Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Киршвассер и синильная кислота в вишнёвых косточках

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 4 5 6 7 8 7
17171717 Бакалавр Республика Татарстан.г.Лениногорск 74 4
Отв.120  14 Июня 19, 21:35
Скоро год будет как перегнал и на щепу поставил.Продегустировать надо быть.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.121  14 Июня 19, 21:46, через 12 мин
Щепа - маркетинговое разводилово. Из дубовой бочки уходят головы.
17171717 Бакалавр Республика Татарстан.г.Лениногорск 74 4
Отв.122  14 Июня 19, 22:21, через 35 мин
Щепа - маркетинговое разводилово. Из дубовой бочки уходят головы.Dry Gin, 14 Июня 19, 21:46
Кальвадос и коньяк в бочках.
Не хватило поэтому и Щепа.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.123  18 Июня 19, 18:39
так всё таки киршвассер это из Вишни или Черешни?bilgesez, 06 Окт. 18, 20:22
это крепкий алкогольный напиток, который готовится из черной сладкой черешни.
https://vzboltay.com/alcohol/brandy/640-kirschwasser.html
17171717 Бакалавр Республика Татарстан.г.Лениногорск 74 4
Отв.124  19 Июля 19, 15:59
это крепкий алкогольный напиток, который готовится из черной сладкой черешни.krvsa, 18 Июня 19, 18:39
По 300 руб. кг не катит.
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.125  19 Июля 19, 22:47
Для озабоченных цианидами:
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.126  28 Авг. 19, 12:23
Здравствуйте, Уважаемые! Не могу найти ответ на один вопрос. Есть не слитое вино из вишни с косточками простоявшее ровно год - мнооого. Хочу его слить с ягод и перегнать на 2 раза отделяя головы и хвосты по общеизвестной методике. Опасен ли будет полученный продукт? Выливать жалко - там только сахара 50 кг.
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.127  29 Авг. 19, 20:45
Володырь, смело перегоняйте вместе с косточками и с мезгой. Я перегонял с косточками, они в свежем самогоне придают травянистый оттенок, затем он при выдержке исчезает.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.128  29 Авг. 19, 21:29, через 45 мин
Волдырь, синильная кислота разлагается при нагреве до вроде бы 50 градусов. Так что можешь вообще не перегонять, просто подогреть и подождать например полчаса.
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.129  01 Сент. 19, 09:40
Перегнал первую партию 30 литров слитую с косточек и мезги. После первого перегона получился продукт 64 градуса с ярко выраженным  ароматом косточки. То есть вроде все неплохо, но есть одно НО. Я гоню дома на газовой плите с вытяжкой. Так вот в процессе перегонки у меня заболела голова и появился не то чтобы металлический, но неприятный вкус и ощущение сухости во рту при не сильно выраженном слюнотечении . При этом вытяжка трудилась на всю катушку. Клинника вроде как вписывается в начальные симптомы отравления синильной кислотой. Я что подумал - температура возгонки ее очень низкая и возможно часть ее просто испаряется еще до того, как она  разлагается. Ну и походу этого мне хватило. При перегонке следующей партии симптомы повторились. Вот сижу и думаю -этого добра еще почти 300 литров - как бы не лечь тут костьми...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.130  02 Сент. 19, 00:27
Волдырь, Это эффект плацебо!
Короче сам себе режиссер

Но на всякий случай конечно лучше вылить
И вообще отравлеие синильной кислотой. которой у тебя нет-ничто по сравнению с интоксикацией ЭТАНОЛОМ и другими ядовитыми примисями!

А клиническую картину ты описал правильно, зови неотложку и на гемодез литров на 5 минимум....
А если бы подумал, то про низкую температуру возгонки бы не писал
Короче выливай все нахрен!
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.131  02 Сент. 19, 03:19
290366alex, да я вроде не сильно внушаемый, так что не надо...
Температура кипения ее везде указана 25,7 градуса. Или кипение не означает испарение? Я не химик вообще то - поэтому и задаю глупые вопросы.
Температуры обезвреживания при нагревании найти точной не мог, так как там учитывается и токсичность амигдалина. Но по любому температуры указываются ниже 70 градусов, то есть на уровне голов. То есть при достижении родимой температуры 78,3 всё уже должно быть безопасно.
Неотложка не требуется, пока, так как симптомы пропадают через пару часов, а время выведения указывают до 4 суток. Полученный продукт употреблялся и никаких проблем не вызвал не только у меня, но и в дальнейшем у подопытного "кролика". 


