Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БРУ (брагоректификационное устройство) - начало

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.200  08 Авг. 16, 14:08
Ещё не измерял, воды жалко. Поднять такой с жидкостью я всё равно не смогу.
Зато прикольно.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.201  17 Авг. 16, 20:32
Перегнал 250 литров браги на свежеутепленных кубах...
dsc03712.jpg
Dsc03712. БРУ (брагоректификационное устройство) - начало. Оборудование для перегонки и ректификации.

Одни плюсы, много плюсов.
С учетом того, что зона нагрева у этих кубов и так спрятана под рубашкой, да и площадь рассеивания минимальная из цифр - экономия 100 Вт приблизительно на каждом, хотя почему-то на бражной колонне заметно больше чем на ректификационной.
И еще стало тише и прохладнее в комнате.
Так что советую - повторяйте технология проверена мной лично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.202  17 Авг. 16, 20:41, через 10 мин
Друг мой, очередной раз прошу тебя - приезжай в гости.

Вы к нам - это не то, что вы к вам (как в том анекдоте), зуб даю. Более чем комфортно, и с пользой для всех страждущих вообще - и для тебя лично
второй зуб поставлю на кон, что твои технологии мы живо конвертируем в масс-железо.
которое БУДЕТ ВОСТРЕБОВАНО многими и многими, я  не предполагаю даже - я ЗНАЮ.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.203  17 Авг. 16, 21:12, через 32 мин
игорь223, В очередной раз благодарю и отказываюсь (здоровье, семья, бизнес). Политику обсуждать тут не будем, просто подождем.
Нисколько не сомневаюсь в вашей возможности реализовать любую идею.
Искренне жалею, что не имею таких возможностей как у тебя, хотя с другой стороны я избавлен от многих и многих собственных ошибок, именно потому что не ваяю сразу все свои идеи.
Поверь - негде было бы складывать...
а вот с проверенными я всегда на форуме и готов поделиться удачным опытом.
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.204  17 Авг. 16, 21:47, через 35 мин
У вас товар (идеи)
У нас купец (возможность пилить всякие мечтания, и щупать за вымя удачу)))
А складывать - так мозги нам даны жеж, вроде боженька не обидел!

Эх, Хаджибей - один из немногих городов (скорее - крепостей?) которые я искренне и бескорыстно люблю. А ждать - здоровья у нас с тобою, даже вскладчину, не хватит. Это даже не кипр, коллега...хотя, надежда ведь переживает мелких людишек, вроде нас.

ну, раз гора не идет к магомету. значит, будем пилить по мотивам твоих произведений, рано или поздно!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.205  17 Авг. 16, 22:24, через 37 мин
игорь223, все мое на сайте, ничего не прячу, бери за основу и делай.
В темах разве что чертежей нет, так я опубликую мне не жалко.
Я сам свое не повторяю, мне не интересно, не мой бизнес, совсем.
У меня есть мечта и я к ней иду потихоньку.
Хочу сделать аппарат простой как хлебопечка, легкий в управлении как стиральная машина и маленький как стандартный холодильник.
Открыл дверь, насыпал сахара и дрожжей, крутанул переключатель на "Light" и получил мягкую вкусную водку.
Вот такое железо можно и на поток поставить, белорусы (возьмем их в долю) хорошо умеют корпуса для холодильников клепать...
Главное все делать не торопясь, тебе к стати за разделенную трубу особый респект, весомая часть будущего "холодильника".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.206  17 Авг. 16, 22:37, через 13 мин
mekkaod, я тебе по пьяни открою "секрет". Далеко не все, что мой воспаленный мозг родит, я выкладываю в публичное.
Мультиварка, от винокурения.
Решение столь же на поверхности, сколь и нетривиальное, на замыленный глаз.
Твою мечту (но не такую идеалистичную, чтоб сахар с одного конца, а спирт - с другого))) я сделал (извини) 20 декабря прошлого, 2015-го года - с чем умыл руки и уехал на рождественские каникулы...так и стоит в кабинете, по правую руку от стола - скоро год будет.
Три кнопки на корпусе - сырец, самогон, спирт.

Размерами с компьютер, только красивее))) в серию тупо не могу запустить - не хватает силенок. предлагали скандинавы много хорошего - не продался, и не жалею. Все одно придет время - украдут, как и большинство моих решений воруют по мелои конкуренты, мать их ети...но ведь дети - не продаются!

