Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автономная система охлаждения (водяная)

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 204 55
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1080  19 Февр. 18, 23:06
А разве длину подводящих отводящих трубок не нужно учитыватьVVKirov, 19 Февр. 18, 22:38
и проходной диаметр (внутренний) тоже нужно учитывать - и чем он больше тем "лучше"
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1081  20 Февр. 18, 09:46
Тогда по моим приблизительным подсчетам для утилизации-точнее для снятия и дальнейшего охлаждения градусов на 20, 3х кВт(самая распространенная мощность)с помощью димрота с внутренней 6кой необходимо прокачивать 130-140 литров, а с учетом падения напора в подводящих трубках насос должен качать 160-170 литров.Значит циркуляционники 4ки для димротов не подходят точно,6ки получаются впритык и лучше брать от с напором от 8ми метров?Уважаемые гуру подскажите я считаю в правильном направлении?)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1082  20 Февр. 18, 18:23
VVKirov, чет не пойму, о каких насосах реч?
циркуляционники они поток дают, давление "никакое" https://yandex.ru/...онный&lr=65 ,
если речь про
с напором от 8ми метровVVKirov, 20 Февр. 18, 09:46
то это другого типа насосы.
так про какие речь?

ну и с упреждением: и те и те работают прекрасно в тех или иных условиях у товарищей, которые почитав ветку вникли в уже написанное.
так как телепатов очень мало , давай описывай более подробно и конкретно суть вопроса, опять же полезно будет почитать ветку от начала - там уже мусора и флуда выкинуто значительно, всего то 57 страниц вместо четырехсот))).
поможем безусловно.

просто жалко твоего времени потраченного на изобретение давно изобретенного и используемого.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1083  20 Февр. 18, 18:31, через 8 мин
 Сидю горюю - какой насос поставить. Циркуляционный чето не впечатляет и постоянно с ним геморой. Но у него есть плюс - он тихий. Такое блин ощущение что ничего кроме перильстатического вообще не может вытянуть нашу тему негромко и надежно. По идее поршневой может быть огого - но чето дешевых неприхотливых я не встерчал, все таки куча механики.

Самое простое наверное - задрать насос под потолок. Как контур замкнут будет - продавит все чего надо по идее.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1084  20 Февр. 18, 18:39, через 9 мин
Тему я перечитал 2 раза уже)в том и дело что у кого то димроты продавливает у кого то нет.Конкретики так и нет касаемо насосов...Оборудование у всех тоже разное думаю что поэтому такой сумбур.По поводу насоса-у всех циркуляционных и повысительных указывается такой параметр как -напор,по моему он и является определяющим для выбора насоса для наших целей.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1085  20 Февр. 18, 18:53, через 15 мин
 Нет , камрад.
Моя ситуация- он стоит в не герметичном контуре (на трубках собранном). Может пару месяцев не включаться. Долбаные шаровые с рынка - цедят воду потихоньку (не держат). Теперь подходишь к установке- а она не качает. Ну и начинаем каждый элемент системы проверять. И даже на слух ты слышишь - но оно сцуко не работает. Был бы пром поршневой - он бы скорее порвал нафиг шланги но качать пытался. А в этих повышающих маленькое весло, которое крутится быстро и типа набивает давление. Я даже не удивлен что оно работает через попу в нестационарном контуре. Я таки надеюсь найти Золотую пулю - компактно, бесшумно, уверенно тащит, может как лазерный принтер хоть раз в год запускаться. Мечты...
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1086  20 Февр. 18, 19:21, через 28 мин
Я таки надеюсь найти Золотую пулю - компактно, бесшумно, уверенно тащит, может как лазерный принтер хоть раз в год запускаться. Мечты...PavelSaratov, 20 Февр. 18, 18:53
аквариумные/китайские диафрагменные/от систем осмоса уже опробованы и признаны негодными?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1087  20 Февр. 18, 19:21, через 1 мин
повысить шанс на продавливание можно
1. диаметр подводящих трубок (внутренний) большой. лучше 8мм, но и 12-16 не хуже будет
2. длина трубок на сколько возможно меньшая (или диаметр повышаем).
те делаем самым узким местом  - димрот из 6*1мм трубки
насос, если обычный центробежный (какой нить садовый из мерлена за тыщу рублей - установленный на улице) обязательно с байпасом и обязательно на фходе сгон 32мм длиной 20-30см (существенно понижает "визг".
"тайфу" насосы приличные.
мои то ближайшие товарищи с такими проблемами не сталкиваются, димоты кручу из 8*1мм, там внутри проходной диаметр соответственно 6мм, и заужение одно есть специальное мааленькое, чтобы поддерживать давление в самом теле димрота - уменьшить газообразование.
как то так
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1088  20 Февр. 18, 19:52, через 32 мин
аквариумные/китайские диафрагменные/от систем осмоса уже опробованы и признаны негодными?
Да признаны не годными, с них все эти построения и начинались, когда еще аппарат Шахтер на газу и детская ванна как источник воды - не тащат они.

