Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не получается никак брага из солодов. Помогите найти ошибку.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 3 4 5 6 7 6
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.100  25 Дек. 15, 23:34
остудил до 63, добавил 4кг солода, перемешал, густая каша на глазах стала жидкой, сразу остудил до 45, ниже не было возможности, думал прокиснет, но вроде обошлось, за день температура упала до 30, на всякий случай добавил антисептик вот такойАлександризВоронежа, 25 Дек. 15, 12:06
надо было дать постоять на 63 2 часа помешивая, ты остудив не дал ферментам сделать свою работу, это чисто солод может за 15 минут сам себя осахарить, а несоложенка 2 часа.
А вообще тебе Калеваныч все расписал в городской ветке.
Кукурузу (да и любое зерно молотое) варить надо чтоб кипело, а не настаивалась. 2 часа варить, а настой это не о чем, при кипячении образуются пузырьки пара, в том числе внутри дробины, что рушит оболочки клеток зерна и способсвует выходу крахмала, а при настаивании просто медленно растворяются оболочки... быстрее чем на холодную, но не так как при кипении воды.
Дрожжи нужны либо хлебопеки либо спиртовые, винные нах. ими фрукты сбраживают. а зенро прекрасно жрут хлебопекарные или пивные и главное быстро.
Гони уже, вполне может и скиснуть, наверное лазил в брагу часто в первый то раз?;)
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.101  25 Дек. 15, 23:49, через 15 мин
на вкус кислит, спирты не чувствуются, перемешал и обратно поставил на гидрозатвор. Вопрос: то что на вкус кислит,спирты не чувствуются.


Похоже прокисла твоя бражулька.Кислая тоже булькает неплохо.
Pavel1228 Новичок Москва 6 1
Отв.102  04 Мая 16, 13:25
Доброго дня! Я совсем новенький, так что не режьте сразу. Суть проблемы похожа на обсуждаемые. Я до этого мая работал только с фруктовыми и сахарными брагами, и результаты меня более чем радовали. Теперь решил заморочиться на зерновые. Перерыл за зиму кучу информации. Рецепты поделились на два типа (условно): "на рассвете по росе посейте зерно в удобренную почву и тд...", то есть очень долго, с кучей промежуточных стадий и "купи солод, потри солод, свари солод, добавь дрожжи, загрузи в аппарат" то есть подозрительно просто.
Пошел по среднему пути. Купил к майским разных солодов на пробы, благо в чем бродить есть неограниченно.
Первый пошел в мельницу ржаной ферментированный. Перемолол, воду нагрел в точных пропорциях посудой мерной, да весами точными засыпал - с поварешкой да градусником весь вечер над этим шаманил... На выходе получилась кислая каша с непередаваемым ароматом бородинского хлеба. Пробу сделать не вариант - в черном синего не видно. Ну и густота такая, что отфильтровать невозможно - не течет. Дрожжи внес уже сугубо из принципа - водой долилил, сахара вбухал, как на обычный самогон, может хоть аромат из солода вытянуть получится.
Второй пробой пошел пшеничный. На старте все было просто супер - великолепно растворился, через часа полтора проба на йод реагировать перестала, пахнет божественно, на вкус насыщенно-сладкое. Поставил бродить - ночью стартонуло, утром фонтанировало, к вечеру встало. Попробовал взять пробу на спирт - то, что вчера было после охлаждения жидким, стало белесым киселем, при чем все еще сладким, спирт чувствуется, но судя по плотности, замерять его бесполезно. Внес дрожжи - пару часов бурлит и снова встает.
Где засада?
Пропорции как и во всех роликах/описаниях(вплоть до советских промышленных) 1/4
Температуру держу ровно, хотя во многих описаниях народ вообще не морочится - залил, в одеяло замотал и  так сойдет, но да не суть - проба с йодом же показывает, что процесс прошел удачно.
Температура в помещении для брожения ровная, не скачет, не один десяток литров там уже пребродило.
Почему после этого у всех нормальных людей в результате разного времени брожения получается разделенная осветленная брага, прекрасно фильтрующаяся и текущая, а у меня слабоалкогольный кисель тошнотоного вида?! 
Простите, если вопросы глупые, благодарен как за ответы, так и за ссылки на правильные процессы. Ибо два дня до отъезда на "производство", а если буду рыть форум сам, то дочитаю дай Бог к концу месяца.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.103  04 Мая 16, 13:52, через 27 мин
Первый пошел в мельницу ржаной ферментированный.Pavel1228, 04 Мая 16, 15:25

Это спецсолод неспособный к осахариванию.