Добавлено через 3ч. 59мин.:

Заряжаю третью партию... Сейчас максимум внимания ко всем особенностям и проявлениям.

Добавлено через 13мин.:

Немного видоизменил систему - дело в том, что раньше я опускал шланг готовой продукции в банку с головами и конец болтался над уровнем жидкости, а теперь я решил опустить его до дна - то есть всё что выделяется из нагреваемого объема до 78 градусов пробулькает через головы - вдруг поможет? Я себе представляю "первачок-с" - смерть ворогам!!! Как бы НАТО бомбить меня не стало по причине производства хим оружия!

Добавлено через 1ч. 11мин.:

Ну вот и всё стало ясно. Термометр замер на температуре 27 градусов - температура не растёт значит что то возгоняется.  В бутылке с головами бурлит как в гидрозатворе при хорошем брожении, однако жидкость не течет. Симптомы начинают появляться точно так же как и в предыдущие разы. Делаю СТОП!!! Все выводы сделал сам для себя. Дальше только на открытом воздухе! Или вылью вообще - ну его нах! Может кому нибудь мой опыт пригодится.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.132  02 Сент. 19, 09:45
Есть не слитое вино из вишни с косточками простоявшее ровно годВолдырь, 28 Авг. 19, 12:23
После первого перегона получился продукт 64 градусаВолдырь, 01 Сент. 19, 09:40
Термометр замер на температуре 27 градусов - температура не растётВолдырь, 02 Сент. 19, 03:19
Что-то с трудом верится(
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.133  02 Сент. 19, 11:52
Что-то с трудом верится(Dry Gin, 02 Сент. 19, 09:45
Во что конкретно?
Год это точно - дата закваски написана на ёмкостях.
64 градуса это усереднённая крепость от начала тела и до 50 градусов - дальше я рублю хвосты.
У меня аппарат с двумя сухопарниками - термометр во втором. Так вот температура в кубе естественно поднималась значительно выше, а на выходе стрелка просто уперлась в 27 градусов. Я норов своего аппарата знаю - если есть чему испаряться, то хоть закипятись - температура на выходе выше не поднимается так и стоит на 78-80 градусах. А как только содержание спирта начинает снижаться - тут она и поползла вверх. Тут я думаю то же самое было только на 27.
Кстати башка и прочее - всё прошло. Сейчас перегоняю не понравившееся на вкус виноградное вино - полёт нормальный.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.134  02 Сент. 19, 12:01, через 9 мин
Во что конкретно?Волдырь, 02 Сент. 19, 11:52
В 27 градусов. Это какая должна быть концентрация, чтобы такую полку выдать. Да ещё не на колонне, а на двух сухопарниках. С вишни. Ну вот прямо не верится. Покажи хоть видео?
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.135  02 Сент. 19, 12:35, через 35 мин
В 27 градусов. Это какая должна быть концентрация, чтобы такую полку выдать. Да ещё не на колонне, а на двух сухопарниках. С вишни. Ну вот прямо не верится. Покажи хоть видео?Dry Gin, 02 Сент. 19, 12:01
Да какое видео? Всё уже давно слито в каналыгу. Ну не знаю какая концентрация, но у меня башка начала болеть минут через десять после начала, а пузыри пошли прямо сразу. Ну сначала понятно просто из за расширения содержимого куба при нагревании, а потом то почему??? У меня нормальная брага на том же термометре показывает 65 градусов ровно за час,  а тут судя по сообщениям 1:24 и 27 градусов. Наверное что то там есть, то есть было.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.136  03 Сент. 19, 01:13
Наверное что то там есть, то есть было.Волдырь, 02 Сент. 19, 12:35
ЯД - это точно!
Он испаряется
Везде
27 градусов испарение не сильно. но есть
У тебя видать рецепторы чувствительные.
Попробуй косточку вишневую или абрикосовую раскуси и пожуй
Если станет плохо- то точно, рецепторы слабые
жаль вылил все
Поторопился
Я вот тут подумал. что можно в противогазе и вентилятор на нег поставить
ну что бы сдувало ядовитые пары
И лучше на балконе. чтоб наверняка!
Ну в смысле не постоянно, а от 25 до 75
В противогазе не страшно, а продукт жаль.
Метод с косточками проверь
Потом расскажи
Волдырь Студент Барнаул 14
Отв.137  03 Сент. 19, 04:13
290366alex
У меня горький миндаль на даче растет, так я иногда в охотку по горсти съедаю - никакого эффекта. Так что -"на яды у него иммунитет"! Вылил не всё, а то что было в кубе. Вы действительно думаете, что я затащил 300 литров зелья на 3й этаж, чтобы вылить его в канализацию? Я конечно епанутый, но не настолько. Да ладно, я сам люблю прикалываться. Вчера вечером еще раз попробовал полученный продукт из предыдущих первых перегонов - сегодня проснулся огурцом - никаких побочных эффектов. На дачу везти надо перегонять это всё 42,5 км, да ещё возиться с дровами, а потом чистить закопченый аппарат. А тут дождь, а долго будешь думать и снег пойдёт.

