Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты 9 разных сортов элей

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 4 5 6 2
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.20  19 Окт. 12, 23:26
Я смотрю, что в каждом рецепте используется Acid Malt. Э-э-э-э... а зачем? Полагаю в пильзнере - для осветления. А в остальных? Для повышения эффективности затирания? А что анализ воды говорит? Может подготовка воды (гипс или кислота) более правильно было бы? Или это простой перенос рецептов?

Что-то навскидку не бьётся по количеству солода. В пильзнере - 16кг солода для 100 литров пива? Мне кажется выше 9 Плато не прыгнет. А если это на 150 литров, как ты пишешь, то вообще ничего по плотности не будет. Смотрю что и по остальным такое же.

Koelsch по закладке мне не нравится - это лагер/пилзнер с карамелью получится. А зачем там и Cara50 и Cara150 одновременно? Кёльнский лагер в рецептах не на карамели а на Мюнике и Вене строится как мне помнится, - они дают характер Кёльшу. А пшеница в нём - вообще к утрате товарного вида, я с большой осторожностью бы использовал.

Сварю пиво и на S-04 и на WYEASTXander, 19 Окт. 12, 10:42
На всём сразу Wyeast? Или на одном типе дрожжей из сколько там у них их есть? Подмигивающий
Нормального Кёльша и пшеничного пива без специальных дрожжей не выйдет, к сожалению. Это, как мне кажется, практически единственные пива из массовых, которые только со специальными дрожжами выходят.

По хмелям я бы прошёлся и подкорректировал - в зависимости от цен. Зачем Saaz использовать для горечи - он для этого не приспособлен.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.21  19 Окт. 12, 23:32, через 6 мин
Судя по названиям солода: планируется закупка дешевого бельгийского, французского и финского солода. Или я не прав?
p.s.Если к тем "экспериментаторам" причислил меня, то могу показать счета на закупку дрожжей за один месяцRust, 18 Окт. 12, 23:37

Как видишь, ты не прав. Подмигивающий Австрийские солода самые дорогие.
Вайерманновский солод не дороже прочих, просто браумастер его впаривает с наценкой. Тот же вайерманн продаётся по равной цене в других компаниях.
   Счета на закупку дрожжей не являются гарантом и показателем качества пива.
Если так судить, у нас лучшие дороги в мире - ведь метр нашей российской дороги самый денежноёмкий на планете  Смеющийся
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.22  19 Окт. 12, 23:58, через 26 мин
victorchik, Витя, ну зачем сейчас это писать? Понятно, что стоимость ингредиентов никак не влияет на качество вкус пива. Но сложнее сделать из г@на конфетку, чем из нормальных ингредиентов пиво. Но в любом случае решать пивовару Подмигивающий а не нам
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.23  20 Окт. 12, 00:07, через 9 мин
OllBY, сомневаюсь что воду смотрели по содержанию солей. просто решили варить кельш, айриш эль, портер, пилзнер УлыбающийсяВедь это не важно, т.к. через год все пиво становится пивом Подмигивающий
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.24  20 Окт. 12, 03:26
через год все пиво становится пивомRust, 20 Окт. 12, 00:07
Злобный ты. Веселый
А между тем есть зерно - продал пиво клиенту и наказал раньше чем через год не пить. Хмель можно подзаборный, дрожжи - какие нашлись. Всё равно все ароматы и вкусы сгладятся.
А мы, идиёты, хмели высшего качества пользуем, подбираем комбинацию солодов, расчитываем карбонизацию, дабы баланс хмель-газ получить.
Мне бы такие обьёмы да терпение, чтобы пиво месяцы выдерживать.
решили варить кельш, айриш эль, портер, пилзнерRust, 20 Окт. 12, 00:07
Два раза ты злобный. Там же чётко сказано, что всё это - эли. Ну, просто разные такие. По две палеты каждого, эля то есть. По названию Веселый
Ему, конечно, объяснят, потом, может быть, что нужно было год держать. Как причину почему то, что получилось не есть то, что ожидалось.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.25  20 Окт. 12, 09:03
ну зачем сейчас это писать?Rust, 19 Окт. 12, 23:58
Меня просто огорчила твоя железная логика.
Прочитав в таблице "Pilsen",  ты уверенно пишешь, что пивовар будет покупать дешёвые финские, бельгийские, французские солода.
Солод "кислый", он же  "Acid" - самый дорогой из продаваемых в твоём любимом браумастере.
сообщение удалено
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.26  20 Окт. 12, 11:04
OllBY,
1. Я предпочту использовать солод для подкисления, чем кислоту. Мне так спокойнее. Я же пиво варю - т.е. пищевым производством занимаюсь, а не химическим.
2. Норму засыпи я расчитываю по формуле ЗАСЫПИ_КГ = ЛИТРОВ_ПИВА*ПЛОТНОСТЬ_ПРОЦ/ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ЗАТИРАНИЯ_ПРОЦ.
  X = 300Л*12%/70% = 51.42 кг засыпи. Все просто.
3. По Koelsh я использовал brewiki в качестве источника. Если сможете дать более интересный рецепт - жду с нетерпением, будем обсуждать.
4. WYEAST я попробую, какие найду. Пока думаю на Кельш, Альт, Стаут,  может пшеничку...
  Ну и как говорил, одно пиво и на S-04 и на WYEAST.
5. По хмелям, я хочу использовать только ароматические сорта. И на горечь и на аромат. Жаль, что шишка есть только в Чувашии за нормальные деньги.
  Хотел заказать английскую шишку в бельгийском магазине, но доставка оч. дорогая. 50 евро за кг.
6. Получится всего две паллеты. Не каждого сорта.
7. Представляете, какая замечательная у меня жена, что она не против всего этого Подмигивающий

ОБЩЕЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
 Не стоит никогда ограничивать свой разум понятиями "правильно", "неправильно", "невозможно" и т.п. Это только субъективное мнение отдельного
 человека и только его собственное ментальное ограничение. Прежде, чем сделать какой-либо вывод для себя, я все попробую на деле.
 Вот говорят про "правильную" водоподготовку. Воду "дистиллируют" потом добавляют соли и готовят пиво. А реально пробовали кто-нибудь на обычной воде и на подготовленной? Сильная разница?