Второй пробой пошел пшеничныйPavel1228, 04 Мая 16, 15:25

По второму затору может быть у тебя саморазогрев с последующим самоубийством дрожжей? Температуру контролировал?
Pavel1228 Новичок Москва 6 1
Отв.104  04 Мая 16, 14:13, через 21 мин
По первому пункту огромное спасибо за мордой по столу)) Не даром мне так не нравилось слово ферментированный, удивительно тогда зачем мне его под самогон продали, ну да Бог с ним - сменю магазин. Кстати, раз уж так идея вытащить из него ароматы и сопутствующие путем разбавления и сбраживания на сахаре имеет право на жизнь или можно в септик на радость бактериям отправлять?

По второму - с температурой все было нормально, я за этим внимательно следил после первой остановки. Грешу на качество дрожжей. Но больше всего меня волнует вопрос того, почему брага густеет до состояния хорошего киселя? Ее же в таком состоянии ни процедить, ни в аппарат не залить - пригорит банально.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.105  04 Мая 16, 14:23, через 10 мин
Кстати, раз уж так идея вытащить из него ароматы и сопутствующие путем разбавления и сбраживания на сахаре имеет право на жизньPavel1228, 04 Мая 16, 16:13

Конечно имеет.
Настаивай на нем готовый продукт (1-2 ст. ложки на литр продукта, пересчитанного на питейную крепость) неделю, после разбавляй водой градусов до 15 и перегоняй до желаемой питейной крепости в приемной ёмкости. Будет вкусно.

в септик на радость бактериям отправлять?Pavel1228, 04 Мая 16, 16:13

Не нужно в септик. Это очень полезный солод и при затирании, но он не базовый. Конкретно этот солод стоит добавлять в заторе (если хочешь получить ржаной букет) 5-15% от 100% засыпи базового солода. Но мне он особенно нравится в сочетании с другими спецсолодами: карамельным и меланоидовым.

Но больше всего меня волнует вопрос того, почему брага густеет до состояния хорошего киселяPavel1228, 04 Мая 16, 16:13

Брага загустела уже после внесения солода и этапа осахаривания, верно? Это очень ненормально.

Ее же в таком состоянии ни процедить, ни в аппарат не залить - пригорит банально.Pavel1228, 04 Мая 16, 16:13

А ты как именно перегонять хочешь?
Если прямым нагревом, то очень не советую перегонять невыбродившую брагу.
Pavel1228 Новичок Москва 6 1
Отв.106  04 Мая 16, 14:32, через 10 мин
Брага загустела в процессе брожения - после осахаривания, даже уже в остывшем виде с ней было все в порядке и ничто не предвещало, а вот после первой остановки бурного брожения, она из цвета светлого слегка мутного пива превратилась в белесый кисель неотделимый от осадка.
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.107  04 Мая 16, 15:30, через 58 мин
Pavel1228, блевотиной воняет? Если да, то прокисло. А прокисло потому-что долго остывало. А долго остывало потому-что не резко охладил :-))
Pavel1228 Новичок Москва 6 1
Отв.108  04 Мая 16, 15:44, через 15 мин
Оно не воняет, оно благоухает насыщенным хлебным ароматом с нотками карамели. Ну с второй попытки запустить брожение еще и алкоголем прет не слабо)
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.109  04 Мая 16, 17:20
вчера было после охлаждения жидким, стало белесым киселемPavel1228, 04 Мая 16, 13:25
100% скисло. Причем классический признак. У тебя проблема с бражной емкостью и "инструментами". Надо все перемыть и обработать дез. раствором. По деньгам и эффективности возьми гипохлорит натрия (белизна). Зараженный затор я бы слил. Там АС крайне низкий. Токсинов туча. Не стоит им заморачиваться. Тем более если нет РК.
Pavel1228 Новичок Москва 6 1
Отв.110  05 Мая 16, 01:28
Стас, а с чего ему скисать? Посуда и инструмент не первый раз в употреблении, содержится не в медицинской, конечно, стерильности, но в образцовой чистоте, раньше никаких осечек не давала... Ну и иных признаков порчи нет никаких - запах, вкус совершенно чистые... Или солод на столько капризнее всех тех плодово-ягодных, которые я успел уже в употребление пустить?
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.111  05 Мая 16, 17:23
а с чего ему скисать?Pavel1228, 05 Мая 16, 01:28

