Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белый налет на пиве, постороняя флора

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
fastsnab Бакалавр Москва 88 8
Отв.80  06 Июля 15, 22:00
вряд ли. если б бутылки месяц-другой в подвале постояли, шанс есть, а так все перебаламутится. и оседать будет с неделю.andrey--, 06 Июля 15, 17:55
нармально как раз! 16 числа там и неделю на отстой, я там на 2 недели.

Вобщем решил попробовать ламбик и часть так добродить.
Взял у себя в магазе 10 литров дубовую бочку и две HTL кеги по 5 литров, купил вишни 2 кг и 3 кг винограда плюс тёмный горький мёд какой то есть. У меня в магазине есть книжка по пивоварению, так там есть совет по заражённому пиву, на 10 литров сусла 1,5 КГ Мёда!!!! не знаю какая это выйдет штука, но типа убьёт заражение и наверно заодно мозг выпившего)))
итак хочу в бочку замутить виноградно-вишнёвый микс! вопрос сколько сока надо на 10 литров давить? и поиск не дал мне ответа о дезинфекции бочки под пиво (только про пластик)хранить планирую в подвале при средних 12 градусах, как раз к днюхе созреть по идее должно.

остальное думаю корбанизировать мёдом в кегах, вопрос только! всё таки сколько мёда на литр добавить?, 0,75 кг на 5 литров бомба получится как мне кажется.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.81  07 Июля 15, 06:31
8 грамм на литр пива
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.82  07 Июля 15, 19:06
Блин вот по ходу и у меня заражение (( Пиво с ржаной несоложёнкой, бродило 10 дней, сегодня заглянул туда, а там... белая пленочка, пока переставлял, чтобы удобней было сфотографировать, пленка пропала , остались такие вот "шлячки" белые ((( На вкус пиво вкусное блин. НП была 13, сейчас 5. Что делать?! Извечный вопрос...
1. Дображивать , разливать на карбон и быстро выпивать
2. Сейчас уже разливать на карбон и быстро выпивать
3. Что то еще )))

img_0938.jpg
Img_0938. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.83  07 Июля 15, 20:44
поиск не дал мне ответа о дезинфекции бочки под пивоfastsnab, 06 Июля 15, 22:00
fastsnab,дезинфицировать дубовую бочку тем более новую ничем не надо.Дубовая бочка тем и уникальна,тем более новая,что помимо диких дрожжей в древесине дуба еще есть 120 других микроорганизмов,которые сыграют важную роль у твоего ламбика.Понюхай бочку изнутри,..ну чем пахнет?И представь этот запах у твоего напитка минимум через 6 месяцев.Незабудь еще и хмель добавить,лучше какой нибудь старый,просроченный,можно так в бочонок сыпануть так как он как и дуб не даст агрессивной посторонней микрофлоре шансов.Еще и мед вторично перебродив даст защиту ввиде спиртов.Дуб+хмель+спирты=твоему ламбику не страшна будет никакая зараза,если конечно регулярно в бочонок грязными шлангами для слива не лазить и не давать кислороду доступ.Обычная дубовая пробка хорошо выполняет эту роль,излишки газа выпускает и не дает кислороду доступа.За 6 месяцев из 10 литрового бочонка 1-1.5 испарится,но это не беда.Я тоже под ламбики 4 бочонка приготовил.2 по 25 литров и 2 по 45 литров.Желаю удачи в ламбикопроизводстве.

Добавлено через 2мин.:

.
fastsnab Бакалавр Москва 88 8
Отв.84  07 Июля 15, 21:48
Желаю удачи в ламбикопроизводстве.cimus, 07 Июля 15, 20:44
Спасибо. Я уже высказал свои мысли своему поставщику пивного сырья, она солода таскает из европпы и регулярно там по выставкам и всяким тематическим местам бывает плюс технолог бывший, в общем в теме. Так она тоже удивилась попыткам отговаривать от розлива в бочку (это в соседней теме было) говорит что мало того что там мелкие пивоварни с этим регулярно балуют, так и крупные производители используют для экспериментов и для "коллекционных" сортов. В общем тоже подержала разлив в бочку, но как вариант с последующей карбонизацией в бутылках, так и буду делать. Заодно узнал что у них есть дрожжи для вторички специальные в мелкой фасовке, добавлю в магазин до этого про них не думал)) Не зря заразились хоть такую пользу получу если пиво испорчу) 

Добавлено через 38мин.:

8 грамм на литр пиваНастырный мардвин, 07 Июля 15, 06:31
а мёд как сахар надо кипятить с водой? или он и сам по себе стерильный?
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.85  07 Июля 15, 22:36, через 49 мин


Добавлено через 38мин.:
а мёд как сахар надо кипятить с водой? или он и сам по себе стерильный?

fastsnab, 07 Июля 15, 21:48
Какая уж тут стерильность. Ты же ламбик делать собрался.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.86  07 Июля 15, 22:57, через 22 мин
1. Дображивать , разливать на карбон и быстро выпивать
2. Сейчас уже разливать на карбон и быстро выпиватьjakush, 07 Июля 15, 19:06
или 1 или 2. не сказал бы, что явные признаки заражения...
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.87  07 Июля 15, 23:17, через 21 мин
не сказал бы, что явные признаки заражения...andrey--, 07 Июля 15, 22:57

По тому, что сфоткал - да, а перед этим, до колыхания ферментера - тоненькая белесая пелена на поверхности ((( посмотрю, что будет через пару дней, плотность не изменится, разолью и пожалуй большую часть поставлю в первую очередь на употребление, а 2-3 полторашки оставлю для "посмотреть что дальше".
fastsnab Бакалавр Москва 88 8
Отв.88  07 Июля 15, 23:28, через 11 мин
Какая уж тут стерильность. Ты же ламбик делать собрался.Настырный мардвин, 07 Июля 15, 22:36
кстати! сейчас начил разливать и заметил что плёночных дрожжей заметно уменьшилось! я после того как сфоткал писал что в книжке прочёл метод борьбы с помощью мёда, так я не правильно выше написал, мёд предлагалось добавить в бражную ёмкость, а не ферментор, ну я немного и добавил предварительно сняв частично плёнку, с начало после того как опять начинило бурлить плёнка очень быстро восстановилась, но сейчас замечаю что стало намного меньше.
madblock Студент Лыткарино 36 34
Отв.89  30 Дек. 15, 09:15
Добавлю свои пять копеек. Пленка появлялась и на S-04, и на М07. И сразу из пакетика и второй генерации. Чем дольше держу в ферментере - тем толще пленка, но может и не появиться, тут 50/50.
По поводу пленки в бутылках - тут интересная особенность: в ПЭТе пленка не возникает никогда, в стекле чаще всего возникает. Просто ПЭТ перед закручиванием сжимаю, чтобы там не было воздуха. Похоже, эти организмы без воздуха не размножаются.
На вкус, кстати, я тоже ничего плохого не замечаю, как во время розлива, так и после карбонизации. И в светлом и в портере.
IMG_0136.JPG
IMG_0136.JPG Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.90  30 Дек. 15, 10:13, через 58 мин
охоже, эти организмы без воздуха не размножаются.madblock, 30 Дек. 15, 09:15
В точку! Они потому на поверхности и живут.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.91  14 Февр. 16, 16:24
Ну поздравьте меня с почином. Первое серьезное заражение за всё время схватил. Фото не моё, с другого форума, но у меня один в один колония только менее развитая. Такие же островки пузырчатые (только маленькие), соединенные нитями. Пленочные дрожжи какие-то вроде. Я эту заразу словил на браге для бурбона поначалу - но там у меня оно удивление не вызвало - в браге к вопросам дезинфекции другой совсем подход. Ферментер был другой, хотя кое-где оборудование пересекалось, но всё вроде дезинфицировал. А теперь в пиве словил после перелива на вторичку развиваться начало. Видимо всё-равно как-то от браги "принес", ферментер с брагой в другой совсем комнате стоял.
Надо теперь опять генеральную уборку устраивать в комнате и мойку-дезинфекцию оборудования. А для этого надо останавливать варки, дождаться пока 2 других пива уже поставленные добродят и надеяться что они не схватят эту заразу. Блин и так пива мало осталось, теперь опять пауза будет в варках.
zaraza.jpg
zaraza.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.92  14 Февр. 16, 16:58, через 35 мин
Ну поздравьте меня с починомnstorm, 14 Февр. 16, 18:24
Будешь ламбик ждать? Подмигивающий
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.93  14 Февр. 16, 17:10, через 12 мин
nstorm, Блин,обидно как,год пиво варю,из дезинфекции,йод,кипяток,ну еще от брожения емкости доместосом отмываю,ну ни разу такого не было,тьфу,тьфу,может действительно,то что            оборудование пересекаеться ,в этом засада.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.94  14 Февр. 16, 18:33
Будешь ламбик ждать?Тимур, 14 Февр. 16, 16:58
Ну разлил в бутылки большую часть пока, т.к. бутылки были уже заготовлены. Посмотрим как оно себя поведет. Появится налет в бутылках - перегоню сразу.

