Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделяющей способности пленочной колонны.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.100  17 Авг. 17, 21:01
игорь223, а кто спорит о работоспособностью ПК? Мы же аламбики не отрицаем. Но речь о разделении ГОЛОВ. При чем по барабану ТМО в тонкой пленке, колонна утеплена и все разделение за счет дефлегматора. И что там будет разделено? Лучше длинная разделяет, нет вопросов, работает тарелка в сухопарнике, ну и хорошо, но не головы же. Ты упомянул троллинг и весь диспут, благодаря твоему авторитету,  был переведен от конкретного вопроса, использования оборудования, к личным предпочтениям.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.101  17 Авг. 17, 21:04, через 4 мин
Ч сухопраником, который по факту является одноколпачковой тарельчатой колонной с одной тарелкой, лучше чем без него?
Лучше!
Дальше чего?игорь223, 17 Авг. 17, 20:44
нормальная связка. И обсуждать тут далее нечего:) По факту на этой связке, в том числе и я, получали НДФР с браги 92%. Вопрос совершенного разделения фракций для дистиллята тут не стоит. Перегнав 92% сырец ещё раз напрямую и обрезав при этом всю сивуху, на выходе получается отличный дистиллят. И очень я сомневаюсь, что при дегустации кто-то определит, что отгонялся он на обычной плёночной колонне.

Добавлено через 2мин.:

Но вот для перегона голов, она не подходит.

Добавлено через 7мин.:

Прямо сейчас укрепляю СС фруктовый, с пол метровой царгой с мочалками. И даже на ней головы отходят куда охотнее и концентрированней чем на пустой трубе. Или я 15 % голов в оборотку слил, или 7-8% как сейчас, есть разница?

Добавлено через 6мин.:

Царги более в практичные в эксплуатации чем просто УПК. Хошь голую трубу оставляй, хошь насадку, медную, нержу, нужного тебе размера, меньше насыпать, больше насыпать и именно под тот напиток, который стремишься получить. Больше вкуса, меньше вкуса, запаха, величины потерь, все тут регулируется винокуром. С удлинителем мало, что можно регулировать.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.102  17 Авг. 17, 23:44
Читая ГОСТ на самогон четко вижуКабанчик54, 17 Авг. 17, 19:48
номер госта дай, я такого не знаю. Я думаю надо читать не гост и искать пробу Ланга, а открыть и прочитать на что делается Ланг. Еще гост скажи есть на отделение голов с голов.

Добавлено через 15мин.:

Возможно есть иные методики оценки. Готов их обсудить.

По прежнему готов отдать первую половину тела, полученного в результате перегона , на анализ на ГХКабанчик54, 17 Авг. 17, 19:55
и толку от ГХ? Делается анализ исходника, прогоняется на оборудовании, делается анализ продукта. По цифрам смотрим качество разделения. У тебя- залил головы, по запаху, получил чего-то, по запаху. Ты уверен, что ты головы залил? ты знаешь количество голов в исходнике? с чем сравнивать тело?


Добавлено через 2мин.:

тема как бы ниочем.игорь223, 17 Авг. 17, 20:44
а зачем она тогда? форум такой инфой забить?
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.103  18 Авг. 17, 00:03, через 19 мин
номер госта дай, я такого не знаю. Я думаю надо читать не гост и искать пробу Ланга, а открыть и прочитать на что делается Ланг. Еще гост скажи есть на отделение голов с голов.Garik80, 17 Авг. 17, 23:44
Ну,дык уже давал в этой ветке

ГОСТ Р 56368-2015 Напитки русские традиционные на натуральном сырье.

