Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

как переделать холодильник для бродилки?

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.80  13 Сент. 16, 05:57
PS Да осенью, зимой и весной незачем мучить холодильник, его с радостью заменит балкон или лоджия УлыбающийсяAntonL82, 12 Сент. 16, 23:54
Дык тема то о чем???  Наверное "как переделать холодильник для бродилки?".... Зачем изобретать велосипед если его изобрели. Не нравиться доп.реле, поменяй родное на нужное в холодильнике, если использовать нагревательный элемент внутри холодильника не смотря на всю тепло изоляцию  герметичной системы не добьешся и как следствие в холодосе будет тепло и холодос будет без остановочно гонять компрессор как следствие кабзда компрессору. Занимательная физика третий класс.Я не понимаю для чего городить обогреватель внутри холодильника???  Эдакий вариант для неимущих чтоле, а где продукты хранить??? ппц ребят у вас холодильники пустые что ли? тут не знаеш куда че сунуть в холодос а у людей оказываеться еще в продуктовом холодильнике места дохрена под пару коробок с пивом))). Живите как знаете мир вам! 
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
filecast Студент Челябинск 39 41
Отв.81  13 Сент. 16, 16:43
Мужики, вопрос у кого сколько прожил уже холодильник с переделанным контролером?
Суть вопроса, начитался форума холодильников, утверждают и обасновано (в частности наш lovky))) что сдохнет быстро низкотемпературный компрессор (стоят во всех бытовых холодильниках) в высокотемпературном режиме.
AntonL82 Специалист Екатеринбург 130 43
Отв.82  13 Сент. 16, 20:07
Живите как знаете мир вам!Сладоварыч, 13 Сент. 16, 05:57
Какой-то полусумбурный речевой поток. В одном абзаце обвинить в нищебродстве мол, "че жалко что ли прикупить лишний холодос для богоугодного дела" и тут же сокрушаться о том, что каждый кубический сантиметр единственного любимого родного холодильника на вес золота.
Я же вроде описал успешный эксперимент. Даже в условиях постоянного обдува сквозняками на балконе с наспех придуманной "теплоизоляцией" в стандартном ферментере держалась температура на 10 градусов выше окружающей при средней мощности нагрева в 10Вт.
Удивительное дело, но источником тепла в обычном холодильнике, той же мощности в 10-15Вт является... тадааам... обычная полторашка с водой, которую дважды в день помещают в обычный холодильник для замерзания и дальнейшего размещения в пенопластовом коробе. Пока эта полторашка не охладится до нуля, потом замерзнет и охладится до среднего минуса в морозилке, отдав вовне порядка 600000 Дж тепловой энергии (за 12 часов это в среднем 14Вт), она с "точки зрения" холодильника и пророка его компрессора является таким же вредным источником теплоты, как укутанное ведро с бродящим пивом.
А насчет места в белом друге. У меня обычный двухкамерный с холодильным отделением внизу высотой примерно 1 метр (плюс сверху полметра морозилка с отдельной дверью, плюс еще один встроенный холодильник двухкамерный Подмигивающий). Если я подрублю всё это через внешнее реле, то прощай второй холодос в т.ч. и его драгоценная морозилка. А если я осуществлю свою затею, то у меня судя по натурным экспериментам по затаскиванию внутрь бочонка из нержи на 40 литров, который планирую начать использовать в качестве бродилки, в холодильном отделении остается еще куча места для продуктов и полноценная рабочая морозилка.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.83  13 Сент. 16, 21:08
AntonL82, Бред твой идеи в том, что ты собираешься НАГРЕВАТЬ и ОХЛАЖДАТЬ предмет ОДНОВРЕМЕННО!
Glip Студент Севастополь 15 3
Отв.84  13 Сент. 16, 21:12, через 4 мин
Мужики, вопрос у кого сколько прожил уже холодильник с переделанным контролером?
Суть вопроса, начитался форума холодильников, утверждают и обасновано (в частности наш lovky))) что сдохнет быстро низкотемпературный компрессор (стоят во всех бытовых холодильниках) в высокотемпературном режиме.filecast, 13 Сент. 16, 16:43

У меня морозилка с внешним реле работает почти пол года. Компрессор пока жив, но на внутренних трубках (по которым течет хладагент) регулярно собирается конденсат, в некоторых местах даже стали появляться небольшие пятна ржавчины.. чую, если компрессор и не сдохнет, то трубки скоро прогниют Улыбающийся

С обычным холодильником проблем быть не должно - у него компрессор вроде как и расчитан на плюсовые температуры. Оптимально, на мой взгляд, - холодильник для воды... Я вот думаю поискать недорогой, когда морозилка умрет окончательно.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.85  14 Сент. 16, 04:38
Мужики, вопрос у кого сколько прожил уже холодильник с переделанным контролером?filecast, 13 Сент. 16, 19:43
Бирюса 1год полет нормальный. Но есть поправочка, я ничего не переделывал, просто в разрыв фазы стоит доп. реле которое обрывает питание холодильнику при наборе температуры. И холодильник остается гарантийным т.к. технических изменений в нем нет), холодильник однокамерный температуру держит стабильно, вопросов пока нет, подключил и забыл.