Добавлено через 1дн. 8ч. 43мин.:

Перегнал вчера на второй раз, без приключений, типа головной боли. Потом разбавил до 50 градусов, пропустил через угольный фильтр. Потом отцедил угольную пыль. Получился великолепный продукт с легким вишневым ароматом. А потом - не поверите - забодяжил ведро...
ТАДАДА!!!... вишнёвой настойки с сахаром. А остатки разлил по бутылкам из под Тундры - они в морозилке стоймя входят и за это я их люблю. Оставшийся ни туда ни сюда стакан употребил сам без каких либо последствий для организма.

Добавлено через 20дн. 17ч. 13мин.:

Значит так. Сделал еще один подход. При этом шланг готовой продукции удлинил и засунул прямо в вентилятор вытяжки, убрав защитную декоративную решетку. Включил на малые обороты. Потом стал греть куб. Примерно на 70 градусах в трубке появилась жидкость, после чего я отсоединил удлиннитель и опустил шланг в бутылку с головами. Дальше всё как обычно. Признаков отравления цианидами не было. Единственный минус - караулить момент появления жидкости в шланге. Можно и прозевать.
chamerionn Студент Харьков 14 4
Отв.138  21 Окт. 19, 20:08
Потом разбавил до 50 градусов, пропустил через угольный фильтр. Потом отцедил угольную пыль. Получился великолепный продукт с легким вишневым ароматом.Волдырь, 03 Сент. 19, 04:13
Уголь - дело на любителя, мне больше нравятся не углеванные дистилляты. У меня получился из вишни очень густой, на бокале оставляет множество тягучих ног, которые крайне медленно сползают по стеклу. Уголь уменьшает аромат, поэтому я его не использую. У меня в вишневом дистилляте практически нет сивухи, бродило около месяца при низких температурах - 18-20 градусов на улице. Вино получилось очень хорошее, было жалко перегонять. Киршвассер должен постоять хотя бы месяц, тогда его аромат меняется, через два он становится еще более интересным.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.139  12 Июня 20, 09:57
Прочитал тему, но так и не пришел к какому- то четкому пониманию, удалять косточки у черешни или нет. Кто- то писал,что синильная кислота разлагается при нагревании, в одних источниках нихрена она не разлагается, читаем "Синильная кислота не распадается при нагревании. Температура плавления достаточно низкая, находится на уровне 27 градусов по Цельсию. Самое интересное, что при нагревании наблюдается увеличение влажности. Часть синильной кислоты из косточек плодов переходит в раствор, то есть компот.
https://heaclub.ru/...-sinilnoj-kislo

В других источниках: " Изолирование синильной кислоты и цианидов из биологического материала производят перегонкой с водяным паром. "https://xumuk.ru/toxicchem/43.html

В этом году много черешни, в саду стоит дерево с конкретно вызревшей черной черешней, но эти заморочки с извлечением косточек просто какая- то многочасовая медитация.

Коллеги, интересует два вопроса, насколько практически были случаи отравлений и какой все же наиболее безопасный рецепт киршвассера, наливки и настойки? Ну или хотя бы сомнения развейте