Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 183 7
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.120  14 Июня 12, 20:36
Синильная кислота из косточек может отравить при длительном настаиванииAlixx, 14 Июня 12, 20:21
так настойку когда ставлю я косточки удаляю,но для настойки я беру отборную абрикосу из которой косточка без проблем извлекается,то ли дело когда мятую берешь,а для браги только такая и нужна что бы кашицу делать
абрикосы кипящим инвертом и оставить смесь до остывания.Alixx, 14 Июня 12, 20:21
можно попробовать может что то оригинальное получится.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.121  14 Июня 12, 23:31
born78, пара небольших вопросов :

Ты абрикосы перед тем как давить как то специально моешь/стерилизуешь ?

Сколько времени такая брага бродит ? Я ставлю брагу на даче - на сколько ее можно оставить под затвором без присмотра ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.122  14 Июня 12, 23:48, через 18 мин
Ты абрикосы перед тем как давить как то специально моешь/стерилизуешьKonRes, 14 Июня 12, 23:31
ну ты чего какое моешь,представь ты вино ставишь ты виноград моешь или как,тоже самое и с абрикосом принес в ящике перекинул нужное количество в бочку ну или куда ты будешь класть,размял в пюре добавил воду сахар+дрожжи и все,бродит от 4-5 дней никогда ничего не вылазило,бродит довольно хорошо,можешь оставлять без проблем,только крышку плотно не закрывай.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.123  14 Июня 12, 23:54, через 7 мин
сколько раз делал всегда с косточкамиborn78, 14 Июня 12, 20:02
Я делал с косточками, все на омывайку пришлось пустить.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.124  15 Июня 12, 00:02, через 8 мин
все на омывайку пришлось пуститьПетр1965, 14 Июня 12, 23:54
омывайка это что?разъясни а то я как то не в теме.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.125  15 Июня 12, 00:07, через 6 мин
омывайка это что?born78, 15 Июня 12, 00:02
Воняло миндалем так ,что даже три перегонки не помогли.Даже после третьей перегонки дистиллят постепенно терял прозрачность и мутнел.В итоге ,пришлось залить все в бачек омывателя авто.Кости надо удалять.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.126  15 Июня 12, 00:32, через 25 мин
Воняло миндалем так ,что даже три перегонки не помогли.Даже после третьей перегонки дистиллят постепенно терял прозрачность и мутнел.В итоге ,пришлось залить все в бачек омывателя авто.Кости надо удалять.Петр1965, 15 Июня 12, 00:07
я не предлагаю вместе с косточками перегонять,тем более они остаются на дне,я когда брагу сливал на перегон небольшая часть косточек попадала в емкость для перегона,я не предлагаю все косточки в перегон добавлять,тем более что они все на дне остаются,сэм никогда не мутнел,ты уж извини но у тебя какой то косяк был,не знаю какой но что то было так,сколько раз перегонял все было отлично,даже не знаю из за чего он у тебя помутнел
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.127  15 Июня 12, 06:00
Я делал из сухофруктов. С инвертом. Все косточки на дне. К тому же очищал брагу бентонитом.Прозрачная. СЭМ с явным фруктовым ароматом.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.128  15 Июня 12, 06:29, через 30 мин
born78,

Про "помыть" абрикос я спрашивал, поскольку фрукты будут не из под своего дерева, а с рынка, и где и как они там ехали/хранились как-то немного стремновато совсем не мыть ... Ну ладно, над этой частью технологии я еще поразмышляю Улыбающийся

А вот насчет неплотной крышки, поясни, что имел ввиду ? Я ставлю брагу в пластиковом большом ведре с крышкой. Крышка на кликах защелкивается, в крышке отверстие, в отверстие гидрозатвор. Когда ставил первый раз, на турбодрожжах (очень хотел побыстрее Улыбающийся ), то не догадался крышку защелкнуть до конца. Хожу, смотрю, что-то пузырьки почти не идут, а в ведре шипение - я на крышку посильне надавил, она щелк, и тут гидрозатвор так начал хреначить Улыбающийся

Зачем неплотно закрывать крышку ?

Вообще, благодаря форуму, в голове начинает выстраиваться уже достаточно подробный план действий Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.129  15 Июня 12, 09:06
Зачем неплотно закрывать крышку ?KonRes, 15 Июня 12, 06:29
если есть гидрозатвор крышку можешь закрыть.
Про "помыть" абрикос я спрашивал, поскольку фрукты будут не из под своего дерева, а с рынка, и где и как они там ехали/KonRes, 15 Июня 12, 06:29
хранились как-то немного стремновато совсем не мытьKonRes, 15 Июня 12, 06:29
ты брагу пить будешь?чего тебе стремновато при перегоне ничего в дистиллят не попадет,а про немытые тут все просто на абрикосе как и на остальных фруктах присутсвуют природные дрожжи которые ускоряют брожение,я про виноград уже сравнение приводил,
К тому же очищал брагу бентонитомAlixx, 15 Июня 12, 06:00
ты уж извини но не согласен,причем принципиально для фруктовых никакого бентонита,он убивает запах исходного сырья,то что у тебя остался фруктовый аромат большая удача,я неоднократно пытался вносить бентонит в фруктовые браги,и у меня бентонит убивал напрочь запах и аромат фруктов,я лично высказал свой опыт, а там пусть каждый решает сам для себя ИМХО.
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.130  16 Июня 12, 04:47
А китайские пойдут ? обработаные наверно от гниения.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.131  16 Июня 12, 07:14
ты уж извиниborn78, 15 Июня 12, 09:06
Извиняю. А зачем тогда виноделы используют бентонит?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.132  16 Июня 12, 09:05
А китайские пойдут ?Северянин, 16 Июня 12, 04:47
ты про что?
зачем тогда виноделы используют бентонит?Alixx, 16 Июня 12, 07:14
самому интересно,может быть у них какой то другой бентонит.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.133  16 Июня 12, 10:40
Посмотрел на время отправки сообщений Северянина и Alixx - фига-се, думаю, мужики совсем не спят Улыбающийся а посмотрел на место жительства - какая у нас все-таки страна огромная ... Улыбающийся