Действует с 1 января 2016. Текст был опубликован еще в 2015.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  18 Авг. 17, 00:16, через 13 мин
Но речь о разделении ГОЛОВ. При чем по барабану ТМО в тонкой пленке, колонна утеплена и все разделение за счет дефлегматора. И что там будет разделено? Лучше длинная разделяет, нет вопросов, работает тарелка в сухопарнике, ну и хорошо, но не головы жеАнтел, 17 Авг. 17, 21:01
Ничего не понял, если честно((( видимо, старею.
В моих букварях все просто. И все иначе.
В смысле, физика восьмого класса средней школы не оперирует такими сложными понятиями.
Крель видимо тоже - отстой.
Классический сухопарник, даже без возврата флегмы - не показатель
Тонкие пленки сегодняшние, от толстых давешних, нынче сильно отличаются. Нано технологии? Онано технологии? не. уже не разобрать.

Коллега, как бы выразить мыслю изящнее (блин, прилетел в столицу, напоили опять, а в пьяном виде я видимо становлюсь более щепетильным).
А, вот!
Если можно, разверни свои доводы как можно более подробно, для недоучек.
Теорию нерабочести пленочных колонн на головах - пожалуйста, очень-очень интересно!!
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.105  18 Авг. 17, 01:31
Напитки русские традиционные на натуральном сырьеКабанчик54, 18 Авг. 17, 00:03
и где в названии самогон? он там как напиток выделяется. Ты его вообще зачем приплел? там или дистиллят не более 80% при перегонке используется или ректификат? к тебе какое отношение этот гост имеет? у тебя ректификат? или у тебя зерновой дистиллят углеванный? методичку по высшей математике сюда легче пристроить.


Добавлено через 17мин.:

ГОСТ Р 56368-2015 "Напитки русские традиционные на натуральном сырье" в расчет не принимают.Кабанчик54, 16 Авг. 17, 13:58
чего там такого написано, что долно нас наставить на путь истинный? что все изготовлено как смесь ректификата с чем-то?
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.106  18 Авг. 17, 03:30
игорь223, вот я то же не понял.
В моем скане Креля, начиная со стр. 335, про такие режимы работы пленочной колонны и такое использование не нашел, но еще раз прочел, что важен градиент температур, который ТС практически ликвидировал, утеплив колонну.  Речь не о нерабочести а о неэффективности. По факту, у ТС,  не получилось и придумывается следующий способ перегонки полученного чего то. Так же по факту, при перегонке голов на РК, получаю 10% неисправимых, 20% оборотки и до 70% нормального спирта.  Если ты считаешь, что на утепленной трубе будет происходить достаточный ТМО  и его хватит для отделения такого содержания голов, это твое мнение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  18 Авг. 17, 07:59
Антел, если придерживаться твоей точки зрения, что все разделение происходит в конденсаторе (в твоем случае сказано правильнее - в истинном, или парциальном дефлегматоре) - тогда утепление вредно, в смысле работоспособности колонны.

Поскольку царгу пленочной колонны (а в случае пустой трубы, или трубы с шампурами - если кто помнит, лет пять назад мы...впрочем неважно))), Короче - в случае пустой трубы,  на стенках которой происходит взаимодействие потоков вещества, ее стенки можно считать воздушным неуправляемым парциальным дефлегматором.

И тогда - все стройно.

Если же считать пленочную колонну разновидностью одной из колонн, которая работает в соответствии с классической физикохимической теорией, с его формкулами и законами, то утепление - вредно. Поскольку колонна - саморегулирующаяся, самонастраиваемая система (с кубом и дефлегматором, точнее), и ЛЮБАЯ попытка в нее влезть ухудшает КПД системы.

Грубо говоря.
Вот летит себе пар, течет флегма. Вверх и вниз, соответственно. Они взаимодействуют на каждом миллиметре своего пути, и переиспарения и переконденсации в каждой точке системы создают геометрическую (вертикальную) фракциональность, в соответствии с графиками из букварей)))  
Теперь приходишь ты, и начинаешь дополнительно охлаждать колонну, причем еще и неконтролируемо. Открыл дверь или форточку - один поток холода, зажег камин - другой...но я не об этом.
Как только появляется источник, который принудительно пытается изменить самонастраиваемый процесс, так сразу картина портится. В букваре это называется дикая флегма. И описываются разные способы БОРЬБЫ с этим явлением. В твоем любимом букваре ты можешь почитать об активных!! даже методах теплоизоляции, когда трубу обматывают нагревательным нихромом, и компенсируют потери.
Можно даже не лезть в буквари, а погуглить форум. на вопрос о теплоизоляции.

