Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор рек. колонны из массы предложений

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 34 25
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.480  22 Нояб. 18, 15:20
Привкус того дерева, из которого щепа.dorogoff, 22 Нояб. 18, 15:01
Бобёр
Выбор рек
Выбор рек. колонны из массы предложений. Вопросы ректификаторов.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.481  22 Нояб. 18, 15:48, через 28 мин
Мне на ректе нравятся сложные, многокомпонентные настойки. А вот однокомпонентные - зубровка, боярышник - хороши только 5-10 дней. Затем вкус как бы расслаивается, нет округлости.  На НДРФ наоборот. Но я в ректификации не великий спец, и из того что пробовал у коллег - не впечатляет, фломастеры понимаешь!
накидать список какого оборудованияДенчик, 22 Нояб. 18, 09:45
Постараюсь завтра накидать, с учетом своих ошибок.


Добавлено через 4мин.:

После ректификации с НбкVeri Well, 22 Нояб. 18, 09:57
Странная фраза.
На НБК получают сырец, затем используя царгу с тарелками от НБК и заменив дистиллятор-предподогреватель на дефлегматор из сырца получаем НДРФ.
Пить сырец после НБК - моветон )))
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.482  22 Нояб. 18, 16:05, через 17 мин
На НБК получают сырец, затем используя царгу с тарелками от НБК и заменив дистиллятор-предподогреватель на дефлегматор из сырца получаем НДРФ.Alex_64, 22 Нояб. 18, 15:48
Если из сахара, для чего сложности, проще и чище на РК перегнать.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.483  22 Нояб. 18, 16:37, через 33 мин
БобёрУрий, 22 Нояб. 18, 15:20
Я так понимаю, не пробовал хорошо выдерживать на фруктовом или дубовом материале? Издёвка неуместна.
Но, тему лучше закрыть, настойки — это не здесь.
сообщение удалено
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.484  22 Нояб. 18, 17:08, через 32 мин
С чувством юмора проблемаУрий, 22 Нояб. 18, 17:03
Ну, сегодня не уловил. Бывает.

Добавлено через 8мин.:

Хотя бобрам вкус нравитсяУрий, 22 Нояб. 18, 17:03
Кстати, подумал тут без юмора, а вполне! Да, мне нравится вкус дистиллятов, хорошо настоянных на дереве, фруктовом или дубовом. Я коньяк и ром люблю. Виски не люблю. Свои эксперименты с щепой мне нравятся. Ну, хорошо, буду бобром. И буду гордо нести это знамя!

Добавлено через 1мин.:

