Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 48 23
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.440  30 Сент. 18, 18:58
в этом году тоже буду отгабриэливать. Раньше делал по методу ТСazgalorr, 30 Сент. 18, 07:35
А я наоборот хочу попробовать второй перегон по методу ТС и ещё хочу второй перегон на короткой царге сделать недоректификат.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.441  30 Сент. 18, 20:15
MaxV, ИМХО порежешь всё. Это же не зерно. Только, если потом купаж делать...
Городской Кандидат наук Юг Руси 484 43
Отв.442  01 Окт. 18, 10:33
Выхлоп мизер без добавления сахара, с 38л сухого вина получилось всего 3,6л спирта 74%.chel-don, 28 Сент. 18, 21:03
По мне, так выход весьма хорош. У меня из 80 л сухого вина получилось 10 литров СС 33*.
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.443  01 Окт. 18, 17:29
ИМХО порежешь всёazgalorr, 30 Сент. 18, 20:15
При отГабри последний перегон после 81С включается возврат флегмы и уменьшение отбора. Отбирал в отдельную тару до 93С, аромат не такой как после прямотока, но отчетливо чувствуется, насадки в царге было ~35см.
Виталек Специалист Волгоград 137 19
Отв.444  01 Окт. 18, 17:59, через 30 мин
Поэтому я и не габриэлюuсropchik, 29 Сент. 18, 22:41
А я планирую первые грамм 500 с каждых 20 ти литров вина при первом погоне на колпочковую отправить в месте с хвостами второго погона что после 60 в струе. Схема не совсем белая, как бы.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.445  01 Окт. 18, 18:01, через 3 мин
MaxV, ну попробуй. Эксперимент хороший. Потом отпишись по результатам только
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.446  01 Окт. 18, 19:28
uсropchik, скажи,пожалуйста,ты чачу только  на вкус начинаешь гнать?или когда шапка оседает.на вкус чачча сухая на вкус,но шапка еще немного  держится.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.447  02 Окт. 18, 09:03
Mungash, попробуй перемешай и посмотри поднимиться или нет.
У меня сейчас из каберне стоит "закваска" уже почти месяц,а шапка держиться.Может холодно ей,не знаю,пока не пробовал на вкус.
Обычно если брожение идет,то под крышкой стоит подушка углекислоты.Засовываешь туда "жало" и сразу чувствуется.

Добавлено через 1мин.:

По мне, так выход весьма хорош. У меня из 80 л сухого вина получилось 10 литров СС 33*.Городской, 01 Окт. 18, 10:33
У меня как правило 1/3 от объема браги выходит,правда крепость градусов 25.
Делать сухач из изабеллы смысла не вижу,по описанным в топике причинам(излишний аромат сорта и завышенная кислотность).
fermerv Магистр Нидолече 232 32
Отв.448  02 Окт. 18, 10:34
uсropchik, подскажи пожалуйста для потребления чачи в белом виде до какой крепости ее надо разбавлять?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.449  02 Окт. 18, 11:20, через 46 мин
Я все напитки предпочитаю 40% крепости делать.Так пьется мягче и ароматика раскрывается лучше.Даже 45% уже значительно отличается.
Стереотип о том ,что чем крепче тем лучше навеян колхозанами,которые гонят 1 раз и там действительно конечная крепость косвенно свидетельствует о том когда отрезали хвосты.Мы же можем и 92% выгнать,но это не значит что будет вкуснее и лучше.
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.450  03 Окт. 18, 13:30
Количество перегонов тоде вредность несет, разбавляем, нагреваем, вы лумаете это впрок идет?)
urzhum Студент Нижний Новгород 16 10
Отв.451  11 Окт. 18, 13:51
uсropchik, расскажи поподробней, как хвосты с укреплением отбирать, про головы понятно). Дображивает брага из выжимок, в процессе пайка укрепляющей колонны. Пока гоню на таком)))

