Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

правильное место измерения температуры в колонне

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 26 18
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.340  27 Дек. 11, 11:48
то что мешает некоторому количеству молекул спирта попасть в кубигорь223, 27 Дек. 11, 11:23
Сергей 1972,Ты не считал сколько молекул спирта попадает в куб и обратно и за какое время? Что это практически нам даст? Какой процент крепости мы получим,когда несколько молекул спирта пройдет по колонне из куба,когда в кубе вода,в данном примере? А что если в кубе и колонне только вода?
Это Игорь223 точно выдал шедевр на академическом уровне.
сообщения удалены (2)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.341  27 Дек. 11, 12:21, через 33 мин
Ладно, эпюрация - это опера иная.
Я думаю, стоит пристально обсудить (раз уж это ты поднимал, и это как раз вопрос непраздный совсем) - режимы работы по давлению на старте процесса. Про тело мы потом обсудим, поскольку там мнения принципиально расходятся.

Итак, старт ректификации
1 Первичный нагрев
2 Первичный захлеб
3 Работа на себя
4 Отбор голов
5 В общем случае отбор промежуточного спирта
6 тело итс...

Выводы из нашей болтовни, которые имеет смысл проверять на практике, как я понял
1. Разгон на максимуме, тут все понятно

2. Захлеб на нем же (я делаю с помощью устройства нижнего захлеба/затопления на предзахлебной мощности, но это - другая история)

3.1. Работа на себя - тут я согласен с Котищем полностью - на предзахлебе. Примесям нужно покинуть куб. Время - на усмотрения пользователя, я делаю примерно 8 часов (ночь)

3.2. Возможно, на каком то этапе стоит перевести колонну на режим пониженной мощности, в режиме "на себя". Чтобы сконцентрировать примеси в дефлегматоре, пользуясь повышенным разделением. Давление думается мне должно быть ниже 1/3 от максимума - судя по той же таблице из букваря.

4. Отбор основных голов на этой же мощности (давлении)

5. Отбор промежуточного спирта - тут есть поле для обсуждения. Думаю, как раз 1/3 уместна - не очень проигрывая в скорости отбора, мы имеем неплохое разделение для выдушивания остатков.

6. Отбор тела. Пока не трогаем.

сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.342  27 Дек. 11, 12:28, через 7 мин
долго вникал - понять так и не сумел из за чего разборки.
по моему вы неверно обозначили акценты.
на мой взгляд правильность расположения термодатчиков определяет - сама поставленная задача.  
я с одинаковым успехом применял датчики задраные почти под потолок, под самым дефлегматором - на рассоянии 10 см друг от друга.
это в варианте очень быстрого укрепления (обезвоживания) сырца.

и с успехом применял датчик расположеный в самом низу - около 10 см от низа.
процесс отбора затягивается до неприличия, по причине высокого ФЧ которое все больше и больше возрастает - но качество непревзойденное.
так сказать, цель - определяет калибр.
вы что хотите добится??
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.343  27 Дек. 11, 12:30, через 2 мин
Ну у...Это задачка для Игоря223,это только он может считать молекулы.
Задача эпюрации разорвать связи поступающего СС,для того чтобы отобрать легкокипящие.Как это произойдет меня совершенно не волнует в колонне или в кубе.
А вот дать легкокипящим достаточное число ТТ чтобы получить необходимую концентрацию для отбора,это забота номер один.
Если после эпюрации в отборе нет головных,задача выполнена.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.344  27 Дек. 11, 13:14, через 45 мин
Выводы из нашей болтовни, которые имеет смысл проверять на практике, как я понял
1. Разгон на максимуме, тут все понятно

2. Захлеб на нем же (я делаю с помощью устройства нижнего захлеба/затопления на предзахлебной мощности, но это - другая история)

3.1. Работа на себя - тут я согласен с Котищем полностью - на предзахлебе. Примесям нужно покинуть куб. Время - на усмотрения пользователя, я делаю примерно 8 часов (ночь)

есть подозрение что за такое время много  промежуточных примесей колонна наработает .

