Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спиртовой поршень для РК колонны

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 8
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.140  10 Дек. 17, 11:28
спирт и сивуха должны ж ведь занимать одинаковые доли в АС??Power ON, 10 Дек. 17, 11:16
Да с чего бы?!  :o
К=1 означает что не происходит дальнейшего концентрирования сивухи.
Из куба летит концентрация 0.4%, вот эта концентрация и будет сидеть на тарелке СКОЛЬ УГОДНО ДОЛГО.
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.141  10 Дек. 17, 11:42, через 14 мин
А как же получаются 45%мас сивухи и 20%мас спирта при 94°С на тарелке?
[сообщение #12082305]

Добавлено через 4мин.:

Хотя, такие злые концентрации сивухи получаются только в исчерпывающей части непрерывной РК колонны, обогреваемой острым паром ;-)
110721.jpg
110721.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.142  10 Дек. 17, 12:24, через 42 мин
Именно потому и получаются, что на нижней тарелке 0% спиритуозность, которая "запирает" для сивухи путь вниз.
Точнее одна тарелка ничего запереть не в состоянии. Запирает N тарелок имеющих очень низкую спиритуозность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  10 Дек. 17, 14:19
Выпили на московской тусовке бутылку водки, полученной спиртовым поршнем напрямую из браги.
Водка как водка...со щами хороша!)))
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.144  10 Дек. 17, 20:33
В свое время смотрел видео одного американца по изготовлению колонны для виски/бурбона.


калибр её 3 дюйма, засыпка камни Подмигивающий, есть элементы управления холодом и жидкостью (2 димрота), куб - бочка на горелке, колонна в стороне, возврата в куб нет, т.е. это по сути вариант НБК.
Вот фото как он перегоняет


Но что меня привлекло: - конструкция низа
niz_amer_kolonni.png
Niz_amer_kolonni. Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.


по идее внизу создается не слишком укрепленный объем жидкости около 1 литра (с учетом засыпки насадкой) и она потихоньку отводиться (по мере поступления нового пара).

Возникает вопрос: не имеет ли смысл приделать данное решение под РК?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.145  11 Дек. 17, 09:02
К=1 означает что не происходит дальнейшего концентрирования сивухи.
Из куба летит концентрация 0.4%, вот эта концентрация и будет сидеть на тарелке СКОЛЬ УГОДНО ДОЛГОKotische, 10 Дек. 17, 11:28
А как же получаются 45%мас сивухи и 20%мас спирта при 94°С на тарелке?Power ON, 10 Дек. 17, 11:42
Некогда обстоятельно прокомментировать но во первых учитывайте что при превышении содержания сивухи в 2% мас в жидкости на тарелке Крект у нее будет не совсем такой как у Сореля. У Стабникова есть примерные расклады. В общем при более высоких концентрациях Крект сивухи снижается при той же концентрации спирта. Таким образом имея на тарелке 40% об спирта и концентрацию на той же тарелке сивухи менее 2% мас мы вроде как будем там иметь зону концентрации.
Ну дальше как сказал Котище - концентрация накопится в зависимости от Крект и концентрации примеси в баке (летящем паре). Но представим ситуацию, что примесь накопилась в равновесной концентрации и концентрация эта превысила 2%....
Смотрим на второй скан для больших концентраций сивухи - там все числа сплошь меньше единицы! Например при 20,85 мас по спирту (25,55 об) и концентрации сивухи 26,47 мас ее Крект всего 0,369!!! Это значит что в нижних этажах, где Крект примеси при малых ее концентрациях был целых 2 (ну чуть меньше) теперь при больших концентрациях стал 0,369!
Таким образом зона накопления примеси по мере увеличения концентрации примеси ползет вниз по тарелкам. Там где ее концентрация невелика она летит хорошо (низ колонны) там где выше она стопорит и пытается впихнуться выше, чем больше ее концентрация тем сложнее впихиваться)))).Динамических подпор и сверху и снизу идет.

