Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 547 548 549 550 551 552 553 ... 642 550
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10980  15 Июля 20, 16:03
Ну по моему разумению Т2 , там ни голов ни изиков ...отсеки хвосты в нужной пропорции и будет тебе "натюрморт"Комэск, 15 Июля 20, 16:00

Я имел в виду не фракцию, а из какого вещества (зерна (какого?), крахмала, винограда и т п. ?)
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.10981  15 Июля 20, 16:07, через 5 мин
Комэск, Т2 на рект. колонну??? Да я тебя.....
А если серьезно, то ради ароматов в Т2 всё это и затевалось, нафига его после этого обдирать? Так пей.

Добавлено через 2мин.:

Noiseman, Это в ветку ректификаторов, там знают. Но они в основном с сахером работают, типа так проще, а разницу во вкусе никто и не различит. Помню там такую дискуссию.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10982  15 Июля 20, 16:10, через 4 мин
Noiseman, ну тут дело вкуса ,кому то и "Черный квадрат" Малевича вершина живописи . По мне все нужно делать если есть в наличии и не за дорого . Вот ныне беда с яблоками и я остался без "JabloSema" ((( Придется зерновыми компенсировать ...
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10983  15 Июля 20, 16:19, через 9 мин
Спасибо за ответы, спрошу там. Просто поставил задачу сделать сортировку премиум-класса, самую лучшую. Колонна, считаю, это позволяет, "способ взаимодействия" с ней уже отладил, осталось разобраться - чего бы такого засыпать в ферментер чтобы было совсем хорошо. Вроде самый нейтральный из риса получается, нет?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.10984  15 Июля 20, 16:22, через 4 мин
То есть можно взять Т1, отправить на короткую колонну, отобрать 10% голов, потом то что получилось, разбавить до 20%, по запаху откинуть промежуточные (идут вначале), отобрать до 40%.
И те головы, которые с короткой колонны (10%) - разбавить до 15% и снять с них самое начало - ароматику - и добавить в тело?Noiseman, 15 Июля 20, 15:51
Всё так.
То есть - брагу из чего отправлять на рекколонну чтобы получить самый лучший спирт?
Сахар
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10985  15 Июля 20, 18:54
Вроде самый нейтральный из риса получается, нет?Noiseman, 15 Июля 20, 16:19
Дистилят - да.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.10986  15 Июля 20, 20:43
То есть - брагу из чего отправлять на рекколонну чтобы получить самый лучший спирт?Noiseman, 15 Июля 20, 15:51
Если важна цена - мука пшеничная.
Если по деньгам больше свободы - манка пшеничная.

Но это больше к ректификаторщикам. Они мои головы с диста (зерно, фрукты, виноград) перерабатывают только так!
Говорят, что лучше сахара.
sanyok-matvey Новичок Оренбург 4
Отв.10987  15 Июля 20, 21:00, через 18 мин
Для РК не важно с чего головы. А на сахаре их ещё меньше.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.10988  21 Июля 20, 18:23
Извиняюсь за глупый вопрос. Вот дозревает у меня зерновая брага по красной схеме. Ферменты оказались неудачные, поэтому я не могу сказать, даже примерно, какая будет крепость браги. Как мне в такой ситуации правильно разделить два тела, ориентируясь по попугаю или температуре. Вариант собрать все в большое число маленьких бутылок не годиться, та как у меня несколько емкостей с немного отличающейся брагой, я в них просто запутаюсь.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10989  21 Июля 20, 18:36, через 13 мин
Как мне в такой ситуации правильно разделить два тела, ориентируясь по попугаю или температуре.melechko, 21 Июля 20, 18:23
Можешь засечь температуру при которой брага закипела и по ней определить крепость.

Или перегони всё в СС и измерь его крепость. Потом разведи до первоначальной крепости браги и вторым перегоном точно раздели.
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.10990  22 Июля 20, 11:48
Можешь засечь температуру при которой брага закипела и по ней определить крепость. DeadCanDance, 21 Июля 20, 18:36
Ну вот я об этом и спрашиваю. Т.е. пошел поток на 94.0 градусах, прекратить отбор я планирую на 98.8, и как примерно определить, до какой температуры первое тело брать. Сразу просится поделить пополам дельту температуры, но там же явно нелинейная зависимость.

