Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 39 6
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.100  11 Марта 11, 07:24
Запал, что то у тебя с математикой не того, однако.
Смотри на тридцать литров СС голов обычно получается 1,5 литра. При отборе 150мл/час при кубовой дистиляции я трачу на отбор 10 часов. (Это типовые данные, кстати
- у меня это обычно чуть меньше литра и шесть часов, но не суть вопроса).

При подаче 2,5л/час ты потратишь 12 часов на те же тридцать литров. Где экономия времени?

Далее.
Из пяти литров голов (это 5 процентов обьема при обычной кубовой ректификации) у тебя получилось в итоге 0,25л неисправимых голов. То есть 1/20 обьема, или 0,25%!!!! от обьема первоначального СС, в пересчете на АС.
Так, или это я обсчитался второпях?
Сомнения мои в том, что ни в одном букваре таких малых цифр обьема голов для промышленности нет, хотя эпюрация там - обыденность...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.101  11 Марта 11, 07:35, через 12 мин
Запал, что то у тебя с математикой не того, однако.игорь223, 11 Марта 11, 07:24
Хм, как и у тебя со смекалкой однако.. Крутой  вроде ясно написал - от объема спирта, а не объема жидкости в кубе.
Смотри на тридцать литров СС голов обычно получается 1,5 литра
Я не помню что бы ты хвастался - что ректифицируешь концентрированый спирт.
как правило 40% - в большинстве случаев. упрощая - получаем что около 14 литров спирта в обычном 30 литровом кеге. сколько будет % - если отнять голов 1,5 литра?
Давай продолжим линию размышлений. При обычной ректификации - когда мы тупо варим в кубе сырец, мы подходим у границе нашего осязания, и начинаем принимать что СС в кубе уже созрел.
Обычная кубовая ректификация - подошла к практическому пределу.  
можно варить СС в кубе полгода - и то есть вероятность что часть голов так никогда и не побывает под дефлегматором.

при эпюрации - я гарантировано пролью весь СС через колонну.
и гарантировано отцежу все головы - что позволит конструкция колонны, по максимуму. есть технический предел колонны.
т.е. смысла в дальнейшем отбирать головы нет совершенно.

т.е получается что при обычной ректификации - после отбора голов, когда мы считаем что можно отбирать тело -
содержимое куба перенаправить на эпюрацию то мы отберем еще хрен знает сколько голов.
а ведь мы считаем что все отлично.

а если после эпюрации - спирт подвергнуть обычной ректификации, то голов там практически не будет.
ЗЫ. по времени - прямая экономия, нет нужды в регулировках отбора, напряженного пронюхивания голов.
я точно знаю что весь объем сырца будет пропущен через колонну.

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.102  11 Марта 11, 07:47, через 12 мин
То есть 1/20 обьема, или 0,25%!!!!игорь223, 11 Марта 11, 07:24
Улыбающийся 5% - многовато, согласен.
если головы пропустить через электролизер в сильно разбавленом виде - можно поджать результат еще раза в 2-3.
это ведь легко проверить.
Хотя там тоже и спирту будет нанесен серьезный ущерб - незбежные жертвы войны между количеством и качеством.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.103  11 Марта 11, 07:54, через 8 мин
Zapal,Какой вывод,делать укрепляющую царгу?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.104  11 Марта 11, 08:00, через 6 мин
закидаете скоро меня камнями...
ректифицируем СС на 1-ый сорт. обычный кубовой метод. получаем спирт с временем окисления 10 минут.
Zapal, возьми и сделай пробу Ланга полученого спирта после предварительного эпюрирования.
бля... это же так просто...
извините, но скока эти споры будут продолжаться?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.105  11 Марта 11, 08:06, через 7 мин
На самом деле все не совсем так восхитительно, как ты пишешь, Запал. С моей точки зрения.
По времени для меня лично особого выигрыша нет - со скоростью 9л/час я пропускаю 35 литров СС за 4 часа, потратив чуть больше времени на подготовку (предварительный нагревСС в кубе плюс нагрев воды в кубе при старте эпюрации) При кубовой ректификации - отбор занимает 6 шасов. Выигрыш есть , но он непринципиален. Регулировок нет ни там, ни там - точнее они абсолютно одинаковы. При эпюрации добавляется регулировка подачи - но она банальна.

По качеству. Вполне возможно, что результаты разные. И я подозреваю, что новый метод выигрывает в ХЧ у классического...но нужен ли нам ХЧ спирт (правда это другой волпрос)))
Тут нужны аналитические исследования, с количественными данными. Серж1 предложил, совершенно справедливо, пробу Ланга освоить. Но мне лично - лень(((

У меня руки чешутся провести серию экспериментов (тем более все одно вожусь с ХД3 постоянно, и есть поставщик очень хорошей зерновой браги в больших количествах. То есть можно сделать два вида СС - на НБК и кубовым методом, к примеру. Потом получить СР классическим методом РК и эпюрационным.
И сдать все шесть жидкостей (два СС и четыре СР) на хроматограф. Тогда будет видна картина в сравнении всего цикла....вот только где время взять дополнительное(((

П.С. Тем не менее - идея реальная, может кто посоветует какие дополнения к предложенному эксперименту?)))

