Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 26 14
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.260  27 Мая 10, 13:24
Хватит ли разрешающей способности датчика чтобы различить эти маленькие значения?Игорь, 27 Мая 10, 12:57
Даже если и не хватит, большой роли это не играет, кто разбирается тот и по температуре разберётся, а крепость не для себя, а для экскурсантов. и потребителей. Для красоты короче.
Хотя наверное это будет сложно...Игорь, 27 Мая 10, 12:57
Наверняка, еслиб в програмировании разбирался,ещё больше бы напугался.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.261  27 Мая 10, 13:29, через 6 мин
В этом термометре температура отображается в экселе  термометр для ПК может как то можно её связать с простым экселевским листом.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.262  27 Мая 10, 16:01
SerjNSK, будем считать давление линейно уменьшающимся от данных из датчика в кубе до атмосферногоP-Alex, 27 Мая 10, 12:45
Только оно совсем не линейно меняется от куба до дефлегматора Улыбающийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.263  27 Мая 10, 16:06, через 5 мин
Wolcheg, ну значит как то апроксимируем , померяв поочереди в нескольких точках при... предвижу возражения: "закон распределения изменяется по мере уменьшения крепости кубовой жидкости" Улыбающийся ... фик знает честно говоря Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.264  27 Мая 10, 18:06
Знаете, если нужен показометр для экскурсантов, то гораздо проще сделать просто зависимость циферок крепости от времени. Без всякой прямой связи с настоящими датчиками. Типа анимации работы колонны с цифровыми показаниями в разных частях  ;D Смеющийся
З.Ы. Там еще и содержание различных примесей в процентах можно вывести и гистограммку какую нибудь)))
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.265  27 Мая 10, 18:27, через 22 мин
crepfromtemp.gif
Crepfromtemp. правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.


А крепость в баке тоже элементарно вычисляется по температуре в нем, только давление в баке нужно учесть. Точность невысокая, но для оценки хватит.

Чтобы использовать в басике - проще всего аппроксимировать приближенной формулой или таблицей с линейной интерполяцией между точками.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.266  28 Мая 10, 05:00
А крепость в баке тоже элементарно вычисляется по температуре в нем, только давление в баке нужно учесть. Точность невысокая, но для оценки хватит.Rudy, 27 Мая 10, 18:27
Вопрос только как значение температуры из программы запихать в экселевский лист? И делать это хотя бы раз в 5сек.
Селянин вздохнул с облегчением, прочтя эти строки.Игорь, 27 Мая 10, 21:15
Да, вот это я умею.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.267  28 Мая 10, 14:09
Вопрос только как значение температуры из программы запихать в экселевский лист? И делать это хотя бы раз в 5сек.Селянин, 28 Мая 10, 05:00
Нужно прогу на басике нарисовать. Игорь вроде из лога данные тащит. А из басика можно их прямо в эксель впендюрить. Но это лучше Игоря попытать, я этот ... басик ... ... ...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.268  29 Мая 10, 08:50
Вопрос только как значение температуры из программы запихать в экселевский лист? И делать это хотя бы раз в 5сек.Селянин, 28 Мая 10, 05:00
Щас матюкаться буду! Уже матюкаюсь! Я бы это уже 55 раз сделал, если бы ты сделал то, что я попросил год назад.
Если сумеешь заставить темпкипер писать лог-файл, и скажешь мне полный путь и имя этого файла, я сделаю и выложу...Игорь, 27 Мая 10, 12:57

У тебя ТемпКипер зарегистрированный?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.269  29 Мая 10, 11:50
что я попросил год назадИгорь, 29 Мая 10, 08:50
Гадом буду не помню, наверно выпимши был. А что просил то?
У тебя ТемпКипер зарегистрированный?Игорь, 29 Мая 10, 08:50
Нет конечно, а кака польза от регистрации?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.270  29 Мая 10, 18:30
Селянин, если тебе еще интересна тема получения данных из темпкипера, я сделаю это.

Если ТемпКипер регистрированный, можно данные о температуре писать в лог-файл. Из этого файла можно легко вынимать данные.

Личка.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.271  21 Янв. 11, 22:25
Коллеги, нужна консультация.
Предистория: Сам паять не очень по этому долго искал толкового человека который дружит с паяльником. Для автоматизации выбрал схему Игоря223
 правильное место измерения  температуры в колонне
правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.


