Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт анисовой настойки. Анисовка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
ФанатКурчатова Студент Томск 14
Отв.120  17 Июня 15, 21:27 Автор был выпивший
Рецепт из 1 поста шикарен! Мой поклон автору! Пъется мягко- как вода! Очень интересный эффект это плавное запоздалое опьянение. Невозможно уловить тот момент времени когда ты стал пьян =)
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.121  03 Авг. 15, 02:57
взять  два с половиной или три л спирта, полгорсти  аниса,  три четвертых золотника корицы и столько же гвоздики, полтора золотника лимонной цедры, 4 стакана воды и 600 грамм сахара. через две или три недели процедить через вату с углем березовым. обернуть и налить ниже шейки закупорить и поставить на несколько недель в теплое место, чтобы устоялось. и очень осторожно слить от осадка и разлить по бутылкам и закупорить..
Какой сироп? Это ж не ликёр, и не наливка, и даже не "сладкая настойка"! Чайная ложка мёда, фруктозы, или того же пресловутого сахара на литр, не более!bukinist, 20 Мая 15, 23:14
Букинист,я же не из головы рецепт взял. Это из  старинной  книги 18 века, по видимому, перепечатки с еще более  старого издания. В ней даже  водка лечебная с листьями коки  есть.:) Всё в драхмах, фунтах и золотниках..

По мне - тоже сладко и очень приторно..я писал,что когда столько брал аниса,то очень  сильно..  как в аптеке..
Но я нарушал технологию. Не  фильтровал через уголь, не  выдерживал как положено..
Так что, не стоит  отбрасывать старинные  русские книги по  изготовлению напитков.. опыт предков всё таки..
Если вы хотите попробовать  анисовку реально  старинную, а не адаптированную современную, то придется  проверять по рецептам  старинным.
serjmd Студент Пермь 23 4
Отв.122  15 Сент. 15, 06:31
Вчера на литр сорокоградуссного положил 2 ложки аниса, 2 ложки тмина, 4 звезды бадьяна и две чайных ложки меда.
Анис брал новый, до этого не пробованный, и обратил внимание на довольно сильный запах из пакета.
Сегодня утром решил понюхать, так анис забил все, и запах такой, как будто от рыбацкой концентрированной приманки.
Он в последствии сгладится, или мне лучше всю траву выкинуть, и одного тмина засыпать?
Дело в том, что надо к концу сентября, а готового у меня оставался последний литр.
1-1 Новичок Москва 4
Отв.123  15 Сент. 15, 13:45
serjmd, ну с такой навеской остается 2 варианта... либо перегонять и еще раз навеску класть (рекомендую в пропорциях, которые указаны в первом посте этой темы поделенные на 3), либо оставить как есть дней на 10, потом приготовить литров 7 питейного продукта и смешать с этим концентратом...
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.124  15 Сент. 15, 14:17, через 32 мин
serjmd, траву выкинь нах и перегони дробно еще раз потом решишь с навеской. Но я ничего не добавлял после перегонки.
serjmd Студент Пермь 23 4
Отв.125  15 Сент. 15, 20:05
Спасибо.
Сегодня дал понюхать предполагаемым потребителям, сказали, что запах нравится. Перегонять этот литр отдельно смысла, честно говоря, на текущий момент не вижу, поскольку прямо сейчас стоит готовой браги тридцать литров. А куб у меня - 12.
Так что, перегоню все, и видимо разбавлю.
По навеске было бы наверное нормально, если бы взял анис, который обычно исользую. Он вообще несильно пахнет.
Но будем надеяться, когда-то поумнею.
1-1 Новичок Москва 4
Отв.126  17 Сент. 15, 16:45
Автору рецепта огромное спасибо, это один из самых любимых рецептов, действительно здорово.