Самое время вспомнить о удерживающей способности насадки... прежде чем перейти к
3.2. Возможно, на каком то этапе стоит перевести колонну на режим пониженной мощности, в режиме "на себя". Чтобы сконцентрировать примеси в дефлегматоре, пользуясь повышенным разделением. Давление ( где, в кубе?) думается мне должно быть ниже 1/3 от максимума - судя по той же таблице из букваря.

4. Отбор основных голов на этой же мощности 

(способ отбора голов уместно обсудить)

5. Отбор промежуточного спирта - тут есть поле для обсуждения. Думаю, как раз 1/3 уместна - не очень проигрывая в скорости отбора, мы имеем неплохое разделение для выдушивания остатков.

6. Отбор тела. Пока не трогаем.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.345  27 Дек. 11, 13:34, через 20 мин
3.1. Работа на себя - тут я согласен с Котищем полностью - на предзахлебе. Примесям нужно покинуть куб. Время - на усмотрения пользователя, я делаю примерно 8 часов (ночь)
3.2. Возможно, на каком то этапе стоит перевести колонну на режим пониженной мощности, в режиме "на себя". Чтобы сконцентрировать примеси в дефлегматоре, пользуясь повышенным разделением. Давление думается мне должно быть ниже 1/3 от максимума - судя по той же таблице из букваря.
4. Отбор основных голов на этой же мощности (давлении)игорь223, 27 Дек. 11, 12:21
Давай отдельно этот этап рассмотрим:
Я лично делал эпюрацию и теперь не хочу возвращаться к "классическому" отбору голов (время и энергия экономится, очистка как мне показалась - лучше).
Второе - я попробовал дополнительный отбор примесей во время ректификации - это тоже (по моим ощущениям) улучшило спирт.
Я получил то что давно хотел.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.346  27 Дек. 11, 14:28, через 54 мин
процесс отбора затягивается до неприличия, по причине высокого ФЧ которое все больше и больше возрастает - но качество непревзойденное.Zapal, 27 Дек. 11, 12:28
Zapal, как ты увеличишь отбор? Причем здесь ФЧ? Сколько поступит спирта из куба,столько и отберешь,не больше и не меньше.Можно увеличить мощность,но до определенного предела.Больше не вижу возможности ускорить отбор в конце ректификации.Но и с этой мощностью можно отбирать качественный спирт,до захлеба. Смеющийся
Это самообман что ускоришь отбор.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.347  27 Дек. 11, 14:39, через 11 мин
процесс отбора затягивается до неприличия, по причине высокого ФЧ которое все больше и больше возрастает - но качество непревзойденное.Zapal, 27 Дек. 11, 12:28
Увеличение времени ректификации при установке датчика снизу - заблуждение!
1. Если вначале ректификации при большой спиртуозности в баке при класической установке датчика на 1\3 от верха ты выставишь флегмовое число 4 - будет идти отличный спирт, но колонна "недогружена", поэтому используется неэкономно.
Если поставить датчик внизу, то отбор сам выставится такой, при котором идет отличный спирт и колонна работает в "оптимальном" режиме - а это больше чем при отборе с ФЧ 4. Это уменьшение времени вначале.
2. В конце при малой спиртуозности в баке ФЧ будет ниже чем при "старт-стопном" режиме, но такое при котором весь спирт, выходящий из куба (теоретически) будет отбираться и колонна опять-же будет полностью "нагружена"!
Поэтому вначале экономим время, а в конце улучшаем отделение хвостов.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.348  28 Дек. 11, 03:39
Руди, отпишись, я правильно озвучил ТВОЙ эксперимент?Сергей 1972, 27 Дек. 11, 02:27
Чтой-то я не понял, это какой это мой эксперимент? Такой фигней я никогда не занимался, все видно из простого расчета без лишних мучений.

Но говоришь ты все совершенно точно, V_B со своими датчиками не даст соврать Смеющийся.