П.П.С, Пока писал - Серж обьявился. С простой идеей, но...бля, надо себя заставить и так, и так сделать - заодно достоверность пробы Ланга в домашних условиях прояснится полностью)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  11 Марта 11, 08:14, через 9 мин
я не спорю - пусть каждый остается при своих. я отказался от метода варки СС в кубе - для отделения голов.

почему никто не спорит что НБК отделяет спирт качеством намного выше - чем варить его в кубе.
но вот если этот подход применить к ректификации - низзя!! надо предварительно подвергнуть обварке и обжарке.
от 6-и часов до суток.
закидаете скоро меня камнями...
ректифицируем СС на 1-ый сорт. обычный кубовой метод. получаем спирт с временем окисления 10 минут.
Zapal, возьми и сделай пробу Ланга полученого спирта после предварительного эпюрирования.
Серж 1, 11 Марта 11, 08:00
какой смысл - если я вижу очевидные вещи,кубовая ректификация с длительным отбором голов подошла к своему пределу.
дальнейшего смысла обсуждать процесс не вижу.
у каждого своя вравда. и каждый видит только то что ему удобно.

полгода экспериментов убедили меня - что у нее больше достоинств чем недостатков. всего дел - одну пипку впаять.
мне удобна эпюрация и я ее сделаю. если не нравится - навязывать не собираюсь.


Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.107  11 Марта 11, 08:24, через 10 мин
какой смысл - если я вижу очевидные вещиZapal, 11 Марта 11, 08:14
смысл в том чтоб эти очевидные вещи увидели другие. ты бы мог просто молчать и не говорить о том , что эпюрация это хорошо. однако ты делишься инфой.
сам понимаю всю перспективность направления поэтому и собираю трёхколонную установку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.108  11 Марта 11, 12:33
как термодатчик начинал фиксировать изменение температуры - я тупо сливал из верха 50 кубиков голов.получалось что примерно сливал один раз в час. всего времени прошло около 6-и часов.Zapal, 11 Марта 11, 05:41
Если ты четко видишь снижение температуры при накоплении голов - тебе и не нужно снижать мощность, она у тебя нормальна. Скорее всего, ты сможешь ее даже поднять, производительность твоей колонны при эпюрации, похоже, вдвое больше чем ты используешь сейчас (если не будет захлеба), но я бы не стал это делать. Хотя попробовать полезно.

Насчет потерь ты, конечно, слегка преуменьшил, будут еше некоторые потери на переходе от эпюрации к ректификации (или завершении эпюрации), часть верха нужно слить с запасом. Но, все равно, экономия при повторной чистке хорошая, в отличие от ректификации она имеет смысл.

Кстати, при повторной чистке и ректификация практически не нужна, хвосты в головах уже обрублены.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  11 Марта 11, 12:44, через 12 мин
Rudy, ну посчитай пжлста энергию на литр самогона в промисполнении...интересно как соотносится с нашими величинами)))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  11 Марта 11, 13:09, через 26 мин
А это не посчитаешь, все очень сильно зависит от режима работы. Да и зачем это нужно?

На эпюрацию можно затратить
1. Практически ноль энергии, если подаем пар и держим нулевое (ну малое) ФЧ сверху
2. Очень мало энергии, если подаем СС при температуре кипения и держим нулевое ФЧ сверху
3. Очень много энергии если, как Запал, используем очень большое ФЧ в укрепляющем куске верхней части эпюрационной колонны. При этом сильно снижаются потери спирта с головами.

Ну и энергия на повторную эпюрацию голов тоже нужно учесть.

Каждый выбирает сам, что ему больше нравится. Мне по душе третий вариант.

