Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 531 532 533 534 535 536 537 ... 847 534
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10660  22 Окт. 17, 22:54
Вот ее и гони паром,потом если понравиться с миксуешь с СС от сока и 2 перегон или еще как религия позволяет7721, 22 Окт. 17, 22:33
паром?, На аламбике? может сито поможет, но его у меня нет.

Добавлено через 2мин.:

только в "кастрюля в кастрюле"staffordrodg, 22 Окт. 17, 22:53
нету такой кастрюли, чтобы 200 литров аламбик в нее поставить, печалька
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.10661  22 Окт. 17, 23:01, через 7 мин
чтобы 200 литров аламбик в нее поставить,Alllambic, 22 Окт. 17, 22:54
фига-се у тебя аламбик???
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10662  22 Окт. 17, 23:08, через 8 мин
KolhozNik, если жмых сырой.
Я делаю так, в бочку 65л кладу 22-25л жмыха сразу после отжима, туда же 10л воды, жду 3 дня. Замеряю сахар.
В эмалированное ведро наливаю 3л сока грею до 50*С,  вношу 5кг сахара, перемешиваю, досыпаю по тихонько еще 3кг, главное не перегревать и перемешивать почаще, сахар должен растворится и не подгореть, половник из ведра не вынимай, увидишь на дне половника будет накапливаться сахар, как растворил, нагреваешь до 80*С  ждешь час, через час опять до 80*С и ждешь час, все 10л сиропа готово. Нарушишь режим будут или проблемы или не будет эффекта
Отливаешь на разброд, доливаешь две части воды, остужаешь, вносишь винные ЧКД
Сироп остужаешь до 45* С, вносишь в затор, , наливаешь еще пол ведра чуть теплой воды, смываешь остатки сахара, вносишь в затор. Перемешиваешь и замеряешь сахар.
К этому времени у тебя разбродились ЧКД. Вносишь их в затор. Крышка приоткрыта, может вылезти шапка если напутаешь с чем. Раз в день перемешиваешь, увидел шапка пошла вниз ставишь на ГЗ
Перемешаешь как по возможности, можно вообще не мешать лучше раз в день пока булькает ГЗ. Как замолчал ГЗ, перемешивать лучше раз в 3-7 дней, сразу закрыл смотришь пузыри идут или нет. Как перестали, это примерно  через месяц,  все больше две недели не открываешь, а то и дольше. Не в терпёж, подожди хоть недельку, через неделю сделаешь перегон.
Вообще у тебя для ориентира есть сок, который бродит с мезгой, как на соке мезга осела, со дна все стихло, идет осветление, перемешал все осело , снимаешь его с осадка, замечаешь неделю и брагу на жмыхе можно перегонять.
Перегон на утепленной короткой царге, до поворота ставишь не плотно медь , если есть еще, кинь и в куб, хуже не будет, на всю мощность. Первые 100мл убираешь, дальше литр отставляешь, дальше гонишь до 45в струе и отставляешь еще литр, дальше гонишь  в ту же емкость до 98,5*С в кубе, все
За чем так разбили , если сделал в се правильно пробуешь литр 45% и офигиваешь, если решил дальше не перегонять, и пить так все в одну емкость кроме первых 1100мл
Будешь перегонять дальше, отделяешь только первые 100мл
Повторюсь при этой схеме у меня повторяемость 100%, главное гегиена и обеззараживания, выход будет 5,5л по АС + - зависит от сахара в яблоках

