЭК прогрелась.
Ну а дальше включил подачу в НБК и вся эта хренатень ЗАРАБОТАЛА.
В общем все работает. И вполне стабильно и надежно. Температуры установились стабильные Деф.68,2-68,5  в 1/4 72-72,4. Вилка с учетом моих попыток менять уровень в нагревателе. Захлебнуть не удалось даже при максимальном заполнении емкости (витков можно добавить).
Подача СС 3,5 л/ч крепостью 55*. Температура барды на сливе 81*(отдала еще не все).
В итоге из 10л ректиф. голов получилось 1,1л эпюр. голов и примерно (точно не мерил) 14л непонятно чего крепостью 55*. Запаха голов нет, но немного пахнет где-то на пределе ощущений хвостами. Откуда там хвосты?
Эпюрация, как она есть
Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.

Сразу в колонну бы для окончательной проверки результата, но увы абгрейт. Только через пару недель.
Выводы однозначные ЭПЮРАЦИИ БЫТЬ! Смеющийся
41683.jpg
41683.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
IMG_3476.JPG
IMG_3476.JPG Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
IMG_3477.JPG
IMG_3477.JPG Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
IMG_3484.JPG
IMG_3484.JPG Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
IMG_3483.JPG
IMG_3483.JPG Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.157  21 Мая 11, 05:23
Перечитал весь пост хочу быть полезен в этом направлении вот нашёл в нете


http://ru-patent.info/21/35-39/2136758.html


ЭПЮРАЦИОННАЯ КОЛОННА предназначена для выделения легколе-тучих примесей из бражного дистиллята. Легколетучие примеси (головная фракция) отбираются в виде дистиллята ЭК и выводятся из промышленного цикла или направляются на эфирную колонну. Количество отбираемой го-ловной фракции составляет при выпуске спирта марки "Люкс" 4…8 % от вы-пуска товарного продукта, причем содержание этилового спирта в головной фракции – более 90 %.
 Для более эффективного удаления легколетучих примесей с одновременным снижением удельных энергозатрат на стадии эпюрации ЭК должна иметь эффективность 60…70 практических тарелок (при кпд тарелки~0,5). Предла-гается использовать либо полностью насадочные эпюрационные колонны, либо комбинированные колонны: нижняя часть (39 тарелок) тарельчатая, верхняя – насадочная. Эффективность насадочной царги – 8…10 теоретиче-ских тарелок, что эквивалентно 16…20 практическим тарелкам.
 Установка насадочной или комбинированной колонны предпочтительна ус-тановке тарельчатой колонне по следующим причинам:
 а) образование побочных примесей, отрицательно влияющих на окисляе-мость и органолептику, помимо процесса брожения, может происходить в концентрационной части эпюрационной колонны. Количество образующихся примесей связано, в том числе и со временем задержки жидкой фазы в зоне концентрации. В тарельчатых колоннах задержка жидкости в 5…8 раз боль-ше, чем в насадочных и, следовательно, генерация побочных примесей идет более интенсивно.
 б) насадочная или комбинированная колонна дешевле тарельчатой, имеющей ту же эффективность и производительность.
 Полностью насадочные ЭК внедрены на 3-х заводах; комбинирован-ные ЭК (тарельчатая часть + насадочная часть) – на 5-ти заводах.


vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.158  21 Мая 11, 19:19
И так инфу просто выложил чтобы не зетерялась , так-как писал глубокой ночью , эпюрацией заинтересовался ещё 2 года назад был уверен что сохранил конструкцию колонны в компе , но к сожалению найти не смог вот мои мысли которые пришли утром по эпюрации  ( это всем известно тем немение ) :

1) В колонну ЭК подаётся СС + пар из паро-генератора , пар подогревает СС до температуты выделения легколе-тучих примесей эти примиси вылетают вверх и отводятся из колонны , а СС летит вниз и отводится из колонны . ( Это принцып работы )

2) По поводу оброзования примисей в резултате конденсирования это в точку ( тем более у тех у кого присутствиют другие металы )

 образование побочных примесей, отрицательно влияющих на окисляе-мость и органолептику, помимо процесса брожения, может происходить в концентрационной части эпюрационной колонны. Количество образующихся примесей связано, в том числе и со временем задержки жидкой фазы в зоне концентрации. В тарельчатых колоннах задержка жидкости в 5…8 раз боль-ше, чем в насадочных и, следовательно, генерация побочных примесей идет более интенсивно .

3) Вот ещё одна мысль ( можно критиковать ) по конструкции в наших условиях ЭК делаем таким способом :

Бражная колонна в разрезе напоминает вытянутый метров на десять толстый металлический столб, внутри которого находятся 35 перевернутых тарелочек (см. схему). Брага, постоянно поступающая в колонну, переливается с тарелки на тарелку, при этом на бортиках тарелочек задерживается некоторое количество браги. Снизу подается горячий водяной пар. Пробиваясь через тарелочки, он увлекает с собой вверх легколетучие смеси спиртов из браги. Чем выше поднимается пар, тем выше концентрация спирта. Эти пары наверху попадают из колонны в устройство под названием «дефлегматор», где охлаждаются и конденсируются на трубках с холодной водой. Получившаяся водно-спиртовая смесь (здесь уже около 50% спирта) поступает в следующую колонну — эпюрационную. А стекшая вниз бражной колонны уже практически безградусная жидкость — барда — отводится .  


Нижняя часть колонны один в один как в НБК с ромашками ( длина , высота и ширина надо опредилить )
Среднаяя это царга с насадкой
Верхняя дефлегмотор с отводом голов ( думаю есть конструктивная особеность )

Чертёж выложу попоже -надо маленько подумать . Непонимающий

П.С сильно не ругать пожалуста .Если что неправельно написал подскажете исправлю  ::)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.159  04 Авг. 11, 08:52
Можно попробовать  - продуть куб и колонну - чистым азотом, не допуская воздух.Zapal, 07 Марта 11, 23:32
А от чего не воспользоваться для этой цели чистым углекислым газом, бесцельно пропадающим при брожении очередной порции сусла?