Но реально, давайте заканчивать. Тема не об этом.
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.485  22 Нояб. 18, 19:11
Veri Well, парогенератор электродный? Если да то сколько 76 труба КВат жрет?
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.486  22 Нояб. 18, 21:47
Veri Well, парогенератор электродный? Если да то сколько 76 труба КВат жрет?Corector, 22 Нояб. 18, 19:11
Изучал электродный вариант,почему-то душа легла к тэнам.У меня 380, регулятор слепил на тиристорах,почему-то больше 280-285 вольт они не открывают.Тэны китайские 2 по 4 квт,примерно 6 квт, можно плату поменять,что-бы 8 квт было, тогда думаю смело 50-55 литров браги будет перерабатывать,но подумал,что пока и этого хватит.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.487  23 Нояб. 18, 13:37
Денчик, Здесь это как бы не по теме, потрем потом, когда поругают ))). Вариант с НБК:
Куб- не менее 50 литров.
Сама НБК - вариантов много, навскидку подешевле - Денис из Питера и Ректифай, подороже, но проверено поколениями - СиВ. Сейчас интересная версия ХД2 - 2" модульная конструкция.
Диаметр - по потребности, например у меня 2" - бочка 127 литров в среднем перегоняется за 5 часов. Мах. мощность 3 -3,1 кВт, рабочая 2,7 кВт - даже в квартире проводку не пожгешь. С колонной очень желательно купить предподогреватель браги и желательно того же производителя. Без него скорость ниже на треть. Соединения = в стандарте ХД3 - 40-я молочка, остальные 2" кламп.
Для работы НБК в режиме ТК нужен дефлегматор а для колонны ХД3 - 53 еще и переходник для работы в режиме ТК. Остальным НБКшкам этот переходник не нужен. Дефы на выбор - но смотри на димроты, мое ИМХО КТ на дробной не удобен, к нему еще и узел отбора нужен. О5 ИМХО хорош ХД3 на клампе 2"- мощный, небольшой, с видимым возвратом флегмы - что удобно.
Насос - я бы для начала порекомендовал такой: https://ru.aliexpress.com/...1b-2df22307e067 и к нему ШИМ :  https://ru.aliexpress.com/....274233ed2L7k3F - у меня такая связка выдает до 30 л/час и проработала 1,5 года с одной заменой шланга. В среднем перегоняю 120 л. в неделю. Сейчас купил большую медицинскую голову, этот насос лег в резерв.
Регулятор мощности - обязательно сразу стабилизированный как минимум на 3,5 кВт. Варианты: РМЦ от СиВ (дорого но вкусно); РМ-2 и РМВ-К - подешевле и вполне достаточно, оба последних варианта можешь купить либо сам стаб и женить его с симистором и пр. хозяйством, либо уже готовый в корпусе.
Автоматика - из известных мне полноценно с НБК работает только : [Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560] , но вполне можно и без нее. На дробную тоже лучше сначала погонять вручную, когда надоест и придет понимание процесса тогда и определишься.
Из основных позиций все. По мелочи - Обязательно манометр, электронные термометры (если нет автоматики,да и если есть, тоже нужны))), ареометры и пр. мелочевка.
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.488  23 Нояб. 18, 15:27
Регулятор мощности - обязательно сразу стабилизированный как минимум на 3,5 кВт.Alex_64, 23 Нояб. 18, 13:37
У меня без стабилизации, прыжки 5-7 вольт переваривает влёгкую,думаю не сильно нужный девайс для НБК.Ну будет спиртуозность на выходе прыгать с 50 до 55 временами.И добавил бы про нужность подогрева подпитки парогенератора.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.489  23 Нояб. 18, 17:04
Veri Well, судя по твоему предыдущему посту производительность твоей колонны ограничена малой мощностью ПГ - недозагружена.  На 2-х дюймах подходим к пределу возможностей колонны и тут каждый Вольт на счету - +2Вольта и захлеб. Например У меня в гараже перепады до 30 Вольт, условия Денчикнам не известны, как и то где будем гнать завтра. Стабилизация необходима.
На первое время ПГ - это куб. 1 кВт это 1,5 литра воды в пар, на трех кВт 40 литров (неснижаемый + зазор до крышки) это 9 часов работы. Вполне.
Veri Well Бакалавр Лабинск 66 17
Отв.490  23 Нояб. 18, 18:06
производительность твоей колонны ограничена малой мощностью ПГ - недозагружена.  На 2-х дюймах подходим к пределу возможностейAlex_64, 23 Нояб. 18, 17:04
Согласен,значить нужно подбирать оборудование которое при удовлетворении наших запросов будет работать на 70-80 процентов своих возможностей.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.491  23 Нояб. 18, 20:55
значить нужно подбирать оборудование которое при удовлетворении наших запросов будет работать на 70-80 процентов своих возможностей.Veri Well, 23 Нояб. 18, 18:06
А зачем? Если и на 95% (цифры условны) работает стабильно, а на 90 - как кирпичная стена - при соблюдении не очень сложных условий. Это ж не ТЭН или симистор с запасом воткнуть. Здесь габариты, цена.
Денчик Студент Сызрань 17
Отв.492  10 Дек. 18, 16:07
Народ подскажите, а что если куб использовать и для того чтобы в нем ставить брагу (допустим сахарную), перебраживать и затем сразу перегонять в СС. Какие негативные последствия возможны, и как и что можно доработать допустим с кубом чтобы уйти от негатива.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.493  10 Дек. 18, 17:40
Денчик,
Народ подскажите, а что если куб использовать и для того чтобы в нем ставить брагуДенчик, 10 Дек. 18, 16:07
можешь куб использовать как угодно, особенно если не будешь отстаивать и декантировать брагу, однако какое отношение это имеет к выбору ректификационной колонны?
Может вопрос здесь задашь?[Помощь в выборе аппарата]
BeTeP-934 Новичок Миндишево 2
Отв.494  14 Дек. 18, 14:25
Я тоже озадачился с выбором ректификационного аппарата по цене в пределах 12-15 т.р. что бы получать самогон 96%. Поездил по магазинам в Москве смотрел такие как Горилыч цена 13 т.р. но на мой взгляд он столько не стоит даже по внешнему виду, по отзывам тоже не очень.
Тоже самое Алковар за 11 т.р. на вид как будто топором рубили не понравился. Еще смотрел бражную колонну Магнут но он сделан из кастрюли.
Остановился на двух вариантах 1. бражная колонна добрый жыр правда подороже чем хотелось за 20 т.р. может у кого то есть опыт и сможет поделиться информацией и сказать свою оценку по качеству и производительности.
2. Бражная колонна Урал с барботером на 3х литровой банке продается без куба за 7 т.р. понравилось, что его можно подключать к любому бочку с помощью силиконового шланга хоть к фляге 40 литров.
Или проще купить по запчастям и собрать самому?
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.495  14 Дек. 18, 15:12, через 48 мин
BeTeP-934, твои хотелки на ректификационную колонну не тянут. Попробуй свой вопрос в этой теме [Помощь в выборе аппарата]
BeTeP-934 Новичок Миндишево 2
Отв.496  14 Дек. 18, 16:30
Nick_KRD, данная тема называется "Выбор рек. колонны из массы предложений" поэтому здесь задал вопрос...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.497  14 Дек. 18, 17:36
BeTeP-934, то что ты выбрал, можно назвать рек колонной, как инвалидку самосвалом. Общее, типа едут.
Барботер - это просто опа, даже не инвалидка... Улыбающийся