Коллеги, в планах сделать отдельный медный аппарат для первой перегонки, как думаете, прямоточник лучше вертикальный сделать, или под углом 45 градусов приемлемо будет? Обратил внимание, при перегонке сливы на текущем аппарате, что при его высоте 70 см флегма стекает в куб (через диоптр видно), как будто укрепление происходит. Не хотелось бы, чтобы ароматы терялись при первом перегоне. Если делать под углом 45, то восходящая труба ощутимо меньше будет.
Типа такого https://i.ytimg.com/vi/7n9gALAP7Eo/maxresdefault.jpg
IMG-712d3039bc6dfa0d28e5822f0221d96d-V.jpg
IMG-712d3039bc6dfa0d28e5822f0221d96d-V.jpg Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.452  11 Окт. 18, 14:06, через 15 мин
Восходящую утепли, чтоб возврата не было
urzhum Студент Нижний Новгород 16 10
Отв.453  11 Окт. 18, 14:27, через 21 мин
Утеплитель для труб подойдет?
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.454  11 Окт. 18, 16:47
Да
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.455  11 Окт. 18, 22:58
флегма стекает в куб (через диоптр видно), как будто укрепление происходит. Не хотелось бы, чтобы ароматы терялись при первом перегоне.urzhum, 11 Окт. 18, 13:51
На первом перегоне ничего не порежешь.Я наоборот иногда пытаюсь укрепить первый погон но ничего не выходит.Это из за того что скорость перегонки большая и даже дефлегматор мпрактически не дает эффекта.Качественное укрепление происходит на мощности менее 2 квт,а выше пар уже пролетает и ничего не успевает укрепляться.Это из моего опыта,а трамбон меня почти такой же как твой,только с дефлегматором.
Зато высокая восходящая часть весьма полезна при втором погоне,там на низких скоростях уже будешь укрепление получать.Так что не парься делай высокий и будет все окей.
А наклонный холодильник имеет заметно более низкую производительность.У меня сейчас при длинне рубашки 50см около 3.5-4квт утелизирует) ну минус потери на том что паром грею,теплоизоляция кубов не очень.А вот раньше я еле еле 3 квт гасил при наклонном холодильнике длинной аж 70см!.Чуешь разницу?

dsc04329.jpg
Dsc04329. Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.


А если стоит задача делать минимальный по высоте,то лучше также вертикальный но кожухотрубник.Длинна примерно вдвое меньше выходит при тех же характеристиках.У меня так на большом кубе реализовано,т.к. длинна запредельная получается для обычного прямотока.
Можно два прямотока спараллелить,тоже выход из ситуации,если потолки мешают))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.456  11 Окт. 18, 23:08, через 10 мин
теплоизоляция кубов не очень.uсropchik, 11 Окт. 18, 22:58
я пуховиками накрываю. Результат отличный.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.457  11 Окт. 18, 23:19, через 12 мин
АлИвЕр, не меня с каждым годом все больше и больше бесит колхозанство всякое,я последний кубик делал так ,что бы как заводской был,даже красивее)))утеплил туристическим ковриком в 2 слоя,между слоями фольга.Снаружи серый матовый,швы все подогнал,получился как термокег.Смотришь и душа радуется.И моется он легко,влажной тряпочкой протер и снова как новый.И не "сдувается" этот утеплитель как белый строительныйй от горячего.
А вот на старом кубике белый фольгированный уже за 2 года в газету превратился.На парогене пеноплекс уже тоже изуродовался весь вот и теплопотери идут неплохие.В помещении при перегонке градусов на 5-7 теплее становитсья
urzhum Студент Нижний Новгород 16 10
Отв.458  12 Окт. 18, 00:01, через 42 мин
uсropchik, кламп как паял?))) И про отбор хвостов с укреплением расскажи подробней, если можно Улыбающийся
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.459  12 Окт. 18, 02:44
uсropchik, кламп как паял?urzhum, 12 Окт. 18, 00:01
Оловом чистым.Немного геморно но зато качаственно.Кламп ОБЯЗАТЕЛЬНО зачищается механически в области пайки(иначе кислота не возьмет нержу) камнем-насадкой для дрели.Обильно промазывается паяльной кислотой.Подогревается снаружи грелкой,а внутри лудиться паяльником.После облуживания стираешь еще жидкие излишки припоя тряпочкой,либо изначально припояпо минимуму что бы не оставались.Потом вставляешь медную трубу.В зазор наносишь еще кислоту.Греешь горелкой снаружи и подаешь в зазор припой.
Можно по ленивому еще на стыке наружном меднофосфорным припоем и аргоновой горелкой зафигачить,но так зазор изнутри не заливается и в нем будет всякая гадость скапливать типа сивухи и кислоты при промывках.Что бы пролить меднофосфорным внутрь стыка нужна высокотемпературная горелка и припой с содержанием серебра процентов эдак 25,который стоит рублей 500 за прутик)))
ТАк что олово хоть и геморно,зато очень дешево и очень надежно.