Нашёл фирму в городе которая торгует Овенами и пришел покупать. А там оказывается всё очень серьёзно и фирма занимается разработками комплексных проектов автоматизации в промышленности и энергетике. И один из проектов у них как раз автоматизация нашего спиртзавода http://www.poisk-company.ru/res_prj_2.html
В общем в качестве шабашки попросил ихнего инженера смастрячить мне Игоревскую схемку, а он меня попросил описать процесс и работу колонны. В общем как смог объяснил и первое не дорозумение было сегодня. Он мне позвонил и сказал что съём температуры для автоматики нужен не на 2/з колонны как у нас принято на форуме, а немного ниже. На спирзаводе они температуру снимают в районе 16 тарелки а на моей колонне (ХД1) нужно датчик опустить сантиметров на 15 ниже. Так как моя колонна скорее всего так же как и промышленная обладает некой инерционностью и подход некондиционного спирта (хвостов) надо засекать немного раньше.  

И тут я задумался.
В общем сверлить по новой колонну не хочется, а хорошую автоматику хочется. Волнуюсь я....
Что посоветуете?

P.S.
Видел у них в выстовочном зале вот такой девайсик. Мне понравился. Думаю прикупить


 правильное место измерения  температуры в колонне
правильное место измерения температуры в колонне. Вопросы ректификаторов.


http://www.rosma.spb.ru/catalog/?id_model=10
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.272  22 Янв. 11, 07:56
Гудвин, у меня на рект. колонне датчик тем-ры стоит в пяти диаметрах колонны считая снизу. и управляет клапаном отбора.
по поводу пром. колонн. там не кубовой метод. не забывай об этом. снизу-105 град сверху 78 (если речь идёт о ректификационной).
кстати я колонны давно не сверлю. ставлю датчик под теплоизоляцию. правда в качестве датчика использую диод кд522.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.273  22 Янв. 11, 09:08
понял. пять диаметров это по любому ниже 2/3 колонны. Спасибо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.274  22 Янв. 11, 11:05
.Гудвин принципиальной разницы места установки на трубе колонны температурного датчика для автоматики  на 1\3 на 2\3 высоты или на 5 диаметров - нет.
Автоматика сработает сразу , как только температура начнет повышаться.Инерционность наших клонн не сравнить с промышленными.Она гораздо меньше.
У меня успешно работает датчик установленный на 2\3 колонны.
  По всей высоте колонны во время работы существует устоявшийся температурный режим.
Температура в каждой конкретной точке колонны зависит от спиртуозности  паров и флегмы. Внизу колонны спирта мало, больше воды - значит температура выше, например 81°С, перед  дефлегматором 78.15°(в правильной колонне)Между ними промежуточные значения.При любом выходе из "устаканившегося" режима срабатывает автоматика раньше чем неправильный спирт попадет в отбор.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.275  22 Янв. 11, 11:49, через 45 мин
…….у меня на рект. колонне датчик тем-ры ……….управляет клапаном отбора.
……колонны …не сверлю, ставлю датчик под теплоизоляцию. правда в качестве датчика использую диод кд522. Серж 1, 22 Янв. 11, 07:56
Серж 1, я тоже не хочу  дырявить колонну…… Плачущий
Надеюсь, эти цифры позволят пренебречь термоинерцией трубы колонны.
Теплопроводность воды 0,58 Вт/(м•К)
Теплопроводность спирт 0,18 Вт/(м•К)
Теплопроводность нержавеющей стали составляет примерно 20 Вт/(м•К), для простых сталей она примерно в два раза выше.
В сравнении со смесью спирт-вода нержавейка в десятки раз лучше проводит тепло.

Серж 1, можно схему управления клапаном отбора в студию?

ЗЫ: то есть в этой теме ссылку на профильную ветку где будет твоя схема  ;)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.276  22 Янв. 11, 19:48
кадык, да схему выложить -не проблема и всё очень просто. но там есть одна деталь- индикаторная  головка хитрой конструкции. [правильное место измерения температуры в колонне. Страница 15]
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.277  22 Янв. 11, 23:14
правда в качестве датчика использую диод кд522Серж 1, 22 Янв. 11, 07:56
А почему не LM35? Трудности с доставанием или желание помучиться?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.278  23 Янв. 11, 01:08
Видел у них в выстовочном зале вот такой девайсик. Мне понравился. Думаю прикупитьГудвин, 21 Янв. 11, 22:25
малоэффективно. Я себе взял а теперь не знаю куда выкинуть. Большая погрешность и инерционность. Еще - теплопередача корпуса и на датчик - все в кучу, ихз какие замеры. Я его снял.
сообщения удалены (3)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.279  24 Янв. 11, 12:21
я ужо было в середине недели намылился к нимГудвин, 23 Янв. 11, 08:48
...я за него отдал 22$. Поставил в куб в самом центре сверху. Колонна с боку.
Разогрев, выход на робочий режим - в колонне уже около 80-ти град, а этот термоманометр показывает еще около 70-ти. А давление вообще не в тему - атмосферы ни к чему! Да и корпус латунный. Теперь думаю - зачем и что я хотел на нем я созерцать?
Есть темп. и датчики давления в колонне, вот на них и ориентация