Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 199 200 201 202 203 204 205 ... 233 202
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.4020  27 Янв. 19, 17:36
Rad_Corsar, что и как ты делаешь в кастрюле?
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.4021  27 Янв. 19, 17:37, через 1 мин
всю "тепловую" часть сделать в кастрюле,Rad_Corsar, 27 Янв. 19, 17:09
Я так и делаю! В кастрюле варю кашу, осахариваю, а потом охлаждаю доливом воды и сливаю в пластиковый ферментер...
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4022  27 Янв. 19, 18:06, через 29 мин
Dedok56, благодарю. Значит моя мысль была верна.
Bill, а что конкретно из моего объяснения тебе непонятно?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.4023  27 Янв. 19, 18:16, через 11 мин
Rad_Corsar, варку в кастрюле можно сделать одну для 2-х порций зерновых в пластике.
Я делаю так:
Кукуруза - самый крепкий орешек и для ускорения сбраживания ее варят до 2-х часов.
Молотую кукурузу на газе в кастрюле довожу до кипения с термостабильной альфа амилазой. Разваривание и разжижение происходит уже во время закипания.
Варю минут 15, потом оставляю в утепленной кастрюле еще на час.
В евробочку наливаю немного горячей воды и замешиваю молотую пшеницу, ржаную муку, ячмень (все по вкусу)))), шлангом сливаю сюда же из кастрюли на газовой плите горячую запаренную кукурузу.
Добавляю воды нужной температуры и объема (засыпав туда и ячменный солод), чтобы выйти на Т 64С, при необходимости добавляю фермент Г, укутываю и оставляю осахариваться еще на часа 2, помешивая каждые полчаса.
Немного охлаждаю чиллером, добавляю холодной воды до 30С, вношу дрожжи и, бывает, еще 1-2г/кг кодзей.
Перегоняю в среднем на 8-й день.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4024  27 Янв. 19, 18:22, через 7 мин
Ну я технологию хочу взять из первого поста темы. Ибо Кодзи надо покупать, а они не на каждом шагу. Просто при наличии пластиковой точечки на 40 литров делать затор на 20 просто потому, что нет такой кастрюли, считал нерационально. Вот и спросил, нельзя ли в одну точку в два этапа бражку заливать. Теперь собственно пюнадо купить пшеницы и вперёд, к изготовлению солода
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.4025  27 Янв. 19, 18:38, через 16 мин
Rad_Corsar, кодзи и ферменты совсем не обязательны.
Весь смысл в том, что за одно заваривание можно запарить в 20л кастрюле 5 кг куки или, к примеру, ячменя, а потом лишь добавить других зерновых и солода (соблюдая Т).
Зеленый пшеничный солод очень забористый, его хватит и четверти от засыпи.
Вместо 2 варок и охлаждений получается одна.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4026  27 Янв. 19, 19:15, через 38 мин
В целом ясно. Вот только как поведет себя бочка с горячей водой? Я так понимаю солод уже засыпается в бочку, в которой должно быть 62-64 градуса. Пластик не скажет "фи"?
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.4027  27 Янв. 19, 20:39
Я так понимаю солод уже засыпается в бочку, в которой должно быть 62-64 градуса.Rad_Corsar, 27 Янв. 19, 19:15
Я же написал, что осахариваю(т.е. солод засыпаю) в кастрюле, а потом заливаю холодную воду в бочку и сливаю затор туда...
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.4028  29 Янв. 19, 12:52
Коллеги, получил я 20% СС из ржаных хлопьев - бражка была слабая по причине большого гидромодуля. Вопрос - укрепить промежуточно прямотоком или сразу на колпачковую? Смущает с одной стороны малый выход с 20% (беру только до 92С в кубе) с другой риск ободрать вкусняхи промежуточным укреплением.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4029  29 Янв. 19, 14:51
Вопрос - укрепить промежуточно прямотоком или сразу на колпачковую?DmiP, 29 Янв. 19, 12:52
При такой крепости, если куб позволяет по объёму, можно слегка развести (хоть до 15%) и перегнать на прямотоке по Габриэлю - вкусняшки в Т2, его просто укрептьб на прямотоке же, а из Т1 уже отжимать сивуху.
DmiP Доктор наук Санкт-Петербург 544 148
Отв.4030  29 Янв. 19, 15:07, через 16 мин
zyazya, метода Габриэля мне не зашла, ну да вопрос совсем не о ней
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.4031  29 Янв. 19, 17:52
DmiP, вот грамотный человек посчитал распределение примесей по тарелкам при разной крепости [сообщение #13438004] . Посмотри, прикинь, что у тебя пролезет в прогон при 20% - это будет нечто среднее из 2-х графиков.
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4032  04 Февр. 19, 10:45
Итак, господа, я вчера решился на это!

