Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 183 62
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.1220  17 Июля 13, 13:36
видно пенится брага абрикосовая при нагреве. Позавчера на парогене выплюнуло желтуху. Сегодня на прямом нагреве аккуратненько грею. Один хрен выплюнуло... Но пахнет кончно кайфово...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1221  17 Июля 13, 13:46, через 10 мин
Один хрен выплюнуло...Khartsyz, 17 Июля 13, 13:36
конец анекдота про 2х гусей - .... да и х.. с ним!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1222  17 Июля 13, 13:49, через 4 мин
Н
выплюнуло желтухуKhartsyz, 17 Июля 13, 13:36
да какая разница,ну выплюнул желтуху,у меня при перегоне браги,в этом сезоне,уже четвертый брызгоунос вместе с  абрикосовым пюре,все это ерунда,так как все равно второй раз перегонять.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1223  17 Июля 13, 14:04, через 15 мин
вот, начал перерабатывать 300л абрикосно-сахарной. Первый перегон. Большая конфорка на максимум, два холодильника - последовательно:
170720131506.jpg
170720131506.jpg Самогон из абрикоса . Дистилляты. Рецепты напитков.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1224  17 Июля 13, 14:05, через 1 мин
удалил дубль
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1225  17 Июля 13, 14:13, через 8 мин
видно пенится брага абрикосовая при нагреве. Позавчера на парогене выплюнуло желтуху. Сегодня на прямом нагреве аккуратненько грею. Один хрен выплюнуло... Но пахнет кончно кайфово...Khartsyz, 17 Июля 13, 13:36

Да я задолбался уже по разным темам про это дело писать. Сыпьте в брагу за день до перегона столовую ложку-две обычного порошкового мела, гоните помедленнее, поставьте перед холодильником хотя бы один сухопарник - и будет вам счастье. Любая фруктовая брага бродит очень долго, иногда по году-полтора. Даже если этого и не заметно. Есть такое понятие - тихое брожение. А при любом брожении выделяются газы. А газы при перегоне - это вспенивание и брызгоунос. Мел снижает кислотность браги, при этом, во время хим. реакции происходит ее частичная дегазация. Малый нагрев уменьшает вспенивание браги, а сухопарник гасит и забирает в себя все, что вспенилось.

А вот это вот:
да какая разница,ну выплюнул желтуху,у меня при перегоне браги,в этом сезоне,уже четвертый брызгоунос вместе с  абрикосовым пюре,все это ерунда,так как все равно второй раз перегонять.alexeyT, 17 Июля 13, 13:46
- это бред. Этого у нормального самогонщика, вообще, быть не должно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1226  17 Июля 13, 14:18, через 5 мин
alexeyT - Сегодня в 13:46:
да какая разница,ну выплюнул желтуху,у меня при перегоне браги,в этом сезоне,уже четвертый брызгоунос вместе с  абрикосовым пюре,все это ерунда,так как все равно второй раз перегонять.Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 14:13
Не того процитировал дедуль)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1227  17 Июля 13, 14:22, через 5 мин
дык - какие дрожжи для абрикоса??!!alexeyT, 17 Июля 13, 11:03
Как это какие? Мне не жалко, зато брага после стерелизации и порции дрожжей бродила через пять часов, каждый день открывалась и перемешивалась руками с бутылками с морозилки. Всё пофиг, никакого лишнего грибка не зародилось. Так что для меня лучше с дрожжами)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1228  17 Июля 13, 14:34, через 12 мин
- это бред. Этого у нормального самогонщика, вообще, быть не должно.Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 14:13
Дедуль, БРЕД - это когда свой гондон на слона натянуть пытаешься... уж не обессудь...
хотя цитата и не моя...сорри...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1229  17 Июля 13, 15:05, через 32 мин
Не того процитировал дедуль)Slava 61, 17 Июля 13, 14:18