Таким образом, примесь может накопиться в больших концентрациях в сложной динамики двух факторов - в начале на протяжении 2 примерно тарелок ее концентрация нарастает до концентраций меняющих Крект в сторону уменьшения, а потом при нарастании концентрации емкость тарелки накопления сползает ниже....Ну не просто сползает а сохраняя верхний уровень накопления, сползает нижний уровень, расширяя зону накопления... Наверно не очень внятно пояснил. Просто представьте себе динамику этих двух процессов. (Меняя ФЧ мы можем дополнительно растянуть зону накопления увеличив ее физическую емкость по жидкости...Для чего понятно... А тут и поршень к месту потом будет....)
Сканы Стабникова прилагаю.
Подробнее нет времени писать - занят проектами очень плотно. По возможности буду отвечать.
(PS Все естественно ИМХО. Как видится процесс. Просто обычным накоплением на тарелках по Крект Сореля не накопить 20% об сивухи при стандартном содержании ее в СС или браге и при 10% об спирта в кубе.)
сивуха_002.jpg
сивуха_002.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
сивуха_001.jpg
сивуха_001.jpg Спиртовой поршень для РК колонны. Получение спирта.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.146  11 Дек. 17, 09:32, через 31 мин
Power ON, ещё раз, если колонну подпирает снизу 40% пар нет никакой возможности получить на тарелке концентрацию сивухи выше чем в паре летящем из куба.
Т.е. колонна по эффективности будет РАВНА прямоточному самогонному аппарату без укрепления.
Что бы получить НАКОПЛЕНИЕ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ сивухи в колонне смиритуозность пара подпирающего колонну снизу ДОЛЖНА БЫТЬ гораздо ниже 40%. В идеале это должен быть чисто водяной пар.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.147  11 Дек. 17, 09:39, через 8 мин
Чапаев1945, из твоих слов следует интересное следствие!!!
При питании колонны водяним паром может возникнуть таой режим что спирт будет полностью выдавлен колонной вверх, но сивуха удерживаемая сверху спиртовым поршнем и сивушной пробкой переполнит низ колонны и начнет выдавливаться в лютер.

У меня был похожий эффект!
Я в полную колонну, питаемую снизу ВОДЯНЫМ паром, подавал 5 литров чистого как слеза ректификата слегка подванивавшего сивухой.
Сверху отбирал спирт, а в лютер ушло 10 литров мутной как кисель жижи.
Т.е. сивуха провалилась в лютер и при низкой спиритуозности лютера породила злую муть.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.148  11 Дек. 17, 09:53, через 14 мин
Kotische, именно так все и должно происходить! Сейчас некогда искать но у того же Стабникова в описании работы спиртовой колонны говориться, что если не отводить сивуху через положенный слив на определенной тарелке, то она начнет уходить с лютером. Причем ее уход не фиксируют датчики)) Уходит разбавленная водичкой)) Для промышленности это потеря ценного сивушного масла, для нас положительный эффект. Еще год назад делился с  Игорем мыслями провести опыт по связке эпюрационной и спиртовой колонн. Причем планировалось отводить сивуху с лютерной водой. Но не сложилось опыты проводить. Тогда у меня не было узла отбора флегмы (УПО). Если всю колонну спиртовую отдать на истощение эпюрата, то в лютере спирт терять не будем, только сивуху. Но с другой стороны такой отвод сивухи - самотечный (пассивный) сильно грузит спиртовую колонну. Если все же отводить сивуху из системы колонна выдаст продукт почище...
В целом все эти наши мысли и рассуждения позволяют разобраться а как оно себя ведет))) А уж схему придумать примерно представляя процессы дело десятое!))
Твой опыт интересен! Колонна в данном случае сивухой не была задавлена (ее мало было) и спокойна выдавила в лютер каку. На СС так чисто не выйдет без специального отбора сивухи (наверное) - крылья Гауса высоко поднимуться....
Вот и еще один довод работать с водяным паром)))

Добавлено через 10мин.:

