Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблема при ректификации - вонючий продукт.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14 8
okun пользователь Тольятти 5.7K 2K
Отв.140  10 Нояб. 19, 19:52
А после 90, все в хвосты???tomin7, 10 Нояб. 19, 19:40
Попробуй после 90 и до 91°С кубовой собрать в отдельную емкость, потом разбавишь, понюхаешь, попробуешь, и сам определишь эту жидкость либо к телу, либо к хвостам. После 91 точно лучше не рисковать, и брать как концевой оборотный. Бывает что "амбре" появляется через некоторое время, а сразу его не замечаешь.

но релюха то срабатывает, отключает отбор и по новой включаетtomin7, 10 Нояб. 19, 19:40
Ближе к концу погона уменьшай отбор вручную, тогда клапан не будет срабатывать, а процессы разделения в колонне проходить более ровно.
tomin7 Новичок Оренбург 5
Отв.141  11 Нояб. 19, 17:40
Ок, спасибо буду пробовать!!!
Недобитый Романтик Новичок соликамск 5 1
Отв.142  18 Нояб. 19, 20:29
Было 100литров сс, Залил 50 в аппарат перегнал,результат отличный. Слил хвосты,залил 50, перегнал, продукт с запохом. запах как от варёных яиц. колона 1,6 спн 3,5 узел отбора,диоптор,холодильник 5квт. Робочее давление6-8,мощность 1230ватт. Отбор голов 125 млл\ч, отбор тела 500млл. Что не так сделал? подскажите. отбираю до 89,5 в кубе
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.143  19 Нояб. 19, 11:34
Недобитый Романтик, я так понял после первого перегона ты ни куб ни колонну не мыл ?
Недобитый Романтик Новичок соликамск 5 1
Отв.144  19 Нояб. 19, 18:31
Я куб мою после 3х перегонов,а колону нет.Был такой нюанс, как обычно после разгона отобрал плевок гр 100 далее,  я проверяю группу безопасности,затем работа на себя 1час далее головы.ныньче я группу безопасности проверил перед головами(можно сказать колону остановил)  сейчас залил СС сделал как всегда,посмотрим.Както раз забыл включить нижний узел отбора, качество было лучше сейчас его не включаю

Добавлено через 7мин.:

Комэск, Извини я не умею еще писать ответы, написал а не тебе отправилось,посмотри пожалуста где у меня был вопрос.
dagdag Бакалавр Волгоград 78 36
Отв.145  22 Дек. 19, 22:08
Если можно, спрошу тут совета...
Накопилось у меня 3 литра голов после дистилляции сахарной браги.
Решил попробовать из перегнать на имеющейся у меня 90см полуторадюймовой "колонне", плотно набитой сеткой Панченкова.
Разбавил головы до 15 градусов, залил в куб. Запустил процесс, дождался, когда все устаканилось, поработало на себя, настроил отбор (он у меня по пару, тройник между царгой и дефлегматором) так, чтоб капало по 40-50мл в час (не больше 50мл в час точно). Стала капать дрянь редкой вонючести, уайт спирит по сравнению с ней - просто райский аромат. Часов через шесть вонь стала слабее, а еще через пару часов и вовсе кончилась (накапало примерно 400мл новых голов). То что конденсировалось далее нюхали с женой и так и сяк - пахнет спиртом и ничем более. Набрал я этого "спирта" ровно два литра, в конце крепость в струе упала до 80и градусов, в баке кубе 98.8 градусов по цельсию.
Полученная жидкость в банке не пахнет ничем, кроме спирта.
Жидкость в кубе тоже не пахнет ничем, внешне - просто горячая вода.
Но! при разбавлении полученной жидкости до 40 градусов она
- не пахнет спиртом вообще. я бы сказал, что она вообще ничем не пахнет, но: слабо слабо пахнет чем то похожим как будто в ней погасили спичку, чем то таким серно-химическим. То есть как будто это с какого химического производства своровано, отбивает желание пить это. Если попробовать на вкус - спиртосодержащая жидкость. Не сладкая, не горькая, просто нейтрально не вкусная.
При дальнейшем разбавлении (рисунок коэффициентов ректификации стоит перед глазами) до 15 градусов и нагревании запах НЕ усиливается. если посуду с жидкостью оставить открытой, - быстро выветривается, и жидкость не пахнет ничем.

