Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Созревание спирта

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 3
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.40  21 Июня 12, 13:00
Интересно проверить на кофемашине..., жаль нету Грустный
mollchun, 21 Июня 12, 12:36
В машинке не только давление, но и ТЕМПЕРАТУРА - а не звезданет? Подмигивающий
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.41  21 Июня 12, 22:22
Интересно проверить на кофемашине..., жаль нету Грустный
mollchun, 21 Июня 12, 12:36
Вариант - гейзерная кофеварка.
От 700 рублей.
mollchun Студент Липецк 29 1
Отв.42  22 Июня 12, 13:06
В машинке не только давление, но и ТЕМПЕРАТУРА - а не звезданет? Подмигивающий Тимур, 21 Июня 12, 13:00
Может и звезданёт, но температура дополнительный положительный фактор. Предлагаю отойти  :)
[/quote]
Вариант - гейзерная кофеварка.
От 700 рублей.Балтика, 21 Июня 12, 22:22
Не пойдёт, нет давления Грустный

Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.43  22 Июня 12, 20:04
Не пойдёт, нет давленияmollchun, 22 Июня 12, 13:06

Как же вода без давления поднимается из нижней йомкости в верхнюю? Там даже предохранительный клапан иногда срабатывает, если на сильном огне варить. Тебе там какое давление то нужно?
Но спирт я бы туда не стал заливать - будут большие потери, т.к. в приёмную йомкость он попадает практически кипящим.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.44  22 Июня 12, 22:40
Интересно проверить на кофемашине..., жаль нету Грустный
mollchun, 21 Июня 12, 12:36
И хорошо, что нету. Это из диссертации на эту тему, но им и мне не пришло бы в голову кипятить спирт под давлением. Интересного будет мало.

P.S.
Кто ни будь заводил авиамодельные моторчики на эфире или спирте?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.45  23 Июня 12, 00:28
Кто ни будь заводил авиамодельные моторчики на эфире или спирте?staut, 22 Июня 12, 22:40
Я вот знаю, в Киеве кто-то Lanos на спирт перевёл...
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.46  24 Дек. 12, 18:22
Мой отец,будучи в конце 70х в тур поездке по Армении,удивился что местные не пьют Арм коньяк.Поинтересовавшись получил ответ-"берут Болгарский коньячный спирт горячий и пропускают через большую трубу с дубовыми опилками и с настоящим Арм коньяком ничего общего не имеет".
У меня вопрос о применении аммиака для "старения" спиртов.Я понимаю,что в какой то мере это моветон,но так как я спиртное не употребляю, опробовать не получается.Может кто пробовал.Отпишитесь если можно.  
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.47  24 Дек. 12, 19:40
так как я спиртное не употребляю, опробовать не получается.Может кто пробовал.Отпишитесь если можно.il-valery, 24 Дек. 12, 18:22
Типа боксер заочник?
сообщение удалено
Bellator Бакалавр Москва 72 13
Отв.48  24 Дек. 12, 22:40
Прочитал я как-то в брошюке с суконным языком технолога о "передовом" способе произодства коньяка с тепловой настойкой на дубовых обрезках. Там на полном серьезе утверждалось, что такой способ даёт более точный и предсказуемый результат по органолептическим пробам и если дать в дальнейшем спиртам отдохнуть 2-3 месяца его доводка при купажировании очень точно соответствует коньякам 3-5 лет... Ох, есть у меня сомнения, что мы в лучшем случаи такае коньяки и пьём...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.49  24 Дек. 12, 22:46, через 6 мин
есть у меня сомненияBellator, 24 Дек. 12, 22:40
Счастливый, что только сомневаешься. Но это еще не самая худшая продукция, я так думаю.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.50  24 Дек. 12, 23:01, через 16 мин
Ох, есть у меня сомнения, что мы в лучшем случаи такае коньяки и пьём...Bellator, 24 Дек. 12, 22:40
Чет кажется ты сильно ошибаешься, если прикинуть сколько стоИт сортов и количества "коньяка" даже в небольших торговых точках населенных пунктов, не говоря о городах, то количество виноградинок, выращиваемых на виноградниках, будет меньше, чем продаваемых бутылок. А если еще приплюсовать и вино...
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.51  25 Дек. 12, 10:42
Прочитал я как-то в брошюке с суконным языком технолога о "передовом" способе произодства коньяка с тепловой настойкой на дубовых обрезках.
Это технология многих коньячных заводов,в том числе и Французских.

