Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 643 122
sklad777 Специалист Нижний Новгород 122 24
Отв.2420  05 Нояб. 15, 10:30
Shurik 71! Ты первое тело на колпачковой перегонял и это я понимаю был второй перегон первого тела, которое само по себе напичкано изиками, конечно они у тебя размазались по всему погону! Метода Юры предполагает промежуточный "укрепляющий" перегон первого тела до 75-85%, чтобы уже на финишном третьем перегоне все изики оставались в кубе, вне зависимости от насадочной или колпачковой, а сами по себе, из-за именно порога высокой спиртуозности!
andrey974 Доктор наук Елец 975 188
Отв.2421  05 Нояб. 15, 11:56
хотел уточнить, царга 70см, 2" с насадкой РПН 3,5х3,5, плюс минидеф для возврата флегмы - справятся с первым телом и с отсечением изиков?luif, 03 Нояб. 15, 21:29
У меня царга 60см 40-я с насадкой мочалками с первым телом справляется вполне. Автоматика старт-стоп.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2422  10 Нояб. 15, 16:41
Намедни, дошли руки до тела№1 (дробленка рожь+пшеница 50х50 осахаренная ГОСом ферментами). НДРФил на НБК (крепостью 40*)в режиме тарельчатой колонны. Отобрал зело вонючие головы, даже не знаю с чем сравнить, но запах очень неприятный, то-ли носками, то-ли подтухшими тряпками, головы имели соломенный оттенок. По объему около 10% от залитого АС.
Тело отбирал с укреплением до 94,5град.
На последнем, предхвостовом-оборотном, литре в винокурне стал ощущаться легкий запах хвостов, ректификационных причем, то-ли из ТСА стали просачиваться, то-ли в продукт попадать.

Тело получилось мягким протоспиртом с легким ванильно-кондитерским ароматом, ферменты-гады, долго не мог вникнуть откуда берется этот аромат.

Кубовый остаток просто жуть, словно сконцентрировали 3-4 кубовых остатка после полноценных ректификаций. Запах вареной нитрокраски.

Вывод: Метода работает как часы. Изик выходит с телом№1.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.2423  15 Нояб. 15, 17:01
Всем привет! Благодарю Gabriel 61 за метод перегонки, пока всё получается, на первом этапе. Делил пополам по АС из зерновой браги и из яблочной. Четко прослушивается запах изиков в первом теле и сильный аромат сырья во втором.

Перегнал второе тело, полученное из яблочного сидра. Гоню на медном прямоточнике. Начальная крепость СС была 21% объём 10 л., отобрал 50 мл. голов, явно выраженных, и 4 раза по 50 мл. (подголовники) в банки перед отбором основного тела. Хвосты отрубил примерно на 60%, пахнут вареной ботаникой. Тело вышло крепостью 73%, с лёгким, приятным яблочным ароматом.

Спиртуозность подголовников 81%, не могу определиться, что с ними делать. Неприятного запаха нет, либо он очень слабый и я его не слышу. Думаю последние 2 добавить в отобранное тело, логично ли будет добавить из первых двух банок в первое тело Т1 для дальнейшей перегонки? По идее, из СС малой крепости (21%) тоже какая-то часть изиков в первую очередь выходит из куба?

По поводу отделения ИА из полученного первого тела у меня какой-то затык. Не складываются пазлы в голове, помогите разобраться!

перегнать еще раз , получив 85%.
 Далее перегоняю , отбираю малясь головы , и пошло тело , жду массового выхода ИА. Он пойдет , когда в кубе станет менее 50%. То есть вначале на 15 частей воды было 85 частей спирта. 50% будет примерно , когда на 12 частей воды останется 12 частей спирта. То есть 73 части спирта ты благополучно отберешь с малым ИА , то есть более 4\5 АС. С теми 12 частями спирта в кубе останется основная часть вонючек , а ароматов - не знаю сколько , думаю немного.Gabriel 61, 06 Окт. 15, 12:52

Допустим, есть 10 литров первого тела 85%. Значит это 1500 мл. воды и 8500 мл. АС. Как точно посчитать 50%, когда примерно ждать выхода изиков? Если использовать калькулятор самогонщика, ввожу начальный параметр 85% и конечный 50%. Получается, что я отберу 9200 дистиллята и в кубе останется всего 800 мл. жидкости!!! То есть получу примерно 8000 мл. АС. Правильно ли я делаю расчёт?

