Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 183 8
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.140  18 Июня 12, 12:57
Интересно, а где этот советчик держит жмых столько времени, чтобы СС от отжатого с этого жмыха сока настаивать на этом же жмыхе?:)
vlad_0566, 18 Июня 12, 12:41

Насколько я понял, там дело даже не в том, чтобы сохранить тот самый жмых от отжима сока, а в том, чтобы настоять СС (сделать спиртовую вытяжку) на фруктах.

Т.е. получается по той методике следующее :

- Выжимаем немного сока, добавляем сахар и воду. Сок, чтобы не скисла брага и не надо было ее периодически перемешивать - фактически ставим сахарную брагу с добавлением сока.
- Перегоняем. Получаем сахарный СС с легким ароматом абрикосов.
- настаиваем его на абрикосах : фрукты помять, косточки удалить. С учетом, что СС будет не очень много (ок 3 литров 70 градусного), то и абрикосов на этой фазе понадобится пару кг.
- процеживаем, разбавляем водой и перегоняем второй раз.

Меня заинтересовало то, что в данном рецепте отсутствуют новые для меня (пугающие) моменты :
- сбраживание со жмыхом (может скиснуть)
- перегон со жмыхом (может пригореть)

Думаю, что буду пробовать оба способа, что советует born77 и другие участники - со жмыхом, ну и спиртовую вытяжку. Команда дегустаторов всегда готова сравнивать Улыбающийся

Просто абрикосы пойдут первыми. Груши-сливы-виноград это уже сентябрь. Вот можно будет и потренироваться Улыбающийся
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.141  18 Июня 12, 13:40, через 44 мин
фактически ставим сахарную брагу с добавлением сока.
- Перегоняем. Получаем сахарный СС с легким ароматом абрикосов.
- настаиваем его на абрикосах
- процеживаем, разбавляем водой и перегоняем второй раз.

Меня заинтересовало то, что в данном рецепте отсутствуют новые для меня (пугающие) моменты :
- сбраживание со жмыхом (может скиснуть)
- перегон со жмыхом (может пригореть)

Просто абрикосы пойдут первыми. Груши-сливы-виноград это уже сентябрь. Вот можно будет и потренироваться Улыбающийся
KonRes, 18 Июня 12, 12:57
Тогда еще проще:
-ставишь сахарную брагу;
-СС с нее настаиваешь на абрикосах/персиках/сливах без косточек, перегоняешь.

Если поставить гидрозатвор (одноразовая система для капельниц из аптеки) и шапку жмыха первые 2-3 дня перемешивать несколько раз в день, ничего не скиснет.
Чтобы жмых не пригорал, гонят паром:)
А абрикосы уже пошли:).
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.142  18 Июня 12, 14:16, через 37 мин
Интересно, а где этот советчик держит жмых столько времени, чтобы СС от отжатого с этого жмыха сока настаивать на этом же жмыхе?:)
vlad_0566, 18 Июня 12, 12:41
Сам  то он  понял ,что пизюююююнул!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.143  18 Июня 12, 16:44
- сбраживание со жмыхом (может скиснуть)KonRes, 18 Июня 12, 12:57
в этом весь смысл фруктовых дистиллятов,что бы со жмыхом(точнее с мякотью),лично у меня сколько фруктовых браг делал никогда не скисало немного быстрее отбраживает это есть
перегон со жмыхом (может пригореть)KonRes, 18 Июня 12, 12:57
вот ты фома не верующий,сколько можно повторять ничего не пригорит,сколько раз проверенно что абрикосу с мякотью что виноград со жмыхом до этого грушу и сливу тоже со жмыхом ни разу не пригорало.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.144  19 Июня 12, 14:11
Судя по всему пора уже ехать собирать жерделу. В этом году урожай неплохой. Седня выехал в город и увидел
jerdela.jpg
Jerdela. Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.

Это жердела. Подметает и выбрасывает в мусорный бак, потому что остается грязь к концу дня, когда ее всю растопчат. Фото из машины с телефона
А это алыча
alicha.jpg
Alicha. Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.


Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.145  19 Июня 12, 14:21, через 10 мин
Да,тут не знаешь где пшеницу найти,а у вас под ногами сырьё лежит.
Только можно позавидовать,и порадоваться за вас.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.146  19 Июня 12, 14:41, через 20 мин
ага... абрикосы на рынке 150р кг. невкустные, твердые. вкусные дороже))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.147  19 Июня 12, 17:04
А это алычаHealer, 19 Июня 12, 14:11
алычу тоже жалко,с жиру бесятся сливу в мусорный бак
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.148  19 Июня 12, 17:41, через 37 мин
Пил Болгарскую Ракию,из виноград,персика и абрикоса всё домашнего изготовления от 4 винокуров разных гонок на протяжении 2 лет привозила моя прежняя жена так вот абрикосовая самая лучшая,только жадные болгары голов много в их дистиллятах,по этому наверное мой сахарный тогда ещё пили и на другие напитки не смотрели даже меры городов болгарских и депутаты ихние.
к чему я это ,абрикосовая очень вкусная ,если честно это самый ароматный дистиллят который я пил и хрен с ним с метанолом и другими головастиками если 100г за вечер то такая радость от этого напитка.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.149  19 Июня 12, 17:55, через 15 мин
guxiks, Абрикосовая и для меня королева фруктовых,даже поспорит с королем (виноград ),причем из дички (жердела)значительно ароматней. Но и из шелковицы тоже не уступит .Еще мой дед признавал самогон (и гнал соответственно) только из этих двух . Эх если помечтать  -пригласил бы вас северян к нам через недельку - лесопосадки  радуют глаз поспевающей жерделой -место для сбраживания ,перегонки нашли б. Так сказать -поехал на Юга для СеМоЗаготовок Улыбающийся
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.150  19 Июня 12, 18:28, через 34 мин
Bors, не заводи,а то приедем, и писец всем лесопасадкам Шокированный  Веселый
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.151  19 Июня 12, 18:41, через 13 мин
Угу, Сыктывкарско-Обнинские "черные собиратели". Как саранча пройдем, одни косточки останутся. А потом уйдем на север....(ш.Табаки).))))
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.152  19 Июня 12, 18:42, через 2 мин
Думаю даже всем форумом врят ли  осилим один мой район Улыбающийся Только   Себестоимость СЕМа из-за дороги высокая будет Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.153  19 Июня 12, 18:43, через 2 мин
Владимир 1970, а че - прикольная идея! только человек 5 надо подбить, и транспорт соответствующий, стоб уж не меньше тонны увезти.
только вот незадача - трезвый шофер нужен....
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.154  19 Июня 12, 18:55, через 12 мин
Смотрите коллеги ,если решитесь -гостиница в нашей Хурхуяновке не дорогие ,грибные места покажу .Взяли емкости ,дрожжи ,сахар здесь -насабирали,надавили (пресс имеется ) пока доехали брага к перегонки готова Улыбающийся
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.155  19 Июня 12, 18:55, через 1 мин
Абрикосовая и для меня королева фруктовыхBors, 19 Июня 12, 17:55
согласен с тобой на 1000 процентов,сам из винограда вообщем уважаю и делал,но абрикос это это вещь.
абрикосовая очень вкусная ,если честно это самый ароматный дистиллят который я пил и хрен с ним с метанолом и другими головастиками если 100г за вечер то такая радость от этого напитка.guxiks, 19 Июня 12, 17:41
наконец то признал,что абрикосовый рулит.
Пил Болгарскую Ракиюguxiks, 19 Июня 12, 17:41
я не только пил но и делал особенно много из слив и груш,из сливы тоже толково получается но немного бледновато на фоне абрикосовки. Bors а у тебя уже поспела или еще не совсем?
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.156  19 Июня 12, 19:02, через 8 мин
стоб уж не меньше тонны увезтиalexeyT, 19 Июня 12, 18:43
А лучше тонну СС. Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.157  19 Июня 12, 19:03, через 1 мин
born78, Слава, кончай душу травить....
Самогон из абрикоса
Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.158  19 Июня 12, 19:18, через 15 мин
born78, У нас на 7-10дней позже чем в Краснодаре .Вчера ездил на рекогносцировку -рыбных мест много Улыбающийся Ранняя жердела -только бочки краснеть начали ,а поздняя ещё даже полную форму не набрала -зеленая как бубен.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.159  19 Июня 12, 19:32, через 15 мин
наконец то признал,что абрикосовый рулит.born78, 19 Июня 12, 17:55
как то не помню чтобы я это отрицал