Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 546 547 548 549 550 551 552 ... 643 549
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10960  13 Июля 20, 09:28
Понятно . подойдёт брага буду пробовать делать по Габриэлю.

Головы (в небольшом колличестве ) при перегонки браги отбираются ? Где пишут что нужно отбирать - где то нет . Как правильнее ?
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.10961  13 Июля 20, 17:52
Головы (в небольшом колличестве ) при перегонки браги отбираются ? Где пишут что нужно отбирать - где то нет . Как правильнее ?IYJ, 13 Июля 20, 09:28
Столько вопросов, пора уже самому проверить на собственном опыте... От теории к практике...
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.10962  13 Июля 20, 18:03, через 11 мин
Как правильнее ?IYJ, 13 Июля 20, 09:28
Даже эта тема звучит двояко - дробить или не дробить!
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.10963  13 Июля 20, 18:04, через 2 мин
Человеку нужна чёткая инструкция, что вы удивляетесь.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.10964  13 Июля 20, 18:06, через 2 мин
Человеку нужна чёткая инструкция, что вы удивляетесь.Daniil, 13 Июля 20, 18:04
А еще лучше, чтобы кто-нибудь за него все сделал...
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.10965  13 Июля 20, 18:39, через 34 мин
Головы (в небольшом колличестве ) при перегонки браги отбираются ?IYJ, 13 Июля 20, 09:28
Я отбираю 1% от объёма браги. Они на такой крепости и отходят лучше, и на колонне время сильно экономится.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.10966  13 Июля 20, 19:04, через 26 мин
Подскажите можно ли с тела 2 хвосты добавить в тело 1 и потом с ним работать? IYJ, 11 Июля 20, 21:26
укрепить прямым и добавить в Т1
У меня с отбором по пару получается спиртуозность 86 - вполне устраивает .
НО хвосты рано режутся и наверное можно сказать вкус ободранный - не полный
Т2 у тебя для чего?
спиртуозность 86% это мало.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10967  13 Июля 20, 20:26
Человеку нужна чёткая инструкция, что вы удивляетесь.
Daniil, Сегодня, 18:04
А еще лучше, чтобы кто-нибудь за него все сделал...chel-don, 13 Июля 20, 18:06

ЧЕ НАКИНУЛИСЬ ?
сами то давно большими спецами стали ?
Иной раз читаешь какую нибудь тему сначала и удивляешься как и с чего великие спецы начинали ...
Это при том что сдесь подчистить за собой можно....

Да я что то не знаю - что то не понимаю - может где то не правильно задаю вопросы может и смешные и глупые .
НО я делаю . Правильно - неправильно но делаю . и оборудование у меня хрень ... но делаю.

А вы что - посты набиваете ? и плюсики зарабатываете ? да тут плюсовать по сто пятьдесят раз на дню можно ....
Вы на сайте где плюсовать повторно через два месяца только можно - там заработайте репу .
И минус там может прилететь и он будет красоваться в вашем профиле ВСЕГДА . ( тут минусов нет )
У меня там есть и репа и знания .... кому интересно могу показать ( есть тут коллеги с того сайта - подтвердят какие там жесткие условия ) - а тут что ? На фломастеры можно сослаться всегда ....

А тут - да новичек поэтому и спрашиваю. что в этом такого ?
Полторы пачки кодзей да на сахаре ... 500 - 600 литров браги вот мой и весь опыт ....

про головы спросил - да интересует меня этот вопрос
САМ Знаю сколько отбирать при обычной дробной - есть калькулятор .
Здесь другой вариант - поэтому и спрашиваю

Никто не ответит - посчитаю сам по калькулятору . Отберу из тела 1 и тела 2 сколько посчитаю нужным .
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.10968  13 Июля 20, 21:43
с того сайтаIYJ, 13 Июля 20, 20:26
Это где банят при попытке малейшей критики, где Али и прочие ссылки являются матерными словами, где голова Никсона самый лучший дистиллятор, где душат свободу слова на корню?
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

