Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тыквенный Эль

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.80  20 Окт. 15, 02:03
Dimonxxx, не знаю не знаю. после того пластилина что был у меня - в мешке та же хрень с фильтрацией будет.

Добавлено через 6дн. 10ч. 41мин.:

Вот и я дорос до паники Улыбающийся

Решил сегодня вынести тыквенный эль на балкон с целью осаждения дрожжей.
Ну заодно снять т.н. кройцен пояс. Открываю крышку ... а там....

https://goo.gl/photos/nAgjnWpvcoFvC2Ky8
https://goo.gl/photos/pSLYVq4UJ6WmaQJ88

Ничем отвратным не воняет... Пленку я на всякий случай снял протертой спиртом шумовкой...
Вынес на балкон что бы все осело на дно... В пятницу буду пробовать разливать...

А пока собственно вопрос... Что делать то?
1. Паниковать
2. Подождать до пятницы попробовать, разлить в бутылки (либо вылить в каналью)
3. Вылить в каналью и залиться с горя чем покрепче
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.81  26 Окт. 15, 13:13
я б разлил и в подвал на год... потому как, имхо, паниковать уже поздно...
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.82  26 Окт. 15, 13:59, через 46 мин
KaZiK, на вкус как? Кислит?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.83  26 Окт. 15, 15:30
ALBU72, да вот как-то не попробовал. дома буду сниму пробу, может вылью да и голова не будет болеть Улыбающийся
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.84  26 Окт. 15, 16:41
KaZiK, проба на вкус всё и решит. Если отсутствует пивной вкус и много побочки, да если ещё и кислое, то тогда на чудо расчитывать не стоит.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.85  27 Окт. 15, 13:26
ALBU72, в общем попробовал вчера вечером. на вкус пиво как пиво. Смущает только высокая КП 1.012 и высокая мутность.
В принципе, и скорее всего, оба пункта имеют простое объяснение... Например, мутность скорее от того, что примерно треть тыквенного
пюре я оставил и добавил не при затирании, а за 15 мин до окончания кипа. Да, тыквой стало пахнуть больше, потому как после затирания
ей в принципе и не пахло вовсе. Но уверен, что после карбонизации и созревания тыква в аромате уйдет совсем. Я как писал про свой опыт
с шоколадным солодом. Сразу после карбонизации из бутылки пахло настоящим шоколадом, но через 2 недели от него не осталось и следа Грустный
Ну а высокая КП скорее всего от того, что при затирании я немного упустил температуру из-за того что отвлекся Улыбающийся в итоге вместо 64С она
поднялась почти до 70, а так как 54л котел полный затора я поднять уже не в состоянии -- пришлось оставить его остывать на месте, т.е.
на электроплите с 2мя хоть и выключенными, но горячими конфорками.

С другой стороны, я положил больше хмеля нежели в рецепте. И это вполне компенсирует сладость. В общем вчерашняя проба поубавила паники
и пиво осталось отдыхать на холоде на балконе до пятницы. Надеюсь 5 дней хватит ему осветлиться и я спокойно разолью его по бутылкам.
Если нет. Подержу в хоолоде до пн-вт. Там то уже точно все будет ок. Хотя надо глянуть BJCP может там для тыквенного эля и полагается
некоторая мутность Улыбающийся Ну а вместе с тыквенным элем на розлив в бутылки пойдет ламбик. Первое мое пиво на жидких дрожжах, которое к тому
бродило почти 1.5 месяца. На нем кстати ни намека на пленку Улыбающийся Зато аромат из бочки...прям бери и пей Веселый

Добавлено через 5ч. 24мин.:

Кстати вот что еще забыл. Карбонизация вообще никакая. И это немного напрягает. Обычно перед розливом сливаю на замер и пиво норм так пенится.
А тут вообще почти ничего. Странно странно. Придется добавлять чуть больше привычного в бутылки... Что ж будем посмотреть...
Надеюсь что таки что-нибудь да выйдет.