Итак, резюмирую.
Если ПленочнуюКолонку (которую я называю дистиллятором с укреплением) считать разновидностью сухопарника, или шлема аламбика - то утеплять НЕ нужно
Если трубу, расположенную ниже парциального дефлегматора, считать Колонной (царгой, чтобы было отчетливее понятно) - тогда ее обязательно нужно утеплять.

П.С. Доклад окончил, но счас накатаю еще один пост, для Котищща. Возможно - баян, но пришло в голову. пока писал это!)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.108  18 Авг. 17, 08:14, через 16 мин
Котищще, смотри сюда.
Сегодня вроде трезв с утра, а в голову опять лезут позавчерашние мысли, на философию тянет, школярскую.

Вот смотри, вся дистилляция основана на базисе неравномерности испарения компонентов возгоняемой смеси.
Крект правят миром, называемым перегонным кубом.
Эти же коэффициенты, причудливо изменяясь, выстраивают картину мира внутри царг колонки.
Ок, с этим все понятно, за исключением того момента, что я бы обозвал эти самые коэффициенты не Крект а Кисп - коэффициенты испарения.

Теперь берем принцип дуальности.
Если фракции испаряются неравномерно, по отношению друг к дружке, то что мешает нам предположить, что и конденсируются они тоже неравномерно.
То есть пар сложного состава, при пролете мимо стенки с отличной (пониженной) от его температуры, температурой, конденсируется тоже неодинаково интенсивно, в разрезе составляющих.
А в соответствии с Кконд - коэффициентом конденсации примеси.

Если допустить такой расклад - то отсюда можно выстроить целую теорию, дополняющую существующую.
И, соответственно, построить соответствующее оборудование, железки. И алгоритмы их использования.
Прикинь, что можно наворотить!!!

Еще раз повторю, что возможно (и даже скорее всего) это - баян, разжеванный в учебниках.
Но я таких таблиц, таких железок и алгоритмов - не читамши, поэтому и спрашиваю у умного дяди Влада.)))
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.109  18 Авг. 17, 09:06, через 53 мин
утеплять НЕ нужноигорь223, 18 Авг. 17, 07:59
Про это уже было сказано давно. Но никто не слышит.
Далее просто возвращаемся к названию тему и видим что оно не соответствует реалиям. Ладно нас забросивших плёночные колонны в углы несколько лет назад слышать не хотят, но человек в данное время работающий на колонне так же заявляет 
как пользователь ПК скажу,NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:13
не разделительная способность, а укрепляющая способность.NeoSpritus, 17 Авг. 17, 19:13
Вот и весь расклад. Такой темы вообще быть принципиально не должно, так как она не соответствует действительности, и уже 6-ую страницу через один ведутся пустые беседы о вкусах, предпочтениях и прочем. А для рассуждений того что можно просто перегонять на ПК, как и на змеевике, как и на прямотоке создавать отдельную тему, тем более с таким громким названием не стоило.
Но и сносить её на данном этапе уже тоже не надо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.110  18 Авг. 17, 09:11, через 5 мин
SA1348, вдогонку...
1300 ватт на 1", Vпара = 2 м/с
2000 ватт на 1", Vпара = 3 м/с
.....
О разделяющей способности пленочной колонны
О разделяющей способности пленочной колонны. Перегонка.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.111  18 Авг. 17, 09:26, через 16 мин
Теоретизировать по поводу надо утеплять ПК или не надо можно долго.
Проще купить и провести два перегона - с утеплением и без.
Результат приводит к однозначному выводу - утепленная ПК укрепляет и разделят лучше.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.112  18 Авг. 17, 09:40, через 14 мин

