Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Не получается никак брага из солодов. Помогите найти ошибку.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 ... 7 2
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.20  22 Янв. 14, 10:52
17) Дробину заливаю 3 литрами кипятка 99гр и перемешиваю 5 минут
18) Повторно фильтрую дробину ситом
19) Охлаждаю кастрюлю с отфилтрованным сулом в наполненной ванне с холодной водой до 30 гр за 20 минутRomaST, 22 Янв. 14, 12:38
17) - можно даже проварить Подмигивающий
18) - можно два раза промывать и "третий слив" пускать в следующий затор.
19) - дай немного (с пол-часа) всему суслу (смеси первого и второго слива) постоять при 62С - осахарится вымытый при 99С крахмал.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.21  22 Янв. 14, 12:41
Думаю основная ошибка в проращивании солода . У меня ячменный солод при комнатной температуре прорастает не больше 2,5 дней . Длина корешков должна быть 1.5-2 длинны зерна . Зеленных ростков должно быть очень мало . 4 дня проращивания это перебор , половина веществ в зерне уйдет на траву . Какая температура в помещении где проращиваешь солод ? Фотки солода можешь выложить ?
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.22  22 Янв. 14, 13:16, через 35 мин
очередная попытка изобрести "велосипед" .в чём проблема ,обсуждение "яйца выведенного не стоит",и в тоже время непонятно.если хочется получить продукт,на форуме все давно испробовано и описано.А здесь хочу сделать как мне удобно,но результат должен быть классический.
сообщение удалено
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.23  22 Янв. 14, 16:01
Думаю основная ошибка в проращивании солода . У меня ячменный солод при комнатной температуре прорастает не больше 2,5 дней . Длина корешков должна быть 1.5-2 длинны зерна . Зеленных ростков должно быть очень мало . 4 дня проращивания это перебор , половина веществ в зерне уйдет на траву . Какая температура в помещении где проращиваешь солод ? Фотки солода можешь выложить ?
mitl, 22 Янв. 14, 12:41

Температура в комнате 22-23гр, но солод я ставлю под балконную дверь. Доращиваю до длинны ростков в 2/3 зерна, как раз 4-5 мм. Затем на сутки оставляю без воздуха.

Фоток нет, солод переработан. Замачиваю пока новый.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.24  22 Янв. 14, 20:47
Доращиваю до длинны ростков в 2/3 зерна, как раз 4-5 ммRomaST, 22 Янв. 14, 16:01
Ростков или корешков ? На ячмене ростки еле проклюнуться , а то и вообще их нет . А корешки 1,5-2 длинны зерна.

Затем на сутки оставляю без воздуха.RomaST, 22 Янв. 14, 16:01
Зачем ?
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.25  23 Янв. 14, 09:17
Ростков или корешков ? На ячмене ростки еле проклюнуться , а то и вообще их нет . А корешки 1,5-2 длинны зерна.
mitl, 22 Янв. 14, 20:47

Ростков. На ячмене они есть, только под шелухой, ее надо содрать, чтоб росток увидеть.

Зачем ?
mitl, 22 Янв. 14, 20:47

Читал на просторах интернета, что это помогает усилить ферменты, а роста вершков и корешков в этот момент нет. На счет ферментов не знаю, а вот за сутки без воздуха корешки явно вянут.
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.26  23 Янв. 14, 11:21
У викторчика по бурбону все описано доходчиво. Что бы понять проблему можно попробовать сделать из белого солода (взять у Гиви например). Если и из белого будет такая же проблема. То естественно причина в процессе осахаривания и охлаждения перед внесением дрожжей. Если проблема исчезнет, то причина в своем солоде (или технология проращивания не правильная или еще что то). В любом случае необходимо сократить время от момента перемалывания солода до разбраживания до минимума (отбросить фильтрации итд). Из белого у меня все отлично, а с зеленым делал один раз и попал на такой же выход. Причина в следующем пока молол 20 кг (3-4 часа) уже пошли в солоде процессы молочно-кислого брожения. И  не смотря на дальнейший нагрев , паузы итд часть крахмалов и сахаров уже была потеряна. Запах браги коренным образом отличался (кислый запах), а не хлебный.
Витя не зря даже про процесс осахаривания пишет (пишу по памяти "после осахаривания быстро охладить сусло до 25 градусов холодильником и внести дрожжи так как сусло является прекрасной средой для молочно кислых бактерий, в дальнейшем не допускать перегрева"). Ключевое слово быстро.



Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.27  23 Янв. 14, 11:47, через 27 мин
Заливаю 7 литров браги в аламбик, гоню с головами и хвостами. Первые капли появляются, когда температура пара достигает только 90гр (понимаю, что лажа), хотя сахарная у меня начинает капать уже при 76-77гр. В итоге догоняю до 98 гр. Выход получается 0.5 литра головохвостов около 40об.RomaST, 21 Янв. 14, 21:44
получается, что в кубе у тебя осталось 0.1 л спирта, или 250 мл -40 %-ой. гнать зерновую надо до воды.
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.28  23 Янв. 14, 13:58
Я думаю, что мой малый выход связан с в первую очередь с недодержкой на 63, затем с непромыванием дробиныи с неправильным погоном. Там чуть-чуть, там чуть-чуть, а в итоге всего набралось, вот выход малый. С охлаждением проблем нет, т.к. 25 литровая кастрюля с брагой, плавая в ванне с холодной водой остывает быстро, особенно, при интенсивном перемешивании и перемещением самой кастрюли по ванне. Если все в ручном режиме пройдет хорошо, то со временем буду усовершенствовать процесс. Сделаю хороший холодильник из медной трубки, куплю мясорубку мим-300. Фильтр сделаю из тазика и сита.

Сейчас догуливает моя брага с дробиной. Она бродила очень интенсивно в 1ые сутки, а потом сдулась. Но и сейчас, помаленьку процессы в ней идут, а если перемешать ее, то на поверхности выступает 5мм пены. Запах - хлебно-бражный, приятный, свежий. Брага на вкус - горькая.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.29  23 Янв. 14, 14:22, через 24 мин
Если все в ручном режиме пройдет хорошо, то со временем буду усовершенствовать процесс. Сделаю хороший холодильник из медной трубки, куплю мясорубку мим-300. Фильтр сделаю из тазика и сита.RomaST, 23 Янв. 14, 13:58
Вот почему всегда нужно намаятся руками а потом делать как душе радостно? Ведь на форуме оч много инфы как правильно сделать и самое главное, чтоб для удовольствия. Фильтр вычеркни из жизни, делай сразу пароген, иначе потерь много, по спирту в дробине и по аромату. Делай как положено и не бойся, глаза страшат а руки делают. Фильтр с тазика это что то)))
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.30  23 Янв. 14, 14:36, через 15 мин
Вот почему всегда нужно намаятся руками а потом делать как душе радостно? Ведь на форуме оч много инфы как правильно сделать и самое главное, чтоб для удовольствия. Фильтр вычеркни из жизни, делай сразу пароген, иначе потерь много, по спирту в дробине и по аромату. Делай как положено и не бойся, глаза страшат а руки делают. Фильтр с тазика это что то)))
Slava 61, 23 Янв. 14, 14:22

Руками надо намаяться, чтоб убедится, что все правда и что сам можешь сделать что-то приличное. Да и оборудование стоит денег. Но, оно нужно. Тяжеловато делать заторы с 19:00 до 3:00 ночи.

У меня аламбик, поэтому паровоз не нужен. А фильтр сделаю просто: в пластиковом тазике вырежу круглую дырку, куда вставлю сито из нержавейки. Дешево и эффективно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.31  23 Янв. 14, 14:44, через 8 мин
У меня аламбик, поэтому паровоз не нужен.RomaST, 23 Янв. 14, 14:36
И у меня аламбик и берегу его от браги перегоняя на нём только сс. Брага с злаков и фрукты только паром до воды, делее в аламбик или на ндрф.
Да и оборудование стоит денег.RomaST, 23 Янв. 14, 14:36
Я сделал сам, потихоньку не спеша и многие так строят у кого не валится с верху. Да и делая сам больше понимания что и как работает.
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.32  23 Янв. 14, 14:54, через 11 мин
И у меня аламбик и берегу его от браги перегоняя на нём только сс. Брага с злаков и фрукты только паром до воды, делее в аламбик или на ндрф. Я сделал сам, потихоньку не спеша и многие так строят у кого не валится с верху. Да и делая сам больше понимания что и как работает.