Пришли мне в личку почту - сброшу ссылку на служебное видео(((
И без разделенного "холодильника" работает - шо пипец.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.207  08 Сент. 16, 20:35
А чего молочка "вверх ногами"?игорь223, 08 Авг. 16, 08:25

    А, кстати, я тоже именно так для своего куба планировал.
Обоснование:      куб один, а навесного - царги разной длины, разного материала (нерж или медь) и разного типа (пленочные, насадочные, тарельчатые и проч.) - возможно много разного будет.
    Соответственно - большая (более дорогая) часть молочки (конус  +  накидная гайка) - на кубе, в единственном экземпляре, а многократно на сменных частях - только ответные патрубки с прокладкой.
    Экономия стало быть...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.208  08 Сент. 16, 20:49, через 14 мин
Самый экономный вариант - в лабаз сходить))
Шучу - просто гайку крутить вниз это классика. А против ветра ссать - это только дл однократно устанавливаемых связей, для полигамных самцов - как бы неудобно!)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.209  10 Сент. 16, 15:55
      Ну так, ясно ж - сытый голодного не розумие.

     А для нас, ежели для своего хобби, так поменьше от семьи - побольше от себя. И ручками, ручками своими немного потрудиться совсем не грех.
     Если это, конечно, только именно хобби, а отнюдь не бизнес. А то -  естественно, другие приоритеты...
     Ежели на самолете , машине или железной дороге, то опять же, конечно в таком соединении - только гайка сверху, дабы при вибрации под своим весом не сверзлась. А у нас...
     
     P.S. Если  же соединение болт-гайка, обычно в технике принято тоже гайку снизу, дабы даже при ее скручивании от вибрации болт хотя бы в качестве штифта продолжал работать. Хотя это конечно совсем другой случай.  
Greks Бакалавр Запорожье 75 39
Отв.210  26 Сент. 16, 10:30
mekkaod, установка замечательнейшая, респект как говорится!
назрели два вопроса, сколько смотрел тему и тут и на другом форуме никто не спросил про программу управления, чья она и можно ли с ней ближе познакомится?:)
второй по подаче СС из эпюрационной колонны в ректификационную, как у тебя устроено? насос или самотеком, на фото сколько не изучал не понял
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.211  26 Сент. 16, 10:40, через 10 мин
mekkaod, есть один вопрос практического плана.

Я сейчас вожусь с парогенератором для НБК, питающемся не водой, но бардой от сахарной (мучной) браги.

Подобрал площадь теплообмена, при которой сдувается 4кВт нагрева (без вскипания промежуточного теплоносителя)
При этом обьем барды в испарителе у меня получился около 4 литров (чуть меньше, 3.5 но не суть)

При такой мощности время нахождения барды в испарителе будет около 7 минут
35 литров в час браги - примерно 9 раз сменится обьем, грубо говоря.

Так вот, размышляю - насколько при этом ухудшится качество сырца, поскольку ко времени нахождения браги в колонне добавится время варки в испарителе

Вопрос к тебе, как к практику - какое у тебя время нахождения браги в испарителе?
Насколько при этом ухудшается сырец?
сообщение удалено
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.212  26 Сент. 16, 13:02
игорь223, Изначально всё строительство БРУ рассчитывалось исходя из тезиса закрытый нагрев лучше открытого. И связанно это было во первых с проблемой водоподготовки (вода у меня на даче не самая лучшая), а во вторых из-за того, что режим работы при открытом и закрытом нагреве весомо отличается и не в пользу открытого нагрева (по теории).
Поэтому данных по открытому нагреву,с помощью парогенератора у меня нет.
Что же касается времени кипячения барды внутри кипятильников, то я этим вопросом никогда не интересовался.
В кипятильнике барда кипит постоянно, какая то дрожжевая масса конечно попадает туда и варится. В любом случае ,я думаю, до момента её вывода из кипятильника - она успевает там свариться.
Понятно, что это не то-же самое, как при кубовой дистилляции.
Но с учетом, что брага зрелая и осветлённая, сомневаюсь что вклад кипячения дрожжей весомый.
В любом случае связка сепаратор СО2+БК+ЭК дают великолепный результат, несравнимый с кубовой дистилляцией.
Это проверено, хотя и не имеет большого значения для производства спирта.