Добавлено через 5дн. 23ч. 56мин.:

И снова здравствуйте Улыбающийся

Вчера разливал свой горе-тыквенный-эль по бутылкам... В общем-то ничего интересного по сути. КП за почти неделю никак не изменилась
из чего я сделал вывод, что тыква, добавленная в конце кипения и есть источник "лишнего" сахара. Дрожжи после вторички плотненько лежали себе на дне и доедать
тыквенный сахер не желали Улыбающийся Ну что ж. Отлил как обычно 1л, прокипятил, добавил сахар для праймера. Все таки решил не рисковать и добавлял из расчета 7гл.
Но т.к. пиво изначально какое-то косячное, то я снова накосячил. Хоть и бессознательно, а чисто на автомате. В общем я влил праймер в бродильник и .... размешал...
Понятное дело дрожжи со дна поднялись и стали плавать медузами, пиво снова стало капец мутным, опять поднял осевшие частички тыквенного пюре...
В общем - М-О-Л-О-Д-Е-Ц!
Ну что ж делать? Дал немного постоять осесть дрожжам и слил в другую емкость. Из нее и разливал уже в бутылки. Сливал через продезинфицированный спиртом
фильтр из капрона и мелкого ситечка, что бы большие куски дрожжей словить. Пока то-сё дрожжи проснулись радуясь праймеру. Сегодня утром в бутылках на дне
уже почти полсантиметра осадка Улыбающийся

В общем что я имею сказать тем, кто захочет варить тыквенный эль:
Тыква ТОЛЬКО на затирание. Никаких там "добавлю чуть-чуть при варке для аромата"! оно потом даже на холоде не оседает на дно и пиво капец какое мутное.

Что была за пленка я так и не понял. Может это часть дрожжей так поднялись, хз в общем. Пиво никаких посторонних запахов и привкусов не имело, не кислило,
не горчило. Пиво и пиво. Единственное что оно было почти без газа. Прям вот ну почти совсем без. Не знаю с чем связано. Может с тем, что частички тыквенного пюре
во время брожения выбивали углекислоту больше чем обычно. Не знаю. И знать не хочу. И так с этим пиво дофига гемора вышло Улыбающийся

Сварю ли еще раз? Абсолютно точно ДА. Но с учетом всех своих косяков. Улыбающийся А это через неделю, как надуются бутылки, отправится на балкон. И будет там стоять до
месяца этак апреля. А то и дольше. Может этакая зимняя лагеризация пойдет этому мутняку на пользу и оно хоть как-то да осветлится Улыбающийся

П.С.
Извините, что много букав. Просто наболело Улыбающийся А сегодня еще ламбик разливать. Вчера психанул и не стал Веселый

Добавлено через 17дн. 4ч. 9мин.:

Простите, но это снова я Улыбающийся

Прошло пару недель (18 дней если быть точным) и я решил снять пробу со своего горе эля.
В общем обнадеживающего мало. Эль кислит, хотя и еле заметно. Возможно это от того, что после
добавления праймера, дрожжи заметно оживились и я несказанно рад, что праймер был 7гл. Ибо даже
при 7 пластиковые бутылки стали выгибаться Улыбающийся Сейчас вот думаю или вылить или таки забыть где-нить
до весны. А вдруг получится тыквенный ламбик Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

