Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 31 21

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.400  30 Мая 17, 20:21
Если бы еслибы, а если бы. Ну прочитал, молодец, хрена умничать то с таким опломбом.Дядя Джек, 28 Мая 17, 10:37
наловил вонючеров, то что делать, углюй конечно. Самый простой способ прогнать через фильтр барьер, запах сивухи отбивает очень хорошо.
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.401  31 Мая 17, 19:50
Фильтровать последний выход из возможных
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.402  01 Июня 17, 08:36
способ выдувания ацетонаДядя Джек, 29 Мая 17, 20:54
Какой ацетон? Нет ацетона в сахарной браге.
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.403  01 Июня 17, 09:26, через 51 мин
Это обобщенно о головных
Oznor Бакалавр Озеры 82 10
Отв.404  09 Июля 17, 19:37
 Готовый продукт 3 л 71% второй перегонки лежит год. Решил сделать настойку коньячную, разбавлю до 45-48 % ,  можно и стоит проуглевать? ( такой крепкий?) Уголь  кокосовый вроде называется. Могу и через кувшин прогнать. Посоветуйте.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.405  09 Июля 17, 19:47, через 10 мин
Решил сделать настойку коньячную, разбавлю до 45-48 % ,  можно и стоит проуглевать? ( такой крепкий?) Уголь  кокосовый вроде называется. Могу и через кувшин прогнать. Посоветуйте.Oznor, 09 Июля 17, 19:37
Пропусти через угль несколько раз,вреда не будет,на выходе должен быть нейтральный продукт для настоек.Лично я углюю продукт и 50% крепости.Важно применять не новый уголь,а уже использованный на воде или восстановленный нагреванием до 200гр.С и выше.Меньше будет альдегидов(водкой вонять не будет).
Oznor Бакалавр Озеры 82 10
Отв.406  09 Июля 17, 23:33
Пропусти через угль несколько раз,вреда не будет,на выходе должен быть нейтральный продукт для настоек.Лично я углюю продукт и 50% крепости.Важно применять не новый уголь,а уже использованный на воде или восстановленный нагреванием до 200гр.С и выше.Меньше будет альдегидов(водкой вонять не будет).Wygas, 09 Июля 17, 19:47

Спасибо у меня есть уголь такой , один раз чистил 25% -ную.

Добавлено через 7дн. 20ч. 52мин.:

Вот сейчас новый продукт готовлю. Первая перегонка ,потом чистить углем, и вот вопрос - после первой перегонки не отделяю ничего все до воды, ( по многочисленным советам) какой смысл чистить углем или прочим если там и головы и хвосты?. Может надо делить на головы и пр. потом чистить и вторая перегонка. Или чистить после второй перегонки? Я после второго года самогоноварения, думаю идти наверное по пути лучше получить меньше но чище. и чистить не надо. Я гнал второй раз до 96 тело ,думаю брать теперь до 94 гр.
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.407  12 Сент. 17, 22:44
Тут немало ходит народу с задранными носами типа делайте аппаратуру... И агументов толком не приводят :))) наверное сами гонят только теоретически :))), или просто гонят...

Ибо как практика показала, что есть три  пути развития самогонщика:
1) зерновые и плодово-ягодные дистилляты, из них коньяки, виски и прочее, тут очистка самогона на любой стадии противопоказана. Вы сразу теряете то, за чем это делается - ароматы. Если получился продукт вонючка остается отправить на второй вариант. И никакие очистки особо не нужны (есть нюансы, но это уже фишки внутри темы). Оборудование нужное: парогенератор, куб, холодильник, ну и от брызг сухопарник по желанию. Главное - бочки, щепки и прочая... Ректификационная колонна по желанию, чтобы из не получившихся продуктов, хвостов голов, выжимать спирт для разных нужд.  Это такая веточка развития связанная с ареолом традиций,  секретов итп...
2) Изготовление ректификатов из сахара и всяких других сахаросодержащих сред. В этом случае однозначно нужна хорошая колонна, куб возможно на тенах, возможно на индукционке, возможно с парогенератором, желательно автоматика. И опять никакие очистки уже не нужны особо. Я не скажу что рект колонна идеальный инструмент для удаления примесей... но если делать брагу разумного качества без косяков, все будет хорошо. Инженерная веточка развития связанная с техникой, технологией, электроникой, электрикой...
3) Есть еще третий путь, готовить дистиллят из сахарной браги, как-то чистить его, подкрашивать, настаивать... В принципе это пить можно, даже без особых заморочек получается продукт от которого чувствуешь себя лучше чем от магазинной водки... И вот тут всякие методики очистки, всякие шаманские танцы имеют место быть... Назовем ее простонародной веточкой развития чтоль :)))... Тут очень желательно выучить методы Габри и отГабри для избавления от изиков. Оборудование самое простое холодильник, куб. Очень полезна метода от Александр956 там метода и анализы очень хорошая работа: [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]  не забудьте ему спасибо сказать.

Кто с интересом выберут для начала первый или второй пункт, а если человек тупо хочет белее менее съедобное не заморачиваясь может и по третьему пути, это его право...