Ну дык там бы тебя уже четвертовали за сей спич.
А здесь ты еще "жив", и если не совсем уж обиделся,то и со временем найдешь ответы на свои вопросы... да и вроде бы всезнающий всезнайка уже немного ответил...
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.10969  13 Июля 20, 21:45, через 2 мин
IYJ, не хами людям, тебе никто ничего не должен.
А по сути: я не отбираю головы при прогоне вообще. Т2 укрепляю на прямотоке. Т1 2 раза прогоняю через короткую колонну. Получается 3 банки чуть меньше 96%. Первую банку развожу до 18 - 20% и на колонне с небольшим возвратом отбираю ароматные головы, 150 - 200 мл, пока запах не начинает портится. Тогда прекращаю отбор и колонна с час работает на себя. После продуваю колонну - плохие головы, и отбираю спирт прямотоком, до 37 - 40% в приёмной ёмкости. Со второй и третьей банки ароматные головы не отбираю, там их нет, только плохие головы, а остальное аналогично. Ароматные головы идут в купаж.
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10970  13 Июля 20, 21:51, через 6 мин
нет это другой сайт . к самогоноварению он никого отношения не имеет - так хобби по интересам

я никому не хамлю . ну и подь...вать меня не нужно
- ответят хорошо не ответят ничего ...
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.10971  13 Июля 20, 21:55, через 5 мин
ЧЕ НАКИНУЛИСЬ ?IYJ, 13 Июля 20, 20:26
IYJ, с чего ты взял?
Это разве накинулись, это ты уже в боевую стойку встал... И всех давай нахлобучивать...
вы что - посты набиваете ? и плюсики зарабатываете ? да тут плюсовать по сто пятьдесят раз на дню можно ....IYJ, 13 Июля 20, 20:26
Тебе четко ответили...
тема звучит двояко - дробить или не дробить!krvsa, 13 Июля 20, 18:03
пора уже самому проверить на собственном опыте... От теории к практике...chel-don, 13 Июля 20, 17:52

IYJ, что непонятного, кто тебя прессует? И если тебе один напишет дроби с отбором голов, а другой напишет нет не дроби и головы не отбирай, что делать будешь?
IYJ Специалист С 138 37
Отв.10972  13 Июля 20, 22:09, через 14 мин
Я спрашиваю советов - думаю для этого форум и создан .
Что бы люди могли делиться опытом . Если они конечно хотят этого ...
А не влазить со словами типа - может пора бы и самому ... или инструкцию ему подавай . сделай за него ...
Читаю вникаю ..... Но очень трудно читать тему когда многие посты подчищены . Мысли прерываются . Перепрыгивание идет от одного к другому . кто в лес кто по дрова ...

И я не считаю ничего зазорного в своих вопросах .

Добавлено через 31мин.:

А по сути: я не отбираю головы при прогоне вообще. Т2 укрепляю на прямотоке. Т1 2 раза прогоняю через короткую колонну. Получается 3 банки чуть меньше 96%. Первую банку развожу до 18 - 20% и на колонне с небольшим возвратом отбираю ароматные головы, 150 - 200 мл, пока запах не начинает портится. Тогда прекращаю отбор и колонна с час работает на себя. После продуваю колонну - плохие головы, и отбираю спирт прямотоком, до 37 - 40% в приёмной ёмкости. Со второй и третьей банки ароматные головы не отбираю, там их нет, только плохие головы, а остальное аналогично. Ароматные головы идут в купаж.yazyaz, 13 Июля 20, 21:45

спасибо конечно . пять раз прочитал - но я ничего не понял .....
откуда третья банка взялась ?
Какую первую банку разводите до 18-20 градусов с т1 или т2 ?
ну и дальше тоже ничего не понял....