2015-11-15_16-53-43.png  Дробить или не дробить первый погон
2015-11-15_16-53-43.png Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.2424  15 Нояб. 15, 17:27, через 26 мин
Спиртуозность подголовников 81%, не могу определиться, что с ними делать.Dmitry177, 15 Нояб. 15, 17:01

Да нет во втором теле ни голов, ни подголовников. Все улетело в первое тело.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.2425  15 Нояб. 15, 17:33, через 7 мин

Да нет во втором теле ни голов, ни подголовников. Все улетело в первое тело.prokuror, 15 Нояб. 15, 17:27

То есть можно смело смешивать с продуктом!
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2426  15 Нояб. 15, 17:35, через 2 мин
Правильно ли я делаю расчёт?Dmitry177, 16 Нояб. 15, 00:01
да, но может стоит чуть раньше хвосты отбирать.
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.2427  15 Нояб. 15, 17:56, через 21 мин
breee3,
чуть раньше хвосты отбирать.breee3, 15 Нояб. 15, 17:35
На сколько раньше? Навалка 24% (хос кукуруза и рис 60:40), хвосты отрубил на 90 в кубе, 60% в струе. Парни захотели попробовать, развел до 40% помутнело слегонца и вкуса до ниже пояса.
breee3 Профессор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2428  15 Нояб. 15, 17:59, через 3 мин
eletskii, Dmitry177, про первое тело спрашивал. 50%Об у него в скрине не в струе, а в кубе
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2429  15 Нояб. 15, 18:14, через 16 мин
Dmitry177, Вообще, первое тело очень удобно перегонять на аппарате с хорошим укреплением. Но, если такового нету, используй что есть.
Для себя применил такую методу по первому телу, она достаточно универсальна, мне кажется.
С достаточной точностью считаешь объем АС в навалке.
Затем отбираешь головы, измеряешь их крепость и объем, вычисляешь, сколько осталось в кубе по крепости и общего объема.
Далее строишь некий план, допустим, если отобрать примерно 2 литра примерно такой вот крепости, сколько останется и какой крепости? Пока крепость остаточная высока, продолжаешь процесс дальше, уточняя остаток на каждом этапе. Ну и носом контролируешь.
Если файлик прикрепился, можно увидеть, как я это делаю. Только у меня почти постоянная крепость, у тебя будет снижаться.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2430  15 Нояб. 15, 18:49, через 35 мин
vdv

        Скопировал и посмотрел таблицу. Сразу два вопроса - почему крепость в левой половине измеряется в % , в правой - другая единица измерения, непонятная. Что такое: Крепость - 0,935. Что за единица такая? 
        И второе - хотел бы уточнить - в каком теле изики? в 1 или 2 ?
        Раньше писали, что если в исходном теле1 крепость более 70%, и гонишь на колоне - то изики остаются в теле2.
        А как в нашем случае (крепость 60)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2431  15 Нояб. 15, 22:41

По поводу отделения ИА из полученного первого тела у меня какой-то затык. Не складываются пазлы в голове, помогите разобраться!
Как точно посчитать 50%, когда примерно ждать выхода изиков?

2015-11-15_16-53-43.png  Дробить или не дробить первый погон
2015-11-15_16-53-43.png Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Dmitry177, 15 Нояб. 15, 17:01

Dmitry177, все намного проще.
По второму телу тебе уже ответили, голов там нет и быть не может, хвосты ты отрубил на 60% в струе, это в принципе нормально.
По первому телу. Если перегоняешь зерновой СС, то там обычно при отборе голов и подголовников пользуются расчетами от АС; а вот если перегоняешь яблочный СС, то лучше не считать, а нюхать, не увлекаться отбором подголовников - т.е. лучше постараться отобрать головы без запаса т.к. в них очень много яблочного аромата.

Самое главное, по отсечению ИА из первого тела.
Не нужно тебе никаких калькуляторов. В приведенной тобой цитате, Юра рассказывает про части спирта и воды только для того, чтобы наглядно показать, как работает метод отделения ИА прямой перегонкой высокоспиртуозного СС. Главное что тебе нужно, это то когда он говорит, что ИА начинает лететь при содержании АС в кубе равном примерно 50%. Чтобы зафиксировать это момент тебе не нужны никакие калькуляторы - есть таблица соотношения температуры в кубе и крепости в кубе, эта таблица универсальная, она не завистит от способа перегонки, типа сырья и т.д и т.п. Согласно этой таблице, 50% АС в кубе соответствует температура около 82 град. С. То есть при перегонке укрепленного СС ты должен ждать появления ИА в отборе начиная примерно с 81,5 град в кубе, вот весь расчет.
На форуме именно эту тему отлично "раскрыл" AlexeyT, за что ему большое спасибо, поищи поиском, он много раз это объяснял.





Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2432  15 Нояб. 15, 23:36, через 56 мин
Скопировал и посмотрел таблицу. Сразу два вопроса - почему крепость в левой половине измеряется в % , в правой - другая единица измерения, непонятная. Что такое: Крепость - 0,935. Что за единица такая? 
        И второе - хотел бы уточнить - в каком теле изики? в 1 или 2 ?
        Раньше писали, что если в исходном теле1 крепость более 70%, и гонишь на колоне - то изики остаются в теле2.
        А как в нашем случае (крепость 60)Тимон, 15 Нояб. 15, 18:49
Тимон , дружище , пойми , таблица - это хорошо , но никакая таблица не может учесть сколько изиков в конкретном случае набродили дрожжи.
Поэтому , чем больше изиков , тем длиннее (больше) первое тело , мы их туда выдуваем.
Что то ты написал про колонну , я вообще не понял о чём речь.
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.2433  16 Нояб. 15, 01:17
Не нужно тебе никаких калькуляторов. В приведенной тобой цитате, Юра рассказывает про части спирта и воды только для того, чтобы наглядно показать, как работает метод отделения ИА прямой перегонкой высокоспиртуозного СС. Главное что тебе нужно, это то когда он говорит, что ИА начинает лететь при содержании АС в кубе равном примерно 50%. Чтобы зафиксировать это момент тебе не нужны никакие калькуляторы - есть таблица соотношения температуры в кубе и крепости в кубе, эта таблица универсальная, она не завистит от способа перегонки, типа сырья и т.д и т.п. Согласно этой таблице, 50% АС в кубе соответствует температура около 82 град. С. То есть при перегонке укрепленного СС ты должен ждать появления ИА в отборе начиная примерно с 81,5 град в кубе, вот весь расчет.Ileon, 15 Нояб. 15, 22:41
Ещё раз благодарю. Мне было сложно разобраться с этими процентами, что в паре, что в кубе, что в струе. Больше всего сбило с толку, что взяв почти весь спирт, в кубе остаётся 50%, и столько мало по остатку. Но теперь многое понятно.

Калькулятор мне пока ещё нужен. Ещё нет такого опыта, нет точных термометров. Но есть стремление привести всё в порядок, научиться и делать продукт качественно.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2434  16 Нояб. 15, 06:28
Gabriel 61,
Что то ты написал про колонну , я вообще не понял о чём речь.Gabriel 61, 15 Нояб. 15, 23:36


       На чем можно укрепить тело2 ? Дробить тело1 ? Я так понял - насадочная
колонна,пленочная колонна
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2435  16 Нояб. 15, 09:20
На чем можно укрепить тело2 ? Дробить тело1 ? Я так понял - насадочная
колонна,пленочная колоннаТимон, 16 Нояб. 15, 06:28
Проще и , конечно экономичнее тело 1,  на насадочной , можно по желанию выставить отбор поболее , чтобы прихватывать немного промежуточных , но тут надо постоянно нюхать , особенно ближе к концу , когда температура в царге начнет прибывать , чтобы не переборщить. А тело 2 просто перегнать еще раз на любом дистилляторе.
Я после всего этого мешаю их и перегоняю третий раз , отрубая хвосты по настроению. Мне кажется так гармоничнее выходит.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2436  16 Нояб. 15, 13:56
почему крепость в левой половине измеряется в % , в правой - другая единица измерения, непонятная. Что такое: Крепость - 0,935. Что за единица такая?Тимон, 15 Нояб. 15, 18:49
ну... делал для себя, мне понятно было, не обратил внимания. На самом деле 0,935 = 93.5%, просто ёксель их по-разному отображает.
Виноват, исправлюсь... когда-нибудь.
хотел бы уточнить - в каком теле изики? в 1 или 2 ?Тимон, 15 Нояб. 15, 18:49
в первом. Про его обработку и таблица.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.2437  16 Нояб. 15, 15:59
Я после всего этого мешаю их и перегоняю третий раз , отрубая хвосты по настроению. Мне кажется так гармоничнее выходит.Gabriel 61, 16 Нояб. 15, 09:20
Юрий, можно уточнить, что с чем мешаем перед 3-й перегонкой? И каковы параметры навалки и отсечки?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.2438  16 Нояб. 15, 16:58, через 60 мин
что с чем мешаем перед 3-й перегонкойНикола Нагатинский, 16 Нояб. 15, 15:59
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.

А что , у нас есть выбор?
Мешаем очищенное первое тело с укрепленным вторым телом. Когда это сливается в куб получается крепость 75-85%. 75 - если чистил первое тело на дистилляторе , 85- если на насадочной сделал из первого тела НДРФ в районе 92%. После последнего перегона заливаю в бочку и развожу осмотической водой до 60%. 
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.2439  16 Нояб. 15, 17:06, через 8 мин
Gabriel 61, конечно нет выбора, очевидно. Поясню почему спросил.
Вроде, как уже за аксиому нецые адепты считают смешать обработанное Т1 и Т2 для непосредственного употребления. А тут Маэстро предлагает снова смешать и отрубить хвосты по классике. Я-то как раз понимаю и приветствую такой поворот дела. Ведь главная цель - убрать изики. А потом руби хвосты по уровню жадности )).

Извини за назойливость. Скажи все-таки свой диапазон отсечки хвостовых фракций при 3-м перегоне.