Добавлено через 2ч. 57мин.:

В одном абзаце обвинить в нищебродстве мол, "че жалко что ли прикупить лишний холодос для богоугодного дела" и тут же сокрушаться о том, что каждый кубический сантиметр единственного любимого родного холодильника на вес золота.AntonL82, 13 Сент. 16, 23:07
Перефразируем, и внесем ясность: Мне не о чем сокрушаться т.к. имею 2 холодильника один для продуктов другой для дела в планах расширение на еще 1 дополнительный морозильник, во вторых я никого не упрекал в нищебродстве не нужно трактовать на свой лад, люди у нас с разными доходами и пытаться разделять на классы удел убогих и слабых на голову людей. 
У меня обычный двухкамерныйAntonL82, 13 Сент. 16, 23:07
тут да беда с доп.реле будут оба отделения страдать ну для этого придумали 2-х компрессорные холодильники, коим я успешно пользуюсь для пищевых продуктов весьма удобно, не отключая морозильник можно вырубить холодильное отделение вымыть проветрить и тоже самое после проделать с морозильным. А для пивных нужд считаю просто необходим отдельный холодильник т.к. если ставить ферментер в один холодильник с продуктами то получим расчудесную ароматику продуктов брожения на своих пищевых продуктах, поэтому у меня мухи отдельно и котлеты отдельно. Я очень долго искал все возможные решения для производства пива в дом.условиях и первое время склонялся к винным шкафам, продумывал и альтернативные варианты на базе элементов пельтье изучил все за и против и в итоге подбив все за и против, пришел к выводу что холодильник с доп.реле это самый оптимальный вариант во всех планах, есть только один недостаток который я и по сей день считаю недостатком практически всех холодильников это шумность компрессоров у бюджетных моделей.
К чему я вообще завел разговор что:
Дык тема то о чем???  Наверное "как переделать холодильник для бродилки?".... Зачем изобретать велосипед если его изобрели.Сладоварыч, 13 Сент. 16, 08:57
Создай новую тему назови "нестандартные решения для холодильных установок" или что то в этом роде, зачем этот опыт в разделе "как переделать холодильник для бродилки?" тут уже все пережовано на 100500раз, зачем и почему так нужно делать.
А кто-нибудь пробовал запихнуть ферментер в обычный холодильник без внешнего реле и без повышения температуры в холодильном отделении? Ведь идея то проста до безобразия.
Оборачиваем емкость любым греющим кабелем или шнуром, прикрепляем скотчем гильзу термодатчика, закутываем в теплоизолирующее одеяло из того же изолона, и по показаниям датчика реле подает питание на греющий кабель, поддерживая в пределах гистерезиса нужную температуру в бродилке. Теплопоступление в 10-ти градусную холодильную камеру от 18-ти градусного бочонка (допустим, стандартного ведра на 30 литров) составят примерно 10-15Вт при толщине изолона в 1см, что по воздействию на режим работы холодильника похоже на изменение температуры воздуха на кухне с зимних 20 до летних 25.
Т.е. холодос можно использовать в обычных целях, класть в него рядом с закутанной бродилкой всякую колбасу, а главное мы не теряем морозильную камеру, как в случае с запиткой всего холодильника от внешнего реле.AntonL82, 12 Сент. 16, 23:54
-> нельзя держать ферментер и продукты в одном отделении, т.к. "вонь"(ароматы брожения начинают концентрироваться в замкнутом пространстве и как результат будет аццки вонять, извеняюсь за грубую формулировку, но она как нельзя лучше описывает ситуацию в холодильнике с ферментором внутри.)За не имением доп.холодильника я бы бродил по старинке в комнате где температуру регулировал бы кондиционером либо открытым окном в зимний период.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.86  19 Окт. 16, 08:10
Но есть поправочка, я ничего не переделывал, просто в разрыв фазы стоит доп. реле которое обрывает питание холодильнику при наборе температуры.Сладоварыч, 14 Сент. 16, 04:38
Всем привет! Тоже задумался о холодильнике, бродильники стоят в топочной в деревне, сейчас котел включился и резко там потеплело(( Не понял про это - зачем вырубать охлаждение при наборе температуры? По идее же д.б. наоборот?
Stealth-Hunter Магистр СорКут 205 85
Отв.87  19 Окт. 16, 13:47
Не понял про это - зачем вырубать охлаждение при наборе температуры? По идее же д.б. наоборот?JuF, 19 Окт. 16, 08:10
Он имел в виду, что реле обрывает питание холодильнику при достижении выставленной температуры.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.88  06 Дек. 16, 15:25
Подскажите, а готовых не бывает холодильников, которые могли бы поддерживать 17-18 град?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.89  06 Дек. 16, 15:33, через 9 мин
Подскажите, а готовых не бывает холодильников, которые могли бы поддерживать 17-18 град?JuF, 06 Дек. 16, 15:25
Бывают, это холодильники для напитков (со стеклянной дверью) и холодильники без морозилки.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.90  06 Дек. 16, 15:35, через 2 мин
Бывают, это холодильники для напитков (со стеклянной дверью) и холодильники без морозилки.Serg2000, 06 Дек. 16, 15:33
Со стеклянной какие то негуманные цены) А просто без морозилки он же не умеет +17 поддерживать? Надо как то колхозить?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.91  06 Дек. 16, 15:37, через 3 мин
Но лучше заменить реле, будет точнее держать температуру.
Вот такой холодильник достался по случаю. Со штатным держит температуру с дельтой 5 градусов.
Купил такой https://ru.aliexpress.com/...2599180104.htmlконтроллер, но еще не подключал.

