Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из абрикоса

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 183 115
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2280  02 Сент. 13, 11:13
Вчера выгнал слабокошерную (с добавлением сахара) абрикосовку.
Отыграло 50 л + 20 л. В 20-ке сахара был всего стакан - для ускорения старта. С 50-кой сложнее. Сначала играли несколько ёмкостей с абри-кашей на ДД. Через несколько дней была снята абри-шапка и количество бражки несколько уменьшилось))) Внёс немного сахара 250-300 грамм на 10 л. Процесс брожения несколько активизировался))) Недели через две произвёл декантацию, в результате получил одну 50-ти литровую бочку уже более-менее чистого сока, правда, весьма мутного. Добавил ещё немного сахарку, точно уже не скажу сколько, ибо даже сам не знаю, думаю около 1,5 кг (высыпал остатки из 5-ти кг упаковки). И в таком состоянии бродило в подвале в течение где-то 3-х недель, до самого 1-го сентября))). Осветлилось. Начал декантировать... и из полной 50-ти литровой бочки слил всего литров 25-30 прозрачной бражки. Пришлось добавить почти бессахарную 20-ку (точнее 5-ти галлонку))), из которой декантировал около 15-16л прозрачной бражки).
Поскольку получил отстоянную и прозрачную бражку, решил сделать одну перегонку с пристрастием. Головы отбирал часов 5))), после чего не торопясь добыл 3л 90% недоректификата, который пах на все окрестные дачи так, что слетелись все оставшиеся в живых мушки-дрозофилы, а также осы, совы, лисы...))) После этого получил ещё 1,2-1,3 л, крепостью 80%, прекратил отбирать, когда за полчаса накапало 50 мл 65% вполне замечательного по органолептике (проверялось облизыванием АСП-3) продукта. Хвосты (по опыту мах литра два 15%) отбирать не стал: было уже поздно, хотелось спать...
Результатом доволен по всем показателям: и по количественным, и по качественным. Пусть отдыхает...
Ещё 50 л архи-кошерного чистого абрикосового сока вообще без сахара стоит в подвале на тихом брожении на SIHA-3. Наверное, следует ещё разок декантировать, заодно проверить, что там внутри по перчаткой творится. Так что продолжение следует!)))

ЗЫ 20л абрикосового осадка, оставшиеся от 50-ки, жаба не позволила вылить в компостную яму (а запах-то какой!), посему было добавлено килограмма 3 сахара (на глаз) + сколько-то ржаного солода, по случаю как раз проросшего - получится, надеюсь, сектантская абрикосовая)))
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2281  03 Сент. 13, 17:42
добыл 3л 90% недоректификата, который пах на все окрестные дачи так, что слетелись все оставшиеся в живых мушки-дрозофилы, а также осы, совы, лисы...))) После этого получил ещё 1,2-1,3 л, крепостью 80%, прекратил отбирать, когда за полчаса накапало 50 мл 65% вполне замечательного по органолептике (проверялось облизыванием АСП-3) продукта. Хвосты (по опыту мах литра два 15%

А что за аппаратура, позвольте поинтересоваться?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2282  03 Сент. 13, 18:52
Filtox, у меня самодельная колона Д = 52 мм. Для фруктов - паровой отбор, без насадки (одна н/ж мочалка снизу для подавления брызгоуноса - не в счёт).
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.2283  03 Сент. 13, 19:10, через 18 мин
Поставил пробные 20 л абрикосового! Новый аппарат хочу испытать, под рукой только абрикосы и оказались.
До субботы надеюсь выбродит.
Два варианта напрямую гнать или секцию без орошения поставить 0,5 метра - пока не решил.
Наверное буду напрямую из кега в дефлегматор от туда в банку.

