Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 508 509 510 511 512 513 514 ... 642 511
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.10200  19 Июля 19, 01:24
михаил65, ерундой не занимайся, от того как их называть, крект у них не изменится, только путаница добавится. И головы ну никак не " ароматные эфиры". :-)vano11, 18 Июля 19, 18:17
при чём тут крект??? состав голов может быть разным , или это ароматные эфиры без изоамилла или просто ароматные эфиры с изоамиллом. про подголовники не упоминаю для простоты обьяснения.
 Про головы где нет изоамилла, эти головы именно ароматные, во всяком случае у меня последние три года,и не только у меня,а вот  изоамилл который может быть как головной фракцией , так хвостовой, в зависимости от спиртуозности браги или СС, по первости перегонов я сам путался пока не научился , например: головы  могут состоять из  ароматных эфиров и изиков , если гоним с низкоспиртуозной браги 5-12% на прямотоке, эфиры выйдут быстро, а вот изик будет идти практически до 50-60% от АС. или если крепкая навалка и аппарат имеет царгу с сеткой панченкова с дефом, то головы (эфиры) пойдут без изика и закончится эфиры быстро, а изик до определённого момента будет практически весь оставаться в хвостах

если не прав , то в чём не  прав Непонимающий у меня и браги и аппараты так и сбраживают и перегоняют!

Добавлено через 3мин.:

на аромат голов без изоамилла сильно влияет сбраживание с мрамором, головы без изоамилла именно ароматные, голов к тому же практически мало.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10201  19 Июля 19, 06:22
на аромат голов без изоамилла сильно влияет сбраживание с мрамором, головы без изоамилла именно ароматные, голов к тому же практически мало.михаил65, 19 Июля 19, 01:24
Что-то ты загнул мне кажется!) Объясни химию процесса. В остальном прав, конечно. Как удаление кислот из процесса брожения, удаляет не очень вкусно пахнущие примеси или не позволяет им образовываться? Насколько я знаю кислотность сусла позволяет подавить постороннюю микрофлору, не выживающую в кислой среде, тогда как дрожжи терпят. Избавишься от уксусной кислоты - избавишься от ацетальдегида, но он не самое большое зло, к тому же тянется почти до хвостов при отборе. Ты прекрасно знаешь и пользуешь метод от его избавления. В головах кроме ИА еще черт знает что присутствует и ароматное и не очень. На колонне ИА практически не прорывается в отбор, но тем не менее головы отбирают очень старательно. Никому эта "амброзия" не нужна.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.10202  19 Июля 19, 08:52
головах кроме ИА еще черт знает что присутствует и ароматное и не очень. На колонне ИА практически не прорывается в отбор, но тем не менее головы отбирают очень старательно. Никому эта "амброзия" не нужна.Aleksandr_DD, 19 Июля 19, 06:22
Согласен !У меня головы состоят ,если с браги  на прямотоке,лучше на колонне, там тзик не присутствует, из не очень хорошо пахнущих и приятных , т .е подголовников, это если не считать изоамила, уменьшаем кислотность(у меня брага ни разу не закисала, и бродит 2дня и 1 день на нейтрализацию мрамором и отстаивание) , меньше и эфиров, возможно и  хорошие подголовники страдают, но я хотел только уточнить , что в составе голов ,можно за головы принять и изоамильную составляющую, что я по неопытности ранее и делал и ошибался, особенно когда неправильно выставлял скорость отбора.

Добавлено через 4мин.:

Как удаление кислот из процесса брожения, удаляет не очень вкусно пахнущие примеси или не позволяет им образовыватьсяAleksandr_DD, 19 Июля 19, 06:22
1 кг камушков мрамора на 50 литров браги, голова не такие резкие и их меньше,на изоамил кажется  не влияют, кто то ГХ уже делал, почему не знаю , просто надо попробовать .
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.10203  19 Июля 19, 09:50, через 58 мин
т .е подголовниковмихаил65, 19 Июля 19, 08:52
Миша, а что есть "подголовники" в твоём понимании?
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.10204  19 Июля 19, 10:35, через 45 мин
Прошу помочь разобраться.

Накосячил с гидомодулем, Кодзи зерно дробленка.

Брага получилась низко спиртуозная 7% примерно, АС на кило зерна 300 примерно.

Закипает на 94.4 в кубе. Как я понял, если нос не работает, 2/3 от АС Т1 и 1/3 Т2, Т2 начинается на 96 в кубе. Но это все для спиртуознасти браги 10-12%

В моем случаи Т1 далеко не 2/3 получается. Как раз на оборот примерно 1/3 от АС по температуре да и по запаху, но на нос операться не могу.