Slava 61, 23 Янв. 14, 14:44

Я открыт к новым познаниям, и до парогенератора дойду, но сначала нужно получить свой собственный опыт. Все со временем...
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.33  23 Янв. 14, 16:24
18) Предварительно, развожу в 0.25 литрах воды температурой 38гр, 50гр дрожжей Сав-ЛевюрRomaST, 21 Янв. 14, 21:44
Перебор по дрожжам. На зерновые заторы хватает 5 гр на кг сырья. Ничего страшного, но и незачем (могут лишних запахов добавить). И, Саф-Левюр, имхо, не лучший вариант, пованивает, особенно в реакции с рожью. В Воронеже должны быть прекрасные  "Воронежские дрожжи".
а если перемешать ее, то на поверхности выступает 5мм пены. Запах - хлебно-бражный, приятный, свежий. Брага на вкус - горькаяRomaST, 23 Янв. 14, 13:58
"Пальцы и яйцЫ в солонку не совать" - этот лозунг общепита очень к нашему делу подходит  Веселый. Постарайся поменьше в брагу лазить, и, может быть  Подмигивающий, она не прокиснет. Если невмоготу, то каждый раз стерильными ложками, мешалками и т.д.
Вообще, пошло осветление верхнего слоя или гидрозатвор замолк (обычно на 3-4 день)- не жди, гони... 
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.34  24 Янв. 14, 09:48
Перебор по дрожжам. На зерновые заторы хватает 5 гр на кг сырья. Ничего страшного, но и незачем (могут лишних запахов добавить). И, Саф-Левюр, имхо, не лучший вариант, пованивает, особенно в реакции с рожью. В Воронеже должны быть прекрасные  "Воронежские дрожжи"."Пальцы и яйцЫ в солонку не совать" - этот лозунг общепита очень к нашему делу подходит  Веселый. Постарайся поменьше в брагу лазить, и, может быть  Подмигивающий, она не прокиснет. Если невмоготу, то каждый раз стерильными ложками, мешалками и т.д.
Вообще, пошло осветление верхнего слоя или гидрозатвор замолк (обычно на 3-4 день)- не жди, гони... 
Masdom, 23 Янв. 14, 16:24

Найти их надо, эти "Воронежские дрожжи". В магазинах их нет...

Брага настаивается у меня в бутыли, перемешиваю её покачивая саму бутыль. Сегодня установил аквариумный подогреватель на 25гр, т.к. в квартире прохладно.

Уважаемые опытные самогонщики, тут мне советовали уменьшить гидромодуль до 3, а что если увеличить его до 6. По идее осадка у перебродившей браги буде то же количество, а жидкости больше, хоть и меньшей спиртуозности. Соответственно и выход больше. Это я прочитал в теме про брагу без парогенератора.

Не получается никак брага из солодов
Не получается никак брага из солодов. Помогите найти ошибку. Зерновой самогон.
solodovoe_viski.jpg
solodovoe_viski.jpg Не получается никак брага из солодов. Помогите найти ошибку. Зерновой самогон.
Masdom Магистр МО 293 169
Отв.35  24 Янв. 14, 13:37
...мне советовали уменьшить гидромодуль до 3, а что если увеличить его до 6. По идее осадка у перебродившей браги буде то же количество, а жидкости больше, хоть и меньшей спиртуозности. Соответственно и выход больше...RomaST, 24 Янв. 14, 09:48
Сколько ты дополнительно сахаров вымоешь бОльшим количеством воды? Несколько процентов? А сколько времени и энергии на разогрев и перегонку в два раза большего объема браги? В два раза больше? Меньшая спиртуозность, кстати, может привести к быстрой зараженности...
У островитян свои расчеты и традиции... А ты принцип пойми, а дальше считай сам, как удобнее. На горячем осахаривании солода, с перегонкой без ПГ, ты должен получить 0,25-0,3 Л АС с кг сырья, любым способом, хоть в прыжке, хоть в танце  Смеющийся ...
И гони в первый раз буквально до воды. Тогда после второй перегонки, с трех кг зерна,  за минусом голов-хвостов есть шанс получить приблизительно три 40-ка градусных поллитры (после разбавления) Веселый.
Если фильтруешь до брожения, сам увидишь, когда в воде промывочной ловить почти нечего. Если после, в принципе  тоже можно залить и отжать сброженную дробину. Если с ПГ, вааще все в шоколаде будет...Наверное  Крутой.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.36  24 Янв. 14, 13:59, через 23 мин
Меньшая спиртуозность, кстати, может привести к быстрой зараженности...Masdom, 24 Янв. 14, 13:37
Мысль правильная, неправильно сказана. Правильно так: низкое содержание сахаров может привести к скисанию.
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.37  24 Янв. 14, 16:34
Новая партия солода на подходе...
Когда останавливать рост?

Итак, рожь. Думаю, что часов через 8 можно будет её оставить без воздуха на сутки, и а затем засушить.
Не получается никак брага из солодов
Не получается никак брага из солодов. Помогите найти ошибку. Зерновой самогон.


Пшеница. Рановато, пусть еще порастет.
Не получается никак брага из солодов
Не получается никак брага из солодов. Помогите найти ошибку. Зерновой самогон.


Ячмень только проклевываться начал.
RomaST Студент Воронеж 38 6
Отв.38  24 Янв. 14, 18:27
Подскажите, как пахнет брага, которая начинает подкисать?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.39  24 Янв. 14, 18:53, через 27 мин
RomaST, сложно сказать. не углекислотой , а кислятиной. и ещё один признак: брага не осветляется (верхний слой), а продолжает всплывать муть.
если применять ареометр, то перед брожением плотность браги примерно 1.007. у зрелой браги плотность 1.000, а если начинает скисать , то плотность снова увеличивается.