Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белый налет на пиве, постороняя флора

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 7
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.120  27 Мая 16, 08:17
Swetyk, Не будет, кислота не действует на алюминий. Проблема в мойке, нельзя мыть щелочью. Но дома можно обойтись и без щелочи.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.121  27 Мая 16, 10:25
я пластиком пользуюсь и ничего страшного .. главное его мыть губкой мягкой .. что бы не царапать его
если нет возможности приобрести промышленные средства для мойки и дез.инфекции, то крот с белизной прекрасно справятся. плюс если есть возможность можно его пропарить... (у меня парогенератора нет...  я накрываю ферментером кастрюлю кипящую..пыхтит как паровоз)
Воронежец Студент Воронеж 41 13
Отв.122  02 Июня 16, 11:44
shamsh77, а какой у вас пластик для бродильни ПЭ ПЭТ или ещё какой нить? Вопрос задал к тому, что боюсь я пластик сближать со спиртами, но на больших объёмах альтернативы пока не нашёл. Сейчас пока малые объёмы и обхожусь стнклянными банками.
gena74 Специалист Уральские Горы, Тагил 191 57
Отв.123  03 Июня 16, 20:07
Ну, думал пронесёт,хрен там. Получил две варки подряд после окончания брожения с белой плёнкой.Первую(овсяный стаут)разлил по бутылкам,собрав плёнку с поверхности. Всё хорошо и на вид и на вкус. Вторую слил,не потревожив плёнки в бутылки,но она,зараза,появилась и в бутылках на второй день. Паника! Прошла неделя и плёнки сверху нет,открыл в страхе,пшик,пена и вкус нормальный. Отлегло...
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.124  06 Июня 16, 12:15
Воронежец, https://www.brouwland.com/...te#.V1U-t_mLTIU
там спецификация есть...  вроде написано из белого полипропилена , пищевой пластик подходит для жидкостей с температурой 100 градусов
если  честно , то качественней чем эти ведра пока не встречал... они и гибкие и не боятся высоких температур.
если совсем интересует что там за пластик .. приду домой попробую маркировку поискать .. по идее должна быть
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.125  06 Июня 16, 12:27, через 13 мин
shamsh77, ух ты! Полипропиленовое ведро за 16.5 евро! У нас такие на рынках 300-350 рублей стоят )
Вообще да, полипропилен (5 PP) пожалуй лучший пластик для ферментеров. Только на большие объемы всякие евробочки и т.д. обычно из PE идут.
Воронежец Студент Воронеж 41 13
Отв.126  06 Июня 16, 13:33
nstorm, это типа "минизаводик" "мигбир" и прочие вёдра для сбраживания из белого пластика?
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.127  06 Июня 16, 13:54, через 22 мин
Воронежец, ну почти. Есть отдельно ведра с крышками. Без дырок и краников. На рынках и хозмагах стоят 300-350 руб. Типа таких: http://www.continentalplast.ru/vedro-30-l
А всякие бирзаводики и т.д. - те же самые ведерки с просверленными дырками под ГЗ и кран и соб-но прочей мелочевкой в комплекте.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.128  07 Июня 16, 13:52
nstorm, есть у меня и за 300-350 
Белый налет на пиве, постороняя флора
Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
... открою вам секрет , эти ведра из мигбира и тд типа бирзаводика в Могилеве у нас конторка делает, еще дешевле выходит,я у них брал по 3 долл за штуку ... выходит отличный бюдждетный вариант ... но не то  ...я в них в итоге солод храню на балконе. можно конечно тест замутить, но оно того не стоит ) а в руки берешь и сразу понятно почему разница ... короче как "мерседес" среди пластиковых ведер 
Белый налет на пиве, постороняя флора
Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
 