Добавлено через 17дн. 6ч. 22мин.:

Поставил регулятор. С дельтой 0.5 градуса холодильник включается каждые 7-10 минут. Это нормально?
168802.jpg
168802.jpg как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Igor163ru Студент Самара 23 11
Отв.92  20 Марта 17, 10:50
Похвалюсь, тоже приобрел холодильник специально под пиво, Бирюса 542 - без морозилки, умещаются 2 ферментера по 25 - 32 л.
http://www.biryusa.ru/show_model.php?id=56
Полки в этом холодильнике по заверению производителя выдерживают до 22 кг веса. На всякий случай подложил на полки дощечки, чтобы вес ферментера равномерно распределялся.
Термостат заказал с Али.
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.cWe9pO
Датчик температуры пропустил через дренажную трубку и прилепил скотчем к ферментеру, подложив сверху кусок термоизоляции.
Неделю тестировал при разных температурах, 2 дня назад поставил на брожение биттер, 2 ферментера по 18 л в каждом.
Выставил на терморегуляторе 17С.
Полет нормальный, температура стабильно 17-18 С, при 19С включается холодильник, при 17С выключается.
Теперь есть возможность сбраживать эли при правильной температуре, а после брожения осветлять холодом.
На очереди лагер.
сообщение удалено
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.93  20 Марта 17, 18:13
Слишком широкая дельта. Я всегда ставлю 0,3.vinnypuh1, 20 Марта 17, 17:13
Это если датчик внутри емкости?!
сообщение удалено
Igor163ru Студент Самара 23 11
Отв.94  20 Марта 17, 18:25, через 12 мин
Слишком широкая дельта. Я всегда ставлю 0,3. То есть при 18 включается, при 17,7 выключается.vinnypuh1, 20 Марта 17, 17:13
У моего термостата гистерезис не регулируется, к сожалению.
Сейчас заказал другой, там можно выставлять сколько нужно, и температуру показывает с точностью до 0,1С.
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.1stNtf
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.95  20 Марта 17, 21:19
Igor163ru, я немного выше давал ссылку на контроллер на котором можно устанавливать дельту.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.96  21 Марта 17, 05:33
и температуру показывает с точностью до 0,1СIgor163ru, 20 Марта 17, 18:25
А для чего такая точность?
Полки в этом холодильнике по заверению производителя выдерживают до 22 кг веса. На всякий случай подложил на полки дощечки, чтобы вес ферментера равномерно распределялся.Igor163ru, 20 Марта 17, 10:50
Фанера 8-10мм идеальный вариант держит 60л уверенно
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы
как переделать холодильник для бродилки? Пивная посуда, оборудование и материалы.
Igor163ru Студент Самара 23 11
Отв.97  21 Марта 17, 07:01
я немного выше давал ссылку на контроллер на котором можно устанавливать дельтуSerg2000, 20 Марта 17, 21:19
Я видел, но он встраиваемый, нужно возиться, провода подключать. А этот уже с розеткой, мне показалось удобнее.

А для чего такая точность?Сладоварыч, 21 Марта 17, 05:33
Да пусть будет, просто бонусом к возможности регулировки гистерезиса.

Фанера 8-10мм идеальный вариант держит 60л уверенноСладоварыч, 21 Марта 17, 05:33
Думал об этом, фанеру не нашел, сделаю как руки дойдут.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.98  10 Апр. 17, 20:36
Вот еще один вариант переделки холодильника: родной термостат замыкаем на постоянную работу, а вилку  холодильника включаем в реле температуры и  стабилизатор напряжения NovaTek-Electro ТР-12 (длина датчика температуры 1.8 м.).
Очень интересное устройство и стоит 1,600 руб. Помимо регулирования температуры получаем еще и защиту от низкого или высокого напряжения...
DmitryR Студент Провинция 41 1
Отв.99  31 Мая 17, 13:03
NovaTek-Electro ТР-12dno76, 10 Апр. 17, 20:36
Значит ли это, что оджного этого устройства будет достаточно для холодильника?
И достаточно будет лишь просверлить в холодильнике дырочку для щупа?

Добавлено через 33мин.:

Сейчас заказал другой, там можно выставлять сколько нужно, и температуру показывает с точностью до 0,1С.
https://ru.aliexpress.com/...0608.0.0.1stNtfIgor163ru, 20 Марта 17, 18:25
Задержку в 5+ минут там можно сделать на включение?

Добавлено через 3мин.:

И если я вдруг сам хочу собрать термостат, то какое реле брать? Я слышал, что solid state не надо использовать, но не уверен.