Забегая вперед скажу, что сегодня с утра уже все весело булькает под гидрозатвором, но все же позволю себе описать процесс, т.к. возникли вопросы по ходу дела.

Скажу сразу - делал как в первом посту темы.

Состав затора: 2 кило зеленого солода (мерял готовый вес), 6 кило кукурузной крупы, 28 литров воды. ГМ 3,5. Почему так? Так посчитал калькулятор заторов "Эх, замесим!" с этого форума. Делал так, чтобы по емкости хватило с учетом пены.

Думал, как сварить это все, кастрюли нет такой большой... Благо, нашлась фляга на 40 литров, прямо как новенькая. Советская. Именно ее я и водрузил на плиту. Форма не оптимальная - конфорка грела не по центру, а расположить на 2 конфорки тоже не получилось. Ну и ладно.

Включил газ. довел воду до температуры 25°С. Вбухал кило солода, и активно начал мешать лопаткой (под конец понял, нужно весло).
Температура 30°С - еще кило солода. И снова мешаю. Впрочем ничего не сливается, не пригорает, начинаю успокаиваться.
Температура 45°С начал засыпать крупу. Не всю сразу - но постоянно подсыпая. В этот момент фляга вышла на турбо-режим, и температура пошла быстрее прежнего. Начал шуровать крупу быстрее, - закончил, когда было 53,5°С.

Далее методика такая - размешал как следует, минуты 3 отдохнул. Размешал, отдохнул... Ну и градусник постоянно мониторю.

Тут пришла жена, говорит - духовка нужна - ну не вопрос - включил духовку. Температура пошла еще бодрее.
62°С. Стоп машина! Газ убавил вполовину, размешал, слежу... ползет, с*ка! Убавил в самый минимум.... Дошла до 63 и встала. Ну, думаю, красота! А хрен там, через пару минут уже было 63,2°С. Взял одеяла, выключил газ и укутал флягу. Прям там, на плите. Ибо поднять выше пупка 28 литров воды и 8 кило крупы с солодом, когда это все горячее... да и фляга не пушинка... В общем побоялся ЧП. Тем более, что конфорки жене не нужны были.

прошло 1,5 часа...

Первым делом, раздев флягу, смотрю на термометр - 62°С! Да это же, мать его, идеально!

Приступил к отжиму.
Ковшом зачерпнул, откинул на сито, ложкой растирал, затем ковшом придавливал. И надо сказать, что это - самое слабое место в технологии. Во-первых - времени ушло - вагон! Во-вторых, каждый ковш можно отжимать, кажется, до бесконечности - сколько не дави ложкой - что-то, да выльется. В итоге психанул и не стал выдр*чивать каждую каплю.
Когда фляга кончилась - с удивлением понял, что набрал от силы литров 16-18. Эге, так дело не пойдет. Калькулятор говорил, что объем сусла будет под 32 литра, а тут хрень... Но автор темы говорил о повторном промыве. Вот только с пропорциями не решил подсказать. Что ж - догадаемся сами.

нагрел до 70°С 6 литров воды. Залил повторно дробину. Начал отжимать. Через некоторое время понял, что слишком густо. Нагрел еще 2 литра - долил - вот теперь похоже, как было изначально. (кстати так и понял, что повторную воду надо лить в таком количестве, чтобы консистенция каши была похожей на ту, что черпалась впервые).

По итогу получилось примерно 25 литров браги. (точно не мерял, а на бочке не написано).

Вывод - промывочная вода нужна - ибо выход браги какой-то смешной.

Отлил в 2-х литровую банку сусло, остудил до 30°С, внес дрожжи. Калькулятор изрек "220 гр" прессованных.
Прежде чем внес, решил измерить сахаристость - теоретическая в калькуляторе была 16%. Измерил, сделал поправку на то, что температура на 10°С выше... В итоге думаю, что измерял погоду на Марсе, но все же - бытовой сахаромер (увы, нормальный не достал) сказал, что если бы было 20°С, то он бы показал примерно 15-16%. На том я и успокоился.