Хотя похоже что получился квас...тыкенно-ячменный Улыбающийся
сообщение удалено
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.86  02 Дек. 15, 23:28
Варил с тыквой в сентябре по рецепту http://semenych.info/тыквенный-эль-pumpkin-ale/
но с небольшим отклонением,тыкву не выкинул после затирания а отжал на прессе и добавил сок в сусло.Вкуса и запаха печеной тыквы все равно не получилось,перебивали специи.Отстаивал пиво три раза,переливал через сито.Через две недели после карбонизации первый раз попробовал-кисляк полный,думал скисло но запаха кислоты не было.В ноябре при пробе от кислого вкуса ничего не осталось.Напоминает хугарден без пшеничного вкуса но плотнее.На следующий год попробую больше тыквы и без специй.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.87  03 Дек. 15, 12:54
Через две недели после карбонизации первый раз попробовал-кисляк полный,думал скисло но запаха кислоты не было.дикарь, 02 Дек. 15, 23:28
Вот у меня точно такая же ситуация после двух недель после розлива была. Четкий кислый привкус, хотя по запаху обычное пиво.
В общем чувствую, что тыквенный эль будет спорить по выдержке с моим ламбиком Улыбающийся
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.88  03 Дек. 15, 20:46
Я тоже поставил четыре литра на выдержку(на сколько хватит моей выдержки)
crazy fog Магистр Светлоград ,Ставропольский край 201 84
Отв.89  17 Янв. 16, 12:18
Я тоже поставил четыре литра на выдержку(на сколько хватит моей выдержки)дикарь, 03 Дек. 15, 20:46
В чера нашел в подвале завалявшуюся бутылочку тыквенного,варил осенью 2014г.На вкус оказолось хорошее выдержанное пиво.Но вот вкуса тыквы и специй не осталось.Тыкву кидал на затирание пиво получилось мутным.Так и через полтора года муть не куда не ушла так и осталось мутным.Дрожи были T-58.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.90  26 Февр. 16, 20:40
Я сегодня сварил. Дрожжи кину 33-е (нет других). Но то ли засыпи мало, то ли тыква не той системы.. Сусло мало сладким получилось. Даже мерять не стал... Посмотрим утром как забродит. И через пару недель (если отбродит). Хоть вкус и приятный, но сомневаюсь что то я....
kobnik Доктор наук село Заплавное 707 139
Отв.91  28 Мая 16, 16:01
Парни, так напишите рецепт то !!!! Со всеми специями и ингридиентами.
Ссыль на рецептуру Ботнка не открывается.
сообщение удалено
filecast Студент Челябинск 39 41
Отв.92  28 Мая 16, 19:03
Какой рецепт то надо? засыпь и затирание любая может быть от ..... до ....дрожжи лучше по чище профиль. Специй пропорции индивидуально надо подбирать. Тыквенный пирог специи гуглите. Тыкву в затор, можно теркой  и на кипячение кусками что бы гемор не словит)). И вообще рано не сезон тыквы же?
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.93  28 Мая 16, 23:08
Берите специи из книги brewdog на свое колличество пересчитайте. Очень не плохо! Я вообще тыкву не добавляли, но каждый кто пробовал и не был оповещен тыкву обнаружил. Дрожжи я использовал 05. Плотность делал только выше чем у шотландцев
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.94  29 Мая 16, 19:51
Я вообще тыкву не добавляли,Tаnis, 28 Мая 16, 23:08
  Хорошее решение ..)
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.95  29 Мая 16, 22:38
Да)) в затор ее добавлять это жуть, а на кип решил, что совсем мутно будет... К тому же читал, что многие варят тыквенное пиво без тыквы. Когда нибудь созрею и добавлю наверное, но точно на кип и запеченую с медом и корицей) но на такой шаг надо решиться)
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.96  30 Мая 16, 10:41
Когда нибудь созрею и добавлю наверное, но точно на кипTаnis, 29 Мая 16, 22:38
а фильтровать чем от волокон потом будешь? Улыбающийся
Тыкву надо добавлять в затор уже запеченную и после блендера в виде пюре и не будет никаких проблем.
Если добавлять на кип - много взвеси попадет в бродильник, потом в бутылку.

Ну а тыквенное пиво без тыквы... Ну я даже не знаю Улыбающийся
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.97  30 Мая 16, 19:47
Ребята варили в прошлом году делали именно так как ты описал. Намучались- жуть. А на кип если, можно и отфильтровать или вторичку и третье дображивание. А мне в принципе было интересно пряное пиво, а засыпь специй из рецепта брюдогов на мой взгляд очень удачная) вот я и написал. Пробовал штук 5-7 разных тыквенных пив и именно шотландцы больше всего понравились
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.98  01 Июня 16, 17:56
Намучались- жутьTаnis, 30 Мая 16, 19:47
Ну даже не знаю. Я выше писал с фотками как делал и проблем с фильтрацией не имел вообще.
Может ребята тыквы запредельно много бахнули? Улыбающийся
Tаnis Специалист Нижний Новгород 152 217
Отв.99  01 Июня 16, 21:32
ага)) они максималисты) но вот все таки придется провести эксперимент осенью)) попробую сварить просто с тыквой без специй чтоб понять какая она)) а то я кашу даже тыквенную не ел ни разу) но идея тыквенного пива мне очень даже нравится... или пряного.. выясню осенью это