Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 339 340 341 342 343 344 345 ... 642 342
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.6820  15 Нояб. 17, 15:58
Юра , Габриэль, наверное читает и думает...300 страниц!!! Задал всем делов)
Wides Специалист Ростов-на-Дону 125 3
Отв.6821  15 Нояб. 17, 16:25, через 28 мин
oleg_v_v
А куда их девать, эти хвосты
я кольцую с брагой. а разбавление Т1 никак на изики не влияет?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6822  15 Нояб. 17, 18:54
Кольцевание - зло. Это как бы до поры до времени.
Надо определиться:
- либо Т2.2 с Т1 мешать и перегонять, ведь реально - "а куда девать то?"
- либо копить Т2.2 и потом перегонять-укреплять накопленный: либо на колонне в НДРФ, либо на прямоточнике. Вкусные вещи выходят. Да и когда копишь допустим на бочку, я лично стараюсь больше алкоголя забрать полезного и вкусного - так как считаю для бочки все фракции нужны в определённом количестве.
П.С.: я кстати отдельно Т3 коплю ( от 7-10% до 1-3% в струе). Потом либо с Т2.2 мешаю, либо отдельно перегоняю. И всё в бочку, всё...всё... 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
сообщение удалено
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.6823  15 Нояб. 17, 21:22
И всё в бочку, всёlion999, 15 Нояб. 17, 18:54
Привези хоть что нибудь из бочки. Пробовать будем)
Andrey_S Кандидат наук Москва 317 38
Отв.6824  16 Нояб. 17, 00:40
Да, парни! Очередное подтверждение действенности методики!
Короче, год назад переработал 110 кг винограда. Покупал на плодовоовощной оптовке. В итоге литров 18 красного сухого забутилировал, а остальное сбродил, перегнал и залил 10-литровку 60-градусным "будущим коньяком". Гнал обычной клюшкой без укрепления. Думал, аромат изоамилола - обязательный довесок, который "бочка исправит". Хрен там. Простояло 9 месяцев - говно говном. Цвет отличный, вкус похож на коньяк, но изик напрочь портит всю малину. Слил, пропустил через аквафор один раз. Стало лучше, мягче. Залил назад. Месяцок выждал - все равно не то. Разбавил до 15%, залил почти полный ПВК 50 литров и перегнал по методике в начале ветки. Т2 укрепил, Т1 прогнал на клюшке через 65-см медную царгу с рашигом 6 мм и пятью мочалами. Автоматика простейшая - старт/стоп. Спирт получился 95 градусов, но вкус исходника, как ни странно, есть. Смешал все это и залил в бочку. Самое интересное - кубовой остаток, несмотря на то, что первичный дистиллят был с отбором голов и хвостов и долго стоял в бочке, был все-таки с мощным изоамилольным запахом, ел глаза и спирал дыхание. Жесть. Такое никакая бочка не исправит. В общем, посмотрим, что получится:)
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.6825  16 Нояб. 17, 11:27
Я для себя такую табличку начертилшишига, 15 Нояб. 17, 13:49
Шишига большое спасибо за табличку , супер !!!!
Изучая мат часть появилось пару вопросов:
1. первый отбор как лучше вести ? на какой скорости? Все пишут что на максимальной, а может на половине макс или на 1/3 чтобы концентрацию паров  ИЗО увеличить? Но это это с другой стороны может увеличить образование новых  ненужных веществ. Кто как делает?
2. А если брагу немного разбавить с 13-9% водой, Прям перед погоном первым? поидеи тоже концентрация ИЗО увеличится. А спирт и так будем гнать до воды + можно ароматных вод отобрать немного для ароматики? что скажите?
3.
а т2 на клюшке утеплённой с полным отбором без подключения дефлегматораAndruxa77, 15 Нояб. 17, 14:15
. у меня Девлегматор ХД3 (с димротом) он же и холодильник я его так юзаю. Как дефлегматор отключить непонял ? я и так  флегмовое число делаю =0 и скорость регулирую мощьностью. Поясните плиз
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.6826  16 Нояб. 17, 11:33, через 6 мин
Как дефлегматор отключить непонял ?Romanich, 16 Нояб. 17, 11:27
это в плёночной отключают. в дефе деф не отключишь. возврат можно задушить. но тоже от конструкции дефа зависит
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.6827  16 Нояб. 17, 11:46, через 13 мин
это в плёночной отключают. в дефе деф не отключишь. возврат можно задушить. но тоже от конструкции дефа зависитgxtkjdjl, 16 Нояб. 17, 11:33
, Если деф откручить тоесть получается нужно Флегмовое число сделать =0 , а деф перевести в режим холодильника и прямотоком гнать. Так это понял. Теперь по скорости??? у меня 3кВт , при этом СС я могу отбирать прямотоком до 3-3.5 л/ч,  но это мне кажется очень быстро, для того чтобы сконцентрировать  пары???

А Если использовать польский буфер?? получается что он по идее должен выгонять ИЗО в хвосты они в ПБ будут сидеть, правильно?