Истосковался по любимому делу.
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2284  03 Сент. 13, 19:19, через 10 мин
Filtox, у меня самодельная колона Д = 52 мм. Для фруктов - паровой отбор, без насадки (одна н/ж мочалка снизу для подавления брызгоуноса - не в счёт).
iliya, 03 Сент. 13, 18:52
колона, паровой отбор... это типа НБК? Если так, то как за один отбор получилось?
вверху, что? дефлегматор?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2285  04 Сент. 13, 11:15
Filtox, типа НБК...))) И сверху, конечно, дефлегматор, причём моей конструкции))) (с двумя контурами охлаждения: недо-димрот внутри и наружная рубашка, толщиной (воды) около 5 мм, длинна дефа ~ 50 см, позволяет утилизировать 3,5 кВт ТЭНов (думаю, и больше сможет), которые в кубе из кега). Головы отбирал с пристрастием (даже лучше, чем обычно) в течение 5 часов. Потом снизил охлаждение и небыстро отобрал основное тело (3 л  90%) и предхвостья (1,25 л 75%). Собственно говоря, у меня это - стандартный способ для второй перегонки, ну, разве что, на головы трачу не более 4-х часов... О похмелье давно забыл)))
Поставил пробные 20 л абрикосовогоFlyer, 03 Сент. 13, 19:10
Земеля! Это ты в сентябре абрикосы поставил? Где ж ты их нашёл-то?))) И главное: косточки удали - это мои абрикосовые грабли.
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2286  04 Сент. 13, 18:29
Собственно говоря, у меня это - стандартный способ для второй перегонки
так все таки ВТОРАЯ перегонка?

Похмелье тут при чем?
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2287  04 Сент. 13, 18:58, через 29 мин
Filtox, я ж писал выше:
Поскольку получил отстоянную и прозрачную бражку, решил сделать одну перегонку с пристрастиемiliya, 02 Сент. 13, 11:13
Похмелье, в смысле его присутствие на следующий день, очень взаимосвязано с количеством головных фракций в употребляемом продукте. Таким образом, уже в течение почти трёх лет (время обладания своею колонной) я позабыл об утренней проблеме "голова бо-бо". И даже в самом тяжёлом случае (а они практически исчезли))), просто "сушит"... попил водички, поспал ещё часок, и - как новенький!)))
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.2288  04 Сент. 13, 21:13
абрикосовка получилась у меня отменная, ароматная очень. для меня аперитив в самый раз, но моя жена крепкий алкоголь не любит, поэтому подскажите, если кто знает, какой-нибудь коктейльчик с данным дистиллятом.
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2289  05 Сент. 13, 02:41
Filtox, я ж писал выше: Похмелье, в смысле его присутствие на следующий день, очень взаимосвязано с количеством головных фракций в употребляемом продукте. Таким образом, уже в течение почти трёх лет (время обладания своею колонной) я позабыл об утренней проблеме "голова бо-бо". И даже в самом тяжёлом случае (а они практически исчезли))), просто "сушит"... попил водички, поспал ещё часок, и - как новенький!)))
iliya, 04 Сент. 13, 18:58
То одна, то две....  судя по описанию у тебя не брага была , а СС....  То НБК, то дефлегматор, как то не понятен мне твой процесс? Если я первый погон делаю на НБК, а затем меняю дистиллятор на Деф и делаю недоректификацию вроде все ясно, но как ты два этапа в один объединил объясни пжлст?

Про похмелье
В большинстве случаев похмелье является результатом излишне-выпитого, и не настолько зависит от качества напитка, как ты описываешь. Спирт-этанол, суть яд, поэтому как бы ты не отделял головы, хвосты, руки-ноги, да хоть жопы, один хрен  , если перебрал норму, то и получай по заслугам... Улыбающийся))
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 158
Отв.2290  05 Сент. 13, 03:19, через 38 мин
Filtox, Я тоже заметил на себе, что похмелье от голов, от своего , если перебрал,
могу проснуться ещё пьяненький, но головняка как-то нет. Так что iliya видимо прав.
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2291  05 Сент. 13, 03:24, через 6 мин
Filtox, Я тоже заметил на себе, что похмелье от голов, от своего , если перебрал,
могу проснуться ещё пьяненький, но головняка как-то нет. Так что iliya видимо прав.
Ts_ser, 05 Сент. 13, 03:19

Суть
В большинстве случаев
и
излишне-выпитого
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.2292  05 Сент. 13, 06:27
абрикосовка получилась у меня отменная, ароматная очень. для меня аперитив в самый раз, но моя жена крепкий алкоголь не любит, поэтому подскажите, если кто знает, какой-нибудь коктейльчик с данным дистиллятом.
мастерлавр, 04 Сент. 13, 21:13
Коктейль для абрикосина.