Ща я и того и не того процитирую.
Это первое:
Да простят меня любители сего абрикосового напитка))) Перегнал я только что брагу с абрикос и сахара паром, в общей сложности 100 литров, в 17.00 начал, полтора часа на закипание, всё ждал этого чудесного запаха, только что закончил. Не получилось,,, литров около 30 сс с запахом самогона-сахарного с слегка лёгким запахом абрикосовой фрукты))) Может дробная даст что нибудь, пока что не в восторге от полученного.... А вот на водке настойка абрикосовая радуетSlava 61, 17 Июля 13, 00:21
Это второе: почитайте все последние посты кролика.  Очень это полезно для абрикосоводелателей.
Теперь третье:
а смысл то в чем,я уже делал без сахара,я же уже писал,или никто вообще не читает,делал я без сахара,выход минимальный,причем настолько что я и вспоминать не хочу об этом,те кто советует делать без сахара,попробовали бы они,за один раз по 30-40 кг в руках домой абрикос переть,если бы попробовали бы,тогда бы наверно им было бы более понятно,почему добавляют сахар,что бы хоть немного увеличить выход,и на этом можно поставить точку,делай те как хотите,дело каждого добавлять сахар или нет,я высказал всего лишь только свое мнение.born78, 29 Июня 13, 10:28
Теперь четвертое:
Чего то совсем мал выход,без сахара делал?если бы добавил сахар,из 30 литров браги могло бы получится не менее 5-6 литров СС,хотя если абрикос много можно делать вообще без сахара.born78, 29 Июня 13, 10:28
Теперь пятое:
Ты правильно понял,на 5 кг абрикос можно добавить от 500 до 1 кг сахара,лучше все таки грамм 500 чем 1 кг,на 1 кг сахара понадобится 10 кг абрикос,и никаких саф-левюров,или на ДД или же сбраживай винными дрожжами,сухие хлебопекарные дрожжи для фруктовой браги не годятся.born78, 16 Июля 13, 23:42
Теперь шестое:
Хочешь получит имитацию абрикосовки?Возьми пару кило абрикосового пюре,залей тем самогоном что у тебя получился,и подержи недельку,после все вместе с пюре перегонишь,по вкусу будет вполне напоминать абрикосовку,перцовку или хреновуху,сделаешь после,из просто чисто сахарного сэма,с этим то что получилось,можно получить хотя бы имитацию абрикосовки.born78, 16 Июля 13, 23:37

А теперь седьмое:
Слав,я так и предпологал,что нечто подобное получится,если сделать второй перегон сразу,запаха и вкуса абрикос не останется вовсе,если хочешь получить привкус абрикосы,попробуй настоять СС  на мякоти абрикосы,поверь в результате не пожалеешь,вкуса и запаха будет намного больше,смотри конечно сам решать только тебе,просто поверь,если так сделаешь то не пожалеешь,результат будет то что надо.born78, 17 Июля 13, 00:28

А теперь мое. Два первых поста - это высказывания уважаемых мной людей, к мнению которых я прислушиваюсь. Остальные - это посты born78.

Квинтенсенция всего: Есть четыре пути для получения дистиллята со вкусом и запахом абрикоса.
Путь первый: чистый 100%-ный абрикос и вода. Сахара - ноль. Бегание с емкостями, отцеживание, сбраживание с риском к скисанию, перегон, еще пергон, и получение, в конечном итоге, чисто абрикосового дистиллята со вкусом и запахом абрикоса.
Путь второй: абрикос и вода, плюс сахар (у кого на сколько фантазии хватит). Бегание с емкостями, отцеживание, сбраживание с определенным риском к скисанию, перегон, еще пергон, и получение, в конечном итоге (после поста Slava 61) СЭМа практически без вкуса и запаха абрикоса, то есть, практически сахарного. Далее (как предлагает born78)    нужно все это хозяйство настоять на выжимках абрикоса и перегнать после этого. В результате получается практически сахарный СЭМ, ароматизированный абрикосом.
Путь третий: выгнать обыкновенный хороший сахарный СЭМ, настоять на выжимках из абрикоса, потом перегнать и получить, в конечном итоге, сахарный СЭМ, ароматизированный абрикосом.
Путь четвертый: просто выгнать обыкновенный хороший сахарный СЭМ, потом настоять на некоторых плодах абрикоса, и получить,в конечном итоге, настойку из сахарного СЭМа на абрикосе.
Если почитать тему, то видно, что пути: второй, третий и четвертый по результату - практически одно и то же. А если нет разницы - на-хера, вообще, с тазами и баклашками бегать?  
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1230  17 Июля 13, 15:08, через 4 мин
Дедуль, БРЕД - это когда свой гондон на слона натянуть пытаешься..alexeyT, 17 Июля 13, 14:34

Бред - это еще и хлеб по-английски. Судя по всему, у этого слова много понятий.