Вот и вопрос - вылить в унитаз? повторно перегнать с брагой? или же ЭТО можно пить? ) Отбить этот запах и сделать вкус приятным это же проще треугольника, но то, что давало этот аромат жженой спички, оно же никуда не денется... Что это?

Добавлено через 1ч. 11мин.:

Нашел источник аромата жженой спички - это сама стекляная полулитровая колба производства еще ГДР... в другой колбе тот же раствор не имеет такого (да и вообще никаких) ёмое, так никаких нервов не хватит.

Получается ЭТО таки можно пить? Или как в том анекдоте про грибы, только один раз? )))
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.146  23 Дек. 19, 13:04
dagdag, да пей спокойно. Люди вообще СС пьют, а у тебя ПОЧТИ спирт.
Мотня Студент Nevyansk 49 4
Отв.147  31 Дек. 19, 12:19
Доброго дня господа.
Столкнулся с аналогичной subj проблемой. О себе (начинающий чайник). Имею куб 40л (2 тена по 2 квт), диоптр (от ДЖ-3, пытаюсь по нему оценить возврат флегмы), 2 царги 1000 и 500 мм, 1000 - 2 пыжа из нерж.РПН, остальное под горлышко медная СПН 3.5мм (по моему), следующая царга 4 нерж.РПН, (всё 2"), потом УО по жиже и вертикально установленный дефлегматор в роли холодильника. Головы отбирал покапельно, 100-120 мл/час, головы пахнут головами Улыбающийся в моём случае - это какой то эрзац виноградных косточек, брага сахарная, дрожжи - какие то турбы, что то связанно с BULL 24 или 48. По завершении отбора голов начался отбор продукта, который по прошествии 100 мм отбора начал вонять тем, что я считаю хвостами (пришел к этому эмпирически, та вонь, которая всегда ранее была в конце отбора). Итого отобрал 6 литров насквозь вонючего НДРФ спиртуозностью 96.+/- (у меня только АСП-3). Насадки кипятил 3 цикла, с моющим средством, содой и потом с лимонкой. Узлы и агрегаты промывал на сколько это возможно. Грешу только на чрезмерную кислотность браги или то, что разбавлял сырец до 20%. Если возникнут конструктивные мысли по моей проблеме - будьте добры)

p.s. Работа на себя в течении 40 минут, из приборов 2 термометра в кубе и в УО, в УО температура обычно 76.6 с дельтой 0.2, манометра пока нет. Мощность нагрева использовал в диапазоне 1-1.2 квт.

Ранее при схожих параметрах получал НДРФ в районе 96-95%, который в последствии прямотоком перегонял с джинкой до питьевой.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.148  31 Дек. 19, 12:35, через 16 мин
то, что разбавлял сырец до 20%Мотня, 31 Дек. 19, 12:19
Это только одна из твоих проблем! Вообще с твоими насадками путней ректификации не будет.
Мотня Студент Nevyansk 49 4
Отв.149  31 Дек. 19, 12:38, через 4 мин
Это только одна из твоих проблем! Вообще с твоими насадками путней ректификации не будет.VARSHIK, 31 Дек. 19, 12:35

В таком случае, что мне поменять в насадках? Я готов их поменять Улыбающийся
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.150  31 Дек. 19, 12:42, через 4 мин
Мотня, РПН и медную СПН замени на нерж. СПН (троечка будет оптимальным вариантом). Обратись к Владу01. И не разбавляй до 20% СС.
Мотня Студент Nevyansk 49 4
Отв.151  31 Дек. 19, 12:43, через 2 мин
Обратись к Владу01VARSHIK, 31 Дек. 19, 12:42

Вас понял, благодарствую, РПН не возбраняется использовать как пыж?

Добавлено через 1мин.:

И не разбавляй до 20% СС.VARSHIK, 31 Дек. 19, 12:42
понял поздно, после скитаний по страницам форума))
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.152  31 Дек. 19, 12:45, через 2 мин
РПН не возбраняется использовать как пыж?Мотня, 31 Дек. 19, 12:43
Точно! Только укороти и сверни вдоль, чтобы он получился примерно 5-6см по высоте.
Мотня Студент Nevyansk 49 4
Отв.153  31 Дек. 19, 12:55, через 11 мин
Точно! Только укороти и сверни вдоль, чтобы он получился примерно 5-6см по высоте.VARSHIK, 31 Дек. 19, 12:45