С утра вбухал эти 2 литра разброда в бочку. в банке поднималась пена, это видно по следам. Но не сильно.
Прошло полчаса - гидрозатвор весело булькает.

В итоге думаю. А что. если сегодня вбухать еще кило белого солода (высушил зеленый). сможет ли он буже без нагрева дать пользу? Или нет смысла? Впрочем, предварительно можно даже воды нагреть до 62°С и осахарить его...

Извиняюсь за большой текст, хотел описать подробно. Ибо косяки мои исправить я смогу только в следующем заторе, но хотелось бы знать, где допущены ошибки. Вроде все делал по инструкции.

Ах да!
Скрытый текстЯ вводил солод и крупу не разом, а постепенно. В момент внесения помешивал. Газ был на полную. Так вот, помешивал я непостоянно, но при этом ничего не пригорело. Некоторая кукурузная каша прилипла к стенкам, но лишь потому, что я, при размешивании, походу сам ее туда лепил. Но ни намека на пригар. Запах очень приятный. Так что постоянное помешивание без перерыва - в моем случае не дало никаких проблем. Возможно повезло...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4033  04 Февр. 19, 11:17, через 32 мин
С утра вбухал эти 2 литра разброда в бочку. в банке поднималась пенаRad_Corsar, 04 Февр. 19, 10:45
до утра оставлять остужать затор не есть гут , высокая вероятность закисона , надо как можно быстрее остудить , и задать дрожжи . Слишком много у тебя заморочек , надо сразу в тёплую воду всыпать всю несоложенку , с 10-15% солода и варить кашу , потом при температуре 65-68*С внести остальной солод ,чтобы попасть в 62-63*С , и осахаривать 2 часа , затем быстро остудить и дрожжи.Только зачем отжимать дробину , гнал бы в той-же фляге всё , ничего и так в ней не пригорит .
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4034  04 Февр. 19, 11:28, через 11 мин
Только зачем отжимать дробину, гнал бы в той-же фляге всё , ничего и так в ней не пригоритmakrak80, 04 Февр. 19, 11:17
Фляга пока не оборудована - почти аналогичная 20-литровая под куб оборудована. Просто тут стращали - что мешать надо постоянно, а то пригорит - а оказывается - ничего не пригорит. Теперь и сам вижу - не пригорело.
Наверное на будущее - не буду ничего отжимать. Посмотрю как получится. Сейчас боялся напортачить - и делал почти все по инструкции (а там сказано - отжимать).

А вообще - если вкус продукта понравится - то 20-литровая фляга станет ПГ, а 40-литровая - заторником и перегонным кубом. (а может и нет, если ничего и так не будет пригорать, то пляски с ПГ могут оказаться лишними.. посмотрим)

В сое оправдание могу сказать
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
- что остыла брага до 34°С с 23.30 до 8.00, закрытая плотно крышкой. Буду надеяться, что ничего гадкого не поймал. 
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.4035  04 Февр. 19, 11:31, через 4 мин
Калькулятор изрек "220 гр" прессованных.Rad_Corsar, 04 Февр. 19, 10:45
это на 6 кг. крупы и 1.5 кг. зеленого??? 16 гр. сухих за глаза.
2 кило зеленого солода (мерял готовый вес)Rad_Corsar, 04 Февр. 19, 10:45
надо в начале было измерить вес.
Выход будет не очень большим. Кукурузу лучше варить.
Много лишних телодвижений.
С почином!
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4036  04 Февр. 19, 11:36, через 5 мин
С почином!Valera0943, 04 Февр. 19, 11:31
Спасибо!
это на 6 кг. крупы и 1.5 кг. зеленогоValera0943, 04 Февр. 19, 11:31
ага... Сам удивился, а че так много то... Но я человек тут новый - решил не умничать, и сделал столько, сколько сказал калькулятор. (врёт, выходит, собака?)
надо в начале было измерить вес.
Выход будет не очень большим.Valera0943, 04 Февр. 19, 11:31
Изначально хотел сектантовку, потом нашел флягу и понял, что делать сахарный сэм, пусть даже и с солодом - не комильфо. Решил сделать зерновую - а к этому времени солод уже проращивался, и было его там куда как больше (там пропорции другие).. Вот и вышло, как вышло...