  Павел, то что ты написал - "белесый кисель" - лучше не описать про скисание. Не ты первый и не последний. У меня, да и большинства, тоже скисало. Выраженный посторонний запах появится позже. Все зависит от заразы. Может запах "блевотины" (масляно-кислое брожжение), кефира (молочно-кислое). В "тяжелых" случаях запах гнили и аммиака (для этого надо еще "постараться"). Врагов затора не видно "на глаз", хоть и внешне посуда и инструменты чистые.
  Кидать дрожжи в зараженный затор не имеет смысла (ИМХО). Там будет идти параллельное брожение с тучой токсинов. Можно, конечно, спасти брагу на "ранних" этапах как у тебя. Но перед внесением новых дрожжей нужно брагу перегнать, чтобы не потерять набродивший спирт, а затем добродить брагу. Полученный СС только на РК. Токисны отделить на дистилляторе в пределах нормы - не реально. По мне - легче все слить и поставить брагу заново. Ну попал на трудозатраты и немного денег. Так это ерунда, мелочи.С кем не бывает. Бывает попадос и покруче.
dron488 Студент Киев 48 2
Отв.112  08 Мая 16, 10:33
Первый раз попробовал на зерне. Взял 10 кг пшеничной крупы на 30 л воды, в процессе понял что воды слишком мало, доливал уже после разваривания холодную воду. чилером не пользовался, думал само остынет быстро, простояло ночь в утепленном баке - не остыло ) Засунул чилер типа охладил. Осахаривание прошло думаю нормально, йодная проба цвет не изменила. Вопрос такой - простояло ночь, сегодня полез посмотреть, пузырьки идут, но есть такие большие цветные, которые по описанию как признак скисания. Идти за амоксициллином или уже поздно )
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.113  08 Мая 16, 12:56
Pavel1228, Паша коли парогена нет а бродилок как за баней разливай пополам, добавляй половину воды 30гр - запустится, куда денется. Как осветлится - гони жидкую часть. На густой можешь еще сахарную поставить 1 сахар 5 воды. Дрожжей уже не надо будет. Также отбродит снимешь с осадка и вперед. Самое важное - не пытайся это перегнать прямым нагревом.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.114  11 Мая 16, 00:53
Стас, а с чего ему скисать? Посуда и инструмент не первый раз в употреблении, содержится не в медицинской, конечно, стерильности, но в образцовой чистоте, раньше никаких осечек не давала... Ну и иных признаков порчи нет никаких - запах, вкус совершенно чистые... Или солод на столько капризнее всех тех плодово-ягодных, которые я успел уже в употребление пустить?Pavel1228, 05 Мая 16, 01:28
Приветствую!
Про скисание не скажу, ибо пока мне удавалось его избежать. Мойка и дезинфекция оборудования,
всегда и везде, и не лазить в бродилку понапрасну, Улыбающийся. Доксициллин добавлять, если есть
сомнения в чистоте  солода.
Кисель по окончании брожения - никогда не было у меня так, но в пиве, термин есть,
белковое помутнение. Здесь не совсем в тему, но, если качество солода не очень, то белка
там будет выше крыши. А в несоложёнке, в пшеничной, белка 12-14%. Вот и считай, если белковую
паузу не сделал, а только мальтозную, дрожжи сахар слопали, а белок остался - вот тебе и кисель.
Если есть в наличии ферменты, то для спасения браги, я бы развёл и добавил П, а саму брагу нагреть
до 45-50 град. Возможно, П разрушит весь белок до аминокислот, и останется лишь жидкость с дробиной.

В продолжение этой версии, если не делается белковая, фитазная и прочие низкотемпературные паузы
- то, в дроблёнке мог остаться вглубине непрореагировавший крахмал, а поскольку отварки не делалось
с последующим внесением свежего солода - то и оставшийся крахмал тоже мог поспособствовать с киселём