А зачем Т2 при втором перегоне разбавлять до 15%?Andruxa77, 15 Нояб. 17, 14:15
А зачем разбавлять если головы тамже написанно что можно неотбирать? Я так понимаю разбавление делается чтобы заставить ИЗОАминол выходить в головах при такой спиртуозности, а мы головы можем не отбмрать смысл?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.6828  16 Нояб. 17, 13:12
Romanich, теплопотери, а значит, и количество дикой флегмы от подаваемой мощности не зависят. Задача на первом прогоне иметь минимальную долю дикой флегмы,  к этому идём двумя путями - утепление куба и восходящих частей и подача максимально возможной мощности.
Польский буфер на прогоне браги трефен однозначно.
Разведя брагу получишь большую долю Т2, но на мой взгляд,  оно будет менее насыщено вкусом, брагу то мы развели. И время прогона увеличится, и потери спирта в барде.  Сам Юра гонял брагу около 15%, да ещё и брагу брагой из ПГ.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6829  16 Нояб. 17, 13:40, через 28 мин
brykasik, специально для тебя будет односолодовые в трёх разных бочках.
Но я не сторонник классики, поэтому там сивухи не более 1,5 гр/дм3. Так как благородные дисты так не бухают (в таких количествах), как я свои напитки 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.6830  16 Нояб. 17, 13:48, через 9 мин
lion999,
Ну мы и не будем ими бухать. Мы будем пробовать. А набухаемся беленькой. Твоей выпьем, моей запьем. Потом наоборот. И так, пока не устанем
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.6831  16 Нояб. 17, 15:28
Romanich,  Я для себя такую табличку начертил.Romanich,шишига, 15 Нояб. 17, 13:49
Если я правильно понимаю, в табличке в первом погоне Т1 - 50% АС, а не СС, как у коллеги нарисовано. Соответственно, и Т2-50%АС... Мне кажется, это разные вещи... Или я не прав?
сообщение удалено
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6832  16 Нояб. 17, 22:16
brykasik, ты наверно не понял. Или я плохо выразился.
Как раз свои напитки и бухаем в таком количестве (по методе комрада и даже чище), которое привыкли пить в своё молодое время.
А классика (бурбон например >5гр сивы) не для меня. Вернее много не могу выпить. Хоть и вкусноблагородно....
П.С.: колонну новую юзаю, автоматику... Не до Габриэля пока было.
С понедельника планирую эксперимент начать по методе, на ферментах... 3 бочки по 50 ждут своей участи. А ещё 2 80-сотки стоят. Не знаю даже. Отдать одну что ли кому... Это с Куеды которые.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.6833  16 Нояб. 17, 22:34, через 19 мин
lion999, Саня, совсем ты мне мозги, старому, заплел. Приедем, встретимся, разберемся. Ты, главное, береги себя. Не очень там с экспериментами своими напрягайся.
сообщение удалено
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6834  17 Нояб. 17, 00:17
lion999, вопрос немного не по теме: ты на большие бочки продукт в чем хранишь, когда накапливаешь для заливки в бочку?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6835  17 Нояб. 17, 00:32, через 16 мин
Алюмин.фляги. У меня есть хорошие друзья. У всех есть что попросить для наших дел. Один вот металлом занимается. Фляг периодически немерянно советских.
А так, не вижу проблемы. Если не принципиален - отсчёт начала выдержки:
- Есть бочка (я пока больше 50 не заливал). Это и есть тара. Нафиг ещё что то нужно в принципе. Туда и заливать потихоньку. Ну как потихоньку. За 3 раза допустим по 17 литров. В течении 3-х недель допустим. Как раз 50 будет.
Но это в прошлом. Мне сейчас легче. Вот первые эксперименты на пути старта.
Сейчас наконец-то доделал оборудование. Сразу могу 50л. готового делать за неделю-две. За 2-4 неделю - соответственно на соточку. Солод / ферменты соответственно. Понятно - на ферментах дольше бродит, но без доп. телодвижений по варке. Как то так.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.6836  17 Нояб. 17, 08:01
начать по методе,lion999, 16 Нояб. 17, 22:16
по Габриэлю?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6837  17 Нояб. 17, 09:03
Ты сквозь читаешь что оь. Саня. Ну конечно. Мы в каеое теме? Только я подголовников (Т1) меньше беру. У меня брага не более 10%. Меньше 2,5 гр. не вкусно... На бочку...
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.6838  17 Нояб. 17, 09:30, через 28 мин
lion999, дык понимаю в какой теме. У меня брага никогда и не получается выше 8-9%. Делаю отбор в 1-1,5% от объема. И СС выше 22-25% крепости ну никак не получается. Разбавляю его ниже 15% и гоню с отбором голов уже по нюху. Потом снимаю все утепление и с крышки БАКа тоже и гоню дальше. Наверное надо обгреить оборудование. Или колхозить насадку с тарелками.

Добавлено через 1мин.:

Мы это с тобой обсудим на встрече. Только просьба к тебе: в астрал не уходи. 
 Дробить или не дробить первый погон
Дробить или не дробить первый погон. . Перегонка.
Viking310
Отв.6839  17 Нояб. 17, 11:19
Буду боагодрен,кто растолкует.А то запутался по пару моментов.
Не пойму т1 и т2 нужно делить по крепости в струе или 50% спирта в браге?Если по количеству спитра,то как правильно посчитать эти 50% в браге?По разному ведь выбраживает из сырья-бывает меньше,быает больше.
И второй момент-думаю,что Т2 просто перегоняем с небольшим отбром голов и отсичения хвостов.А тут пишут,что Т2 нужно укрепить на прямоточнике.
Нужно укрепление или нет?Если да,то как правильно провести это укрепление?