И про отбор хвостов с укреплением расскажи подробней, если можноurzhum, 12 Окт. 18, 00:01
Да по разному делаю.В топике писал вроде,что тело гоню просто без укрепления,потом когда крепость снизиться до 45-50%(по вкусу)
врубаю дефлегматор и дожимаю пока не надоест и вкус не испортиться.
Сейчас по привычке от зерновых стал по другому делать.
Головы собираю с полностью открытым дефом.Потом закрываю деф.Приоткрываю его на МИНИМАЛЬНЫЙ ПРОТОК и скорость устаканиваю регулятором мощности примерно на 2.5л/час(деф примерно пол литра гасит,т.е. без него было бы 3л/час при такой мощности).
Между кубом и тамбоном в витинге(диаметр трубы дюйм) вставлен кусочек распущенной мочалки(типа насадка))) который тоже помогает дефлегматору укреплять активно.ВАЖНО НЕ ПИХАТЬ НИКАНИЕ МОЧАЛКИ В САМ ТРАМБОН,ИНАЧЕ НА ТАКОЙ МОЩНОСТИ ЗАХЛЕБНЕТСЯ 100%!!!.
Такой ленивый метод дает крепость около 75% в почте все время погона,потом к концу начинает падать крепость и скорость.
Если на прямотоке БЕЗ дефлегматора крепость падает до 50% примерно на 93-94С в кубе то туд держиться не ниже 60% аж при 96 в кубе.К этому времени скорость заметно уже падает и если не добавить мощность то можно цедить "бесконечно",но мне по времени неудобно,я добавляю чуток мощность пару раз вольт по 5 на 3КВ ТЭНе. Начинает падать крепость.Как только достигает искомой/конечной(например 45%) меняю режим на следующий. Врубаю дефлегматор на полную и постепенно добавляю мощность,пока не выставлю 1-1.5литра в час.Устаканиваю пару минут и еще раз перемеряю параметры.Крепость обычно 70+ получается(смотрю по рефрактометру примерно) ,а на вкус опять почти "чистый спирт". Дальше после 97 в кубе во вкусе хоть и спирт но проскакивает горчинка.Снижаю скорость отбора уменьшая мощность.И так пока не надоетс.Обычно к 98С в кубе надо либо до покапельной снижать либо вырубать иначе горчинка лезет заметная(для зерновых это еще примлимо,а для фруктов как то рука не поднимается).При этом крепость в струе на дожиме ниже 60% стараюсь не опускать.Они хоть и 60% но вкус уже не тот что в середине отбора.
Меняю тару и начинаю собирать хвосты,дефлегматор вырубаю,крепость падает до 30-35% в струе. Хвосты до 10% в струе собираю.
С 30л СС обычно 5л хвостов в среднем.
Крайние раз делил хвосты на 2 части - первую половину крепостью примерно 25% кольцую в СС а вторую половину в брагу.
Пробовал и все целиком в СС - все отлично получается,качество полседующих погонов нормальное,а экономия нехилая.
ПОСУТИ ВОЗВРАЩАЯ ХВОСТЫ МЫ КОМПЕНСИРУЕМ ПОТЕРЮ АС В СЛЕДУЮЩЕЙ ПАРТИИ,т.е. нехилая такая экономия выходит!
Поэтому потери считаю примерно 10% головы + 10% на хвосты против того как без кольцовки процентов 30-40 минимум терялось на головохвосты.