Тут после нескольких десятков литров данной настойки решился на эксперимент, думал вкус понасыщеннее сделать и увеличил навеску по анису в полтора раза от исходного и по бадьяну вдвое и уже не то, жестко слишком, пить можно, но не то. Так что пропорции из исходного рецепта считаю оптимальными.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.127  17 Сент. 15, 17:31, через 47 мин Автор был пьяный
Мне рассказывали но я не проверял что анисовая водка это сродни араку.Арак на востоке у каждого свой.Мне один мараканец рассказал что арак переводится как пот или что то в этом роде.Сусло из винограда и или фиников и еще чего фруктового.Его перегоняют на своего рода аламбиках (видел парадию из нержи)вторичо через ГОРСТЬ аниса при этом добавляя еще.Крепость его у нас от 40 до 55обор.И выдержанный в бочках желтоватого цвета.Я пил чистым ну не айс.А вот когда смешиваеш с водой он становится молочного цвета и арамат и вкус улучшается.Особенно красиво когда бросаеш в специальный стакан с араком кусок льда.Стаканы расширенные у дна из тонкого стекла.Смесь с водой называют молокам льва.Закусивают обычно сухофруктами и свежими тоже.Мне понравилась смесь арака и замороженного в куски льда сока лайма.Но к этому напитку надо привыкнуть.Изо рта запах савсем не водочный))1
mcsoid Студент Москва 26 1
Отв.128  10 Окт. 15, 17:05
Коллеги, доброго дня!
А на подскажет ли кто, где в Москве можно анис купить? Что-то нигде не могу найти.
Виталич Доктор наук Нерезиновск. 566 81
Отв.129  10 Окт. 15, 21:53
где в Москве можно анис купить?mcsoid, 10 Окт. 15, 17:05
На любом рынке, в отделах приправ. Продают, обычно, расфасованными по пакетикам самодельным.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.130  20 Окт. 15, 17:11
А на подскажет ли кто, где в Москве можно анис купить? Что-то нигде не могу найти.mcsoid, 10 Окт. 15, 17:05
Наберите в поиске "магазин  индийских пряностей", рекомендую, качество хорошее и недорого.
kardans Специалист Москва 155 140
Отв.131  21 Окт. 15, 09:40
А лучше глянуть тему с магазинами и иметь ввиду что не все золото что блестит. [Магазины трав и специй в Москве]
Rus23 Специалист Краснодар 110 14
Отв.132  07 Нояб. 15, 16:41
Kgb спасибо за рецепт! Делал на спирте Люкс, настаивал 16 дней, получилось очень достойно. Буду делать еще.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.133  07 Нояб. 15, 21:30
mcsoid, бро в аптеках спрашивай там есть, фасованый в пакетах 50грам = 90 рублей.я тоже недавно покупал
Rus23 Специалист Краснодар 110 14
Отв.134  08 Нояб. 15, 15:17
Я тарился анисом и бадьяном на рынке, в точке со специями.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.135  08 Нояб. 15, 18:12
Бро подскажите на 2 литра 40градусного сколько анисанадо насыпать? Как настоится буду еще раз перегонять. Вчера настой сделал было добавлено 1 чайная ложка без горки,сегодня появился чуть желтоватый цвет и запах и привкус пектусина.думаю маловато аниса все равно...
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.136  09 Нояб. 15, 07:51
паха пахан, А первый пост слабО почитать?
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.137  09 Нояб. 15, 08:30, через 39 мин
Михаилыч, бро я недавно на форуме,еще не разобрался с настройками внешнего вида, по этому первый пост я не вижу ,только последнии сообщения.к тому же сижу с телефона ,скорость инета маленькая и по пол часа ждать пока переместите стр. Неохот о. По этому мне проще спросить. Доходчиво?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.138  20 Нояб. 15, 18:28
Сделал второй раз, только навеску ТС на 6л. Мне больше подходит.
Serg_kk Студент Чебатаевск 25 11
Отв.139  30 Нояб. 15, 16:45
Попробовал рецепт с первого поста. Получилась какая то микстура. Хорошо что замутил всего 1 л. а то сейчас сильно переживал бы из за испорченного сырья.