Добавлено через 3мин.:

Седой, спасибо за советы. Мне бы реанимировать что у меня есть а не очередные 5 тыщ вкладывать. Оно работает - но работает через жопу. Я вроде фото выкладывал чего собрал в конце. Про тайфу - не в теме если честно. Ссылки на фото ваших сборок можно?

Хотя сразу не сообразил - поймите - есть у меня вот такая система  -потрахавшись с ней много времени я ее таки оттюнингую. Но я просто не хочу этого делать, меня вся эта херня не вставляет просто. Я купил бы лучше хороший насос (критерии выше были) - но чтобы эту сборку хоть брату хоть свату отдай - они бы не ипались с заведением конструкции. То бишь промышленный подход мне более важен сейчас, хотя вначале думал на всем сэкономить.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1089  20 Февр. 18, 20:11, через 19 мин
У меня димрот дефлегматора РК был смотан из трубки 1/4" (6.35 мм), внутренний диаметр 4,9 мм. Планировал его для работы в квартире, где нормальное давление в системе ХВС около 2,5 бар и пропускная способность димрота по воде была около 3 л/мин. При перевозе своего хобби в гараж решил использовать насосную станция, которую я планировал поставить для организации водоснабжения на даче. В итоге поставил на ее на автономку, считайте - построил в гараже миниатюрную систему ХВС с поддержанием постоянной температуры и давления воды. С продавливанием вопрос решен раз и навсегда  ;D
Прошлой осенью заказал у SedoY димрот 8*1мм, автономка стала заметно менее натруженно работать. Можно было и о менее производительном насосе подумать, но что-то привык к своей автономке - теперь в гараже и вода (и теплая и холодная) все время есть и БК работает без напряга Крутой.

P.S. Ни в коем случае не агитирую строить такую же автономку, как у меня. VVKirov вроде как совета спрашивает, какой насос ставить. Я всего лишь рассказываю, как решал свои проблемы.
сообщение удалено
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1090  20 Февр. 18, 20:22, через 12 мин
 У меня стандартное серийное ХД4. Димроты (дефлегматоры) и прочее. Я уже не знаю как исписаться с другой стороны - вот есть что есть. Хочу продавить нормально тихо эту систему. Хочу чтобы надежно как камазовский движок. Ну вобщем дофига хочу. Надо наверное формализовать вопрос - как 5 метров столба водяного прокачать бесшумно? Почему 5? Ну вот так хочется. С самого старта. Без иботни с водяными контурами. Есть у кого идеи?  

По поводу съемок - чето и у меня не работают. Не сегодня. Надо понять чего там опять сломалось.

Добавлено через 16мин.:

Нашел таки



SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1091  20 Февр. 18, 20:55, через 33 мин
PavelSaratov, насос под радиатор поставь, расширительнобуферный бак выше насоса и ниже радиатора , очень возможно у тебя завоздушивание радиатора и насосу просто трудно (на лазерах СО2 сталкивался на запусках решений от соседней страны), на входе насоса поставь кусок трубы (сгон) диаметра под гайку, длиной те же пресловутые 20-30см.
может и получится нормально пользовать. про тайфу в личку написал, он был бы лучше - давление развивает. а циркуль расчитан на большой поток но не на давление.
ну и шланги питания стиральных машин не самый лучший выбор - заламывает их. в системе давления водопроводного то нет, чтобы распрямлять их
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1092  20 Февр. 18, 21:01, через 6 мин
 Попробую ченить сообразить, хотя физика мне не понятна.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1093  20 Февр. 18, 21:13, через 13 мин
PavelSaratov, и самое то главное забыл (я то знаю что у китайцев на лазераз СО2 было неправильно сделано  ;D Смеющийся Смеющийся):
шланги к радиатору подходящие поменяй местами - в радиатор заходит внизу, выходит сверху и льется в расширительный бочек, лучше чтобы был воздушный зазор, а чтобы не журчало - шланг по вдоль половину отреж - по половинке вода будет стекать с меньшим журчанием
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1094  20 Февр. 18, 21:35, через 22 мин
 Да вроде все по феньшую собирал. Вобщем седня я в гавно а в понедельник я огурец Веселый Посмотрю - но точно вопрос не в этом. Я оттуда уже везде и фильтры повытаскивал. Раньше через них прокачивало - а счас как я в пятницу Веселый
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.1095  20 Февр. 18, 22:12, через 38 мин
Коллеги, возможно я чего то не понимаю каких-то тонкостей, но у меня насос с мокрым ротором 15 ватт 24 вольта за 11$ с Ali прекрасно работает в моей автономке несколько лет... причем делает это абсолютно бесшумно.
Летом он стоит на улице  и поднимает воду от земли до дефа  на 3 метра,зимой в помещении поменьше высота....

snimok_ekrana_2018-02-20_v_21.52.00.png
Snimok_ekrana_2018-02-20_v_21. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.

img_2614.jpg
Img_2614. Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
Снимок экрана 2018-02-20 в 21.52.00.png
Снимок экрана 2018-02-20 в 21.52.00.png Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
IMG_2614.JPG
IMG_2614.JPG Автономная система охлаждения (водяная). Автоматика.
VVKirov Бакалавр Киров 90 21
Отв.1096  20 Февр. 18, 22:37, через 25 мин
PavelSaratov, у тебя в маркировке насоса после дроби 4?в магазине сказали что это и есть напор так вот если дефлегматор на высоте 2 метра то остаётся примерно 0,2 АТМ напора а с учётом сопротивления трубок вода протекает тонкой струйкой вот я и хочу выяснить если я возьму такой насос с маркировкой 8 и более вода ведь должна протекать в разы веселее?

Добавлено через 1мин.:

jqllqj, а можешь показать через что он у тебя продавливает?
Martin Доктор наук Иркутск 817 302
Отв.1097  21 Февр. 18, 04:49
PavelSaratov, Седой дело говорит. У тебя собрано неправильно вот и ип..шься.

у меня насос с мокрым ротором 15 ватт 24 вольтаjqllqj, 20 Февр. 18, 22:12
А не 5 Ватт?? У меня подобные насосы стоят на двух автономках, на воде прекрасно работают, ничего другого и не надо (на димроте 6*1 работать не будут). Но вот недавно залил пропиленгликоль -40. А он довольно густой, не смог насос систему прокачать. Надо что-то помощнее
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.1098  21 Февр. 18, 05:55
Да признаны не годными, с них все эти построения и начинались, когда еще аппарат Шахтер на газу и детская ванна как источник воды - не тащат они.PavelSaratov, 20 Февр. 18, 19:52
"не тащат" в смысле расход маленький?
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.1099  21 Февр. 18, 06:37, через 42 мин
Нашел такиPavelSaratov, 20 Февр. 18, 20:22
PavelSaratov, послушал, как работает система, действительно - очень шумно. Полдня сидеть и слушать, как ревет вентилятор - никому не пожелаешь. Теперь я понимаю, почему все мечтают о регулировке оборотов вращения вентилятора.
Вот тут - [сообщение #12828149]  Запал верно подметил, что наши системы АО - уменьшенная копия системы отопления. Тем более, с твоим циркулем. Не торопясь перебери систему и почувствуй разницу.

Добавлено через 42мин.:

Самое простое наверное - задрать насос под потолок. Как контур замкнут будет - продавит все чего надо по идее.PavelSaratov, 20 Февр. 18, 18:31
Замкнуть систему,  но насос опустить как можно ниже. Наверное, ты так хотел сказать. А вообще, судя по твоим постам в этой теме, ты уже второй год состоишь в интимных отношениях со своей автономкой.
Это потому, что пару - тройку лет назад кто-то на скорую руку собрал автономку из мореновского набора, выложил в этой теме фото насоса и радиатора с вентилятором, наспех соединенных гибкими шлангами, а жаждующие простых и универсальных решений сочли эту конструкцию за панацею от всех проблем и дружно побежали её повторять, множа ошибки и разочарования...