Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 36 7
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.120  11 Марта 11, 11:56
Долго ругался на наши бутылки. У буржуев этикетки отмокают на раз. Наши этим синтетическим клеем... Даже размоченную приходится скоблить. Потом вспомнил, как отклеивали самоклейкие ценники при помощи зажигалки. Взял бутылку над газом чуть нагрел этикетку/акцизную марку и пр. (только что бы не лопнула бутылка - без фанатизма). Уголок подцепил и вся пошла, как дети в школу.
Остался тонкий слой клея. Головами пробовал - не берут. Ацетон берет легко, но не отмывает, а только размазывает. Уайт-спирит взял чуть медленнее, но все чисто отмыл и рукам ИХМО лучше ацетона.
Теперь с этикетками нет проблем.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.121  11 Марта 11, 15:53
Очень хорошо размягчает эту синтетику сольвент (нефрас), буквально сразу. Но не смывает. А после него легко вся эта каша удаляется 646м растворителем. Насколько это целесообразно спорить не буду Подмигивающий
Савва Новичок Москва 3
Отв.122  15 Марта 11, 13:33
Братцы, есть специальный спрей, называется "удалитель этикеток" или что-то в этом роде. Посмотрите в интернете. Я не пробовал, не знаю, да теперь, думаю, и не понадобится, поскольку нашел дивное место, где готовы продать физлицу водочные 1 л бутылки по цене 9 р. за штуку (там есть и по 0,5 - они дешевле). Правда, пиньдюрить туда от столицы, где я живу - 250 верст, - как-то не очень радостно. Поэтому, может, нам скооперироваться, может у кого-то Газеля есть или другой подходящий транспорт, скинемся водиле и будет всем счастье. А?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.123  15 Марта 11, 13:57, через 25 мин
Антистикерс  Третий с верху а я этой херней не пользуюсь,Мочалки которые для набивки в колонну куплены с запасом.
Несколько капель ФЕЕРИ на мочалку и трем, все отчистится, акцизные марки приклеены чем то типа термоклея - в посудину с кипятком и опять же мочалка с ФЕЕРИ.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.124  28 Марта 11, 11:45
Савва, Очень интересно!

А что за бутылки? Под какую пробку?
Доктор Филатов Научный сотрудник Москва СЗАО 348 142
Отв.125  24 Нояб. 11, 10:21
Скоро НГ, корпоративные пьянки, готовимся к очистке большого кол-ва тары ))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.126  24 Нояб. 11, 11:34
недавно надо было оттереть следы клея, а лезть искать на холодном балконе ацетон и т.п. было лень. в итоге оттер пшикалкой "очиститель карбюратора".  пшикалка "очиститель двигателя автомобиля" оттирал тоже эффективно.  что из них лучше - понять не смог, т.к. бутылка одна была Улыбающийся
345 Магистр NN 208 188
Отв.127  24 Нояб. 11, 14:03
товарищ подогнал 2 ящика по 0.5л из под водки *Рябчик*, бутыль красивая, пробка "гриб" отличная, многоразовая, поставил в воду на двое суток на отмочку - результат ноль.
налил 2/3 объёма воды внутрь, положил в микроволновку на 1,5мин. с минимальным усилием снял все нашлёпки.(кроме акциза)

кто будет повторять/проверять ВНИМАНИЕ: наличие металлосодержащих элементов!  :o
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.128  24 Нояб. 11, 14:07, через 5 мин
недавно надо было оттереть следы клея, а лезть искать на холодном балконе ацетон и т.п. было лень. в итоге оттер пшикалкой "очиститель карбюратора".  пшикалка "очиститель двигателя автомобиля" оттирал тоже эффективно.  что из них лучше - понять не смог, т.к. бутылка одна была Улыбающийся
Papic, 24 Нояб. 11, 11:34
Я, если после "горячего" отдирания остаются следы клея с остаточной липкостью - оттираю просто ваткой, смоченной в бензине. Единственный минус - запах.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.129  24 Нояб. 11, 15:54
Клей с остаточной липкостью, даже от акцизных марок, отлично оттирается жидкими парафинами - средство для розжига угля для шашлыков, только нужно смотреть, чтобы в средстве точно были жидкие парафины. Никакого запаха и грязи.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.130  24 Нояб. 11, 16:36, через 43 мин
о! кстати, а краску с пластика можно оттереть?  есть у меня одна бутылка с пластиковой непроливашкой. срочно нужна была - поэтому пришлось ее тупо просверлить и помыть. хочется еще и буквы с обечайки пробки оттереть...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.131  24 Нояб. 11, 16:41, через 5 мин
Пластиковые "пробки" и клапаны легко выковыриваются-снимаются после обмакивания горлышка в кипяток.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.132  24 Нояб. 11, 16:51, через 11 мин
Клей с остаточной липкостью, даже от акцизных марок, отлично оттирается жидкими парафинами - средство для розжига угля для шашлыков, только нужно смотреть, чтобы в средстве точно были жидкие парафины. Никакого запаха и грязи.asmel, 24 Нояб. 11, 15:54