Я просчитал разные варианты, но там все сильно зависит от режимов и собрать это в толковую кучу для рассказа пока не получается. На самом деле нужно провести несколько экспериментов, чтобы нащупать правильные режимы, тогда можно сузить поле выбора и четко его расписать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.111  11 Марта 11, 13:49, через 40 мин
Ладно.
Я лично рад, что спорить не станем и пойдем сейчас по третьему варианту, изучая его возможности. )) Просто было интересно узнать косвенно про режимы, принятые в промпроизводстве...в букварях нужно все же почитать.
Кстати, в нашей санстанции теперь официально принимают спирт на анализы, цена вопроса около 1000 рублей за анализ...так что или деньги, или пробу Ланга осваивать)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.112  11 Марта 11, 15:20
Rudy, я где то уже давал эскизик,но повторюсь,есть небольшие уточнения.
Завтра хочу перегнать,где то 35 литров СС где то 25%.Попробую записать что будет получаться.Пробу уже проводил.Кое какие основы уже есть.
Отсканировано 11.03.2011 19-23.jpg
Отсканировано 11.03.2011 19-23.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.113  11 Марта 11, 15:46, через 27 мин
Zapal, притормози...Мы знаем как ты умеешь рекламировать  ;).Нужны результаты,нужны замеры,нужны повторные эпюрации.А реклама она по телеку осточертела.
Вот к примеру скажи,сколько тебе нужно отбирать "грязного" спирта что бы избавится от голов в колонне после эпюрации? Примеси совсем не дружным строем поднимаются в дефлегматор,они размазаны по насадке и флегма очень даже способствует примесям и избавление от примесей в конце эпюрации совсем не праздный вопрос.
Метод дельный,достоин подражанию ИМХО,но не нужно рекламы,нужны Факты и эксперименты,как больше экспериментов.
сообщения удалены (5)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.114  12 Марта 11, 13:25
Ладно, проехали. будем считать досадным казусом недопонимания.

Просто я так опешил, после такого количества информации что выложено - меня сделать рекламным агентом, умеющего только трепатся!!
вот и психанул малость.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.115  12 Марта 11, 21:26
Zapal, а почему ты свои "статьи" выкладываешь в виде аттачментов?
Имхо это не очень удобно. Какие у тебя были мотивы?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.116  13 Марта 11, 04:25
Приходится писать иногда в пути, иногда на работе.
А полностью сформированное приложение - мне удобно носить на флешке в USB модеме.
Очень удобно - один модем и дома и на работе.
Бывает статью порой забрасываешь - если у народа нет интереса к теме, а порой и продолжаешь после длительного перерыва.
А в одном файле - сам прочитал, вспомнил - нить рассуждений не рвется.
Больше всего меня раздражает когда в оживленной теме - процесс прет как на дрожжах,
товарищ какой выдает отличный материал, потом устав - ладно мужики, завтра продолжу, отпишусь.
И ...потерялся на неопределенное время.
Потом тему запостили прочими вещами - и все зависло на полдороге. Терпеть не могу такой херни.
Кого как, - а я дико раздражаюсь от таких скачков - потом вынужден искать по всей этой куче прерваную логику рассуждений.
Вот потому я пишу в одном Веб-архиве. Все в целостности, без разрывов мысли - от А до Я.
А когда написал - как то нелепо дробить его на куски и раскладывать по постам. Проще в Zip выложить.
у меня еще десяток тем зависших - еще с прошлого года. Я уже и не помню что писал. а вот прочитал - освежил память, уже можно работать если по теме у народа интерес просыпается.
Благо сейчас купил новейшую цифровую камеру - и все свои исследования протоколирую едва ли не пошагово. Макро съемка отличная.
Одна беда - лето на подходе - снег уже сошел, тепло на улице. пора на стройку - экспериментов временно не будет.
масштабных, а по мелочи - кому они интересны.
написал как можно с помощью диода замерить температуру до тысячных градуса - реакции ноль.
ну не надо, так не надо - стер напрочь с диска эти данные. Не буду же я орать в каждом посту, Взвод!! - делай как Я!! Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.117  13 Марта 11, 04:51, через 26 мин
Провел эпюрацию все нормально.Датчик проводимости четко показывает увеличение концентрации и предельную концентрацию голов,отбор голов возможно производить капельным путем на постоянной основе не применяя разовые сливы,четко видно увеличение или уменьшение концентрации в дефлегматоре. Т*С датчик в 1/3 колонны фиксирует предельную температуру,то есть следит за подачей СС при излишней подаче возможна автоматика подачи,но запас довольно большой,возможно уменьшение мощности(не пробовал).Убежден в том что заливать СС в куб для закрытия тенов целесообразно в плане сокращения времени перегонки.В общем простая схема эпюрации.Примеси концентрированные,отслеживается накопление и полная концентрация примесей.Так что эпюрация свою задачу выполняет.
Без переделок и без дополнительного разогрева переходим с ректификации.Полученный продукт хорошего качества 97%.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.118  13 Марта 11, 05:13, через 22 мин
Есть возможность получения окончательного продукта при сокращении времени перегонки в два раза.То есть затрачивается только время от СС до получения продукта хорошего качества на протяжении одной совмещенной ректификации. 
Все видно на эскизе.Единственное неудобство это приобретение еще одной колонны  Смеющийся Грустный Обеспокоенный .Я собираюсь приобрести,большой выигрышь во времени.
У кого есть вопросы,отвечу.
Отсканировано 13.03.2011 9-01.jpg
Отсканировано 13.03.2011 9-01.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  13 Марта 11, 07:15
А если убрать очевидный косяк в виде подачи сырца в дефлегматор, из которого одновременно отбирается спирт, и добавить третью колонну НБК - то получится непрерывная схема получения СР из браги - экономия времени в три раза. О чем и писал СЕРЖ1 чуть выше.
)))