Критика и уточнения приветствуются
Добавлено через 4мин.: исправлено

Alllambic, если жмых сырой, как после соковыжималки, и нет парогенератора или пвк, с него лучше отжимать сок, путем тройного вымачивания. Но лучший результат по ароматам будет, когда жмых перебродит и потом его отжать перед перегоном
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.10663  22 Окт. 17, 23:21, через 14 мин
тебе надо отжимать, или сок со жмыха путем тройного мымачивания, а лучше результат будет когда жмых перебродит и тогда отожмешьБуканьер, 22 Окт. 17, 23:08
по рецепту михана, только с винными дрожжами делаю. Один раз отжал на прессе сок, остальное в сахарную брагу. Посмотрим что получится. Сейчас  сока около 160 литров бродит. Каждый день немного добавляю  сока свеже выжатого. Бочку нужно наполнить полностью 225л
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.10664  22 Окт. 17, 23:34, через 13 мин
швелер сотка, несколько кусков
и все.
сварил, поставил монстрика на участке и пусть себе стоит  Улыбающийся
я небольшой прессик домой приволок. понемногу закладываешь и то хорошо.
лучше чем руками или винтовым крутить.
сок идет с небольшим осадком. в качестве ткани укрывной материал плотность 60
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.10665  22 Окт. 17, 23:36, через 3 мин
 vaseko1, -2 фигня. Не боятся яблоки такой температуры. Сегодня собирал такие, в ведрах лед стоит, а яблоки  отличные. Сам из мороженных не делал, но помню, что кто-то отчитывался, что все нормально там с соком для нашего дела.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10666  23 Окт. 17, 12:18
все нормально там с соком для нашего делаJames, 22 Окт. 17, 23:36
На канадский ледяной сидр яблоки специально морозят! Так что не бэ. Со вкусом все отлично после заморозки. Даже лучше будет! )))
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.10667  23 Окт. 17, 12:39, через 21 мин
Так что не бэ. Со вкусом все отлично после заморозки. Даже лучше будет!Paganell, 23 Окт. 17, 12:18
Только нельзя допустить, чтобы яблоки оттаяли, потом опять замерзли, опять оттаяли, и по циклу. Мне привезли в прошлом годе яблок ок. 14кг в конце декабря, которые остались у знакомых после сбора в начале октября на столе на терраске. Коричневые, и пахнут невкусно, в общем выкинул я их. Так что если замерзли - поспеши пустить их в дело.

Добавлено через 4мин.:

Да прочти мистера Шторма по щепе! Это один из выдвющихся людей в области виноделия ... Сделай как он пишет от вымочки, пропарки до сушки и завершения при 250 гр.С и все будет просто прекрасно. Ни табуреток тебе ни плинтусов.VF56, 22 Окт. 17, 07:48
Насчёт плинтусов это неправда - всё равно поймать и при такой подготовке можно. Заявляю ответственно - сам поймал.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10668  23 Окт. 17, 12:59, через 21 мин
Плинтус можно поймать при любой подготовке. Если передоз дуба устроить например, по времени или по количеству.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.10669  23 Окт. 17, 13:34, через 35 мин
Paganell, я по времени, но это вопрос хитрый - то что снял, вроде бы вовремя, ярко вкусно - через год уже как-то блёкло, а то, что дубовато было при съёме - наоборот развилось до вкусняшек за год-полтора.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.10670  23 Окт. 17, 14:38
но это вопрос хитрыйTank, 23 Окт. 17, 13:34
Да, все трансформируется со временем, согласен. К счастью (по моим наблюдениям) чаще в лучшую сторону ))))
сообщение удалено
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10671  23 Окт. 17, 19:37
Paganell, Конечно, если вдвое больше положить или недообработать. И будет тебе подарок в виде плинтуса.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10672  24 Окт. 17, 08:37
Щепу ложимся без фанатизма, лучше меньше да на подольше. Плинтусовка угрожает всем у кого сосуд маленький. Вентилировать чаще нужно, ведь все процессы ускоряются. Я получал плинтус в закрытой таре, теперь не закрываю, прикрываю, в идеале хочу дубовые крышки сделать.
Слепа дегустация показала лучшие органолептические характеристики у СС с чистого сока с доведением до 15 БРИКС по сравнению с отжимаем мезги, доверенными с 6 до этих же 15. Но отжимки ароматнее. Все же сахар даёт сивузу и чем его больше тем не больше а мега больше)) ( это мой вывод)… но без него надо как-то вываривать сок, т.к. поставленный на вино за два месяца превратился в слабоспиртуозный кисловатый сухарь. Попробовал- не мое, но и гнать жалко. Добавил полкг сахара на 19 литров и кинул брусочки дубовые, поставил на +15-18… буду ждать ЯМБ. Перчатка чуток оживилась, посмотрим через две недели.
Вкус СС с сока очень нежный, похож на чачу, только запах не виноградный, а слабо яблочный, но не компостный. Сивуха в далеко, что не удивительно ведь все же это СС и сахар немного тоже добавлялся (400гр на 10л) Вообще волнуюсь останется ли после укрепления до 70-80.
Уменьшение аромата связываю с тем что колонна стала укреплять, да и куб сам тоже. Температура в перегонном помещении упала до нуля, увеличение мощности подводящей слабо увеличивает скорость, а это косвенный признак, что колонна в плёночной режиме начала работать и вышла на режим.. Осталось пару переносное, а перебирать ее муторно, наверно буду так делать, из минусов уменьшение скорости и ослабление аромата. Плюсов для браги не вижу. Подумываю тоже медь получить в кубе сверху в паровой зоне, но не придумал ещё как зацепить.
сообщение удалено
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10673  24 Окт. 17, 10:40
но не придумал ещё как зацепить.Privodchik, 24 Окт. 17, 08:37
да воткни в отборную цапгу и все

