Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 31 13
Deep-voo Студент Санкт-Петербург 10
Отв.240  21 Нояб. 16, 17:13
Да его,вроде как и нет.Трубка охлаждения через царгу проходит,вот и весь дефлегматорМародер, 21 Нояб. 16, 16:58
так точно нет дифлегматора. Только трубка охлаждения через царгу, ну и сетка медная плотно прилегающая к той самой трубке, тоже как не как даёт некий эфект предохлаждения, хотя на сколько она эфективна в данном случае незнаю, используется больше для очестки сэма от серы и прочих соединений!
whiteharemk Студент тула 15
Отв.241  11 Дек. 16, 22:03
Привет, товарищи подскажите как расчитать количество тела?
Ну скажем имеем 10л СС 30'спирту. т.е. АС=3л, голов 300мл, хвостов 300мл, а сколько тела при крепосте в струе 90' отбирать 2400 или больше? И еще отбор тела веду при 78'С стабильно.
sunon Новичок волгоград 5
Отв.242  13 Дек. 16, 00:08
драсьте. вопрос-что не так?аппарат собран из подручных средств с минимумом затрат. бидон из под молока 40л, сухопарник, трубки из силикона, змеевик медный. Гоню 6-7часов, СС собралось 2 л, и уже 55градусов, температура 95.Капли пошли на 90градусов в кубе.Получается когда у меня будет 40градусов СС, я соберу 2.5-3л, но это очень мало с такого обьема. Прочитал кучу форумов, не пойму что не так. На что обратить внимание?что переделать?
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.243  13 Дек. 16, 00:24, через 17 мин
не пойму что не так.sunon, 13 Дек. 16, 00:08
Мало информации.Состав браги,как и сколько бродила,а куб с приблудами в последнюю очередь(если не сифонит нигде).А похоже что сифонит...За 7 часов 2 литра,паяльником греешь?
сообщение удалено
sunon Новичок волгоград 5
Отв.244  13 Дек. 16, 19:52
бак не утеплен, в крышку тесто кладу, стоит термометр, подносил ко всем соединениям зажигалку, пламя ровное. Дую в штуцер в крышке, вроде герметично . грею газом. брага: 8 кг сахара, 800грамм дрожжей пресованых хлебопекарных, 16л воды. сахар растворяю и инвертирую лимонкой, насыпаю горсть изюма. Бродит 7 дней активно. Пробовал брагу на вкус-горькая,сахара не чувствуется, вкус напоминает шампанское.Когда первый раз гнал из этой браги, померил спиртометром, показало “0”, но видимо не правильно замерял, т.к. температура была меньше 20гр, второй раз забыл измерить

Добавлено через 9мин.:

вчера гнал до 3 ночи, насобирал 3,5 литра 65 градусов, не понимаю , знаю что должно быть примерно 6литров тела(смотрел ютюб, у человека почти так же собран аппарат). И еще не понял одну вещь, спиртуозность в струе меньше 40гр, а в ложке горит, замерял по правилам. Читал что вроде хвосты не горят

Добавлено через 6мин.:

ну и 9 часо и 3.5литра тело это мягко говоря странно. Прибавляю чуть мощность нагрева чтоб быстрее пошло, температура быстро растет и спиртуозность быстро падает. Мистика...😒
сообщение удалено
sunon Новичок волгоград 5
Отв.245  13 Дек. 16, 22:33
спиртометр обычный бытовой погружной. фото не получится, разобрал аппарат. а вот сухопарник не тестил на герметичность, но крышка вроде на смерть закручиваю

Добавлено через 2мин.:

на градуснике было 96. Я не пойму почему выхода мало, и времени занимает писец как много
Герыч Доктор наук Питер 640 228
Отв.246  13 Дек. 16, 23:03, через 30 мин
спиртометр обычный бытовой погружной.sunon, 13 Дек. 16, 22:33
Это многое об"ясняет.
8 кг сахара, 800грамм дрожжей пресованых хлебопекарных, 16л воды.
А это раз"ясняет.
sunon Новичок волгоград 5
Отв.247  14 Дек. 16, 07:53
так в чем может быть причина? что нужно переделать?
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.248  14 Дек. 16, 09:47
насобирал 3,5 литра 65 градусовsunon, 13 Дек. 16, 19:52
в чем может быть причина?sunon, 14 Дек. 16, 07:53
Основная - неправильный гидромодуль браги (соотношения сахара к воде). После такого краткого ответа принято посылать вопрошающего штудировать ФАК по бражке.
Читаем
брага: 8 кг сахара, 800грамм дрожжей пресованых хлебопекарных, 16л воды.sunon, 13 Дек. 16, 19:52
и видим, что на кило сахара, ты, как Плюшкин, льешь всего 2 литра воды. То бишь гидромодуль 1/2.
Что бы понять, чем это чревато подумай над следующим. Зачем мол сестричка, прежде чем сделать тебе укол протирает твою попу ваткой смоченной 75%-80% спиртом?
Правильно, чтобы продезинфицировать кожу в месте будущей дырочки от иглы...
Идем дальше.
С килограмма сахара теоретически можно получить около 0,6л АС (абсолютный спирт крепостью 100%). Если мы мысленно разбавим это количество АС твоими 2-я литрами воды получим спирт крепостью более 20%. А такая концентрация уже губительна для хлебопекарных дрожжей.
Вывод.
Твои дрожжи переработав в браге часть сахара в спирт, и подняв концентрацию спирта до предельной для себя, были угнетены и остальной сахар перерабатывать отказались. То бишь в браге осталось еще дофига сахара. И следующий абзац
Пробовал брагу на вкус-горькая,сахара не чувствуетсяsunon, 13 Дек. 16, 19:52
не совсем корректен.
Решение проблемы малого выхода спирта простое. Увеличь гидромодуль. Попробуй на кило сахара плеснуть не менее 4л воды (оптимально 5л).