Белый налет на пиве, постороняя флора
Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
имхо
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.129  10 Июня 16, 21:16
Коллеги, подскажите по ситуации:
Сварил маленькие объемы, было все ок.
Перешел на 40 литров и вторая варка с вот такой картиной. это нормально или заражение? Бак 40 литров, в нем ~30 пива, стояло на кухне в частном доме, предварительно обработано кротом с белизной, крышка обмотана малярным скотчем по периметру. стояло 13 дней не открывая. Сегодня открыл.
DSC_0919 1.jpg
DSC_0919 1.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
DSC_0920.jpg
DSC_0920.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
сообщение удалено
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.130  10 Июня 16, 21:26, через 10 мин
TiVy, На вид есть пленка, но... если запах нормальный и не кислит то разливай. Как говориться, вылить всегда успеешь.
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.131  10 Июня 16, 21:47, через 22 мин
так должна быть пленка или нет? и если это не норма, на какую бактерию это похоже?
Или это дрожи? использовал S-04
и можно ли с этого пива брать дрожжи на повторное использование
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.132  11 Июня 16, 07:02
Не норм конечно, не должно быть пленки. Это может быть что угодно, только не S-04 ) Я бы не стал повторно такие дрожжи использовать.
Разливать пробуй конечно, бывает что заражение не сильно или вообще незаметно на вкус влияет и пить пиво можно вполне будет. Только бродилку потом тщательно мой и дезинфицируй.
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.133  16 Июня 16, 23:06
Отчитываюсь: слил с осадка аккуратненько, пленка по стенке осела, в слитое добавил кипяченый раствор сахарозы из расчета 9 гр на литр, и оставил на  карбонизацию в помещении при температуре около 20 градусов. За 5 дней бутылки как были мягкими, так и остались. кстати пиво кислое (видать капец ему).
Выливать не буду, буду посмотреть что сделается дальше, через недельку в подвал сложу, пусть валяется.  
ginsh Бакалавр Arad 77 26
Отв.134  31 Июля 16, 22:37
Подскажите....
Пиво бродил 9 дней. Брожение остановилось открыл и был удивлен.. Все дрожжи плавали сверху. Дрожжи SafAle US-05 Раньше такого с ними не было. (Фотка внизу )
Разлил по бутылкам. Праймер сусло. Бутылки разные. Есть ПЭТ , сжимал из , чтоб выгнать воздух. Есть из твердого пластика ( невозможно сжать ) и стекло.
На второй день вдруг увидел такое.

Что это Непонимающий
Там где выдавил воздух ничего нет.
20160727_084928.jpg
20160727_084928.jpg Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.135  31 Июля 16, 22:45, через 8 мин
ginsh, ну конечно же это заражение. Раз там где воздух выдавил - нет, значит скорее всего что-то аэробное. Скорее всего УКБ (Acetobacteraceae). Где есть такое - перегоняй. Где нет - попробуй вкус, если кислит - тоже перегоняй. И аккуратнее, при открытии бутылок скорее всего будет гашинг.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.136  27 Авг. 16, 23:16
nstorm, а у меня вся кислота ушла за месяц!

Добавлено через 1мин.:

9 днейginsh, 31 Июля 16, 22:37
да еще с праймером рвануть бутылки должно
shatz Новичок Москва 1
Отв.137  07 Окт. 16, 01:03
Добавлю свою непонятку в копилку:
dsc_0057.jpg
Dsc_0057. Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.

US-05, брожение 4 недели, сплошной волокнистый тонкий белый налёт. А 10 дней назад такого не было.
На вкус претензий нет, не кислит, но это не надолго, я так понимаю. При снятии с осадка обнаружил на дне бродильника кусок шланга, который подкладывал под крышку при переливе (не стерилизованный). Просочился, собака.
DSC_0057.JPG
DSC_0057.JPG Белый налет на пиве, постороняя флора. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.138  07 Окт. 16, 06:53
shatz, зачастую МКБ такие картины дают.
сообщение удалено
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.139  22 Окт. 16, 14:31
Ну вот и я хапнул дикарей впервые за год. Картина маслом - белый налет, с паутинками и пузырями.
На вкус не кислит, но что-то постороннее чувствуется. Разлил, посмотрим...
перегнать всегда успею...
Пластиковые ферментеры - зло. Останавливаю все варки пока не сделаю нормальный ЦКТ.
Вот такие дела.