Добавлено через 2мин.:

чем его больше тем не большеPrivodchik, 24 Окт. 17, 08:37
тоже не плохо! Бывает!
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.10674  24 Окт. 17, 12:09
Всех приветствую!Прошу совета может кто работает на похожем оборудовании.
  Вчера перегонял СС из чистого сока,перегонял на хд-4 375 провальная ,начинал с отбора примерно 750мл/ч постепенно снижая до 400. Получил 90 крепость аромата мне показалось маловато,пока не разводил не пробовал,сс даже пах сильнее,осталось ещё 15 литров сс . Посоветуйте с перегоном,из владельцев похожего оборудованиячто делать что бы больше сохранить ароматики увеличить скорость?снять тарелки? планирую залить в бочку.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10675  24 Окт. 17, 12:15, через 7 мин
но не придумал ещё как зацепить.Privodchik, 24 Окт. 17, 08:37
да воткни в отборную цапгу и все
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.10676  24 Окт. 17, 12:34, через 19 мин
роман36, нифига хорошего ты не получишь. Увеличишь отбор- загадишь промежуточными. Да и так собсно загажено, готов побиться об заклад. Я два года пытался, пока не проапгрейдился до прямоточника.
Разбавь пробирочку, пусть постоит, потом оценивать будешь.
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.10677  24 Окт. 17, 12:44, через 10 мин
 James.прямоток есть,медный.Либо можно через дефлегматор на крайний случай,можно подробней как перегонял? Не хочется запороть последний СС.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10678  24 Окт. 17, 12:55, через 12 мин
Поправил пост.
да воткни в отборную цапгу и всеVF56, 24 Окт. 17, 12:15
Так уже насадочная получиться, а если сверху в кубе, так вроде никаких флегмостоков не предвидится. Вот только нету ничего к чему прицепить, думаю может проволоку медную к началу царке припаять и на нее повесить колечки, но много так тоже не развесить..
Наверно не выйдет ничего.. ну и х. С ним..)
А что скажете по сухарь из моего поста? У кого из сока до сухаря винного достоялось?
Же думаю в магаз за винным уксусом сходить для сравнеия, может скисать начало?

Добавлено через 19мин.:

James.прямоток есть,медный.Либо можно через дефлегматор на крайний случай,можно подробней как перегонял? Не хочется запороть последний СС.роман36, 24 Окт. 17, 12:44
Сусло гони на прямотоке или что есть но с минимальным укреплением/разделением, на максимальной скорости исключающей брызгоунос. Вот а с результатом (СС) колдуй уже как тебе нравится или как планируешь использовать: для хранения в бочках, настаивании - медь и минимальное укрепление до 62-75(но все индивидуально). Для пития или отгабриэливание или ободрать до приемлемого, что бы и аромат остался и достаточно чисто было. Я на крупной насадке до 80-90 догоняю(в этом диапазоне в зависимости от сырья. Со жмыха и больше сахара - больше укрепляю и держу хвосты максимально, отбор маленький, температура отбора пониже), а с чистого сока понежнее проходит, отбор сильно не снижаю, ориентируюсь на градусник в 0-15 см от куба и при росте Т меняю посуду, а потом думаю: соединить или какую часть ещё габрильнуть)
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.10679  24 Окт. 17, 14:04
Сусло гони на прямотоке или что есть но с минимальным укреплением/разделением, на максимальной скорости исключающей брызгоунос. Вот а с результатом (СС) колдуй уже как тебе нравится или как планируешь использовать: для хранения в бочках, настаивании - медь и минимальное укрепление до 62-75(но все индивидуально). Для пития или отгабриэливание или ободрать до приемлемого, что бы и аромат остался и достаточно чисто было. Я на крупной насадке до 80-90 догоняю(в этом диапазоне в зависимости от сырья. Со жмыха и больше сахара - больше укрепляю и держу хвосты максимально, отбор маленький, температура отбора пониже), а с чистого сока понежнее проходит, отбор сильно не снижаю, ориентируюсь на градусник в 0-15 см от куба и при росте Т меняю посуду, а потом думаю: соединить или какую часть ещё габрильнуть)Privodchik, 24 Окт. 17, 12:55
  Отгабриелить это 4 прямых перегона?  Не получится у меня  объем сс маловат. Неснижаемый остаток в кубе около 5 литров,а сс уже развел до 20 общим объёмом 15 литров. Буду думать если у кого есть ещё какие советы ,буду благодарен.