Вот такие полочки разложились... Засим предлагаю завершить все холивары :)))
Twilight Доктор наук Алма-Ата 569 133
Отв.408  13 Сент. 17, 04:26
ДеревенскийСамогонщи,
Вот все правильно написал!
Лично я начинал с третьего пути, сейчас строго на втором, планирую попробовать первый. Хотя и третий практикую иногда.
выучить методы Габри и отГабриДеревенскийСамогонщи, 12 Сент. 17, 22:44
А можно ссылки на эти методы, а то потерялись как-то...
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.409  13 Сент. 17, 05:29
Вот такие полочки разложились... Засим предлагаю завершить все холиварыДеревенскийСамогонщи, 12 Сент. 17, 22:44

Не всё так просто.
Допустим по второму пункту - хорошая колонна хороших денег стоит. Что б альфу получить с первого разу, это ещё постараться надо. А также никто не отменял предочистку. И даже без неё порой никуда. Марганец, щёлочь, СС фильтруют через уголь перед перегонкой.  Метод много - химическая, адсорбционная, ионитная и тепловая очистка / обработка спирта.
Очистку проводят также не только для избавления ненужных элементов, но и для придания соответствующей мягкости и вкуса. А также некоторые заводы проделывают  риформинг (тепловой удар). Спирт-ректификат подвергают 70°C, в итоге – уменьшение количества ядовитых веществ и улучшение вкуса. И т.д. и т.п.
http://spirt-zavod.net.ua/index.php/ochistka-spirta
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/..._of_alcohol.htm

Twilight, ну что ж ты. Одно и тоже постоянно. Зайди в раздел ПЕРЕГОНКА. тема Gabriel61 "дробить не дробить..." и так же метода Алксея_Т метод ОтГабриэливание ссылка там же.
В конце концов поиск на сайте хорошо работает.
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.410  14 Сент. 17, 20:49
Twilight:
[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
[Дробить или не дробить первый погон.]
[Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля]

+ по-габриэлю: дробление первого погона на части, с целью отсечь промежуточные, но сохранить условные "хвосты" (для зерна)
отгабриэлить: последовательное укрепление дистиллята с целью задержать хвостовые и промежуточные в кубе при перегонке крепкой навалки (для сахара и фруктов)

lion999: Не спорю, в каждом варианте имеет право быть некоторое разнообразие Улыбающийся
Я знаю одного зерновика фруктовика который не гнушается еще параллельно дистилляцией сахарной браги... нормальные напитки получаются...
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.411  16 Сент. 17, 18:26
Засим предлагаю завершить все холивары Улыбающийся))ДеревенскийСамогонщи, 12 Сент. 17, 22:44
Все правильно, но не по теме.
На вкус и цвет, как известно ...

Качество готового продукта зависит от сырья (в данном случае от качества CC) именно об этом и тема.

Естественно, продукт предназначенный для настаивания (бочка, щепа и т.п.) чистить не стоит, более того, лично я, с виноградным жмыхом (жмых+сахар+вода) поступаю следующим образом: дожидаюсь окончания брожения, снимаю прозрачную часть с осадка, отгоняю осадок (без дробления), полученный СС смешиваю с прозрачной частью (повышается градус), полученную смесь гоню один раз (дробно) - все, в бочку на выдержку.

Что же касается браги мука+ферменты - первый отгон дробно, дальше сода, через 15-20 минут марганцовка, через час уголь (толку в ступке до порошка), через сутки фильтрация. Запах СС меняется кардинально. Заливаю СС в куб, добавляю гидроксид натрия и гоню дробно (головы капельно, по запаху, тело до 70% в струе). Головохвосты в колонну по мере накопления.

P.S.:
1. вариант с одним отгоном возможно подойдет к любым фруктовым брагам, а не только к винограду.
2. практикую только виноград+сахар и мука+ферменты, по другим брагам ничего сказать не могу.
3. "химию" использую по принципу "если кажется что недоложил - значит достаточно!"
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.412  16 Сент. 17, 19:14, через 49 мин
SVlad, да уж... Осталось ещё серной кислотой кубик мыть и фери для аромата пускать...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.413  17 Сент. 17, 09:45
Дааа. Серьёзная обработка. Я после отбора изиков с браги, гоню СС сразу через Аквафор в ёмкость. И всё. Гу и гоню до 10% в струе, как ты Саня мне посоветовал. И всё отлично получается.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.414  17 Сент. 17, 09:51, через 7 мин
brykasik, про аквафор не ко мне. Если ты про солодо-зерновые...
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.415  01 Февр. 18, 15:06
Друзья подскажите как лучше делать?
Знакомые посоветовали СС разбавить в среднем до 20 градусов, потом залить масло рафинированное и дезодорированное 20 гр на литр через тройку дней  слить с масла, и прогнать через уголь.
Стоит оно того или нет???
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.416  01 Февр. 18, 21:15
Бери масло кукурузное, у него меньше запаха (в некоторых подсолнечных, вроде чистых есть запах жареной шелухи, легко переходит в спирт)

есть тема [Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)]
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.417  02 Февр. 18, 07:59
Стоит оно того или нетLex30, 01 Февр. 18, 15:06
Больше тра...ья чем эффекта. Лучше и быстрее нормально перегнать.
зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.418  02 Февр. 18, 11:24
Лучше и быстрее нормально перегнать.SA1348, 02 Февр. 18, 07:59
Не вдоваясь в вопрос "чистить - не чистить", это скорее вопрос веры (знаю людей, которые гонят два раза через прямоточник, с минимальным отбором голов и всякие попытки объяснить как сделать продукт лучше отвергают с яростью) хочу задать такой вопрос...
Хим. очистка действует в основном на головные фракции, фильтрация через уголь - на хвостовые...
Значит-ли это, что после этих двух процессов СС при второй перегонке требует меньшего отбора голов (например не 5% от АС, а только 3%), ну и соответственно не так страшно "подпустить" хвостов по недосмотру?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.419  02 Февр. 18, 12:23, через 59 мин
Значит-ли это, что после этих двух процессовзфтпщдшт, 02 Февр. 18, 11:24
Какой из них первый и действует эффективно на головные фракции?