Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 847 15
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.280  02 Авг. 10, 00:16
Выбродила,начала осветляться,отделил мезгу,слил в отдельные бутыли,под гидрозатвор как отстоится перегоню. Вопрос что делать с мезгой? Выбрасывать жалко(не смотря на силу отжима мезга сочновата,пара литров в ней осталась на мой взгляд).Подскажите как быть?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.281  02 Авг. 10, 18:15
Или паровозом отгонять, или залить водой и отогнать вместе с мезгой.
сообщения удалены (5)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.282  06 Авг. 10, 22:25
собрал сегодня 60 кг яблок, ( яблоки пресно-кислые ,сока немного)пропустил через мясорубку, выложил всю полученную кашу, в 120 литровую бочку, добавил 16 литров воды ,2 кг сахара, 2 пакетика  СаФ момента(11 г.), оставил до завтра , а сейчас сижу и думаю, ...сбраживать хочу по "красной" схеме , так как яблоки не очень хороши, планирую завтра добавить ещё 6 кг. сахара и 6 пакетиков СаФ момента , вот сколько воды добавить? ...бочка 120 л., сейчас она заполнена на половину....при сбраживании с мезгой ,есть ли опасность ,увеличения объёма ?
60 кг..jpg
60 кг..jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
получилось.jpg
получилось.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.283  06 Авг. 10, 23:08, через 44 мин
Мезга поднимается довольно прилично. Измерь линейкой высоту слоя мезги, добавь еще 20% (пузыри углекислоты). Мезга поднимется над уровнем жидкости, приблизительно, на полученное значение.
С дрожжами, имхо, много будет.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.284  06 Авг. 10, 23:26, через 19 мин
SpankyHam, смотри, я сейчас смотрел, так там мезгу пока не измеришь, она пока ото дна бочки , завтра к утру ,должна немного разслоиться,после добавления воды ...завтра буду у одного человека ,так у него бочка .на 220 л. ,без дела, хочу забрать, что б не думалось  и переложить в неё....а про дрозжи,это я описался, максимум ,ещё две пачки добавлю, да и то с утра видно ,по брожению будет....
сообщения удалены (2)
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.285  07 Авг. 10, 00:07, через 41 мин
Все правильно. Не заморачивайся с о всякими ручными операциями.
У меня яблоки были в прошлом году. Крутили сок на соковыжималке на закрытие. Мне доставались только жмых и порченные яблоки. Паровоза нет, но получилось отлично.
сообщения удалены (7)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.286  07 Авг. 10, 23:03
да это понятно, все мы здесь энтузиасты. Сначала делаем, потом думаем Веселый
Я вот делал яблочный сэм из покупных, последние раза 3-4 сбраживал без сахара в 10-литровой бутыли, по 6-7 кг крутил через мясорубку. После 2-й дробной набралось в итоге литра полтора, со всех погонов. Сейчас сушу стружку в духовке, т.к. в бочку полтора литра заливать смешно. Сушу и думаю - сезон ведь на подходе, а энтузиазма то и нет...
После первой перегонки понюхал - яблочный аромат на уровне самовнушения. Стал туда кидать шкурки от яблок, за пару месяцев шкурок там набралось богато, с виду - густой такой яблочный компот в банке плавал. Так и перегнал, не фильтруя. Теперь явно - яблоко. На будущее - не уверен, что буду ещё раз заморачиваться с яблоками, лучше перегоню сахарный на шкурках-огрызках-отжимках. Чисто яблочный имеет смысл, только если есть своё дармовое сырьё, ну и от сорта многое зависит.
Чувствую себя предателем Грустный
сообщения удалены (3)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.287  08 Авг. 10, 00:40
...те я сбраживал с добавлением глюкозы - вообще уже яблоком не пахнут.
Балтика, 07 Авг. 10, 23:28
Любой кальвадос перестаёт пахнуть яблоками, с глюкозой он делался или без. Это только от возраста зависит.
сообщения удалены (2)
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.288  08 Авг. 10, 11:38
SpankyHam,

1 )  Для Журавушки надо измельчать яблоки ? До какого размера яблоко надо порезать ? А для Филипса- целое можно пихать ?