Или перегони всё в СС и измерь его крепость. Потом разведи до первоначальной крепости браги и вторым перегоном точно раздели.DeadCanDance, 21 Июля 20, 18:36
Если разбавлять до низкой крепости, то можно сразу с укреплением головы отбирать - они с изиками хорошо пойдут. Как я понимаю, весь смысл метода в том, что мы не хотим долго варить брагу и поэтому делим его на два тела для раздельной обработки. А низкоспиртуозный сырец можно и покапельно очистить.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10991  22 Июля 20, 13:46
Как я понимаю, весь смысл метода в том, что мы не хотим долго варить брагу и поэтому делим его на два тела для раздельной обработки.melechko, 22 Июля 20, 11:48
Смысл метода - это отобрать вместе с Т1 как можно больше вредных примесей, а в Т2 оставить большую часть органолептики. Потом очень жёстко ободрать (например, на рек колонне) Т1, оставив только спирт. А Т2 как можно нежнее укрепить и отсечь хвосты. А потом перемешать Т1 и Т2.
прекратить отбор я планирую на 98.8,melechko, 22 Июля 20, 11:48
Я до воды гоню, даже чуть глубже. БольшАя часть вкуса и запаха в самом конце.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.10992  22 Июля 20, 15:09
и как примерно определить, до какой температуры первое тело брать.melechko, 22 Июля 20, 11:48
Воспользуйся таблицей с нашего ресурса, и будет тебе счастье. А так то, лучше учись пользоваться носом, ибо ИА зело вонюч и легко определяем. Расчет отбора по температуре в кубе.xls
melechko Специалист Москва 191 21
Отв.10993  22 Июля 20, 16:07, через 59 мин
Воспользуйся таблицей с нашего ресурса, и будет тебе счастье.Nick_KRD, 22 Июля 20, 15:09
Посмотрел, прикинул. Если считать, что от бор линеен (а судя по графикам близко к тому), то чтобы отобрать 50% спирта в первое тело, надо забирать 0.3 общей дельты температуры, которую собираешься использовать, а во второе - оставшиеся 0.7 Проверил по исходному посту - цифры температур сошлись. Может кому пригодится.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10994  05 Авг. 20, 08:31
приветствую
перегнал ячку на кодзи по методу Габриэля - все получилось.
Т-1 до 93.9 в кубе . нитро краска на нос отлично определяется .

Тело 1 разбавил до 10 градусов и еще раз разделил на Т-1 и Т-2 ( перегонять Т-1 высокой крепости нет тех. возможности )
ну и дальше с укреплением и на дубовые палочки.
в общем все понравилось - запах прекрасный пока все хорошо ...

воодушевленный решил так же перегнать - переделать куку . - которая уже была 89 градусным дистиллятом ( стал я в нем искать и вынюхивать изики ) который
перегонял с отбором голов и хвостов из СС. разбавил этот дист до 10 град. и перегнал.
все тоже самое до 93.9 - 94 в кубе Т-1 ....

запаха нитрокраски В ТЕЛЕ 1 НЕТ - но зато вместо него учуял Какой то тяжелый неприятный ( можно сказать удушливый ) запах
ПОсле 94 в кубу этот запах пропал .

Вопрос вот какой чем пахнут изики ?

Читал тут в теме что изики пахнут нитрокраской - да я их почувствовал . - так оно и есть .
Так же читал что изики пахнут носками
т.е. получается когда я перегонял куку ( повторно ) я их и выделил из диста - а головные на тот момент уже были отобраны в предыдущем погоне . ?

Я правильно думаю что тяжелый неприятный запах ( можно сказать воняет носками ) - о чем писал выше
это и есть изики в этом случае ?

или я ошибаюсь ?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10995  05 Авг. 20, 08:37, через 6 мин
Так же читал что изики пахнут носкамиIYJ, 05 Авг. 20, 08:31
Нет, это скорее запах жирных кислот.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10996  05 Авг. 20, 08:54, через 17 мин
Вопрос вот какой чем пахнут изики ?IYJ, 05 Авг. 20, 08:31
По моему опыту, каждый ощущает этот запах по своему. Если пяти людям дать понюхать их из банки, то получишь штуки три разных ответа. Общее одно - они пахнут неприятно. Чаще всего, в ответах будет запах различного рода химических растворителей.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10997  05 Авг. 20, 09:06, через 13 мин
Растворитель и нитро каску я прекрасно учуял .

А вот запах носком ( о которых я читал тут в теме ) я его пытался вынюхать ( так как запаха нитро краски не было совсем ) при повторной перегонке куки .
наносил на ладони Т-1 нюхал . и после испарения спирта оставался тяжелый запах. НЕ скажу что удушающий или
прям сильно носки - но тяжелый . Выходит что это жирные кислоты ( как подсказали выше ) имеют такой запах ?

Зачит тот пост что изики пахнут носкам был ошибочным .
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.10998  05 Авг. 20, 09:32, через 26 мин
IYJ, промежуточные - сложный состав, основа это изоамилол. Если ты его уже несколько уменьшил на первом перегоне (твоя кукуруза), то вылезают другие запахи.
Нюхать лучше нанося продукт на мокрую руку - разведя. Более достоверный запах.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10999  05 Авг. 20, 09:55, через 23 мин
Нюхать лучше нанося продукт на мокрую руку - разведя. Более достоверный запах.yazyaz, 05 Авг. 20, 09:32

намочил руку нанес . нюхал . ...
сейчас особо и ничего и нет - запах изменился ( в процессе перегонки когда нюхал запах был немного другой - более сильно пахнущий ) ...
сейчас вроде бы приемлемо ( тело 1 стоит после перегона два дня ) ничего противного не вынюхал
Нужно было бы перед написанием постов еще раз понюхать .
Выходит там ничего и нет на воображал я себе .... может и не нужно было бы перегонять .
Ну да ладно залью все в куб и перегоню по новой . Ничего страшного.
Зато сделал выводы и получил ответы на свои вопросы .

Эх пойду полынь еще нарежу пока погода хорошая .

 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.