Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 52 41
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.800  08 Дек. 19, 19:06
Будет меньше   греться или не будет работать вообще?Дмитрий Яр, 08 Дек. 19, 10:54
сам не пробовал, я пользуюсь другим (хотя и сходного принципа) способом снижения нагрева, но по отзывам многих коллег вполне рабочий вариант..
впрочем, это может сильно зависить от модели клапана.

лампочка,подключенная последовательно с клапаном 220 v,особого эффекта не дала в плане снижения нагрева.Дмитрий Яр, 08 Дек. 19, 10:54
тем не менее многие пользуются, и нахваливают))
я вообще ни разу ничем подобным не пользовался, не могу оценить степерь эффективности данного способа.

Коллега Тимофей в августе спрашивал у тебя,как можно его снизить снаружи автоматики.Дмитрий Яр, 08 Дек. 19, 10:54
Я довольно много тут консультирую по самым разным темам, и не помню точно именно этого случая, но я основные свои версии узла предотвращения перегрева клапана не раз тут в разных темах выкладывал, если надо могу ссылки дать.

если нужно сделать именно внешний блок для клапана с сетевым питанием, то это в принципе возможно, но потребуется сделать внешний блок формирователя форсирующего напряжения, включаемый между автоматикой, выдающей на клапан 220В и самим клапаном(состоит из блока питания, модуля фомирователя задержки и управления реле, собственно силового реле и балластного керамического резистора).
схему в принципе могу нарисовать, как будет вемя свободное.
но собирать только самим, у меня очередь на сборку устройств до марта вплотную, сорри...
заказы временно не берутся, с теми что есть разобраться бы..
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.801  08 Дек. 19, 20:13
Миша Z, Михаил,ссылки не надо,я всё читал.Для меня это тёмный лес(а последним абзацем ты меня просто убил)))).Дальше лампочки в цепь я не продвинусь.
Хорошо хоть,благодаря тебе и коллеге Улию с низковольтным разобрался.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.802  08 Дек. 19, 21:02, через 50 мин
значит только готовый блок заказывать, но это, как уже говорил, позже.. сейчас я просто физически не осиляю весь вал работы.. и брать еще что то, это было бы не очень порядочно, извини..

Добавлено через 4мин.:

там не особо сложные схемы, может найдешь кого то, кто в электронике хотя бы на уровне пионэра петрит?
сообщения удалены (3)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.803  16 Янв. 20, 12:33
Такой кто-нибудь использовал ?
1579167216528258173954.jpg
1579167216528258173954.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.804  21 Февр. 20, 06:47
Такой кто-нибудь использовал ?Newocelot, 16 Янв. 20, 12:33
Взял вроде такой же в СиВ https://samogon-i-vodka.ru/catalog/555/74123/
Поначалу все нормально было, сейчас замучился с уменьшением выхода в процессе работы.
[сообщение #13641582]
сообщение удалено
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.805  06 Апр. 20, 05:09
вероятно тоже не силиконовые уплотнения, что то типа витона, и оно от ССЖ или голов пухнет, и дохнет.Миша Z, 05 Апр. 20, 22:57
Может и так. Но сначала, первые месяцы, работал нормально.
Когда глюки пошли, заметил, что сильно греется. Соорудил защиту от перегрева по твоим схемам (спасибо тебе за консультацию!), все нормализовалось.
Сейчас пришел С Али синий клапан. Заменю в нем все на силикон и пущу в дело.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.806  07 Апр. 20, 19:29
Ord, [Замена витона на силикон в клапане типа YCWS]
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.807  08 Апр. 20, 11:41
gxtkjdjl, спасибо, я уже в курсе процесса.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.808  11 Апр. 20, 14:20
коллеги, подскажите: есть клапан (n\c) от стиральной машины с соленоидом 220в, и есть аналогичный соленоид 12в. Вопрос, чисто гипотетически: можно ли заменить первый вторым. Другими словами -развивает ли 12в соленоид такое же усилие, что и 220в?
Клапан планируется использовать для охлаждения на системе центрального водоснабжения.
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.809  11 Апр. 20, 14:23, через 4 мин
Не боись, всё он закроет. Главное чтобы по резьбе подходил.
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.810  11 Апр. 20, 14:33, через 11 мин
Миша, что за резьба имеется в виду, не совсем понял?
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.811  11 Апр. 20, 14:35, через 2 мин
Vinokurov, Трубная разумеется. Улыбающийся Иль ты его на что то другое прицепить собираешься?
Vinokurov Бакалавр Н.Волга 86 14
Отв.812  11 Апр. 20, 14:48, через 13 мин
аааа.. )))
Да-да, полдюймовые вход и выход.
Валяется клапан от стиралки на 220в, а нужен 12в. А тут у кореша оказался б\у от посудомойки как раз на 12в, аналогичный. Вот и решил махнуть их катушками. Только сомнения в работоспособности были.
Спасибо.
сообщения удалены (34)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.813  18 Июня 20, 06:56
Спортивный интерес☝️Havajsja, 31 Мая 20, 20:11
Этим много объясняется Улыбающийся
С точки же зрения нормальной логики:
1. Уже писали: при первом же глюке все говно через клапан NO пойдет в отбор.
2. Клапан при работе находится по времени в открытом состоянии на порядки меньше, чем в закрытом. При NO будешь его бесполезно греть.
Ord Специалист Новосибирск 190 54
Отв.814  18 Июня 20, 07:10, через 15 мин
Havajsja, закажи вот такой https://aliexpress.ru/...8746.1577258346, поменяй уплотнения на силикон и все будет очень хорошо.
Миша Z Куратор Ульяновск 801 840
Отв.815  18 Июня 20, 10:29
хорошего в этом клапане нетмитрик, 18 Июня 20, 10:10
А что в нем должно быть "хорошего"?
Будучи переделанным на силикон, т.н. синий клапан работает годами без каких либо нареканий..
из материалов, контактирующих с продуктом, там имеются нержавейка, силикон и химически инертная пластмасса..