P.S.
.Капли пошли на 90градусов в кубе.sunon, 13 Дек. 16, 00:08
Если с температурой не ошибся, то начало кипения бражки при 90°С говорит нам о том, что дрожжи набродив в последней ≈ 14% спирта - загнулись.
[сообщение #12006261]
Весь остальной сахар - коту под хвост.
sunon Новичок волгоград 5
Отв.249  20 Дек. 16, 22:57
ой😳, я ошибся, у меня 2 баклашки по 19литров и я лью на кило сахара 4л воды и 100грамм дрожжей. то есть 8кг сахара, 800 грамм дрожжей, и 32л воды

Добавлено через 2мин.:

скорость отбора зависит от диаметра трубки?
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.250  21 Дек. 16, 16:31
скорость отбора зависит от диаметра трубки?sunon, 20 Дек. 16, 22:57
Главным образом, от интенсивности кипения. Но и от площади конденсации тоже зависит. Точнее, они должны быть сбалансированы.
Ойро Новичок Красноярск 9
Отв.251  22 Дек. 16, 11:03
Привет всем завсегдатаям этой ветки!
сижу читаю эту ветку, подтягиваю теоретическую часть и несколько раз натыкался на такой вопрос:
"Скажи как регулируешь нагрев ТЭНа? "
возможно это тема отдельной ветки, но по поиску на сайте слова ЛАТР - ничего не нашел , 
могу поделиться опытом: изначально регулировал свою флягу (38 л + 2 КВ тена) путем подачи обратки (воды с холодильника) на боковую стенку корпуса фляги после закипания, этим добивался такого режима при которором капало 1, 2, 3  и тд сколько надо капель в секунду.
Потом когда надоело прыгать и подбирать режим, купил при случае 3 КВ ЛАТР, теперь вообще красота, подбираю нужную скорость капежа, путем изменения напряжения подаваемого на тену (точность до 1 градуса на эл. табло), и ставлю на ночь в выходной, ночью - контрольная проверка по будильнику, и все потихоньку капает не спеша. Подаю обычно напругу 160-170 градусов, надо после отбора головы (исп. спиртометр) взять быстро хвосты - поднял напряжение, начинает бежать бодрее, хоть струей.
Покупал по случаю ЛАТР Юниел - кажется стоил около 2 тр.
Может кому и пригодиться, хотя наверное сейчас уже другие принципы регулировки,  но я как приспособился к этой системе с латром лет 5 назад, так меня она устраивает.
+ у него есть разные функции типа резки пенопласта нихромом и т.п. но это совсем другая ветка совсем другаго форума...

И это - я не сотрудник производителя и не занимаюсь рекламой, просто прикольная многофункциональная штука, полностью решившая в свое время мои вопросы.

Добавлено через 3мин.:

"160-170 градусов" - ошибка
имелось в виду 160-170 вольт конечно
Drain Новичок Рязань 3
Отв.252  26 Дек. 16, 09:25
Уважаемые форумчане, такая ситуация:
Два раза перегонял спирт-сырец (30 градусов) в укрепляющей колонне (люкстул). Основной отбор тела ведется при 71-72 градусах в колонне (течет струя). Хвосты уже лезут при 78-79 градусах в колонне. Заканчиваю отбор при спиртуозности продукта 70 градусов. Общая спиртуозность самогона получается - 85 градусов.
Самогон получается качественный. Интересует почему у меня такая низкая температура в колонне при отборе тела? Что делаю не так?
Сразу говорю - термометр рабочий.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.253  26 Дек. 16, 09:38, через 13 мин
значит установлен криво либо у тебя метанол
Drain Новичок Рязань 3
Отв.254  26 Дек. 16, 09:53, через 15 мин
В смысле криво установлен?
Ага, из 9 литров браги получил 1,6 л метанола!)
Головы тоже раньше идут...не помню точно, но примерно на 52 градусах что-ли... в кубе при этом 80 с чем-то градусов...

Добавлено через 1мин.:

Нет...наверное головы при 60 с чем-то...
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.255  26 Дек. 16, 10:13, через 21 мин
это значит что он вывалился из колонны, попробуй заткнуть гильзу с датчиком ватой или тканью
Drain Новичок Рязань 3
Отв.256  26 Дек. 16, 12:55
Это там где градусник (электронный) в колонну входит?
11.jpg
11.jpg Температурный режим перегонки. Перегонка.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.257  26 Дек. 16, 14:11
Видимо,просто рубашка охлаждения доохлаждает и термометр,за счёт теплопередачи.Потому и показания такие.Разнести бы их подальше и всё.
Дист Бакалавр Москва 66 20
Отв.258  29 Дек. 16, 16:17
Уважаемые ученые!На сайте есть таблица содержания спирта при кипении браги в зависимости от температуры.А есть что то подобное про испарения на низких температурах до закипания того,что в кубе?
сообщение удалено
Sammy Новичок Гомель 2
Отв.259  12 Янв. 17, 09:28
Здравствуйте, гоню первый раз.  куб из бидона +сухопарник. Где ставить термометр, на кубе, или на выходе из сухопарника?