Выход... ну посмотрю сколько будет - Конечно жалко, если выгоню 3 литра сырца из этого всего(((

А вообще... Могу солода в воде еще осахарить и довлить... как вариант.
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.4037  04 Февр. 19, 11:40, через 4 мин
остыла брага до 34°С с 23.30 до 8.00, зRad_Corsar, 04 Февр. 19, 11:28
Надо стараться за час уложиться.
Наливаешь в 1.5 литровые бутылки воду в чистый пакет и на балкон. Замерзнет вода, кинешь в затор остудиться быстро.

Добавлено через 4мин.:

Могу солода в воде еще осахарить и довлить... как вариант.Rad_Corsar, 04 Февр. 19, 11:36
лучше положи в морозилку (срок годности больше года).
Rad_Corsar Магистр Тамбов 233 77
Отв.4038  04 Февр. 19, 12:00, через 20 мин
Наливаешь в 1.5 литровые бутылки воду в чистый пакет и на балконValera0943, 04 Февр. 19, 11:40
ну... автор темы так не говорил - я и подумал, что необязательно - теперь то именно так и буду делать, это уж точно!
лучше положи в морозилкуValera0943, 04 Февр. 19, 11:40
поздно... в одном тазу солод решил вырастить на себе плесень (переувлажнил, мой косяк) - и перед тем, как убежать на работу (а я сейчас на работе) вбухал из другой емкости солод в сушилку, поставил 35°С и... вечером проверю.

Вырастить солода я еще могу - пшеница недорогая, а процесс нравится). Но на будущее - конечно буду ЗС замораживать.

Добавлено через 1дн. 1ч. 4мин.:

Так.. новости неутешительные. Вчера утром бражка бурчала как заведенный трактор. в районе обеда позвонила жена и сказала, что сынуля решил опрокинуть гидрозатвор (случайно конечно, бочка то стоит на полу - достать мог вполне). Ну вроде там все поправили. Прихожу с работы - почти не бурчит. Решился на отчаянный шаг - осахарил кило солода. Держал больше чем 1,5 часа. Часа 3 точно. (уверен, что содержимое бочки явно недоосахарилось, и надо было держать в одеяле ночь, но в первом посту молчок). Цвет воды в осахаренном сусле стал темнее, коричневым, похоже на квас. Наверное основная бочка должна быть такой же... остудил в ванне до 38, влил прям с солодом в бочку. через полчаса - начала бурчать регулярно, где-то раз в 3-4 секунды. Сегодня утром уходя на работу заметил, что бурчать снова стало реже, однако еще продолжает.

Выводы -
  • 1,5 часа это не осахаривание, это смех. Осахаривать такие заторы надо дольше. как минимум ночь.
  • Остужать тоже надо бодрее, замороженные полторашки в помощь, а вообще, если дело пойдет, надо чиллер крутить (но это я уж в другую тему)
  • Кукурузу надо или варить, или заливать кипятком (второе предпочтительнее, ибо меньше вероятность пригара). То, что кукуруза дошла вместе с солодом до 63-64°С скорее всего не дало почит ничего - крахмала высвободилось недостаточно
  • Надо модернизировать отжим... Или гнать с дробиной. Ибо вот эти растирания по ситу, а затем снова запаривание... какое то муторное занятие, отнимающее много активного времени. Возможно слив через марлю и периодический отжим марлевого мешка (вот только руки все обжечь, как нехер делать, температура то каши будет при фильтрации о-го-го).

В любом случае эти выводы предварительны, перегон все покажет.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.4039  07 Февр. 19, 18:10
1,5 часа это не осахаривание, это смехRad_Corsar, 04 Февр. 19, 12:00
нормальное время для осахаривания. Если оставишь ферменты живыми, может доосазахарится в заторе
Кукурузу надо или варитьRad_Corsar, 04 Февр. 19, 12:00
Для ГОС - без вариантов, только варить.
Надо модернизировать отжимRad_Corsar, 04 Февр. 19, 12:00
Не надо никакого отжима на кукурузе. Гнать все вместе. Как гнать - в теме много советов. С твоей флягой можно не заморачиваться, гнать с дробиной, залив сначала пару литров кипятка, затем активно помешивая до 70 градусов. Пригара быть не должно
Но лучше пароген.
Всё IMHO