Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дробить или не дробить первый погон.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 337 338 339 340 341 342 343 ... 642 340
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.6780  09 Нояб. 17, 12:50
Небольшая непонятка вышлаZwei V, 09 Нояб. 17, 12:29
Zwei V,есть такое дело.  это я не так понял. писал про метод Габриеля. отгабриеливанием не занимался не разу. 
Zwei V Студент Новороссийск 10 2
Отв.6781  09 Нояб. 17, 13:24, через 34 мин
отгабриеливанием не занимался не разу.gxtkjdjl, 09 Нояб. 17, 12:50
Да и я тоже. Это инфа "надёрганная" с разных мест. Есть мысль приспособить её для обработки Т1. Но это будет очень не скоро, так что пока проверить "на себе" не могу.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6782  09 Нояб. 17, 15:57
Zwei V, Я уже где-то описывал, что Отгабриеливанием первого тела по Габриелю занимаюсь только, когда жалко терять ароматы из первого тела из дорогого сырья (виноград, яблоко, односолодовые). В противном случае не заморачиваясь первое тело на колонну - мороки мало, но теряются все ароматы. Если нужно сохранить аромат и из первого тела, то применяю обыкновенный прямоточник, или ставлю дефлегматор и 1-2 колпачковых тарелки. Если гнать с тарелками, то на 1 перегон меньше, а ароматы не обдирает.
Итак - первый перегон: деление браги на 1-2 тело прямоточником с утеплением с отбором голов (Юра Габриель рекомендует 1% от объема браги, я отбираю, пока не пойдет устойчивая струя - это обычно 0,5 процентов от объема браги (примерно).
Второй погон (1 тело): ставлю колонну и отбираю головы почти полностью, ориентируясь на запах (если нет колонны, то тем же прямоточником на очень малой мощности покапельно ориентируясь на запах), после чего переставляю прямоточник или тарелки и перегоняю до конца без отбора хвостов.
Третий погон (для тарелок - последний) - отбираю головы первые капли по запаху до образования струи, дальше до конца без отбора хвостов. Кубовый остаток очень маленький, поэтому ТЭНы не подойдут.
Четвертый погон (для тарелок - третий)- отбираю головы первые капли по запаху до образования струи, дальше тело до 80-82 градусов цельсия в кубе до появления запаха изоамилола (у меня обычно около 81). Все. Остальное хвосты. Их мало.
И забыл упомянуть - весь промежуточный спирт-сырец не разбавляется.
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.6783  09 Нояб. 17, 16:29, через 33 мин
Коллеги, вопрос по отГабриэливанию - голов символически с каждой перегонкой как отбирать :
1. По капельно - ?
2. Или как дал 3Квт отобрал 30 - 50мл , и дальше укрепляем.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.6784  09 Нояб. 17, 16:35, через 6 мин
tashir, отбор голов при втором и далее перегоне  на простом прямотоке неэффективен, по опыту говорю. Головы надо отбирать либо с браги (знаю - скажут ересь) или кто-то писал, что после отгабриэливания разбавляет до 10* и ещё один перегон.
Zwei V Студент Новороссийск 10 2
Отв.6785  09 Нояб. 17, 16:39, через 5 мин
Отгабриеливанием первого тела по Габриелю занимаюсь только, когда жалко терять ароматы из первого тела из дорогого сырья (виноград, яблоко, односолодовые)Nick_KRD, 09 Нояб. 17, 15:57
Я именно синглы и имел ввиду. Однако, как я упомянул выше, в ближайшее время не будет возможности заниматься данным хобби (определённые жилищно-финансовые трудности, не буду вдаваться в подробности). Поэтому пока теоретизирую и собираю информацию к размышлению. По поводу Т1: так как в перспективе сингл на бочку, не вижу для себя смысла в его супер очистке (синглы вообще принято гнать по классике), поэтому предполагал получить с Т1 НеДоНДРФ (если так можно выразиться) крепостью 90-92, а вот с методикой ещё не определился - то ли отГабриэливание то ли "коротыш" с крупной насадкой. Ну да у меня время терпит.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6786  09 Нояб. 17, 16:41, через 3 мин
tashir, головы отбирать не символически, а нормально так. Первый раз с браги, второй раз на втором погоне. Отбирать на прямоточнике на малой мощности. Но как сказал ТАНК - малоэффективно. Точнее эффективно, но с головами теряется много спирта. Я только что выше написал - на втором погоне сначала ставлю колонну, а после отбора голов переставляю дистиллятор. На остальных погонах - символически.

Добавлено через 2мин.:

Zwei V, САМ попробуешь - сравнишь. Тут тебе НИКТО не подскажет. На вкус и цвет (ну дальше сам знаешь).
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.6787  09 Нояб. 17, 16:46, через 5 мин
Ну вот - опять двадцать пять:) Ну хрен с ним эффективней или нет - надо самому попробовать , а как правельнее будет.
Я где то читал - сейчас уже не найду помойму "Алексей-Т" писал что на кождом укреплении голов снять ТРЕБА чуть-чуть.
Вопрос: а как лучше не збавляя скорость или все же покапельно на прямотоке Непонимающий????????