Игорь3113, за полтора года у меня впервые такое сильно заражение, что отчетливо видно пленку заразы. Не так сильно как на фото прям, но до этого у меня пару раз без особых последствий только подозрения на заразу были. У всех случается рано или поздно. Если не оборудование, то вполне мог вместе с пылью на себе принести. Пиво простенькое было, может поэтому еще слегка халатно к безопасности подошел. Лишь бы теперь извести эту заразу, чтобы на другое пиво не перекинулось. Пришлось в комнате полы с хлоркой мыть + все поверхности хлоркой тряпочкой протер. Плюс включил бактерицидную лампу. Контактное оборудование пока йодом мою, мелкие части плюс спиртом 96% еще. После йода просушу и под лампу бактерицидную на пару часов поставлю. Потом хлоркой залью до краев и оставлю на денек. Дальше опять бакретицидной лампой еще на пару часов обработаю. К сожалению никаких проф. дезинф. средств нет, тем что есть под рукой обхожусь.
Игорь3113 Доктор наук Орел 559 131
Отв.95  14 Февр. 16, 18:37, через 4 мин
nstorm, Теперь буду еще и головами мелкие части промывать,а то жалко будет все вылить.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.96  14 Февр. 16, 18:40, через 3 мин
мелкие части плюс спиртом 96% еще.nstorm, 14 Февр. 16, 21:33
Как не удивительно, но спирт 70% оказывает гораздо более сильное дезинфицирующее действие.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.97  14 Февр. 16, 19:08, через 28 мин
Владимир55, не знал если честно, спс. Погуглил, если кому будет интересно почему так:
70% этанол имеет максимальное осмотическое давление, среди растворов этанола в воде 250·миллионов Паскалей. Повышение концентрации ведёт не только к худшему проникновению спирта, но и к отвердению оболочек бактерий - значит и эффект хуже.

растворы с содержанием этанола более 70% все более и более активно коагулируют и седиментируют белки, в результате на поверхности биообъектов образуются микропленки, препятствующие дальнейшему проникновению раствора спирта. Механизм похож на обжаривание мяса для сохранения сока.
С добавлением детергентов этот процесс нарушается, поэтому сложные растворы для дезинфекции содержат 90-95% спирта.

Добавлено через 18дн. 14ч. 6мин.:

Ну разлил в бутылки большую часть пока, т.к. бутылки были уже заготовлены. Посмотрим как оно себя поведет. Появится налет в бутылках - перегоню сразу.nstorm, 14 Февр. 16, 18:33
В бутылках налет появился, образовалось некое подобие "деки" - колечки в бутылке по уровню пива. Сверху "пенка", при встряске бутылок хлопья какие-то выпадают в осадок. Со временем бутылки ПЭТ начало раздувать, т.е. эта хрень еще анаэробно работает. Обезвреживал гранаты, сливая на перегонку. ПЭТ стрелял даже. Стекло в морозилке отстоял до +1 градуса, после этого норм открывалось и слилось.
Это так на будущее - если у кого такие признаки - не ждите гранат. )
ishimcity Студент Ишим 18 1
Отв.98  17 Марта 16, 11:58
Рассказывал мне авторитетный дядька по секрету, в старые добрые времена когда делали пиво для высоких чинов, да и вообще, когда начинали варку сусла всегда в сусло клали серебряную ложку или медальон из серебра и 99,9% что сусло даже приготовить так-себе выбродит как надо... то есть не в канаву..Даже для Варения пива делали специальные серебряные амулеты для погружения в чаны. Только в избранных пивоварнях запада знают этот секрет))) и используют это сейчас... Говорят еще и вкус формирует интересный, чистый кристальный... Сам варил первые варки 3-4 просто вылил, заметил меня этот дядька и рассказал вот этот секрет сейчас уже около 2 десятков варок и тьфу тьфу все положительно, пытался специально в бродильню кидать всяких разных дрожжей и небрежно относится к суслу и не разу ничего не умерло все равно выбраживало...так что вот... За что купил за то продал..
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.99  17 Марта 16, 14:31
вредно это все и от лукавого ... в воде для пива ни серебра ни должно быть ни железа ни какой посторонней ерунды ...