к однозначному выводу - утепленная ПК укрепляет и разделят лучше.Кабанчик54, 18 Авг. 17, 09:26
не устал ПОРОТЬ ??
6 дегустаторов и 3 банки против 5-ти и 4 ?
Хоть ареометра дождись, экспериментатор...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.113  18 Авг. 17, 09:42, через 3 мин
игорь223, ни в одном букваре я не читал упоминания об эффективном разделении в пустой, утепленной трубе. Я не представляю каким образом можно обеспечить хоть на сколько либо приемлемый КПД такой колонны. Теорию про висящие в колонне, самоорганизующиеся капли спиртосодержащей жидкости, на которых и происходит ТМО и которую озвучил один из оппонентов я не понимаю. И пусть это называется колонна, в ней остается минимальный контакт пара и льющейся из дефлегматора флегмы и разделяющая способность, соответственно, будет крайне низкой. Я склонен доверять букварям хотя бы до тех пор, пока практика не опровергнет теорию, которую я читал.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.114  18 Авг. 17, 09:42, через 1 мин
1) Проще купить и провести два перегона - с утеплением и без.
2) Результат приводит к однозначному выводу - утепленная ПК укрепляет и разделят лучше.Кабанчик54, 18 Авг. 17, 09:26
1) Поверь на слово , ты не первый кто юзает ПК с утеплением и без...
2) Твой однозначный вывод противоречит и физике процесса и опыту пользователей.
Тяжело доказать истину если у тебя СВОЯ правда.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.115  18 Авг. 17, 09:49, через 8 мин
1) Поверь на слово , ты не первый кто юзает ПК с утеплением и без...
2) Твой однозначный вывод противоречит и физике процесса и опыту пользователей.
Тяжело доказать истину если у тебя СВОЯ правда.Аквалюб, 18 Авг. 17, 09:42
Возможно, что у нас разные критерии.
Противоречий с физикой не вижу. Утепленная ПК работает стабильнее, головы отходят концентрированнее, не размазываются под влиянием сквозняков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  18 Авг. 17, 10:02, через 13 мин
Антел,извини, но я понимаю, что трачу время впустую.

Я говорю о принципах, а ты мне рассказываешь о КПД.
Бля, насадочная колонна  - это ТОЖЕ пленочная (в твоем, и твоих единомышленников, исполнении) колонна с развитой поверхностью, и ничего более.
ЗАКОНЫ, которые действуют в обеих - принципиально одинаковые, основаны на одном принципе...идентично работающие.

SA1348, не нужно вырывать мои слова из контекста, некрасиво.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.117  18 Авг. 17, 10:08, через 6 мин
Результат приводит к однозначному выводу - утепленная ПК укрепляет и разделят лучше.Кабанчик54, 18 Авг. 17, 09:26
все как раз наоборот. Трубу мы утепляем только для того, чтобы равномерней процесс отбора шёл и не скакала температура, как указал Игорь, от форточек, каминов и дверей.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.118  18 Авг. 17, 10:10, через 3 мин
Утепленная ПК работает стабильнееКабанчик54, 18 Авг. 17, 09:49
Да, но стабильность мы ставим в главу угла в ущерб основному предназначению плёночной колонны, это нормальному тепломассообмену.
Кабанчик54 Кандидат наук Москва 352 105
Отв.119  18 Авг. 17, 10:12, через 2 мин
все как раз наоборот. Трубу мы утепляем только для того, чтобы равномерней процесс отбора шёл и не скакала температура, как указал Игорь, от форточек, каминов и дверей.NeoSpritus, 18 Авг. 17, 10:08

Ну дык и я о том же. Если температура будет скакать, то и примеси будут размазываться, разделение будет хуже.