Вы написали - для вас это как дважды два .
А для меня темный лес ...
Вот и что мне делать - задавать глупые вопросы ( как на предыдущей странице )или сидеть и делать вид что все понятно ?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.10973  13 Июля 20, 22:57, через 49 мин
Т1 2 раза прогоняю через короткую колонну. Получается 3 банки чуть меньше 96%.yazyaz, 13 Июля 20, 21:45
3 банки (около 9л) - это всё Т1.
Продувка колонны описана в теме [Перегонка бражки и самогона с помощью короткой колонны.]
Обращение
ВыIYJ, 13 Июля 20, 22:09
на форуме считается грубостью.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.10974  14 Июля 20, 07:22
ну и дальше тоже ничего не понял....IYJ, 13 Июля 20, 22:09
если без продувки:
Т2 укрепить на прямотоке.
Т1 на короткую колонну, в головы 10% от АС.
Т1 разбавить до 20%, прямотоком откинуть промежуточные, тело отобрать до 40% в струе.
головы разбавить до 15%, выделить ароматику и добавить в тело.
мешаем всё полученное, выходит 65%, как раз под выдержку
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.10975  14 Июля 20, 09:40
У каждого своё железо и оно имеет свои особенности. Посему цифры могут разниться. Да и сами технологии не догма. Подстраивай под себя, сообразуясь с особенностями железа и прочими составляющими процесса.
для вас это как дважды дваIYJ, 13 Июля 20, 22:09
Так нужно читать, вникать, перечитывать, сопоставлять, анализировать, изучать теорию и подкреплять ее практикой и возможно когда нибудь и для тебя будет все как дважды два.
Ну а научится за пару дней любому делу, даже имея кучу подсказок, утопия...
Большой плюс, что не стал создавать отдельные темы по каждому вопросу...
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.10976  14 Июля 20, 10:24, через 44 мин
У каждого своё железо и оно имеет свои особенности.АЛКОнавт 163, 14 Июля 20, 09:40
Поддерживаю коллегу!
Я тоже новичек в этом вопросе, загорелся идеей в прошлом году, в декабре, 2 месяца читал форумы, искал варианты оборудования, в итоге месяца 3 назад получил свой первый самогон. На сегодняшний день пока осваиваю дробную перегонку, брагу делаю на кодзях. Конечно, проблем с аппаратами не испытываю, так как есть возможность сделать нужный мне аппарат, тем не менее, так же прохожу этот тернистый путь как все, и всякий раз при очередной перегонке, нахожу для себя что то новое, при этом во время перегона иногда приходится додумывать на ходу так сказать. Главное не останавливаться, чем больше шишек набьешь, тем больше опыта получишь.
Вот перегнал 3 раз дробно кукурузную брагу и понимаю что первые два раза делал по другому, точнее получалось по другому, тем не менее результат в обоих случаях меня радовал, а уж друзья так и совсем оценили мои труды! Так что всегда жду с не терпением когда созреет очередная партия браги, дабы получить бесценный опыт который не всегда подойдёт другому человеку, но все таки направит на правильный, хоть и ухабистый путь.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10977  15 Июля 20, 14:54
Нравяться мне люди на нашем форуме ! заходит эдакий Вовочка (с мульта одноименного) а подать мне сюда "чудиков с ларца" и дальше по сценарию : там и царь ,который чуть бошку не отрубил , и три царевны , и печка ... А в результате засучив рукава взяв свои мозг в руки начинают чей то делать )))
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.10978  15 Июля 20, 15:51, через 57 мин
Т1 разбавить до 20%, прямотоком откинуть промежуточные, тело отобрать до 40% в струе.
головы разбавить до 15%, выделить ароматику и добавить в тело.Sergnikow, 14 Июля 20, 07:22

Упс! А это и для меня что-то новенькое. Хоть я конечно не профи, но и не новичок. То есть можно взять Т1, отправить на короткую колонну, отобрать 10% голов, потом то что получилось, разбавить до 20%, по запаху откинуть промежуточные (идут вначале?), отобрать до 40%.

И те головы, которые с короткой колонны (10%) - разбавить до 15% и снять с них самое начало - ароматику - и добавить в тело?

Кстати чтобы не плодить темы - из чего получается самая вкусная сортировка для пития в белую? То есть - брагу из чего отправлять на рекколонну чтобы получить самый лучший спирт?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.10979  15 Июля 20, 16:00, через 9 мин
Кстати чтобы не плодить темы - из чего получается самая вкусная сортировка для пития в белую? То есть - брагу из чего отправлять на рекколонну чтобы получить самый лучший спиртNoiseman, 15 Июля 20, 15:51
Ну по моему разумению Т2 , там ни голов ни изиков ...отсеки хвосты в нужной пропорции и будет тебе "натюрморт"