Вас еще не задолбал этот пустой спор? Те кто хотел понять - давно поняли.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.349  28 Дек. 11, 14:05
1. Если вначале ректификации при большой спиртуозности в баке при класической установке датчика на 1\3 от верха ты выставишь флегмовое число 4 - будет идти отличный спирт, но колонна "недогружена", поэтому используется неэкономно.V_B, 27 Дек. 11, 14:39
V_B, ты повторяешь ошибку которую я допустил в такой же дискусии.Спасибо Руди он меня вразумил.
В начале ректификации совершенно до фонаря где у тебя датчик,хоть внутри дефлегматора,будет идти хороший спирт.Я имею в виду нормальный отбор согласно расчетам.Проверить это можешь посмотрев на датчик в 20-24см. от куба.Там будет стоять температура кипения спирта или чуть выше,зависит от расположения датчика.
И только во второй половине ректификации,не меняя отбора,ты увидишь что температура на этом датчике поднимается.
Для этого и добавляют к показаниям этого датчика плюс 5-8 градусов для срабатывания старт стопа.(эта добавка индивидуальна ИМХО)
Вот только тогда хвосты подойдут к этому датчику.Это произойдет где то в районе 90* в кубе.Вот здесь и можно немного убавить отбор.Сигналом для этого будет слишком частое включение старт стопа.

Мне хочется чтобы ты проверил как влияет атмосферное давление на температуру в дефлегматоре.Я грубо проверял это. Вот здесь есть смысл поэкспериментировать или просто посчитать.Я уверен что ты развенчаешь эту пресловутую дельту при нижнем положении датчика.

сообщения удалены (4)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.350  28 Дек. 11, 18:54
А вообще то кто нибудь сравнивал эти режимы с нормальным режимом в 1/2 от захлеба? Например в колонне 1.5м. 40мм. СПН-4мм. с 20 мм/ртути.производительностью 1.2л/час. 97.0%. СС-40%.Одна ректификация с эпюрацией.При 1 л/час-наивысшая крепость 97.2%.
Я например не вижу разницы кроме проблем с захлебами.Не по производительности,не покачеству,не по времени ректификации никаких отличий..Может быть в промышленном производстве имеет смысл.Но там другие установки и технологии.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.351  28 Дек. 11, 23:25
V_B, ты повторяешь ошибку которую я допустил в такой же дискусии.Спасибо Руди он меня вразумил.Михаил0501, 28 Дек. 11, 14:05
Да вот фиг вам!
Если ты внимательно посмотришь на мои ответы - я писал что в баке спиртуозность 5%!!!