Rust, ты прав. Анализ воды я не проводил. Пока правда не решил, какая она будет. У меня вариант - фильтрованная из под крана или родниковая из деревни. Все зависит от того, где буду варить )). Больше склоняюсь к родниковой, так как она вкуснее.
Заморачиваться на водоподготовку не буду на данном этапе. Единственное, что сделаю, померю PH-метром кислотность. Потому что он есть )).
Может потом в качестве эксперимента сделаю одну закладку с водоподготовкой. Вот и сравню...

ИПА, Кёльш и Молочный Стаут я никогда не пил. Не знаю, что это такое. Но хочу сварить, потому что мне интересно попробовать. И история
этих напитков тоже интересная.
И, как известно, людям нужен не продукт, а счастье и осознание собственного достоинства при покупке и использовании.

p.s.
Вить, Рустам - вы оба уважаемые пивовары, у каждого свой путь. Предлагаю не обмениваться колкостями, ироничными сообщениями или резкими высказываниями. Пока хороших пивоваров мало в стране, надо дружить.

Итак, предлагаю вернуться к обсуждению сортов засыпи, использованию хмеля и дрожжей Улыбающийся Это полезнее будет.

p.p.s.
Обновил картинку в первом посте. Пересчитал объемы и добавил 1 сорт.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.27  20 Окт. 12, 11:13, через 10 мин
У меня вариант - фильтрованная из под крана или родниковая из деревниXander, 20 Окт. 12, 10:04
Первое время рвал пуп, таскал бидоны. Надоело. Пиво сварил на фильтрованной, ооочень питкое получилось. Хочется взахлеб пить!
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.28  20 Окт. 12, 11:32, через 19 мин
Xander, В любой СЭС можно сделать анализ воды. Стоит это дешевле 1 тыс рублей, но зато сразу поймешь для какого пива лучше подходит вода.
сообщение удалено
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.29  20 Окт. 12, 11:48, через 16 мин
Xander, В любой СЭС можно сделать анализ воды. Стоит это дешевле 1 тыс рублей, но зато сразу поймешь для какого пива лучше подходит вода.
Rust, 20 Окт. 12, 11:32
Рустам, спасибо. Я вот просто не знаю, что потом дальше буду делать с водой.
Ну узнаю состав солей в воде, который будет действителен еще 3-4 месяца. Потом изменится.
Другой воды все равно нет. Покупать обратный осмос, соли и готовить воду самостоятельно - зачем...
Пока не осознал крайней необходимости в этом.
Ты можешь реально утверждать, что, например, один и тот же приготовленный тобой сорт пива сильно отличается по вкусу и пене,
если делать на подготовленной воде и на обычной, какая есть?
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.30  20 Окт. 12, 11:52, через 5 мин
Xander, как например айриш можно сварить на немецком хмеле ?gogolzmej, 20 Окт. 12, 11:37
Какой хмель (ароматный) лучше использовать для него?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.31  20 Окт. 12, 11:55, через 3 мин
      Я варил на Ист Кент Голдингс - что бы не говорили - очень сильно отличается от немецкого . Даже через полгода .
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.32  20 Окт. 12, 12:25, через 31 мин
      Я варил на Ист Кент Голдингс - что бы не говорили - очень сильно отличается от немецкого . Даже через полгода .
gogolzmej, 20 Окт. 12, 11:55
Вот я как раз хотел его в шишках купить в Бельгии. Кило для пробы. Но 50 евро за доставку...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.33  20 Окт. 12, 12:29, через 5 мин
Xander, в Штатах посмотри. Дешевле выйдет. [Як козаки за морем пива купували. ))))]
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.34  20 Окт. 12, 12:36, через 7 мин
Упс, мимо. Извини. Они только в пределах Штатов торгуют.
Щас поищу. Кого-то я в Штатах видел с Интернэшнл Шиппингом.
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.35  20 Окт. 12, 12:48, через 13 мин
Xander, в Штатах посмотри. Дешевле выйдет. [Як козаки за морем пива купували. ))))]
Dr.Swine, 20 Окт. 12, 12:29
Что-то не выходит дешевле )))
Примерно 55 долларов за 1 кг, плюс почта около 40-45 долларов.
В штатах есть morebeer.com. Но там примерно так же.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.36  20 Окт. 12, 14:03
Примерно 55 долларов за 1 кг, плюс почта около 40-45 долларов.Xander, 20 Окт. 12, 12:48
Раздели  300 литров будущего пива,на 100$ и кило хмеля хватит на ~5 варок =2 руб на бутылку,пустяк.
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.37  20 Окт. 12, 15:09
Кило хмеля как раз на 300л.
100$~3100р / 300 = 10.33 р за литр.
Т.е. 5.15р за бутылку.
Дешевле сразу 5 кило из Бельгии привезти.
Но тогда их надо растолкать и по другим сортам,
не только на пейль и ред.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.38  20 Окт. 12, 16:00, через 51 мин
Т.е. 5.15р за бутылкуXander, 20 Окт. 12, 15:09
1 кг., на 300 литров,я считаю очень много,какая там альфа?
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.39  20 Окт. 12, 16:16, через 16 мин
Около 5.
300 грамм хмеля на 100 литров пива - очень вкусно )).