При этом клей размазывается (растворяется), как ацетоном, или скатывается?

Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.133  24 Нояб. 11, 17:27, через 36 мин
Пластиковые "пробки" и клапаны легко выковыриваются-снимаются после обмакивания горлышка в кипяток.
Тимур, 24 Нояб. 11, 16:41
не, я просверлил клапан и теперь его нет. сквозная дыра, воронка вставляется Подмигивающий  но на на самой "пробке" - т.е. той штуке, где клапан непроливайный был, снаружи название водки напечатало краской. хочу ее смыть.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.134  24 Нояб. 11, 17:33, через 7 мин
Цитата: asmel от Сегодня в 15:54
Клей с остаточной липкостью, даже от акцизных марок, отлично оттирается жидкими парафинами - средство для розжига угля для шашлыков, только нужно смотреть, чтобы в средстве точно были жидкие парафины. Никакого запаха и грязи.

При этом клей размазывается (растворяется), как ацетоном, или скатывается?forhlam, 24 Нояб. 11, 16:51
Скатывается. Жидкие парафины очень эффективный ПАВ.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.135  24 Нояб. 11, 17:57, через 25 мин
Клей от акцизной марки смывается обычным подсолнечным маслом. Только потом приходится отмывать бутылку от масла.

Я делаю так: после отмачивания бутылки отскребаю бумажку от акцизной марки ножом. Потом на слой клея сыплю немного порошкообразного чистящего средства (типа Пемолюкс) и отмываю железной мочалкой. Порошкообразные средства лучше "скатывают" клей, чем жидкие типа Фейри. И лишней пены от них меньше.

Кстати я тут целую статью про бутылки написал Улыбающийся http://www.homedistiller.ru/319.htm
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.136  19 Дек. 11, 11:42
подарили на днях бутылку коньяка Ной "Традиционный" ***.  Очень удивило, что после замачивания в горячей воде (чистой!!!) с бутылки без следов отвалились ВСЕ наклейки, включая акцизную марку.

Вопрос: все ли акцизные марки (федеральные, региональные и т.п. - не помню чья марка была на бутылке, вроде оптового поставщика в магазин)) должны клеиться одинаковым полимерным клеем? По предыдущему опыту след от акцизки хрен ототрешь без растворителя, а тут отклеилось после того как ножиком подцепил, причем целиком и без ожидаемого следа...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.137  19 Дек. 11, 13:23
Я часто акцизные марки (и не только) отлепляю без следов, медленно отдирая после сухого нагрева бутылки.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.138  19 Дек. 11, 13:34, через 12 мин
Тимур, давай поподробнее
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.139  19 Дек. 11, 13:44, через 11 мин
Пятилитровый бутыль с очень узким горлышком. Обычные "ёжыки" туда пролазять но маловаты, не эффективны. Внутри был налёт белый как накипь от воды в чайнике и грязь какаято.
Я взял пачку лимонной кислоты, высыпал в бутыль и залил крутым кипятком (осторожно чтобы не лопнул бутыль) лучше в тазик с горячей водой его предварительно поставить. Накипь зашипела и почти вся ушла. Так вытравливал 2 раза. Затем в аквариуме (жена кстати не знает) зачерпнул мелкий гравий около стакана и всыпал в бутыль, потом туда 3 столовые ложки соды и как будто маракасом пошарахал камешки с содой тщятельно. Всё. Бутыль сиял как у кота яйсы. На всяк случай прополоскал слабым раствором марганцовки.