2 ) Что с косточками происходит  ?
3 ) Можно ли в этих приборах виноград отжать ?
4 ) Время безостановочной работы Филипса и Журавущки ?
5 ) А можно точное название Филлипса ? Ну с аббревиатурой в смысле )

Общее мнение Ваше - лучше брать Филипс или Журавушку ? 
сообщение удалено
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.289  08 Авг. 10, 12:30, через 52 мин
jenya138, диаметр горла ф указал. Ж не помню, давно было. Вот ее чертеж http://www.texnic.ru/shems/bit_prib/el_c/005/005.htm Отверстие дурное. Дольками резать надо.

2. Раздирает, царапает.
3. Да. на Ф. На малой скорости. Я виноград давил толкушкой и сбраживал с мезгой. Так быстрее.
4. хз. Ф молотил чуть ли не сутками, когда сезон. Накрылся только переключатель скоростей. Перегрелся контакт, расплавилась пластмасса под ним. Разобрал, починил. Полет нормальный.
5. HR-1858. У меня, как на картинке. Там есть еще такая же модель в металле.

У ж алюминиевый сепаратор, пластмасса хлипковата. Мулинекс не плохие делает. Сейчас в продаже появилось много китаёзов с широким горлом.
Некоторые девайсы я беру, исходя из качества, некоторые,- из цены. Бывает, что за  цену фирменного можно купить 2-3 китаеза. Функционально - одинаково +\-, а цена сильно разная. Пример: шуруповерт мне нужен редко. Купил китаез с 2-мя аккумами в кейсе. Доркел. Стоил копейки. Перекрыл им сарай, дом, поставил метров 60 штахетного забора, и много еще чего сделал. В принципе, за 3 года уже могу его выкинуть. А он все работает. Китайский бош в три раза дороже, без аксессуаров. А вот на китайском сварочнике - одно мученье.
сообщения удалены (4)
Phoenix Специалист Gomel 153 42
Отв.290  09 Авг. 10, 09:52
Общее мнение Ваше - лучше брать Филипс или Журавушку ?jenya138, 08 Авг. 10, 11:38
Наверно не Журавушка а Журавинка Белорусского производства. Советую купить Садовую 301, того же производства, только мощнее 230 ватт, производительность по паспорту 50 л/ч, Выброс жмыха, яблоко разрезаю пополам и все, $60 цена.
Я за эти выходные 60л сока закатал, и 200л со жмыхом, сахаром и водой, поставил на брожение.
сообщения удалены (4)
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.291  09 Авг. 10, 17:10
Свои 5 копеек
Юзаю россошанку толи 4, толи 5 год.
+ ведро15 мин реально, без резки, и т.д.
- силос приходится убирать ручками.
уже как то выкладывал
k2.jpg
K2. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Из новых что понравилось - типа нептун
http://tdbt.ru/product/sokovyzhimalka-neptun/
Но руками не тискал, а посему увы (((
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.292  09 Авг. 10, 20:00
http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-437677.html
вот отзыв ,с форума,....хоть какой то
SERG16
15.08.2009, 22:10
...Очень бы хотелось услашать отзывы о Нептуне...
Первые отзывы такие: в целом очень удобный и хороший аппарат. Четыре больших ведра яблочного сока уже нагнал. Причем - очень быстро. Разумеется - периодически, когда начинает сильно вибрировать, хоть она и "полуавтомат", приходится ее выключать для ручной очистки от отработки. При этом всетаки бОльшая часть отработки сбрасывается, ну а когда не сбрасывается - а разбирать неохота - можно включить/выключить и еще включить/выключить, в большинстве случаев сбросится. И когда начинает вибрировать - можно побольше яблок доложить, чтобы от них отработка протолкнула "застрявшую" отработку.

Ну а если не сбросится - все очень просто. Верхняя крышка поворачивается, выходит из защелок и снимается. На очистку уходит 15-20 секунд.

Итак:

Нептун: плюсы - большое время постоянной работы, 1 час работы - затем минут 10-15 отдыха. Наличие автоматического сброса большей части отработки, что сводит к минимуму ручную очистку. Минусы - пока не заметил. Но своего рода минус один - новинка на рынке.

Россошанка - плюсы: давно выпускается, многие уже просто привыкли. Минусы - 15 минут работы, затем минут 10 перерыв. Отсутствие автоматического сброса жима, т.е. отработки. Постоянно требуется ручная очистка.