Помогите правильно поделить Т1 и Т2

Т1 получается 40%
Т2 10%
Гоню до 99.4 в кубе. В кубе 40л
Т1 отбираю на 1квт Т2 на 6квт.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10205  19 Июля 19, 10:46, через 12 мин
Ассистент, вчера перегонял очередную партию абрикосина , почти без сахара (1 кг на 40кг абрикос) , брага тоже была слабая . закипела на 94,8 в кубе , так я длинные головы брал всего (на нос) 1 градус , да и их в низкоспиртуозной браге было совсем мало .
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.10206  19 Июля 19, 10:56, через 11 мин
После очередной ректификации сахарной, отобрал себе г200 жутко вонючей жидкости сразу после тела, Ка понюхаешь ее сердце прихватывает, как понимаю это и есть концентрированный ИА. Взял его за эталон.

Теперь пытаюсь уловить его приделении на Т1 и Т2, поле первого литра 41% его слышно отчётливо на ладони, после второго 38% его уже нет совсем. Но не верю я своему носу.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10207  19 Июля 19, 10:57, через 2 мин
...меньше и эфиров, возможно...михаил65, 19 Июля 19, 08:52
Пожалуй, "не возможно", а точно. Эфиры образуются при реакции кислот со спиртами, при брожении и наверняка при выкуривании. Понятно, что есть хорошие эфиры, есть не очень, но они необходимы при выдержке на бочке. Но я не про это хотел сказать, дрожжи сами каким-то образом "уничтожают" посторонние микроорганизмы, если им удается захватить пространство. И кислотность браги это еще один фактор, который им в этом помогает. После брожения дрожжи угнетаются этанолом и слабеют и если брага менее 12%, то есть риск заражения чем либо не очень хорошим. На вине я "подхватывал" болезни, на брагах бог миловал, пока. Стерильность очень важна и кислотность также - это защита. Если дрожжи "дорогие" можно попробовать получить из них энантовые эфиры за счет выдержки. Под гидрозатвором брага может стоять довольно долго и нужно до двух месяцев. Я пробовал, не киснет, но и сравнить на органолептику тяжело, нужен ГХ анализ. Дрожжей в зерновых много образуется, я пробовал дрожжевой осадок отдельно перегонять, эфиры шкалят в дистилляте СС, правда муть тоже.) Второй сделал на колонне НДРФ, мути нет а эфиры остались.
Так что, головы я лучше побольше отберу, но не буду обдирать вкус и запах. На образование ИА кислотность не влияет, в этом ты прав, там другие механизмы.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.10208  19 Июля 19, 10:58, через 1 мин

брага тоже была слабая . закипела на 94,8 в кубе ,makrak80, 19 Июля 19, 10:46

Как поделил Т1 и Т2?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10209  19 Июля 19, 11:05, через 8 мин
Ассистент, я же говорил , 1 градус брал , т.е. с 94,8 до 95,8* . Я не делю поровну , я беру длинные головы , соотношение всегда разное .
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10210  19 Июля 19, 11:44, через 39 мин
Помогите правильно поделить Т1 и Т2Ассистент, 19 Июля 19, 10:35
Если нужны сравнительные расчеты, то можно сделать здесь: https://yadi.sk/i/A_E8QvZ9-0la_g - ссылка для скачивания. Нужен будет эксель.
Но это все расчеты. Ими хорошо пользоваться когда у тебя есть информация сколько у тебя ИА в браге и сколько ты хочешь получить в результате.
Не работает нос, пробуй на вкус. Зерновой самогон без ИА - "плоский", но и когда его перебор, еще хуже.
Сравнивать фруктовую с зерновой не совсем корректно. На фруктовой существенно меньше ИА чем на зерновой, в особенности если зерно было по "красной" схеме.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.10211  19 Июля 19, 12:08, через 25 мин
Я не делю поровну , я беру длинные головыmakrak80, 19 Июля 19, 11:05

Походу так и получается, что на 95.5 в кубе, запах уже не уловим.

Ну и да, наверное мощность луче убавить ещё ват до 700 Для Т1.

Т1 Это 1/3 от АС в моем случае, хотя можно наверное и меньше.

Интересно, кто нить пробовал разводить 12% брагу до 7-6% и сравнить. Веть так мы значительно увеличим Т2.


михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 489
Отв.10212  19 Июля 19, 12:21, через 14 мин
Миша, а что есть "подголовники" в твоём понимании?Nick_KRD, 19 Июля 19, 09:50

когда отделяю(разделяю) на метровой царге с сеткой и дефом, то первая часть голов идут не очень, но не критично, жгучеватые, вторая часть  голов ,уже этого оттенка "нехорошести" нету, но ещё и не самогон, во это я считаю подголовники.
Вообще духовитыми эфирами кухня наполняется ещё до того как головы  начинают капать.