Теперь по сути. Я параллельно, на другом маленьком форуме у производителя моего дистиллятора, тоже обсуждаю фруктовую тему. Там один из участников предлагает схему :
- выжимается сок, жмых отдельно, на этом соке ставится брага, очевидно с добавлением воды и сахара.
- делается первый перегон. Полученный СС настаивается на жмыхе.
- дальше фильтруется и перегоняется второй раз

Из плюсов вижу отсутствие риска скисания браги под шапкой из мякоти и, более важное, уходит риск пригорания жмыха при перегоне - а ведь это может свести на нет все усилия ...

Также, используется принцип спиртовой вытяжки из жмыха остатков органолептики.

Что скажете, уважаемые ?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.134  16 Июня 12, 11:14, через 34 мин
Из плюсов вижу отсутствие риска скисания браги под шапкой из мякоти и, более важное, уходит риск пригорания жмыха приKonRes, 16 Июня 12, 10:40
перегонеKonRes, 16 Июня 12, 10:40
у меня никогда не пригорало ни жмых ни мякоть,ты сам подумай как оно пригорит если вся мякоть при кипении на верху,далее я лично и в нержавейке и в алюминиевом бидоне перегонял полностью с мякотью еще раз повторю никогда не пригорало
выжимается сок, жмых отдельно, на этом соке ставится брага,KonRes, 16 Июня 12, 10:40
как ты себе это представляешь?из мятой или давленной абрикосы получать сок,представь себе 10кг абрикос их нужно выдавить(ты когда нибудь абрикосу давил)я из нее пару раз наливу делал,поверь на слово еб..ня еще та,но если конечно хочешь попробуй сам,абрикоса это не какая то вишня или виноград в которой сока дофига,ты на том форуме где это обсуждал спроси того кто тебе это советовал он сам пробовал получать сок из абрикосы получать я очень сомневаюсь в этом.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.135  16 Июня 12, 12:22
"как ты себе это представляешь?из мятой или давленной абрикосы получать сок,представь себе 10кг абрикос их нужно выдавить(ты когда нибудь абрикосу давил)я из нее пару раз наливу делал,поверь на слово еб..ня еще та,но если конечно хочешь попробуй сам,абрикоса это не какая то вишня или виноград в которой сока дофига,ты на том форуме где это обсуждал спроси того кто тебе это советовал он сам пробовал получать сок из абрикосы получать я очень сомневаюсь в этом"

А соковыжималка ? Разве не поможет ? А то стоит без дела ... Улыбающийся
Северянин Специалист Вилюйск 146 6
Отв.136  16 Июня 12, 12:30, через 9 мин
ты про что?самому интересно,может быть у них какой то другой бентонит.
born78, 16 Июня 12, 09:05
Про абрикосы из Китая , у знакомого прод .. магазин фрукты овощи из китая на фурах возят , читал на здешнем фор.. про изюм обработаный серным газом помоему точно не помню дающий вонь при перегоне.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.137  16 Июня 12, 12:43, через 13 мин
Я делал разок из абрикос,  сбраживал с гущей и выгонял паром, Потом Дробно на аламбике, нельзя сказать что супер но абрикосой пахло, в чистом виде не очень понравилось. По мне так с пшеницы вкуснее, с абрикос надо делать на ликёры, с запахом абрикос дистиллят должен быть сладким.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.138  16 Июня 12, 14:04
А соковыжималка ? Разве не поможет ?KonRes, 16 Июня 12, 12:22
а ты сам как думаешь сколько ты получишь сока с тех же 10кг,не больше пары литров ты считаешь оно того стоит.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.139  18 Июня 12, 12:41
Теперь по сути. Я параллельно, на другом маленьком форуме у производителя моего дистиллятора, тоже обсуждаю фруктовую тему. Там один из участников предлагает схему :
- выжимается сок, жмых отдельно, на этом соке ставится брага, очевидно с добавлением воды и сахара.
- делается первый перегон. Полученный СС настаивается на жмыхе.
- дальше фильтруется и перегоняется второй раз...
Что скажете, уважаемые ?
KonRes, 16 Июня 12, 10:40
Интересно, а где этот советчик держит жмых столько времени, чтобы СС от отжатого с этого жмыха сока настаивать на этом же жмыхе?:)