1. Если вначале ректификации при большой спиртуозности в баке при класической установке датчика на 1\3 от верха ты выставишь флегмовое число 4 - будет идти отличный спирт, но колонна "недогружена", поэтому используется неэкономно.Если поставить датчик внизу, то отбор сам выставится такой, при котором идет отличный спирт и колонна работает в "оптимальном" режиме - а это больше чем при отборе с ФЧ 4. Это уменьшение времени вначале.V_B, 27 Дек. 11, 14:39
Я разве не про это написал????
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.352  28 Дек. 11, 23:28, через 3 мин
Повторюсь еще раз для .....:
1. Пока в баке высокая спиртуозность - без разницы как выставлять ФЧ.
2. А вот когда спиртуозность понизилась - вот тут и нужен этот алгоритм.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.353  29 Дек. 11, 04:51
Михаил0501, какая подводимая мощность при 20мм.рт.ст и при 10мм.рт.ст?Сергей 1972, 28 Дек. 11, 19:09
Точно не знаю.Использую прессостат.Постоянная мощность 1кВт с кратковременными подключениями 2кВт.Захлебная мощность 40-50 мм/ртути.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.354  29 Дек. 11, 05:18, через 28 мин
1. Пока в баке высокая спиртуозность - без разницы как выставлять ФЧ.V_B, 28 Дек. 11, 23:28
Попробуй сделать полный отбор.Ведь тебя не интересует какое ФЧ.
фиг вам!V_B, 28 Дек. 11, 23:25
И тогда получишь только "не фиг вам" а фиг тебе,а не спирт.
Увеличение времени ректификации при установке датчика снизу - заблуждение!
1. Если вначале ректификации при большой спиртуозности в баке при класической установке датчика на 1\3 от верха ты выставишь флегмовое число 4 - будет идти отличный спирт, но колонна "недогружена", поэтому используется неэкономно.
Если поставить датчик внизу, то отбор сам выставится такой, при котором идет отличный спирт и колонна работает в "оптимальном" режиме - а это больше чем при отборе с ФЧ 4. Это уменьшение времени вначале.
2. В конце при малой спиртуозности в баке ФЧ будет ниже чем при "старт-стопном" режиме, но такое при котором весь спирт, выходящий из куба (теоретически) будет отбираться и колонна опять-же будет полностью "нагружена"!
Поэтому вначале экономим время, а в конце улучшаем отделение хвостов.V_B, 27 Дек. 11, 14:39
Где ты писал о 5% в этом сообщении.Или учитывать то что излагал в прошлом году.Я читаю "при большой спиртуозности". И в то же время пишешь о недогруженности колонны.
Значит ты ничего не понял или просто хочешь выкрутится.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.355  29 Дек. 11, 05:20, через 3 мин
Сергей 1972, Как только начинает падать температура в дефлегматоре.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.356  29 Дек. 11, 06:42
Из опыта, ни одного не знаю человека, чтоб предзахлёб на его колонне был выше 20мм.рт.ст.Сергей 1972, 29 Дек. 11, 05:58
у меня предзахлеб на 30мм ртути. но и высота колонны 3.5м. однако НИКОГДА не работал на этом давлении поскольку как показывают анализы при работе колонны с давлением выше 15мм рт.ст. ухудшается качество продукта, т.е. значительно уменьшается кол-во ТТ .
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.357  29 Дек. 11, 07:12, через 31 мин
Из опыта, ни одного не знаю человека, чтоб предзахлёб на его колонне был выше 20мм.рт.ст.Сергей 1972, 29 Дек. 11, 05:58
Я тоже. Для тех кто не понимает,говорю что работаю на 1/2 от захлеба,то есть при 40мм/ртути,работаю на 20 мм/ртути,иногда на 10 мм/ртути.
А вообще то кто нибудь сравнивал эти режимы с нормальным режимом в 1/2 от захлеба? Например в колонне 1.5м. 40мм. СПН-4мм. с 20 мм/ртути.производительностью 1.2л/час. 97.0%. СС-40%Михаил0501, 28 Дек. 11, 18:54
Ты читать умеешь? Непонимающий Непонимающий Непонимающий
И что ты считаешь захлебом? Когда польется со всех дырок? Просто на это нужно время.
Кто то сказал "Я бы советовал,мне не советовать" в отношении работы с колонной.
Высота колонны 3.5 метра??? Непонимающий  Это для чего?  Шокированный  Вот отними 2 метра и получишь нормальное давление при котором я работаю.
Хотя каждый по своему с ума сходит. Подмигивающий
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.358  29 Дек. 11, 07:27, через 15 мин
Высота колонны 3.5 метра???    Это для чего?Михаил0501, 29 Дек. 11, 07:12
для хорошего разделения
сообщения удалены (5)
ASV1972 Бакалавр Беларусь. Минск 65 32
Отв.359  07 Янв. 12, 19:02
Да... Всё это, конечно интересно, НО мне, как новичку, так и осталось не очень понятным ГДЕ же всё-таки лучше устанавливать датчики и сколько, а так же способ установки. Я думаю, что тут можно разделить на ручное управление и автоматическое, для получения продукта хорошего качества. Так вот, считаю, что многим, которые только начинают строить, интересно именно расположение для обычной конструкции. А эксперименты уже интересуют после и то не всех..
Если я ошибаюсь, то критикуйте Улыбающийся