Отлитые отдельно подголовники без изика пахнут ароматно, т.к. я их разделяю крепкой навалки на колонне , изик оставляю в хвостах.
Сама первая часть голов, запах более резковатый, но их немного , с 50 литров яблочно-сахарной браги например, не более200 грамм и грамм 300 подголовников
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.10213  19 Июля 19, 12:25, через 4 мин
третий.zyazya, 18 Июля 19, 17:51
Почему? Первый на Т1 и Т2, второй Т2, третий Т1 и этот финальный четвёртый... Разве не так?

Добавлено через 4мин.:

Если можно вынуть тарелки, купи десяток мочалок по 9 руб, запихни их вместо тарелок, и головы не будут мазаться, и укрепление больше будет. Да и продуть колонну сможешь.zyazya, 18 Июля 19, 17:51
У меня лежит невостребованная метровая царга ХД2, есть сетка, давно на Али покупал. Если я правильно понял, царга + ПК для Т1 ? А в метровую сколько сетки набивать?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10214  19 Июля 19, 12:30, через 5 мин
Интересно, кто нить пробовал разводить 12% брагу до 7-6% и сравнить. Веть так мы значительно увеличим Т2.Ассистент, 19 Июля 19, 12:08
Значительно не получится. Максимум до 5%, а вот в крепости СС Т2 - потеряешь и это может сказаться существенно на качестве при дальнейшей перегонке.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10215  19 Июля 19, 12:42, через 13 мин
Интересно, кто нить пробовал разводить 12% брагу до 7-6% и сравнитьАссистент, 19 Июля 19, 12:08
Толку от этого не будет , надо изначально делать большой г\м . тогда и меньше каки набродит . А если брагу готовую разбавлять , то всё равно что уже готовую каку пожиже сделать .
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.10216  19 Июля 19, 12:45, через 4 мин
По инструкции, если не ошибаюсь, 1% от объема навалки. А у тебя сколько? "практически не было..." - это сколько?Aleksandr_DD, 18 Июля 19, 19:09
70 грамм...


Добавлено через 6мин.:

Правда с запасом, нос не очень точный прибор.)Aleksandr_DD, 18 Июля 19, 19:09
А я вот как раз своему доверяю, уже пятый год нюхаю...
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

Я вот что ещё хотел спросить... Так как в Т1 почти ничего ароматного нет, можно ли НДФР от сахара добавить? Хочу в двадцатку на год-полтора залить, не хватает 4 литра...
И ещё... Я вот не скажу, что после пшена какой-то запах обалденный, по мне не очень... Это нормально? Кукурузная вот прям бурбоном перед бочкой пахла... Я бочку-то не испорчу? Есть ещё пятерки, может в них попробовать?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.10217  19 Июля 19, 13:00, через 15 мин
70 грамм...DVCH, 19 Июля 19, 12:45
Сам понимаешь, что это мало на втором перегоне больше потерял.
Так как в Т1 почти ничего ароматного нет, можно ли НДФР от сахара добавить?DVCH, 19 Июля 19, 12:45
Т1 очень эфирный, насчет ароматов все зависит от сырья и его качества. Просто у тебя все эфиры ушли в головы на втором перегоне. А для бочки они необходимы.
По поводу сахарного (ИМХО), почему бы нет, если он хорошего качества. Про пшено ничего не могу сказать - не делал. Из экзотики делал из гречихи - очень понравилось.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.10218  19 Июля 19, 13:51, через 51 мин
Максимум до 5%, а вот в крепости СС Т2Aleksandr_DD, 19 Июля 19, 12:30


На счёте 5% не скажу, у меня значительно больше выходит, но возможно я уже не чувствую просто после 1/3 АС. Но после 1го литра прям отчётливо есть.

А вот крепость это да, всего 40% у всех не меньше 60%

Есть мысль согнать все на СС развести до 12% и потом уже делить. Или продолжать как есть?

Есть мысль что после 96 в кубе я его просто не слышу из-за низкой концентрации раствора. А за 1.5градуса от закипания, неужели он успевает улететь?


Добавлено через 3мин.:

то всё равно что уже готовую каку пожиже сделать .makrak80, 19 Июля 19, 12:42

Так пожиже ИА испаряется эффективен же, значит по Т1 будет меньше а Т2 больше. Не?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.10219  19 Июля 19, 14:00, через 10 мин
Так пожиже ИА испаряется эффективен же, значит по Т1 будет меньше а Т2 больше. Не?Ассистент, 19 Июля 19, 13:51
Правильно , но каки от этого меньше то не станет .