Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

кеги стандартные вместо бутылок

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 29 10
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.180  22 Апр. 14, 11:24
Тот Самый, дай ссылку, хоть почитаем, что за чудо такое.
ПС-уже нашел. Интересная штука, на первый взгляд.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.181  22 Апр. 14, 12:16, через 52 мин
Термокеги для кваса используем. промывать сложновато. Фитинг в нем пластиковый. Температуру жидкости держит неплохо. Главный минус - невозможно безразборно продезинфицировать паром. Один раз попробовал - фитинг нахрен расплавился. Пиво не пробовал разливать из них. Для кваса отличная штука.

Для пива есть так называемый Plus-keg, кег с полиуретановым покрытием.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.182  23 Апр. 14, 21:25
pivovarkld, так фитинг несъёмный у них?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.183  23 Апр. 14, 23:40
У термокег съемный.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.184  24 Апр. 14, 07:40
pivovarkld, спасибо тебе, мил человек! Всё-таки попробую. Хрен с ним, с паром, буду химию использовать.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.185  14 Мая 14, 18:26
Нашел у себя в закромах со старых времен два таких бочонка. Идеально встают в маленький холодильничек.
кеги стандартные вместо бутылок
кеги стандартные вместо бутылок. Розлив и созревание пива.

Т.к. мои предрассудки говорят, что карбонизироваться и созревать пиво должно только в стекле под кроненпробкой (штук 50 Flip Top 0.75L и с десяток 0.33L из под Grolsch несколько раз предательски подводили), то возник вопрос, насколько нормально пиво созреет в этих 10 литровых емкостях, как это отразиться на времени созревания, достаточно ли будет родной карбонизации для сливания пива (не очень хочется тратиться на баллончики с углекислотой), не испортится ли пиво если его сливать по частям?
п.с. максимальное давление на встроенном манометре 30 PSI.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.186  14 Мая 14, 20:01
Нашел у себя в закромах со старых времен два таких бочонка. Идеально встают в маленький холодильничек.
кеги стандартные вместо бутылок
кеги стандартные вместо бутылок. Розлив и созревание пива.

Т.к. мои предрассудки говорят, что карбонизироваться и созревать пиво должно только в стекле под кроненпробкой (штук 50 Flip Top 0.75L и с десяток 0.33L из под Grolsch несколько раз предательски подводили), то возник вопрос, насколько нормально пиво созреет в этих 10 литровых емкостях, как это отразиться на времени созревания, достаточно ли будет родной карбонизации для сливания пива (не очень хочется тратиться на баллончики с углекислотой), не испортится ли пиво если его сливать по частям?
п.с. максимальное давление на встроенном манометре 30 PSI.
NormanOslo, 14 Мая 14, 18:26

Карбонизация и созревание в бутылках - "зона рискованного земледелия". Более "комфортными" для пива являются условия танка(кега, у тебя разновидность пластикового кега) с последующим снятием с дрожжей(ведь у тебя их два). При грамотном использовании кега, сроки получения готового пива, сокращаются в разы, а бутылочный метод это - "моисеевы круги"
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.187  15 Мая 14, 03:54
Поясните, пожалуйста, более понятным языком, желательно технологическим. Знаю, что пиво давно существует, бутылка тоже, кега как-то не очень. Самые вкусные,интересные, выдержанные на длительном созревании бутылки с пивом видел, кеги - нет. Кеги, насколько я успел заметить требуют постоянного обслуживания.
Для брожения у меня пока есть три 60 литровых бака и четыре 30 литровых, для созревания несколько холодильников и неограниченное количество стекла любых форм и размеров, только этикетки снимай. Просто для домашних нужд утомительно использовать бутылки, поэтому я и думаю снять с осадка с бродильных баков когда пиво отбродит и поставить на карбонизацию и созревание в эти две пластиковые кеги хотя бы литров 20 пива. Как они себя дальше поведут и как с ними работать?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.188  21 Июля 14, 18:15
Прошу прощения, не заметил вопроса.

Не буду затрагивать "самые вкусные, интересные, выдержанные на длительном созревании бутылки с пивом" я их не видел и ничего в этом не понимаю, у разных народов своя технология, у разных пивоваров - свое пиво.