Пы. сы. Мог бы не извиняться, я понял.
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.1231  17 Июля 13, 15:14, через 6 мин Автор был пьяный
Да я задолбался уже по разным темам про это дело писать. Сыпьте в брагу за день до перегона столовую ложку-две обычного порошкового мела, гоните помедленнее, поставьте перед холодильником хотя бы один сухопарник - и будет вам счастье. Любая фруктовая брага бродит очень долго, иногда по году-полтора. Даже если этого и не заметно. Есть такое понятие - тихое брожение. А при любом брожении выделяются газы. А газы при перегоне - это вспенивание и брызгоунос. Мел снижает кислотность браги, при этом, во время хим. реакции происходит ее частичная дегазация. Малый нагрев уменьшает вспенивание браги, а сухопарник гасит и забирает в себя все, что вспенилось.
Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 14:13

Сахарную я мелом всегда гашу. А фруктовую чего то побоялся. И прикубник специально снял... борьба за ароматы, мать их...
Шелковицу перегонял, проблемм не было. А абрикосу первый раз 10 л в 40л куб (бидон алюминиевый) залил, нормально все. А забраживаю порциями по 28-30 литров получается. Как раз под куб порция. Это даже не брызгоунос. Реально пена поперла со всеми нифилями.
Везде советуют первый погон на максимуме гнать. Прикубник то я воткну назад, но боюсь, не поможет. Лучше наверное в куб меньше заливать.
Также считаю, что брызгоунос нужно исключать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1232  17 Июля 13, 15:18, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, Ты не понял, то слова не Алексея были.
Khartsyz Специалист Донбасс 183 17
Отв.1233  17 Июля 13, 15:28, через 11 мин Автор был пьяный
 Абрикос у меня свой. Очень сладкий. Беру только падалицу перезревшую. Прибор для сахаристости еще не купил.  :)
 Вобщем так. Из 35 кг абрикос(3 емкости) + 3,5 кг сахара получилось 10,5 литра сырца средней крепостью 38,5 градусов. Гнал до 20% в струе. Насколько я понимаю в математике, примерно 4,5 л дал сахар. Остальное абрикосовое.
 На очереди абрикос без добавления сахара... Думаю кил 30   получится сбродить.

ЗЫ я не пьяный, я опять промахнулся...  Смеющийся

кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1234  17 Июля 13, 15:29, через 1 мин
А если нет разницы - на-хера, вообще, с тазами и баклашками бегать?Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 14:05
100 в пулю. А спирт получить на колонне, абрикосы взять отборные, с дерева, можно ананаску. И при этом 90% дегустирующих назовут этот напиток лучшим, чем первый. Как и самопальный ванильно-кофейно-чайный "коньяк" с базара, многими признается лучшим, чем французкий сухой натюрлих. Брют тоже мало кто любит, а я вот млею. Преимущественному большинству нужен не напиток, а пойло. Все магазины завалены полусладкими "винами", хим. настойками и прочим дерьмом. А хьюли....,   зачем биссер перед .... народом метать, и так пожрут.  
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1235  17 Июля 13, 15:42, через 14 мин
Дедушка Самогонщик, Ты не понял, то слова не Алексея были.Slava 61, 17 Июля 13, 15:18

Слав, да я все понял. Я же шуткой на шутку ответил. И alexeyT - тоже шуткой. И он - тоже все понял ( я так думаю). Гы-гы.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1236  17 Июля 13, 15:45, через 4 мин
Дедушка Самогонщик, ну и шуточки у тебя... практически этим... ну ты понял,  кем, назвал..
которых ты не любишь... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

по теме. у меня абрикосовка в прошлом году была с очень мощным запахом/вкусом абрикоса.
но сахарные нотки - гасили нах всю прелесть напитка...
как-то так...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.1237  17 Июля 13, 15:54, через 9 мин
по теме. у меня абрикосовка в прошлом году была с очень мощным запахом/вкусом абрикоса.
но сахарные нотки - гасили нах всю прелесть напитка...
как-то так...alexeyT, 17 Июля 13, 15:45

Вот по прошлому году - аналогично. Вывод: ну, не-хер добавлять сахар в абрикос. Даже в мин. дозах. Да, на одном абрикосе выход - мизерный, но за то  - какой.
А по этому году я обязательно отпишусь. Гнать собираюсь в выходные (если, опять же, ни какие пид... сы ничего не испортят). 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1238  17 Июля 13, 15:56, через 3 мин
ни какие пид... сыДедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 15:54
ну наконец-то!!! по-человечески заговорил...
а то на встрече - оборвали песню...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1239  17 Июля 13, 16:25, через 29 мин
Я же шуткой на шутку ответил.Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 15:42
Классные у вас шутки кондонами меряться... Я ещё трезвый, вот и не вьезжаю)))
ну, не-хер добавлять сахар в абрикос.Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 15:54
на одном абрикосе выход - мизерный, но за то  - какой.Дедушка Самогонщик, 17 Июля 13, 15:54
И это не водка чтоб хлыстать вёдрами, это дистиллят для смакования.