1\3 абрикосовки,2\3 хорошего белого вермута, лед и ломтик лимона.Проще некуда.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2293  05 Сент. 13, 11:11
Filtox, надо бы аппарат сфотографировать, наверное...
Итак, конструкция: куб (кег) - прикубник (два фланца Д=250мм, объёмом 6-7л) - царга(и) Д=52мм (у мя 3 шт.: 450мм, 550мм и 1380 мм, но больше двух сразу не могу поставить, ибо муфта одна) - узел отбора (ставится исключительно при ректификации, не пользовался уже почти год) - дефлегматор ( 2 контура охлаждения + выход на паровой отбор + ТСА, заглушенная) - прямоточный холодильник (н/ж, длинной 1200 мм, между двумя трубками навита проволока для увеличения пути воды.
Сейчас аппарат используется как БКМ - безнасадочная(она же плёночная) колона Мариса, только всё - нержа советская, с молокозавода)))
Сначала даю колоне поработать "на себя" часок-другой (от настроения зависит) при мах охлаждении: обязательно грамм 50-100 гыдоты накапает такой, что и стеклоомыватель нельзя... Головы отбираю, выставив охлаждение в ДЕФе 1 капля в 3-4 секунды, потом охлаждение снимаю, но не полностью - чтобы укрепление оставалось, и не торопясь, т.е. 1,5 - 2 л/час отбираю тело. В конце процесса меняю тару через пол-литра: хвосты ловятся на раз)))
Дефлегматор стоит обязательно, ибо это - конструктивная особенность (три года назад, попав сюда, на форум, и прочитав много разных тем по оборудованию, сваял так, как считал наилучшим, но не без недостатков: можно было бы узел парового отбора отдельным сделать), при отсутствии подачи охлаждения, деф работает как 550мм царга.
Таким образом, головы я стараюсь отбирать мах тщательно, и если бы была насадка - сказал бы "в режиме ректификации", а так получается "в режиме недоректификации"))), а дальше - укреплённая дистилляция.

ЗЫ Первая перегока 40 л бражки проходит за 3 часа))), причём первый час идёт нагрев до 80*С)))
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2294  05 Сент. 13, 12:26
Сначала даю колоне поработать "на себя" часок-другой
а цель столь долгого прогрева?

Головы отбираю, выставив охлаждение в ДЕФе 1 капля в 3-4 секунды, потом охлаждение снимаю, но не полностью - чтобы укрепление оставалось, и не торопясь, т.е. 1,5 - 2 л/час отбираю тело.
Т.е. ты охлаждением регулируешь скорость отбора?

Первая перегока 40 л бражки проходит за 3 часа))), причём первый час идёт нагрев до 80*С)))
получается 20л в час.... не хило
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2295  05 Сент. 13, 12:29, через 4 мин
получается 20л в час.... не хилоFiltox, 05 Сент. 13, 12:26
а что удивляет-то?
на 3.2 квт разогрев = 50-60 минут
прямой перегон = 90-120 минут
45 литров обычно...
у соседа на 30л кеге и 3 квт весь процесс (23-25 л) занимает менее 2х часов...
Filtox Специалист Орел 175 29
Отв.2296  05 Сент. 13, 12:31, через 3 мин
не удивило...., просто сказал, что хороший результат

но сути его процесса так и не понял, то ли в один проход, но с дефом? как это? то ли лыжи не едут....
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.2297  05 Сент. 13, 12:34, через 4 мин
alexeyT, сравнительную дегустацию того, что ты мне передавал, провести не представляется возможным, ввиду отсутствия материала. Слишком долго их Гриша в машине возил. №№3, 6 и 7 оказались совершенно пусты. №2 осталось меньше половины.
Но, все равно, спасибо. Из большой бутыли вчера уже отхлебнул.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.2298  05 Сент. 13, 12:34, через 1 мин
а что удивляет-то?
alexeyT, 05 Сент. 13, 12:29
прямой перегон = 90-120 минут
45 литров обычно...
alexeyT, 05 Сент. 13, 12:29
Леш, что за аппарат? НБК?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2299  05 Сент. 13, 12:37, через 3 мин
vlad_0566, да ну, обычный медный дистиллятор, с отриц углом.
первый прямой перегон
кега 50 л, нагрев 3.2 квт, потери=200 вт