И так у Вас два бочонка, которые представляют из себя - уменьшенные и слегка модернизированные каски. Алгоритм приготовления пива очень прост. Сбраживаете пиво(если это верховое, то брожение и полное дображивание у Вас займет 7 - 10 дней. Если дольше - то либо Вы что-то неправильно делаете, либо у Вас пиво с повышенной плотностью, специальный недозасев при определенных сортах пива, тоже не рассматриваем).
Переливаете пиво на "вторичку"(если у Вас ЦКТ - процедура ненужная), учитывая высоту домашних ферментеров, длительность вторички более пяти дней бессмысленна. Далее следует "колд креш" - охлаждение пива с целью образования холодной мути и дальнейшего осаждения крупных взвешенных частиц. Охлаждать нужно до температуры ниже 5 грС. Такая температура защитит Пиво от размножения в нем контаминантов и поможет работать "осветлителю" и карбонизации. Длительность колд креша - два-три дня(по сути, просто надо дать время для возникновения холодной мути). Где-то читал, что температура в 6 гр - противопоказана, так как сильно ухудшает осаждение мути. Либо меньше, либо - больше.
    Следующий шаг - добавляете в свой "каск" осветлитель. Я использую желатин. 8 гр на 20 литров пива (разводим в воде, помешивая доводим до кипения, еще немного добавляем пива и - в бочку).    
    Заливаем в бочонок 8 литров пива, даем нужное давление углекислоты(с нашей температурой это приблизительно 0,5 кг, зависит от стиля пива) и трясем его пару минут, при постоянной подаче газа. Все карбонизация закончилась. Через неделю - приглашаем гостей))))) Неделя нужна для осаждения мути, плюс своего рода "выдержка". Кстати, пеностойкость, при такой карбонизации, уже на следующий день - прекрасная. Далее я разливаю в бутылки(с противодавлением) как оно будет наливаться в кружки не знаю, не пробовал)))), наверно газа надо поменьше.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.189  22 Июля 14, 08:15
err
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.190  22 Июля 14, 11:38
Подскажите, плиз, как правильно карбонизировать праймером в кегах? В бирсмите, при использовании такого профиля, расчетное количество сахара почему-то вдвое меньше аналогичного для бутылок...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.191  22 Июля 14, 13:49
Подскажите, плиз, как правильно карбонизировать праймером в кегах? В бирсмите, при использовании такого профиля, расчетное количество сахара почему-то вдвое меньше аналогичного для бутылок...Тимур, 22 Июля 14, 11:38

От праймера в кегах потихоньку отошел,  лень заедает, да и смысла большого не вижу, но раньше карбонизировал точно так, как для бутылок. И глюкозой(фруктозой) и низкими завитками( 5 литров на полный 50 литровый кег). Все было нормально, но разливал через Пегас. Может для помпы нужно и поменьше карбонизировать, но не в два же раза. Как=то в памяти отложилось, что немцы для розливного делают 0,4%, а для бутылочного 0.5% углекислоты.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.192  24 Июля 14, 20:31
Подскажите, плиз, как правильно карбонизировать праймером в кегах? В бирсмите, при использовании такого профиля, расчетное количество сахара почему-то вдвое меньше аналогичного для бутылок...Тимур, 22 Июля 14, 11:38
Как в Бирсмите написано - так и карбонизируй, обычно это примерно треть до половины от того, чтобы ты насыпал в такое же количества пива в бутылки.
Малое (по сравнению с бутылочным) количества праймера обусловлено тем, что кег имеет меньшее, по сравнению с сумарным в бутылках такого же объёма пива надпивное пространство и его (кег) предполагается в дальнейшем использовать с баллоном углекислого газа в так называемых Кегераторах.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.193  24 Июля 14, 21:12, через 42 мин
Подскажите, плиз, как правильно карбонизировать праймером в кегах?Тимур, 22 Июля 14, 11:38
Я вношу 300 грамм сахара в 50-литровую кегу. При условии, что количество нежженых солодов (цветностью менее 50-ти) составляло 1\5 часть в пиве. Т.е. на тонну готового пива этих солодов было не более 200 кг. В противном случае количество сахара нужно уменьшить.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.194  24 Июля 14, 22:59
Я вношу 300 грамм сахара в 50-литровую кегу. При условии, что количество нежженых солодов (цветностью менее 50-ти) составляло 1\5 часть в пиве. Т.е. на тонну готового пива этих солодов было не более 200 кг. В противном случае количество сахара нужно уменьшить.Дрюха, 24 Июля 14, 20:12
Чего то я совсем не понял о 0 Можно подробней, пожалуйста?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.195  24 Июля 14, 23:44, через 45 мин
Чего то я совсем не понял о 0 Можно подробней, пожалуйста?pivovarkld, 25 Июля 14, 01:59
Вот уж действительно непонятно. На тонну пива идет грубо говоря 200 кг. солодов и 1/5 всей засыпи 200 кг. составлять никак не может.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.196  25 Июля 14, 09:15
Ни в коем случае не хочу оспаривать разработчиков Бирсмита, тем более, что я ее в глаза не видел. Но практика(критерий истины)))) не позоляет мне молчать!!!! В клетке тигру...тьфу ты черт, не о том я((( Как обьяснить, что при двойной дозе(по Бирсмиту) праймера, на выходе я всегда получал нормальное давление шпунтования? Получается, если мы знаем температуру пива и давление в кеге и это давление соответствует таблице для искусственной карбонизации, значит количество праймера верное? Так?