Понято. Благодарю. Интересное решение) Боюсь только он под массой СПН будет выдавлен.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.154  31 Дек. 19, 12:57, через 2 мин
Мотня, медь используй при перегоне браги. При ректификации она не нужна.
Мотня Студент Nevyansk 49 4
Отв.155  31 Дек. 19, 13:03, через 7 мин
медь используй при перегоне брагиVARSHIK, 31 Дек. 19, 12:57

Таким образом для прямотока при перегоне браги: Диоптр+царга 500 с медной СПН, угол и холодильник - будет приемлемой конфигурацией? Если память не изменяет Алексей Т. к меди в ректификации также имел сомнительное отношение)
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.156  31 Дек. 19, 13:12, через 10 мин
Таким образом для прямотока при перегоне браги: Диоптр+царга 500 с медной СПН, угол и холодильник - будет приемлемой конфигурацией? Если память не изменяет Алексей Т. к меди в ректификации также имел сомнительное отношение)Мотня, 31 Дек. 19, 13:03
Всё правильно!
Мотня Студент Nevyansk 49 4
Отв.157  31 Дек. 19, 13:16, через 5 мин
Всё правильно!VARSHIK, 31 Дек. 19, 13:12
Благодарю. Поменяю свой курс на пути к ректификации)
ama779 Новичок Нижний Новгород 3
Отв.158  10 Янв. 20, 11:49
Добрый день!
Пришел за советом.

Я еще новичок в ректификации, хотя колонну ХД3 с царгами ХД3-1500 использую уже года полтора. Набор стандартно-минимальный: куб на 27 литров, дефлегматор, автоматика БКУ-07М, термометр в середине колонны, отбор обычно идет от 78.3-78.4 градуса, на себя колонна работает 2 часа, мощность вдувается около 1.3 квт.

Особо в процесс никогда не влезал, как купил колонну, так и поставил - но отбор всегда шел гораздо ниже заявленного в паспорте царг 1.3-1.5 литра в час (около 80-90мл в час головы и около 700 мл сам спирт). Всего голов отбирал около 10%. Сам спирт получался восхитительным, точнее водка из него: ощущался фруктовый привкус, потому как брага была из старого варенья. Почему - скажу чуть ниже.

Этой осенью после очередной перегонки продукт получился отвратительным - стойкий запах и вкус жженой резины или чего-то подобного.
Пить вроде бы можно, голова не болит, но процесс потребления удовольствия не доставляет совсем.
Что я изменил в этот перегон - когда надоело гнать по 20 часов - продырявил жиклер (до 150 мл голов и 1.35 л в час), ругаясь на продавцов, которые клятвенно уверяли что все настроено. Отбирал больше положенного? Возможно, но забегая вперед скажу: полагаю дело не в этом, а в браге (хотя я ее пробовал и ничего не заметил).

Мои действия - вымыл колонну, потом полез в настройки и заметил, что дельта (ПРВ) стоит в 1 градус (из-за этого и фруктами пахло, полагаю). Убрал ее до 0.2, расплющил жиклер до прежних значений и целые сутки перегонял свой вонючий продукт (спирт не пахнет, кстати, только водка) еще раз.
Противный запах и вкус ушли на 3/4, но не исчезли и удовольствие, опять же, не появилось.

Вопросов, собственно несколько - тактических и стратегических.

Тактические - откуда могла взяться вонь (все обнюхал в колонне - запаха не нашел, прокладки вроде все силиконовые), кроме как из браги и что делать со спиртом - еще раз перегонять или можно его улучшить другим способом?
Что можно сделать с брагой, если опять попадется что-то противоестественное и на этот раз я унюхаю/упробую?

Стратегический - что можно добавить в колонну для улучшения качества спирта?
- Царгу пастеризации с польским буфером (оба по потолку уже не входят да и пока не выяснял будет ли работать моя автоматика со всем этим, а с одним буфером не думаю что качество сильно поднимется - разве что спирта отожмется чуть больше)?
- Узел нижнего отбора (опять же вонючих хвостов не замечал)?
- Еще что-то?

Направьте пожалуйста в нужную сторону. Заранее спасибо, если такое направление будет достаточно понятным для новичка. Улыбающийся
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.159  10 Янв. 20, 22:16
откуда могла взяться воньama779, 10 Янв. 20, 11:49
От ускорения.