Добавлено через 2мин.:

А с колонной ИМХО сдаеться  не то пальто - уже отходим от технологии отГабриэливания.
сообщение удалено
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.6788  09 Нояб. 17, 16:53, через 8 мин
Ну то есть по капельно значит. Правильно понял ?
Zwei V Студент Новороссийск 10 2
Отв.6789  09 Нояб. 17, 16:54, через 1 мин
Я где то читал - сейчас уже не найду помойму "Алексей-Т" писал что на кождом укреплении голов снять ТРЕБА чуть-чуть.
Вопрос: а как лучше не збавляя скорость или все же покапельно на прямотоке ??tashir, 09 Нояб. 17, 16:46
Дай  бог памяти Алексей говорил о полной скорости. Покопай интернет - инфа есть по этой методике.
Zwei V, САМ попробуешь - сравнишь. Тут тебе НИКТО не подскажет. На вкус и цвет (ну дальше сам знаешь).Nick_KRD, 09 Нояб. 17, 16:41
Да понятно это. Руки чешутся, а возможности пока нет. Но, возможно, это и к лучшему - люди что-то делают, экспериментируют, появляется новая информация. Так что вынужденный перерыв может быть даже на пользу.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6790  09 Нояб. 17, 16:55, через 2 мин
tashir,
А с колонной ИМХО сдаеться  не то пальто - уже отходим от технологии отГабриэливания.tashir, 09 Нояб. 17, 16:46
Технологии развиваются. Не ретрограды, чай. Люди и вакуумную дистилляцию делают с "холодным" нагревом.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.6791  09 Нояб. 17, 17:01, через 6 мин
Второй погон (1 тело): ставлю колонну и отбираю головы почти полностью, ориентируясь на запах (если нет колонны, то тем же прямоточником на очень малой мощности покапельно ориентируясь на запах), после чего переставляю прямоточник или тарелки и перегоняю до конца без отбора хвостов.Nick_KRD, 09 Нояб. 17, 15:57
... а насколько велика разница между прямотоком и дефлегматором? Это к тому, а что если не переставлять ТК, а просто открыть отбор на всю? ... и как меняешь колонну: на "горячую"? Или даёшь остыть?
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.6792  09 Нояб. 17, 17:03, через 2 мин
Дай  бог памяти Алексей говорил о полной скорости. Покопай интернет - инфа есть по этой методикеZwei V, 09 Нояб. 17, 16:54

Да вот как раз этот момент там и не указан как правильнее делать - по этому и задал вопрос?

Добавлено через 4мин.:

.. а насколько велика разница между прямотоком и дефлегматором? Это к тому, а что если не переставлять ТК, а просто открыть отбор на всю? ... и как меняешь колонну: на "горячую"? Или даёшь остыть?Train223, 09 Нояб. 17, 17:01

Думаю происходит не большое укрепление+разделение и ароматы ты теряешь. А мы тут все за аромат боремся чтоб сохранить.

Добавлено через 6мин.:

Технологии развиваются. Не ретрограды, чай. Люди и вакуумную дистилляцию делают с "холодным" нагревомNick_KRD, 09 Нояб. 17, 16:55
Согласен !

Ну все же - по первоисточнику как делать ? По капельно или не сбавляя оборотов ?
Или все по своему делают ? Ни кто не в курсе как первоисточник описывал технологию отбора голов при четырех кратном укреплении?
Zwei V Студент Новороссийск 10 2
Отв.6793  09 Нояб. 17, 17:17, через 15 мин
Да вот как раз этот момент там и не указан как правильнее делатьtashir, 09 Нояб. 17, 17:03
Вот так хочешь  помочь человеку, а возможности нет (пишу с работы, а у нас большинство ресурсов перекрыты) :-(
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.6794  09 Нояб. 17, 17:20, через 3 мин
а насколько велика разница между прямотоком и дефлегматором?Train223, 09 Нояб. 17, 17:01
прямоток работает с отбором по пару , без всякого укрепления , а дэф с отбором по жидкости , можно работать с возвратом части флегмы ,что даст укрепление до 80% примерно , в зависимости от скорости отбора .
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6795  09 Нояб. 17, 17:30, через 11 мин
Train223, брат, если ты отбираешь головы на тарельчатой колонне с дефлегматором, то после отбора голов перекрываешь либо воду на дефлегматор, если он у тебя отдельный на восходящей трубе, либо полностью перекрываешь возврат флегмы, если у тебя клюшка. И работаешь дальше в режиме прямоточника. Но лично я тело продолжаю отбирать на 1-2 тарелках, вкус сильно не обдирают, а укрепляют прилично. Просто на 1-2 тарелках головы толком не отберешь.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.6796  10 Нояб. 17, 08:23
Просто на 1-2 тарелках головы толком не отберешь.Nick_KRD, 09 Нояб. 17, 17:30
Это точно, спасибо. В общем, решил гнать по "классике" - без тарелок. Да и в соседней ветке народ жалуется, что даже две тарелки обдирают сильно.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.6797  10 Нояб. 17, 08:53, через 31 мин
Train223, не-а, на зерновых стока ароматов, что две тарели - не помеха. А вот с фруктами бережнее нужно.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.6798  10 Нояб. 17, 10:53
не-а, на зерновых стока ароматов, что две тарели - не помеха. А вот с фруктами бережнее нужно.Nick_KRD, 10 Нояб. 17, 08:53
Народ пишет, что и большее количество тарелок зерновой вкус не портят. Я, правда, до пшеницы ещё не "созрел". А вот виноград пару лет назад так и не смог победить - на втором погоне вылезла "нитрокраска" и убрать никак не вышло.
сообщение удалено
Andruxa77 Специалист Арзамас 103 13
Отв.6799  11 Нояб. 17, 15:53
Всем доброго времени суток  ! Специально зарегистрировался чтобы лично поблагодарить автора темы за великолепную методику . Спасибо Gabriel 61 ! Методика работает на ура ! А если у кого и не получается , то методика тут не причём ! Ищите причину неудач в своей невнимательности при чтении темы или кривых руках .