если колонну подпирает снизу 40% пар нет никакой возможности получить на тарелке концентрацию сивухи выше чем в паре летящем из куба.Kotische, 11 Дек. 17, 09:32
Можно, если сконденсировавшийся кубовый пар на тарелках колонны образует флегму с концентрацией сивухи смещающей Крект сивухи по сравнению с кубовым. С 40 процентами это довольно высокая концентрация должна быть, а вот при 35 и растянутой первой тарелке... Kotische, как считаешь коллега?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.149  11 Дек. 17, 10:21, через 28 мин
а вот при 35 и растянутой первой тарелке...Чапаев1945, 11 Дек. 17, 09:53
Чую в твоих словах подвох, но возразить не могу... )
Я считаю что для более-мение концентрации нужно НЕСКОЛЬКО тарелок лежащих ниже зоны максимальной концентрации, что неизбежно приводит нас либо к питанию паром, либо к нагревателю кипятящему лютер.
Как бы ты не растягивал первую тарелку, ты не сможешь получить на ней высокуу концентрацию сивухи, максимум выродишь её в польский буфер, где задача прямо противоположная, не сконцентрировать, а разбавить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.150  11 Дек. 17, 10:25, через 5 мин
Для промышленности это потеря ценного сивушного масла, для нас положительный эффект.Чапаев1945, 11 Дек. 17, 09:53
А может ну её нафиг эту концентрацию?!
Нам же сивуха концентрированная мало интересна?
Нам главное чтоб она в отбор спирта не пёрла!
Пущай себе в канализацию течёт!  Смеющийся
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.151  11 Дек. 17, 10:53, через 28 мин
Господа Академики , прошу прощения что влезаю в ваши обсуждения...есть несколько прикладной вопрос по теме .Есть Модульная ТК из двух колпачковых тарелок ,с УО на одной из них .Где разместить УО в этой МТК ,для отбора сивухи,снизу или сверху ? Тобишь где будет более высокая концентрация (над МТК выше будет стоять НК )
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.152  11 Дек. 17, 11:15, через 22 мин
А может ну её нафиг эту концентрацию?!
Нам же сивуха концентрированная мало интересна?
Нам главное чтоб она в отбор спирта не пёрла!
Пущай себе в канализацию течёт!Kotische, 11 Дек. 17, 10:25
да я не против, лишь бы при этом вторым (верхним) концом крыльев Гауса не цепляла узел отбора товарного спирта (нижний конец крыла уходит как раз в каналью))))
Будет работать 100% Лишь бы ТТ сверху хватило.

Добавлено через 1мин.:

Чую в твоих словах подвох, но возразить не могу... )Kotische, 11 Дек. 17, 10:21
да я сам это все в голове пока катаю...Ясно что крайние варианты не годятся.

Добавлено через 2ч. 1мин.:

Комэск, в таком варианте вопроса ответ тебе не дадут. Долго объяснять но куча неизвестных в твоем уравнении, поэтому уравнение решения численного не имеет, а умозрительное решение тебе ник чему.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.153  11 Дек. 17, 15:48
Мысль спонтанная исходя из прочитанного .раньше много эксперемнтировал с нижними дефами .а что если нижнию часть царги охладить ??т е небольшой деф ..любой конструкции ?точка ж сдвинется .!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.154  11 Дек. 17, 15:51, через 3 мин
точка ж сдвинется .!Март, 11 Дек. 17, 15:48
Угу. Вниз!
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.155  11 Дек. 17, 15:52, через 1 мин
Март, честно говоря не понял идею, в чем цымус по сравнению с иными вариантами, а вот минусы более видны. Может я чего не понял.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.156  11 Дек. 17, 15:54, через 3 мин
Чапаев1945, давным давно я толкал идею:
[Отбор голов на двухэтажной колонне]
223ий её как всегда закритиковал Грустный
Для целей вытягивания из куба промежуточных возможно тоже здесь есть переспективы
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.157  11 Дек. 17, 15:55, через 2 мин
Я пока сам не понял .интуиция .минусы захлеб ?? Без насадки .я вообще пока это приминимо к нуо .но .точка крнцентрации сивухи !вот мысль .пока продолжать не буду !обдумать нужно ! Мож и брякнул ! Такая колонна у меня была .махонькая.но сивуху держала крепко .!
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.158  11 Дек. 17, 17:05
Kotische, почитаю будет время. Там внимательно нужно прочесть, с ходу могу не так понять, а по верхам не хочу. Захожу урывками пока не разгребу дела. Котище и как тебе удается придумывать такие нестандартные решения? Прямо генератор идей. Здорово!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.159  11 Дек. 17, 17:56, через 51 мин
Точку концентрации сивухи нужно не искать .!а организовать !