Общие плюсы - обе предназначены для приготовления соков "ведрами". И для этой цели альтернативы у них больше нет.
сообщения удалены (9)
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.293  11 Авг. 10, 23:57
В свое время я сделал яблочный самогон и поставил его в бочку из дуба. Краткое условие задачи:
Самогон был выгнан из т.н. яблочного вина, т.е. сброженного яблочного сока без выжимок. Сорта яблок разнообразны, но объедененны общим названием "дачные". Сахара клал много, не жалел. 200-250 гр на литр сока. Сбродил вино, перегнал. Два раза (второй перегон - дробный). Поставил в бочонок. Бочонок подвергся следующим испытаниям: три недели вымачивался в воде, три месяца вымачивался коньячным спиртом. Затем в негоо залили яблочный спас самогон. Теперь рапортую.
Первая проба был снята через три месяца после выдержки. Результат: цвет легко-соломенный, а проще говоря - детской мочи. Вкус - яблочный, с легким оттенком дерева.
Вторая проба (и уже окончательная) была снята через полгода. Цвет - желтый. Вкус - ярко выраженный деревянный. Некоторые сравнили с виски (чем,конечно, не порадовали). После первой рюмки появились яблочные ноты.
Итого вывод по результатам.
1. Бочку надо вымачивать больше. Вероятно не меньше года. Хотя надо учесть то, что три месяца у нас, в порту пяти морей, стояла сильная жара, а это, как известно, ускоряет процессы диффузии. Но тем не менее... Бочку (или дубовые суки) надо выдерживать подольше.
2. Возможно, для особых ценителей фруктовых дистиллятов (это я про себя), стоит делать один перегон. Тогда, возможно, при выдержке яблочные ароматы не будут сильно теряться.
3. Для регионов рискованного земледелия яблочные или грушевые дистилляты - самое то. Конечно, у меня на даче и виноград растет, но все-таки яблоки я могу выращивать более качественные, нежели виноград. Поэтому, на мой взгляд, северные народности должны примкнуть к кальвадосизму, в то время как южные - к грапповизму (он же аквавитизм, одевизм и прочий брендизм)

Кстати, доля ангелов составила около 1 литра. Хотя возможно эта цифра является результатом неточности подсчетов и купленности учетчиков. Однако, как бы там не было, не стоит их (ангелов) лишать доли. Могут ведь и плюнуть, и все скиснет
сообщения удалены (28)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.294  16 Авг. 10, 19:02
Думаю 2 тонны этой осенью переработать .Будет один помощник. Испробую несколько вариантов технологий.Только на спирт колонну пускать не буду. Это уж точно варварство.
сообщения удалены (12)
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 399 3
Отв.295  16 Авг. 10, 23:22
Вот посмотри. еще.
сообщение удалено
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.296  16 Авг. 10, 23:29, через 7 мин
минут 10-15 ......  отзывы с форума садоводов [сообщение #1097298]
сообщения удалены (15)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.297  17 Авг. 10, 21:32
Метиловый спирт возникает при энзиматическом разрушении пектинов в ходе спиртового брожения. Самый высокий уровень содержания метилового спирта отмечается в винах, полученных способом мацерации.
Пектин - это полисарид, который распадается на крахмал и глюкозу до брожения только под воздействием ферментных (пектолитических) препаратов.
А вот при брожении пектина как полисахарида и образуется метанол.
Замечу, что в промпроизводстве выжимки безжалостно удаляются,
являясь сырьем именно для производства метанола.
Настоятельно рекомендавал бы сомневающимся(и правильно!) просмотреть
дополнительную информацию по производству сидра и яблочных спиртов
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.298  17 Авг. 10, 21:48, через 16 мин
И в осветлённом  яблочном соке достаточно пектина для образования метанола, так что утешение про отделение мезги - для самоуспокоения.
Вина не подвергаются дробной дистилляции и последующей длительной выдержке в бочках.
Так что скажи метанолу: прощай...!
И спокойно, без геморроя, делай вкусный кальвадос по красной схеме.
Кстати, на открытой и на слепой дегустациях московской встречи бухловодов кальвадос  147-го(по красной схеме!!!) занял первое место.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.299  17 Авг. 10, 22:01, через 14 мин
Часто в результате приятных ощущений наступют неприятные последствия  Подмигивающий
Лучше всё-таки придерживаться традиционной схемы.