Поищи Ректифай, СиВ, Изобретатель, посмотри на мастеров по нержавейке, на маркете.

Тебе нужна царга, минимум метр, с насадкой (СПН), получишь НДРФ под 96%, если спирт - царга от 1,5 метров,  дефлегматор и куб.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.498  14 Дек. 18, 18:38
Народ подскажите, а что если куб использовать и для того чтобы в нем ставить брагу (допустим сахарную), перебраживать и затем сразу перегонять в СС. Какие негативные последствия возможны, и как и что можно доработать допустим с кубом чтобы уйти от негатива.Денчик, 10 Дек. 18, 16:07
Никаких последствий. Многие так и делают. По объёмам, разумеется, выдерживать нужно.
Я тоже озадачился с выбором ректификационного аппарата по цене в пределах 12-15 т.р. что бы получать самогон 96%.BeTeP-934, 14 Дек. 18, 14:25
Это в принципе не возможно. Все они называют свои аппараты ректификационными колоннами, но на самом деле это не так. 92% — это максимум, что можно получить.
Это рекламные ходы. Хороший самогон, да и, пожалуй, НДРФ (не очень хороший) получить можно. Спирт — невозможно. Для получения спирта нужно чуть больше денег.
И да: тебе нужен самогон, или 96%?
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.499  20 Дек. 18, 11:32
Я тоже озадачился с выбором ректификационного аппарата по цене в пределах 12-15 т.р. что бы получать самогон 96%.BeTeP-934, 14 Дек. 18, 14:25
Ты бы озадачился сначала другим, например: какое электроснабжение в месте перегона в части падения напряжения в розетке при подключении нагрузки от 1-3кВт? А то потратишь тугрики на мощный аппарат, а "вытащить" нужную мощность из розетки не сможешь. Это раз. Второе - предполагаемый нагрев куба, ПГ или др. - индукционный, ТЭНы или др. ?