Greks, программа управления писана мной на "вижуал бейсике" под виндой.
Знакомиться с ней бесполезно, так как она заточена под конкретное железо.
(основа есть в теме USB-колонна)
А эппюрат из ЭК в РК течет самотеком, через сифон.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.213  27 Сент. 16, 10:03
Ок, принято.
С твоего разделения тисну тут небольшое видео, на тему косвенного нагрева НБК испаряемой бардой - вдруг для БРУ кому понадобится)))

C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.214  27 Сент. 16, 11:05
игорь223, густые бражки не будут прихватываться в твоей системе?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.215  27 Сент. 16, 11:16, через 11 мин
Делалось под сахарную и мучную, на что нбк и рассчитана
Вот сегодня или завтра перегоню 100 литров - поглядим в нутро.
Судя по мнению топикстартера его пароген (фото в начале этой страницы) сахарную ест прямым нагревом барды на ТЭНе, у меня косвенный. Там 350-400С на поверхности тэна, у меня теплоноситель 150, на стенке я думаю не выше 120-130С
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.216  27 Сент. 16, 13:03
игорь223, На самом деле я для нагрева использую блок из трёх тенов на 3 кВт, включенных параллельно и снимаю с них только половину мощности (1500 Вт).
Тены чистые без следов пригара.
И почему пропиленгликоль , а не трансформаторное масло например?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.217  27 Сент. 16, 15:56
Патамушта им (маслом) недавно пугали народ в теме про маленькие хитрости(((
Если в перегретое масло попадает вода - типа пожар обеспечен наглушняк.
А с пропиленгликолем все безопасно...да и вожусь я с ним последнее время, в режиме косвенного теплоносителя, много.
Так ведь - и работает, вроде.
Хотя конечно ты прав, масло там само просится быть залитым)))

Ближе к ночи включу перегон реальной браги, будет что интересное - отпишусь. Заодно посчитаю площадь теплопередачи у тебя и у себя...вот только я 4200Вт вдуваю в свой макет, а не 1500...помотрим еще на плотность энергии в обеих случаях, занимательно кстати!
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.218  27 Сент. 16, 16:16, через 21 мин
игорь223, У меня же рект колонна дальше и то-же 1500 Вт, она и ограничивает работу бражной.
Давай ждём итогов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.219  28 Сент. 16, 09:17
Вчера потерпел полное фиаско!
)))
Зато я видел, как курилась бы электронная сигарета, если бы мощность нагрева ее была бы 4000Вт!

Короче - схема в том виде, как я ее выложил на ютубе, нежизнеспособная. То есть работать можно, но... сифон при создании давления имеет неравновесные плечи - чего я, дурень, видевший сотни раз его работу, не учел.
То есть выставил уровень перелива , налив воды 1 литр, я включил нагрев. Через 10 минут вода закипела, я подал брагу.
Создалось давление в 20 мм
Угадай, что произошло дальше?
))))
Таки да, всю жидкость в испарителе успешно выдавило в шланг сифона, испаритель стал сух, как пустыня Негев, рубашка перегрелась и БЛЯ, такой красивый белый-пребелый, сметанной густоты и цвета дым повалил из рубашки, я аж дождался, пока датчики пожарной сигнализации в соседнем! помещении сработали, так было красиво)))
Хорошо, что масло я не залил в макет...

Можно конечно было поднять узел перелива сантиметров на 20-25, и все вернулось бы взад.
НО!
При изменении давления уровень в испарителе будет плавать.

Конечно, можно испаритель поставить ПОСЛЕ перелива сифона. А из него сливать напрямую, с какой то высоты, которая будет жестко задана.
Тогда уровень барды будет плавать в бардопроводе и нижней части колонны. Но колонну нужно будет вешать отдельно от испарителя, конструктив придется городить заново

Можно сделать конус, который у меня уже есть внутри испарителя, поплавком бардоотводчика (самое изящное решение, господа)))
Внизу приделать силиконовую затычку слива, огрузить (частично наполнив водой) так, чтобы он всплывал при определенном уровне в испарителе.
Поскольку сливная труба имеет 1 квадратный сантиметр площади, а конус имеет площадь крышки 600 см2, то давление изменит уровень в испарителе на миллиметры

НО!
Мне надоело возиться с этой железкой(((
Поэтому я ТУПО поставлю сбоку от испарителя штатный бардоотводчик со склада готовой продукции, перегоню 100 литров, посчитаю, понюхаю, и (очень надеюсь на это) сегодня зашабашу...