Если есть сомнения в пластмассе, то могу сфотать в одном кадре внутреннюю часть клапана, в плотном графике отработавшего шесть лет, и рядышком в том же ракурсе, внутренность ни разу не включенного, сразу из заводского пакетика.
Если бы имели место деградация пластика или вымывание из него жидкостью каких либо составляющих, то уж разница на фото была бы очевидной, нет?
Пребывание материала в течении многих тысяч часов в агрессивной среде, к которой он не устойчив, никак не может пройти бесследно для материала..
Если кто то верит в иное, это их личное дело, о религии спорить бессмысленно.

И при меньшей цене, проблем с такими клапанами никак не больше, чем с "правильным" утюговым клапаном, который тоже не безгрешен, если уж смотреть беспристрастно..

Касательно нагрева уже в этой теме все не по одному разу терто-перетерто, и схемы простые выкладывались, и даже в параллельной ветке, на которую тут имеется ссылка, проведены натурные испытания разных способов охлаждения. И все сразу стало предельно ясно.
Так что заводить эту шарманку по новой полагаю неинтересным ни для кого..
ИМХО
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.816  18 Июня 20, 13:35
А что в нем должно быть "хорошего"?Миша Z, 18 Июня 20, 10:29
Лично , против самого пластика и тд , ничего не имею , нужно искать штуцера за отдельные деньги , переделывать уплотнение, у меня есть два сгоревших(не мои) , перемотать их не смогли - вернее перемотка не помогла , пересчитали на нужный провод , а он не влез , намотали дважды тем , что влезло , оба раза не надолго , горели почти сразу . От утюга я активно пользую год без проблем , внутри всё без изменений , на одном подпилил резьбу в виде штуцера для шланга , другой просто подмотал фум и одел шланг внатяг , вот и все переделки . Забыл - разъёмы на провода прицепил .
Нашёл данные для успешной перемотки синего на 12В , если всё будет норм , буду использовать вместе/вместо "утюжных"
сообщения удалены (2)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.817  18 Июня 20, 17:24
нужно искать штуцера за отдельные деньги ,митрик, 18 Июня 20, 13:35
а такой как? я так понял он с встроенными быстросъемами
mumis Магистр Волгоград 276 119
Отв.818  18 Июня 20, 17:29, через 6 мин
gxtkjdjl, Насколько знаю, именно такие большинство и пользует. У меня же закреплён намертво, потому пришлось штуцера докупать.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.819  18 Июня 20, 18:17, через 49 мин
gxtkjdjl, не знаю именно за такой , я немного пользовался синим с корпусом похожим на капрон , использовал лампочку последовательно , иначе грелся адово . Потом был НО от кофемашины , до этого опИсывал , тоже через лампочку (на всякий случай ибо тоже грелся . В этот период регулировал отбор иглами , потом заимел ШИМ и поставил клапан от утюга , который пользую до сих пор. Его тоже надолго включал , показалось , что он греется меньше синего , но достоверность под вопросом - нужно их вместе включать и проверять , я такого не делал и не планирую.
Есть ещё автофорсунка чуть доделанная , но на продукте не проверял , мерещится технический привкус , при вдувании воздуха сквозь неё , лежит в головах уже больше полугода , руки не доходят . В ней внутри всё из нержи , прокладок нет , всё притёрто , запирание конус по конусу .