В пивной теме, много расписано, отварочный метод. Я его и для пива и диста пользую.
Вчера, при варке пива, 3кг пшеничной дроблёнки "Полтавская", + 0.3кг яч.солода от Гиви,
пауза 52С 1час,
добавляю+0.2кг солода, + кипяток, Т62С - пауза 1 час, затем нагрев до Т70С-пауза 1час,
далее, отварка до кипения, кип 10 мин. доливаем хол.воды, Т63С+0.5кг солода, оставляю
на час, укутываю. Всего 1кг солода и 3кг крупы. Соблюдены все паузы, и всё осахарилось,
подчистую. никакого киселя. Вообще, это была отварка для пива, её потом нагрел до Т75С,
и влил в заторник, в котором дорогущий немецкий солод, Мюнхнер+карамюнх+караред, всего 4кг.
Т устанавливается на 70С, далее настаивание 2 часа, отбор жидкой части, отварка,
подъём Тдо75С, мэшаут 15мин, далее фильтрация, промывка, кипячение с хмелем и т.д.
В итоге, получилось 40л пивного сусла, крепостью 1055, или примерно 13.7%.
выход сухих веществ под 70%, считаю, вполне нормальный.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.115  11 Мая 16, 07:28
Alexey U., Не всякий пивовар разберется что ты такое варишь странное ..)
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.116  11 Мая 16, 10:44
Вчера, при варке пива, 3кг пшеничной дроблёнки "Полтавская", + 0.3кг яч.солода от Гиви,
 пауза 52С 1час,
добавляю+0.2кг солода, + кипяток, Т62С - пауза 1 час, затем нагрев до Т70С-пауза 1час,
далее, отварка до кипения, кип 10 мин. доливаем хол.воды, Т63С+0.5кг солода, оставляю
на час, укутываю. Всего 1кг солода и 3кг крупы. Соблюдены все паузы, и всё осахарилось,
подчистую. никакого киселя. Вообще, это была отварка для пива, её потом нагрел до Т75С,
и влил в заторник, в котором дорогущий немецкий солод, Мюнхнер+карамюнх+караред, всего 4кг.
Т устанавливается на 70С, далее настаивание 2 часа, отбор жидкой части, отварка,
подъём Тдо75С, мэшаут 15мин, далее фильтрация, промывка, кипячение с хмелем и т.д.
В итоге, получилось 40л пивного сусла, крепостью 1055, или примерно 13.7%.
выход сухих веществ под 70%, считаю, вполне нормальный.Alexey U., 11 Мая 16, 00:53

Я вот пивовар начинающий (1 раз варил пиво пока). И у меня после прочтения пот по спине побежал.
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.117  11 Мая 16, 18:38
Други, не пинайте шибко, Улыбающийся.
Про пиво - лучше в пивной теме , типа, как сварить 40л крепкого и плотного пива,
имея всего 5кг солодов, разных, что по мешкам завалялись на полу кладовки... Улыбающийся.
У товарищей, включая ТС, реальная проблема, почему получается кисель ПОСЛЕ
брожения, или при НАГРЕВЕ браги? ИМХО, думаю, что-то пошло не так, и пытаюсь
помочь, разобраться, что именно не так, где, как говорится, собака порылась??
Имея очень скромный опыт  пивоварения ,всего лет пять, каждые/или через выходные,
сугубо для личного потребления, и опыт винокурения около 2 лет, опять же,
только для нужд семьи, не могу предположить , почему не выходит брага из
солодов,/или солод+несоложёнка.
Основные проблемы, которые, каждому наверное, давно известны :
1.качество сырья:солод,несоложёнка.
2.температура пауз, исправность термометра
3.достаточный гидромодуль, для пива/браги
4.качество воды ( жеская/мягкая и т.д.)
5.хорошие,живые, ПРАВИЛЬНЫЕ дрожжи, для пива/браги/вина - каждому своё!
6.чистота оборудования, и культура производства.
7.условия и температура брожения.
8.другие причины ( например, теща облегчилась зятю в брагу, или жена решила взяться
за трезвый образ жизни мужа, помочившись в бак и т.д., Улыбающийся:), всяко бывает... )
Сорри за ОФФ, разливал пиво по бутылкам, тёмный стаут, 40л, пригубил слегка,
потом продолжил Жигулёвским  JIGULI STRONG, по клавишам трудно попадать... Улыбающийся
vitval68 Студент пгт. Сибирцево 11 2
Отв.118  26 Июня 16, 10:06 Автор был выпивший
Здравствуйте.Я на Вашем форуме новичок.Почему-то тема,которая меня интересует(приготовление браги на пшенице без дрожжей)недоступна мне-не могу написать в нее сообщение(отсутствует форма).Непонятно,как корректно у Вас общаться? Браузер хром.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.119  26 Июня 16, 11:48
vitval68, Эта тема заблокирована , никто в нее писать не может . И поделом ..)