Bellator, 24 Дек. 12, 22:40
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.52  29 Янв. 13, 17:17
Вот, что интересно. Потихоньку у меня накапливается статистика по результатам выдержки чачи на дубовой стружке. У меня получается, что уже через год выдержки в чаче практически не остается характерного сивушного (самогонного, можно назвать как угодно...) привкуса. Также этот привкус практически отсутствует в дешевых дагестанских коньяках. Однако если пить покупной вискарь - то он явно имеет этот самый характерный сивушный привкус. При этом выдежка у виски три и более лет. Почему так?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.53  29 Янв. 13, 20:39
Если серьёзно - просто бадяжат.
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.54  29 Янв. 13, 22:42
Непонятно. Все же на бутылках с виски указан срок выдержки. Не думаю, что производитель цинично нарушает, то, что достаточно однозначно прописано в стандартах. Ну... можно допустить, что, например, размер бочек там в районе максимально допустимых, а это, кажется 750 литров. Но ведь - три года должны держать, если указано. Может, действительно хвостовых фракций в виски должно попасть побольше, в расчете на то, что в течении длительной выдержки под действием древесины дуба в бочке они все преобразуются в вещества имеющие приятный запах?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.55  30 Янв. 13, 22:20
    Долго искал инфу о добавке амиака в конь спирт для его состаривания,просто добавку не нашёл.Открываем книгу и читаем:
По методу.........свежеотогнанные коннь спирты купажируют до кондиции коньяка и затем выдерживают на опилках из дубовой древесины, которые предварительно обрабатывают в теч. 30 мин. 0,5%-ным раствором соляной кислоты при темп. 100-105*С, а затем 1-2%-м раствором амиака. После этого опилки выдерживают 10 мин. на воздухе и 60 мин. при темп. 160-170*С. Данная обработка опилок приводит к окислительным и гидролитическим превращениям компонентов древесины дуба, продукты которых извлекаются разбавленным коньячным спиртом. После месячной выдержки коньячный напиток реализуют.
П.С.Уже не на чем пробовать,а вино не готово.    Опилки в тексте первоисточника.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.56  31 Янв. 13, 02:49
при темп. 160-170*Сil-valery, 30 Янв. 13, 22:20
Источник не указал,наверное инет. Делают,состаривают. А там не было написано ,что при нагреве аммиак образует с воздухом взрывоопасную смесь? Причем ,в сравнительно небольших концентрациях. С воздухом он может смешиваться максимум 1:4(точнее 28%). А стоящий неподалеку пузырек из-под йода(открытый конечно с испарившимся спиртом) разнесет вдребезги.
Учти при экспериментах.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.57  31 Янв. 13, 12:21
 "Фуфло не двигаю,порожняк не гоню.Малява от авторитета ("Пищевая промышленность"Москва 1971г стр 49-50).
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.58  31 Янв. 13, 15:12
С пузырьком ,конечно не у всех получится. Более наглядно(без порожняка): замочить опилки в р-ре аммиака(нашатырный спирт,обычно 10%), выложить в посудину, сверху покласть сложенные салфетки ,предварительно смоченные р-ром йода(можно и два пузырька) и поставить в духовку на 170о.

Аммиак применяют для увеличения количества азота. В коньспирте его мало ,количество увеличивается с возрастом в виде свободных аминокислот.
В "маляве" от Субботина В. А. и др. Физико-химические показатели вина и виноматериалов. — Москва, 1972  количество азота в коньяке колеблется от 20мг/л до 80мг/л. Высококачественные выдержаные коньяки содержат 60-70мг/л азота.

P.S.


Мелькают имена в цитатах словно тени
Коллега не спеша листает скрыжали
Давно забытое берет и ботает по фене.
сообщение удалено
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.59  31 Янв. 13, 17:55
Юрий Иванович,спасибо,мне очень приятно общаться с умным,эрудированным и ЧИТАЮЩИМ человеком. Спасибо за Суботина-скачал и просмотрел.Описанный метод Э.М.Шприцмана из книги Сирбиладзе.
По поводу пизирка- прошу откорректировать температуру 160 или180 (надеюсь это поможет)
  "замете ,не я это предложил!"
Не сочтите за нахала, дайте пожалуйста направление поиска по теме:получение виноматериала из жмыха.