Теперь немного практического негатива, чтоб другие мои ошибки не повторяли.
На самом деле это давление во всех кегах было немного разное(хоть и близкое к норме) кеги были герметичны(после набора оно уже не падало), праймер вешал в граммах, а результат был чуть-чуть разный. Так как подсказывать было некому, пришлось гадать на кофейной гуще.
Вначале я пытался разливать пиво по весу, ставил кегу на весы и далее все понятно, но с больной спиной снимать -ставить более 60 кг веса было не удобно, тем более, что фактически я наливал до тех пор, пока из верхнего крана не начинала пена выходить.
Я отказался от весов и стал наливать до пены. Моя ошибка заключалась в том, что я наливал кеги "по очереди", а не "одновременно", как на фото у Викторчика. Скорость набора была разная, определялась она высотой столба жидкости в бродилке. Соответственно с разной скоростью был и разный уровень вспенивания. Получалось, что был разный обьем наджидкостного пространства в кеге и - разное количество растворенного газа в молодом пиве. Плюс я в четыре раза больше тратил времени(((

Вывод -  разливочный коллектор с одинаковым диаметром шлангов и одинаковой их длинной(хоть кеги и на разном расстоянии стоят) необходим для одинакового наполнения кег.

Пару слов про использование баллона  с газом для розлива и так называемого кегератора. Если редуктором давать давление меньшее тому, что в кеге - будет постоянно падать степень карбонизации. Если большее - будет происходить искусственная карбонизация и она будет все время расти нахрен тогда праймером карбонизировать, если карбонизация баллоном пару-тройку минут занимает? Давать равное - сложно технически, да и пиво то разных стилей))) Вывод - для кегератора нужен азот а не углекислота, а он дороже и не везде есть.
И ващще не факт, что этот кегератор нужен, я использую кеги для сокращения времени производства и получения чистого, без осадка пива в бутылке.

OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.197  25 Июля 14, 15:41
Ни в коем случае не хочу оспаривать разработчиков Бирсмита, тем более, что я ее в глаза не видел. Но практика(критерий истины)))) не позоляет мне молчать!!!! В клетке тигру...тьфу ты черт, не о том я((( Как обьяснить, что при двойной дозе(по Бирсмиту) праймера, на выходе я всегда получал нормальное давление шпунтования? Получается, если мы знаем температуру пива и давление в кеге и это давление соответствует таблице для искусственной карбонизации, значит количество праймера верное? Так?Южанин, 25 Июля 14, 09:15
Не так. Для начала хотелось бы связать несвязываемое - как ты, "в глаза Бирсмита не видав", использовал двойную им рекомендованную дозу? Улыбающийся Из того что ты написал получается, что дрожжи у тебя только половину сахара превратили в углекислоту.
Вывод - для кегератора нужен азот а не углекислота, а он дороже и не везде есть.Южанин, 25 Июля 14, 09:15
Абсолютно неверный вывод полностью подтверждающий то, что об азоте и карбонизации ты имеешь крайне поверхностное представление.
И ващще не факт, что этот кегератор нуженЮжанин, 25 Июля 14, 09:15
Вот в этом и есть суть твоих убеждений и познаний. Веселый

Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.198  28 Июля 14, 17:47
Всем привет! Подскажите, в 30 литровый кег для карбонизации пива доливать доверху или оставлять 2-3 литра недолитыми?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.199  28 Июля 14, 18:55
Всем привет! Подскажите, в 30 литровый кег для карбонизации пива доливать доверху или оставлять 2-3 литра недолитыми?Depeshi, 28 Июля 14, 17:47

Если будешь делать искусственную карбонизацию - "оставлять";  

если применишь праймер - как хочешь, можешь "под завязку" наливать, можешь - хоть половину. Неполные кеги бывают часто. Чтоб в таком кеге получить нормальную степень карбонизации, я засыпаю праймер(как в бутылки, хотя видите, пишут, что это неправильно), а свободное пространство заполняю углекислотой под давлением равным давлению карбонизации(давление шпунтования у профи) по таблице, с учетом температуры и стиля пива. Лучшая таблица которая мне попадалась - на сайте "домашний пивовар". После розлива(с противодавлением), таким образом загазированного пива по бутылкам, все всегда было прекрасно(розлив по бутылкам отнимет у вас часть углекислоты).